Не чувствую радости и любви

У меня срок 18 недель. Но я не чувствую радости от этого. Во мне нет материнского инстинкта. Я определенно знаю, что я должна чувствовать к ребенку, даже пока он там внутри, но этого нет… Нет какой-то радости, счастливого ожидания рождения. Я чувствую себя инкубатором каким-то. И от этого чувство вины перед ребенком. Я знаю, что значит любить кого-то, у меня есть три кошки, я их очень сильно люблю, забочусь о них, переживаю, если они болеют или им плохо, стараюсь общаться с ними, чтобы они не скучали. А с будущим ребенком в животе не общаюсь, как-то нет потребности чувств материнских к нему нет. Муж относится по-другому. На УЗИ у него на глаза наворачиваются слезы, он говорит с животом. Я чувствую себя неполноценной. Кажется, что не полюблю ребенка даже после рождения и мне страшно. Выбирание детских вещей не вызывает восторга и каких-то «материнских» чувств. Мне кажется, я просто не готова к беременности, к уходу за малышом, к тому, что моя жизнь скоро изменится. Девушки, у кого так было — что было дальше? Появились ли чувства? Подскажите, что делать… я в растерянности, думала, что после УЗИ во мне что то перещелкнет и я буду чувствовать по-другому.


Александра
Александра
Гродно
156619
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вика
Вика
Мария
4 года
Санкт-Петербург
У меня так же было в начале. Но стало лучше намного, как то свыклась, тем более осталось то 2 месяца в среднем. Мне тёплые чувства передались от мужа, наверное. У него тоже нет мимими, так как есть дети от прошлого брака, и уже все пройдено, но мой животик он обнимает ночью, целует иногда. У меня уже любопытство даже какое то. Еще интересно на кого похож, какое лицо будет… И вообще, в последнее время странное чувство, время быстро летит, думаю, как так, я буду мамой, я создала человека настоящего? в общем то, что у вас это нормально. Вроде почти все через это проходят. Ну может кто много лет лечился, не мог забеременеть, у кого ЭКО, у тех прям мимими…Еще вот может потому что мужа очень люблю, поэтому чувства появились к детёнышу. Понимаю что это его частичка. А ещё выше верно написали. Нет никаких инстинктов, любим то, что создали сами. А если это еще и совместный проект с любимым человеком..)
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

Послушайте, какие инстинкты, вы о чём?) инстинктами живут животные. А то, что зовую материнским инстинктом люди — не более чем красиво завуалированный эгоизм. Люди необъективно любят всё, что создают сами. В том числе и детей. Своя рубашка ближе к телу. То, что вы не трепещите от восторга, умиляясь картинами, нарисованными воображением, ощначает лишь, что у вас будет больше шансов дать ребёнку осознанную, уверенную совершенно серьёзную любовь и заботу. Оставьте инстинкты животным и тем, кто живёт на их уровне. Вам дано большее.

Пожаловаться
SUGAR
SUGAR
Сынок
1 год 11 месяцев
Ростов-на-Дону

Шевеления уже есть ?

Пожаловаться
Александра
Александра
Гродно

Нет, ещё нету

Пожаловаться
SUGAR
SUGAR
Сынок
1 год 11 месяцев
Ростов-на-Дону
Александра 

С ними думаю вы измените своё отношение ?

Пожаловаться
Александра
Александра
Гродно
SUGAR 

Спасибо, жду их) но мне кажется, я до последнего буду думать, что это кишечник, пока меня не пнут конкретно изнутри)))

Пожаловаться
SUGAR
SUGAR
Сынок
1 год 11 месяцев
Ростов-на-Дону
Александра 

Я тоже думала на кишечник, потом только поняла уже, что это были шевелюхи с 16 недель, а в 18 пиночек прилетел, ни с чем не спутаешь, не верила ) сейчас пинает и сразу так тепло на душе, понимаешь, что ты не одна, а внутри твоя кровиночка )) я тоже до шевелюх особо не осознавала, что Б… ) так что это нормально! Хотя наш путь к Б был тернист)))




Пожаловаться
Napi
Napi
Москва

Вы не одна такая)) у некоторых даже после рождения не бывает вселенной любви ) приходит только через пару месяцев.
Я за ребёнка переживаю который в животике, но любви материнской ещё нет… я безумно люблю своего племянника, он как часть меня он далеко я скучаю смотрю фотки его, общаемся по видео связи когда он начинает говорить что очень скучает и вспоминать как мы проводили время) я реву ? но к нему у меня с рождения была с его первых дней любовь ❤️. Надеюсь так же будет с моим сыном будущим ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Ой, я тоже себя инкубатором чувствовала. А потом еще и все болеть стало, каждый шаг — боль, спать невозможно, хотя и постоянная сонливость. Ну и все остальные прелести, не говоря уже об этом большом пузе, которое выросло вместо моей идеальной фигуры. Кто говорит, что беременность не болезнь, им видимо повезло. По мне так точно болезнь.

И с младенцем мне было скучно. Ест и орет, ест и орет. Что там интересного. Я даже говорила с дочкой через силу. Вроде как с ребенком нужно общаться, а что с ней говорить, если понимает она меня почти как кошка — то есть никак, кроме ключевых команд.

Наслаждаться я стала вот только недавно, после 2,5 лет. Теперь она говорит, даже может немного диалог поддержать. Она меня понимает, я ее понимаю, с ней можно поиграть, даже вместе посмеяться над шуткой.

Не накручивайте себя, вы не обязаны что-то конкретное испытывать. Каждый по-своему проживает. Какие-то нормы всего лишь навязаны обществом.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Аннушка
6 лет
Краснодар

Тоже не говорила с животом, не чувствовала мат инстинкта, были нейтральные ощущения. Родила, и чувства любви возникли позже, со временем. Это просто 1 Б, она у всех такая.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярослав
6 лет
Тамбов

у меня во вторую Б что-то похожее было. думала не смогу так же полюбить как первую. А родился… это что-то… надышаться им не могу, такая прелесть. Просто когда в животе- это одно, а родится — все материнские чувства заиграют)))не корите себя, ничего страшного




Пожаловаться
Ксения
Ксения

Я вообще об этом не думаю. Честно даже не понимаю что внутри ребёнок))) но не парюсь. Насиловать себя и заставлять разговаривать с животом? Зачем? Или изводить мыслями что я не как все? Тоже зачем? Как будет так будет)) а чувство растерянности это нормально. Вы жили одной жизнью, а впереди вообще что то неизвестное. Но никто от этого ещё не помер ?

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Кстати очень даже хорошо что вы такая! У вас по сути сейчас тот период когда ещё чуть чуть можно пожить только для себя, так не думайте о ерунде, наслаждайтесь собой ? по мне так это гораздо прекраснее, чем сумасшедшие мамашки которые на 6 неделе беременности уже мебель всю Дома поставили, вещей комод набили и имя ребёнку дали?

Пожаловаться
Maria
Maria
Киев

Вы не одна такая)) оно потом все появится, у меня только где-то когда дочке было 2 месяца

Пожаловаться
Мурзилка
Мурзилка
Курган

Ни в коем случае не накручивайте себя. Я тоже никогла не гладила живот и не разговаривала с ним. Мне всегда казалось глупостью разговаривать с животом. Родите, и все положенные чувтва сразу придут

Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск

Я кстати тоже не разговаривала. Могла только иногда погладить и представить, что там малыш… Но о чем разговаривать, я не представляю. Только когда никто не видит, могла сказать, что мечтаю поскорее увидеть, катать в колясочке и тп. Но при ком то вообще стеснялась акцентировать внимание на животе.

Пожаловаться
Кокетка
Кокетка
Влад
6 лет
Нижневартовск

Меня поражают комментарии и история автора!!! На*рена беременела, если не готова???? Пошла бы в гинекологу и прописала бы тебе противозачаточные.




Пожаловаться
Тайна
Тайна
Летнийлучик
11 лет
Весенняяветочка
8 лет

У меня такого не было. Находила с детьми общей язык в таком возрасте проще чем, когда подрастают))))))) Но все разные. У вас это просто небольшой психоз, вы себя зациклили сами: Я должна чувствовать- не чувствую — я не полноценная. Это порочная логическая цепь. Уберите ее из головы. Вы никому ничего не должны. Вот тогда сразу все и почувствуете. Может детские проблемы говорят, может слишком зажаты вы в области чувств. Ничего тут страшного не вижу. Расслабьтесь, радуйтесь просто каждому дню. Родится ребенок — это хорошо, дать кому-то жизнь. Это оч. много. А то, что вы чувствуете — это ваше личное дело.

Пожаловаться
Екатерина Паномарь
Екатерина Паномарь
Пермь

И не появится, пока не увидите малыша )

Пожаловаться
Дара
Дара
Ульяновск

Ещё хуже было. Я не хотела детей. Ревела. Полбеременности был шок и ступор. Да мы предохранялись, презервативы всегда. Муж очень поддерживал. Он мечтал о дочке. Когда родился сын, то я не испытала ничего, точнее недоумение и лёгкую панику. Месяца три после его рождения мне снились сны что мы с мужем вдвоём. Нет никакого ребёнка. Да вот такая я гадина и прочее. Потом привыкла. Наверное все таки пришёл этот материнский инстинкт. Но накрыл он меня реально в 1.4 сына. Были операции у Димки, тяжёлый отходняк после. В голове что то переключилось похоже. Почувствовала, что пойдёт что не так, то могу его потерять. И поняла что готова руку, ногу, да все что угодно отдать, за него. Написала честно, надеюсь кирпичи в лицо не полетят. Сейчас жду дочку. И боюсь как же буду любить двоих. Мне кажется как сына и не сиогу любить. Впрочем, надеюсь чт все будет хорошо:-)

Пожаловаться
Anna Su
Anna Su
Томск

То, что вы переживаете из-за своих эмоций уже говорит о том, что вы беспокоитесь о ребёнке будущем. Противоречие скорее всего ваша инфантильная часть выдаёт, но это пройдёт! Вообще не стоит и переживать даже на эту тему, сходите к психологу после родов, если будете потребность чувствовать и все ??

Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск

+++ согласна, и у меня так было. Были смешанные чувства. Я долго ждала доченьку, но одновременно и страх какой то, наверное неизвестности, был. После родов была небольшая депрессия, постепенно приходила любовь. Но только приблизительно к году я почувствовала, насколько сильно я люблю свою малышку. А что когда лежала в роддоме со второй доченькой, так тосковала по старшей, плакала, фотки- видео смотрела. Даже расстроилась тогда, что родившаяся малышка не похожа на сестрёнку, что она более светленькая, чем старшая смугляночка))))

Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск

Ошиблась, не полугоду старшей почувствовала прямо сильную любовь.

Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск

*к полугоду, а не к году. Телефон глючит, писать неудобно

Показать ещё