Просто выговориться.

Устала уже. Решила написать думаю может легче станет. Вся эта канетель тянется почти 5лет.

У моих родителей был дом(большой и хороший) и барак. Отец при жизни рассудил так: мне барак(мы считали что за него нам дадут квартиру по программе расселения), а брату старшему дом. Хоть это было бы и не равнозначная замена я не возражала. И вот умирает отец. Похоронили. Отгоревали. Вступаем в наследство. Я отказываюсь. На тот момент барак был оформлен на меня. Проходит наверно год и нам отказывают в программе по ветхости. Короче у меня барак стоимостью 300тыс. У брата дом в 4млн. Я естественно начинаю говорить, что такая замена меня не устраивает. Но первое время это было так… между прочим. Мать жилпа с братом, я на съёмных. Спустя время брат сходится с девочкой, а впоследствии женится. Мы переехали к маме. Живём. Переодически ругачки. Со всеми. Частенько стало всплывать тема продажи дома. Я соответственно намекать что надо бы со мной поделиться. Тут я ругаюсь в хлам с мужем. Он уходит. Через месяц он приходит и говорит, что снял квартиру и мы переезжаем. Я съезжаю. Мать одна в доме. Кто жил в частном доме поймёт какой это геморой +холодно. В один не совсем прекрпсный день отключают свет за неуплату. Платили плнемногу, но набежало много и рубанули свет. Отопление встало колом. Я ноги в руки занимаю 20т.р.бегу оплачиваю. Еду в один конец города за справкой что можно подключить. Потом в другой чтобы ПОДКЛЮЧИЛИ. В итоге я х**ня потому что в один день не успела. Куда мать? Зима. Холодно. В хате ноль. Ясень пень ко мне. Живёт со мной. Время идёт. Я подкопила первоначалку. Берём с мужем маленькую квартирку. Мать со мной. Брат в жизни матери не учавствует. Тут находятся покупатели на дом. Оформляют документы. Я остро поднимаю вопрос, что со мной тоже надо делиться. Либо берём квартиру матери. А после её смерти уже делим. Брат в отказную. Криками. Руганью. Кое как сторговала 1млн. Он психанул. С нами не разговаривает. Мать его жалеет. И считает что с меня и меньшей суммы хватит. Я в психозе. Начало болеть сердце, бессоница появилась. И не понимаю. В чем я не права??? Ну так же честно выходит. Или нет??? Мать естественно остаётся жить сл мной.

Р.С. причина почему брат считает, что со мной вообще не надо дельться. Внимание! Недвижимость мужа! У мужа 1кв от бабушки по наследству досталась(но там ещё родственник доживает), 1кв от родителей(они живы ещё) и 1дом от другой бабушки(тоже живп). Но это же вся едвижимость мужа. Я не имею ни какого отношения к ней.

Прошу без эмоций объяснить. Права я или нет.


Нелля
Нелля
Козик
6 лет
Артем
0631760
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лана Банана
Лана Банана
Дочка
2 года
Москва

Жесть, почему дети делят родительский дом при живой маме? Там же она должна жить. И вы с ней, а не она с вами (с братом). Или я текст не поняла… бывает же (((

Пожаловаться
Нелля
Нелля
Козик
6 лет
Артем
В доме одна она жить не хочет. Тяжело женщине одной следить за домом. Брат жить с ней не хочет. А у меня своя квартира. Поэтому решили продовать. Я предлагала продать и маме квартиру. Брат так не хочет. Он хочет себе квартиру. И его полностью устраивает, что мама со мной. Маму тоже устраичает этот вариант жизни. А меня бесит почему я одна забочусь о ней без участвия брата. И наследство получается делится сейчас. Квартиру то он будет брать на своё имя. А я? Почему меня побоку?
Пожаловаться
Лана Банана
Лана Банана
Дочка
2 года
Москва
Нелля 

Теперь ясно… желаю чтоб все у вас хорошо разрешилось, и все остались довольны! Не унывайте!)

Пожаловаться
Ира
Ира
Санкт-Петербург

Конечно правы, можете отсудить через суд пол ДОМА, так как у вас Барак… И сто процентов выйграть дело можно, только сразу обеспечительный иск надо чтоб дом не продал… Делайте все быстро

Пожаловаться
елена
елена
Белая Церковь

пусть брат покупает ей квартиру от продажи дома. где она прописана? где она собирается жить?

вас я понимаю. моя мать постоянно брата младшего жалеет: деньги, одежда, на развлечения, а вот помощи от него никакой. зато, когда огород или еще какая нужна помощь, так я еду 120 км, чтобы помочь, даже просто помыть окна. да, я должна помогать и помогаю, но считаю, что не я одна должна.

если юридически вы отказались от наследства-дома, то тут вам и суд не поможет.




Пожаловаться
МамаПрелести
МамаПрелести
Вы не правы, нужно было изначально не соглашаться на барак, а теперь поздно права качать.
Пожаловаться
Нелля
Нелля
Козик
6 лет
Артем
Я к сожалению не ясновидящая. Предсказать такое развитие событий не могла.
Пожаловаться
Damla
Damla
Сыночек
9 лет
Конья

не дай бог вырастить такого сына, Боже не дайбог!!! продать дом матери, сбагрить ее к сестре и на «костях» строить новое счастье, пипец просто!!!

Пожаловаться
Карамба
Карамба

кошмар… змеиное гнездо. что ж вам спокойно не живется?… мать замучаете… раньше надо было узнавать про ваш барак. а сейчас уже мирно договариваться. А если нет-то нет. значит вы за что-то расплатились.

Пожаловаться
Калерия
Калерия
Москва

Не понимаю, как родные люди могут грызться из-за денег/недвижимости и т.д…




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дудоня
6 лет
Волгоград
Правы однозначно
Пожаловаться
Off
Off

Изначально, насколько я поняла, никто даже не задумывался о том, где будет жить мать????!!! Сразу продавать кинулись? Почему матери не купили квартиру, ничего не пойму...

Пожаловаться
Нелля
Нелля
Козик
6 лет
Артем
Брат отказывается покупать. Тогда ему придется ждать неопиеделенное количество времени. Изначально подразумевалрсь, что маиа живёт с братом. Но почему то со мной. И останется уже на всегда.
Пожаловаться
Елена Коровина
Елена Коровина
Москва

Тут как посмотреть, глобально, вы изначально на барак согласились, потом передумали. Опять таки муж должен жену в сврй дом брать и обеспечивать, так что брат жену, вас муж. И в теории все счастливы и семья крепкая.
Но если уж идти на конфликт то по полной ибо с семьёй вы отношения все равно порушили. Маму лесом к брату, сами в суд претензию на завещание и пусть делят дом на три равные части маме, вам и брату, а с хорошим юристом и пол дома себе заберете.

Пожаловаться
Валерия МамаМишутки
Валерия МамаМишутки
Воронеж
Ваш отец не защитил вашу мать перед собственными детьми. Все имущество должно быть мамино.
Пожаловаться
Нелля
Нелля
Козик
6 лет
Артем
Такой вариарт брата не устраивает. Ему жить негде. Ему сейчас надо. В доме дить с мамой не хочет. Там работать надо. С утра печку, воду. Отец жил по свои законам. Ему бы и в голову не пришло, что мать будет жить не со старшим сыном. Он является главой семьи после смерти отца.
Пожаловаться
Валерия МамаМишутки
Валерия МамаМишутки
Воронеж
Нелля 
Просто маме нужно сказать сыну что теперь я живу в своём доме(пусть даже по документам он не Ее, а сына) можно сказать что зять(ваш муж) не хочет видеть тёщу на своей территории



Пожаловаться
Ауринко
Ауринко
Обычная история — сыночек — любимчик, а дочка по боку. Пусть разгребает все пробоемы, зато сынка в покое… Несправедливо, конечно, и мама Ваша странная женщина… раз не в состоянии о себе позаботиться, пусть любимый сыночек тоже примет участие. Напрягите его с невесткой тоже, а то обнаглел уже в край. Вы ему не мамочка и не папочка, пусть окунвется в реальный мир, а то хочет на елку влезть и ж… у не уколоть.
Пожаловаться
Марго
Марго
Демид
20 лет
Никита
6 лет
Ульяновск

Господи не дай Бог таких детей… делёжники… уже про смерть матери говорят… ужас!!!!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Пенза

Ох уж этот квартирный вопрос.Считаю самым верным, купить недвижимость матери, если что останется поделить в равных долях на вас с братом.Барак тоже оформить в равных долях на вас с братом.Меня бесит такая несправедливость к детям.С одной стороны даже хорошо, что мне с сестрой делить нечего))), а то… наверно, еще хуже чем у вас с братом было бы. А вот свекровь у меня тоже молодец, отдала свой дом со всеми удобствами старшему брату, "чтобы у него был свой дом"-это дословно, а то что младшему сыны за ипотеку платить 20 лет-это нормально, только еще масла в огонь подливает, что типа после ее смерти дом будет оформлен на обоих детей, завещание уже написано.А толку-то? У меня муж никогда не потребует свою долю.Вот и получается, что одному всё, а другому ничего.

Пожаловаться
Жадыра
Жадыра
Алихан
8 лет
Атырау

ого

Пожаловаться
Нелля
Нелля
Козик
6 лет
Артем
Если бы мама сама решила этот вопрос было бы легче. Перепсиховали и приняли. Она спихнула решение на нас. И при этом- дети не ругайтесь. Вариантов решения предлагала массу. И барак делить. Всё делим и расходимся. Но его устраивает только все деньги себе, а мама мне. Иначе он обижается. А мама молча поддерживает его. А я искренне не понимаю в чем не правп.
Пожаловаться
Анна
Анна
Малышка
5 лет
Оренбург
Нелля 

Хватит себя накручивать правы вы во всем. Раз мама Ваша так любит своего сына-сделайте ей приятное, отправте жить к нему жить, как только будет у него жилье. У меня мама в такой ситуации. Бабушка говорила, к меня 2 детей квартира пополам между детьми. Пока мой дядя гулял, жил в свое удовольствие, мама уехала за границу и долго работала, лечила бабушку, помогала материально, вывозила бабушка на море. В итоге как дядя переехал в другой город, бабушка продала квартиру и уехала к нему в город и там покупает квартиру на ЕГО имя и все. Живет не с ним, пенсию отдает ему. Мама обиделась сильно и почти не разговаривает с ней. А она обращается, только с целью чем-нибудь поживиться еще. Вот так. Сейчас мы с мужем строим дом. Как мама на пенсию выйдет, она вернется в Россию, мы ее к себе забираем. Так бабушка к нам проситься, ей говорим продавай квартиру помогай нам с домом и милости просим, не хочет на таких условиях. А дядя себе 4-х комнатную квартиру купил тем временем.

Пожаловаться
Ната
Ната
Одесса

Вы однозначно правы на 100 процентов

Показать ещё