Дочь отказалась от старенькой мамы

Это моя тетя папина старшая сестра. Начну сначала. Мама с папой поженились и прожили с ними долго. Дед мой был фронтовик, привез с войны много болячек, п.э. к сожалению (я его очень любила) умер, когда мне исполнилось 4 года. Я до сих пор его помню, как сидела у него на коленях, как он меня искал, а я пряталась, и как позвонили из больницы и сообщили, что его больше нет. Я тогда залезла под стул и мне было страшно. Мама со свекровью, моей бабушкой, прожили 20 лет вместе и не всегда все было гладко. Я уверена, жили бы отдельно, многих конфликтов просто бы не было. Но не смотря на все обиды, мама к бабе всегда относилась с уважением. Прожив 20 лет, родители построили новый дом и съехали от нее. Она на них вначале обижалась, но потом все наладилось. Прошло где-то 1,5 года и у бабы случился инсульт, в тот день были магнитные бури и в деревне удар был у нескольких пожилых людей. Все дети: две старших дочери и папа с мамой дежурили у бабули, помогали всем. Ее немного отпустило, начала говорить, плохо, но сама ходить. Требовалась постоянная забота и уход. Т.к. мои родители работали, да и сейчас тоже, до пенсии еще далеко, бабу забрала к себе старшая дочь. Все остальные помогали деньгами на лекарства. Прошло 9 лет, бабу под предлогом, что дочь ее заболела, отправили на пару недель к моим родителям. в это время быстренько ее выписали, вещи все, даже старые ненужные кастрюли привезли к моим родителям. Мои конечно были в шоке, но что делать, это мама. Средняя дочь еще тогда сказала, что мать ей не нужна, отвозите ее в дом престарелых. Ни мама ни папа так никогда не сделают. Папа научился менять памперсы, мыть бабу, ей было неудобно сначала, но мама ее убедила, что ни чего плохого в этом нет. Так они вместе и по очереди ухаживали за бабой. В этом году мама набралась смелости (это было около 2х месяцев) и позвонила средней дочери (папиной сестре), что бы они хотя бы на время осенней уборки урожая забрали бабулю к себе, т.к. папа сейчас дома не живет, а мама на работе допоздна. Та Т В А Р Ь опять кричала и брызгала слюной, что ей мать не нужна, везите ее в дом престарелых. НУ КАК ТАК? Она родная дочь, мама сноха… Папа тоже все это очень сильно переживает, мы его стараемся беречь. Родителей очень жалко. Вот вроде все из одного гнезда, а такие разные. Остается ей только пожелать, что бы и от нее отказались дети! Она кстати очень не бедная, но даже на лекарства скидываться не хочет, а мои, мои тянутся из последних сил, еще и сестре моей помогают, т.к. та оказалась в сложной ситуации с двумя детьми. Слава Богу, что нас воспитали так, что мы помогаем и поддерживаем друг друга. Спасибо, что дочитали, надо было выговориться...


Светлана
Светлана
Барнаул
0542718
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
18 лет
Егор
10 лет
Воронеж

ну так и ваши хотят отказаться от неё, раз пытаются её сплавить «хоть на время осенней уборки урожая»… просто очень тяжело ухаживать за старым, больным человеком, и вашей семье. и другим семьям… наймите ей сиделку и все… и еще, ну вот не понимаю. почему многие считаю, что дом престарелых это плохо… сейчас такие там условия, что закачаешься… но и попасть туда не просто, и недешево… там и уход, и лечение,. и концерты какие-то, и праздники, и телеки в палатах.палаты с санузлом, есть кафетерии, бассейны… и т.д. и т.п… и многим старикам, чем лежать целый день одним, ожидая прихода с работы детей… лучше там ей Богу… это все издержки советских времен, когда дома престарелых были похожи даже не на больничные палаты а на казармы. или бараки… и сейчас у многих осталось мнение, то это плохо… между тем многие сами очень хотят туда попасть… так что подумайте над этим вариантом… никто ж не говорит, что вы привезете туда бабулю и уедете… так же навещать можно в любой день, по выходным, и если что ей нужно. то звонят вам, и вы привозите...

Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул

Татьяна, Вы вообще думаете, что пишите? Во-первых, никто не хочет ее сплавить, а просто просят помощи для родителей у детей.

А дом престарелых, это не просто плохо, это УЖАСНО, дети должны ухаживать за своими престарелыми родителями точно так же, как и родители ухаживают за своими малолетними детьми. Это тоже самое, если маме тяжело с ребенком, то ей нужно отдать его в детский дом

Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
18 лет
Егор
10 лет
Воронеж

Нет, это не тоже самое.Я знаю о чем говорю, по работе я связана была с домом престарелых… и старики сами говорили, как же нам тут хорошо, а то дома весь день одни, дети уйдут на работу.а они маются, особенно тяжело не ходячим… не у всех есть возможность в обед приехать накормить, поменять памперс им… а нанятьсиделку для многих затруднительно в материальном плане… да вот недавно тоже, жена дедушки съездила к подруге в дом престарелых, ей так там понравилось, то стала туда у родственников проситься… те говорят, да ты что, мы ж в деревне живем, не поймут, скажут избавились от мамы… а она хочу и все… вот деньги копит теперь на это дело… но дома престарелых, с которыми я сталкивалась.они реально как санатории прям… и попасть туда простым смертным без обильных финансовых вложений не возможно… возможно есть и другие...

и если уж на то пошло, раньше детей на пятидневку отдавали родители в садик, а по выходным забирали… это ведь не значило, что они не любили своих детей… а просто, что так было лучше всем… да и сейчас есть интернаты, в которых дети учатся 5дней в неделю. а в выходные и каникулы домой ездят, или кадетские корпусы, там тоже дети только по выходным дома бывают… с 5 лет у нас в городе мальчишек туда определяют… это ж не значит.что они плохие родители… у подруги сестра тоже в интернате училась, и не потому, что матери не нужна была, а потому, что она одна их поднимала, отец умер, оставив кучу долгов, они потеряли квартиру, и матери приходилось пахать чуть ли не сутками… так что ситуации бывают разные… иногда дети или старики, живут в семьях, но чувствуют себя очень одинокими и ни кому ненужными, так что нельзя всех под одну гребенку грести...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Барнаул

я ясно написала: попросили помощи на время уборки, т. к. папа сейчас просто живет в поле. А в дп она и сама не поедет, да и ни кто ее не отдаст туда!

И про условия, может у вас там и хорошо, и бассейны есть, а у нас край нищий, доход у людей низкий особенно в деревнях, которые просто постепенно вымирают. Каждый судит со своей колокольни.

Про детей, ни чего хорошего в интернатах нет, детками нужно самому заниматься, как бы тяжело не было. Рожаете вы их для себя, а не для кого-то.

Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
18 лет
Егор
10 лет
Воронеж
ну про детей я тоже так считаю. но в жизни все может случится, и иногда просто это единственное правильное решение… но я думаю. что я б своих никогда не отдала… в лепешку разбилась бы, но справилась...

про дп, конечно, если она сама не хочет, то и разговора не может быть...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Барнаул

Здоровья вам и вашим детям!!! Пусть они всегда будут рядом и радуют вас!!!

Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул

Дай Бог здоровья и терпенья твоим родителям

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Барнаул
спасибо, как у тебя дела?
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
Да пока не знаю
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Артем
10 лет
Люберцы

а вы не рассматривали ситуацию, что это именно к вашей бабушке вернулось? Вы ведь не знаете, что была у нее в детстве, юности… Может, конфликт какой, да такой что теперь тетка в отказку идет. Ни к чему не призываю, просто не надо осуждать. А ей не звоните больше и все.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Барнаул
я с ней выросла))) детство у бабули тяжелое было, мама ее рано умерла, она помогала отцу братьев растить младших, закончила 3 класса, в войну девчонкой работала, пряли коноплю и шили из нее холщевые рубашки, в общем трудно очень было. Замуж рано вышла, в 17 лет, а дальше растила детей и работала, вставала рано и ложилась поздно. Отзывы и о ней и о деде только хорошие, одна бабулька до сих пор спасибо говорит. В свое время ее семье помогли переехать из землянки в небольшой домик. Так что, просто не очень хорошее стечение обстоятельств, и эгоизм родного человека. Когда писала свой пост на душе очень гадко было, обидно за бабу, за маму и папу. Время все расставит по местам. Ныть долго не могу, надо жить дальше и желательно на позитиве!!! Чего и вам желаю!!!)))) Кстати про тетку, ей всегда помогали, когда требовалось.



Пожаловаться
Ирис
Ирис
Москва

Ваша семья большие молодцы, каких сейчас нечасто встретишь — желаю вам искренне счастья и терпения — каждому воздастся в жизни по заслугам...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Барнаул
Спасибо, я тоже так считаю, что у нас очень хорошая семья. Вам тоже всего хорошего!!!!))))
Пожаловаться
Асемгуль Адильханова
Асемгуль Адильханова
Семипалатинск
ужас… и такое бывает оказывается.......
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Это все им вернется. Здоровья ей!!! А вам терпения! 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Барнаул
Спасибо за поддержку! Вам тоже здоровья и больше позитива в жизни!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
У нас была похожая ситуация… У бабушки пять детей. Жила в деревне с младшим братом. Мы всегда ездили помогали как могли. Все лето всегда на даче. У бабушки хозяйство было свое большое. И вот она слегла. Сначала ходить стало тяжело и мы убедили ее убрать больше половины скотины. Долго отнекивалась. Как так дети приезжают берут… а у нее ничего не будет. К слову дети за год приезжали по разу тупо забрать мясо, овощи и т.д. Дальше хуже… Бабушке совсем плохо иона никого не узнает, лежит полностью. Мама позвонила сестрам все отказали, т.к. Заняты очень. К слову они на пенсии все, не работают, внуков нет. мама средняя сестра и ей до пенсии 3 года было. Она уехала на дачу, уволилась с работы. Мы как могли ездили к ним. Через 2 года бабушки не стало. А сейчас все в деревенский дом приезжают, улыбаются. Фу! Противно! К бабушке никто не приезжал эти 2 года. Больно за нее и обидно. Но пусть это на их совести… Мы простили…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Барнаул
старшая дочь и ездит и звонит, ей самой уже много лет, а средняя звонила иногда, но когда понадобилась помощь на время, такая вот реакция с ее стороны. Пусть будет на ее совести



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Днепропетровск

Как же мне это знакомо. Пусть это будет на их совести, а ваша душа будет спокойна, таким людям ничего доказать невозможно, потом еще (если есть) придут делить наследство (((

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Барнаул

Ответить: Юлия

да уже пытались, но облом)))) дом в котором она жила с нами раньше, папа покупал и сам его перестраивал, п.э. дальше разговоров дело не пошло, да и в деревне он копейки стоил

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
35н

Никогда ничего не делается просто так.

Жалко, не спорю, но воспитание-то берется из семьи

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Барнаул
да тут не в воспитании дело, все у нее выросли, все работящие, у всех дети внуки, правнуки, общаемся, в гости ездим к друг другу, а потом как с бабой все случилось, средняя дочь сторонкой пошла. Она помешена на деньгах, даже детей своих так вырастила, дочь (ей 32) до сих пор прЫнца богатого ищет. Т.к. еще со школы слышала, он простой, нам не подходит… А эти простые парни выросли и многие чего-то в жизни добились… Как-то так, это человек другой стал
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Барнаул

а потом приедут наследство делить… У меня тоже бабушка живет с нами, а вторая (младшая) дочь совсем не помогает, даже когда бабка о чем-то просит…

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Барнаул
да уже пытались, но облом)))) дом в котором она жила с нами раньше, папа покупал и сам его перестраивал
Пожаловаться
КИРА
КИРА
Нижний Новгород

все аукнется..(((




Пожаловаться
Elena Vladimirova
Elena Vladimirova
Лера
9 лет
Санкт-Петербург
Такая же фигня с мамой.Только у нас старший брат такой.Не говорит правда что она ему не нужна. Но за 4 года не ращу не приехал и даже не звонит.
Пожаловаться
Котявка
Котявка
Краснодар

да такое на каждом шагу к сожалению((

у нас тоже бабушка-мамина мама жила лет 15, сошла с ума, под себя ходила — и все это счастье досталось моим родителям, папа также памперсы менял. мама сначала тоже просила сестер и братьев о помощи (к слову их было пятеро в семье), но всем было по боку. зато когда умерла дружно приехали ее квартиру делить.

к сожалению также произошло и с моей мамой.я ухаживала, в больницу бегала, памперсы меняла — а брат мой сразу сказала — моя хата с краю

Пожаловаться
Котявка
Котявка
Краснодар
вот тебе и пример перед глазами и воспитывали нас одни и те же люди((
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Барнаул
да… вам тоже терпения, пример милосердия и безразличия…
Пожаловаться
Котявка
Котявка
Краснодар
да мне уже терпение не нужно — все закончилось(( но с братом после этого отношения безвозвратно потеряны
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Барнаул
спасибо за ваше мнение, и будьте счастливы
Пожаловаться
Котявка
Котявка
Краснодар
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Барнаул
и вам. пошла я спать, у нас уже половина второго ночи))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анна
9 лет
Александр
6 лет
Королев

Вот вам и урок по жизни! Вам и вашим детям. Дети очень часто берут примеры с собственных родителей, так что своим примером родители тоже пытаются раскрыть вам глаза на тяжёлую жизненную ситуацию.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Барнаул
Раскрывать нечего то, мы дружная семья и всегда поддерживаем друг друга и приходим на помощь. Люди просто становятся злыми и завистливыми от большого количества денег, у них меняются жизненные принципы и моральные устои. Мне просто маму жалко, она уже прожила с бабой 20 лет, в то время как ее дочки жили отдельно и в свое удовольствие, ездили отдыхать, ни кто не стоял у них за спиной и не учил жизни
Пожаловаться
ЯЯЯ Такааая
ЯЯЯ Такааая
Смоленск
+++

мы еще в школе сказку читали, про то, как в древние времена в Японии, что ли — сын отвозил состарившихся родителей на гору, и оставлял там их умирать. И вот однажды взрослый сын, привязав к санкам своего старого отца, повез его — и взял с собой своего маленького сына. И тот сказал — мол, я когда вырасту, тебя тоже отвезу на гору. Задумался папа мальчика, и вернулся со старым отцом домой. А чтобы люди не осудили его, прятал своего отца. Когда настали тяжелые времена, старый отец советовал своему сыну, как поступить — и все жили плохо, а эта семья — хорошо. И стали допытываться до него, как ему удается выходить из сложных ситуаций. Пришлось тому признаться, что не оставил он своего отца умирать на горе, и отец ему помогает своими мудрыми советами. Опомнились люди, и с тех пор перестали отвозить своих родителей на гору.

А в наше время — современное, супер-пупер — люди хуже тех древних людей. И родителей отвезут, отдадут, а нередко и детей своих...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Барнаул
согласна
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Анастасия
7 лет
Чехов

Осуждать бессмысленно вашу тетю… правильно говорят ей аукнится… а у ваших родителей есть вы, и это ваша бабушка… помогайте им по мере возможности...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Барнаул
это и есть семья, когда все вместе и в горе и в радости)))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Анастасия
7 лет
Чехов
согласна!
Показать ещё
Актуальные посты