Посмотреть правде в глаза

Дочке почти 4 месяца. Наш папа так и не сообщил своей семье (родители, сестра, дети от 1го брака) о том, что у него теперь есть маленькая дочка, а у них внучка, племянница, сестра… У нас все очень непросто, я уже смирилась, что либо это серьезный кризис в отношениях и мы его переживем, либо просто такая кульминация. Но ребенок не при чем. Ребенок запланированный, не случайный (хотя какая разница), ребенок такой же важный, как и те двое других детей. Так почему, те дети имеют право на этих бабушку, дедушку, тетю, а моя дочка нет?? Почему мы с дочкой должны считаться с этими людьми, их ситуациями и обстоятельствами, где он задействован, поскольку это его семья, а они с нами нет? Почему те дети имеют полноценного отца, с которым они могут жить, когда захотят, а Вероника растет с сознанием того, что папа – это какой-то хороший человек, который приходит на пару часов и часто не каждый день?! Да и в конце концов, хотя бы, почему взрослый человек, родивший ребенка считает, что он сам вправе решать, какую долю ответственности взять на себя – жить с нами или нет, сообщать ли о нас кому-то и пр. Раньше у меня была обида за себя. Теперь еще и за дочь.

Вот решилась на поступок. Сижу и думаю уже несколько дней, как буду жить дальше. Собираюсь поставить ультиматум – либо он с нами, либо совсем без нас. То есть либо сейчас без всяких обещаний светлого будущего он сообщает о нас, представляет нас своей семьей, живет с нами… либо я отказываюсь от его так называемой помощи. Это, кстати, его слова – «я же вам помогаю»… потрясающе. 6 лет отношений, желанный ребенок, баснословные обещания лучшей жизни и теперь он нам помогает…

Готовлю себя к негативному развитию событий. Понятное дело, что есть у него причины на все это, о которых я не знаю. Иначе давно бы уже все было по-человечески.

Боюсь. Страшно даже просто остаться без этих иллюзий, не только без помощи. Так живешь себе, день проходит за днем в заботах о малышке, иногда расстроишься из-за чего-нибудь (как правило, из-за него конечно), и легко утешить себя мыслями о том, что лучшее впереди. Ну как же, он же сам сказал! А уж то, что верить этому человеку мне уже совсем нельзя, это как-то забывается само собой… Наступает новый день и он опять оказывается интересным собеседником, родной душой, близким по духу, понимающим, любящим, помогающим во всем, таким необходимым. Вроде как настоящий муж. Если в разрезе каких-то конкретных дел, так и лучше, чем мужья многих моих подруг. Глаза раскрываются в невольном сравнении. Мы вот гуляем с коляской днем, когда все мамочки ходят по одной-двое-трое и перетирают свои важные проблемы, а вечером, когда эти самые мамочки встречают любимых мужей горячим ужином и нежными объятиями у детских кроваток, я как раз хожу одна. А потом купаю одна, укладываю одна, ужинаю одна, встаю по ночам одна, и потом в ночи торчу в инете, лишь бы все эти мысли и чувства сильно не расстраивали.

А   с другой стороны сейчас я больше, чем когда бы то ни было понимаю, что нужно что-то делать. Мне через 1,5 месяца 30. Чего я добилась? На что ушли эти 6 лет. Теперь у меня есть дочь, которой я конечно же желаю всего только самого лучшего. И я не могу себе позволить довести до того, что и она начнет расстраиваться из-за его своенравности. Пойдет малышка в детский садик и там узнает, что папа – это вообще-то тот, кто с малышами и мамой живет… тот, кто каждый вечер домой с работы приходит. Тот, кто в выходные с малышом гуляет. Тот, у которого тоже есть папа и мама, то есть дедушка и бабушка, которые любят своих малышей и всегда ждут их в гости… Не имею я права больше тянуть, топтаться на месте. Рассчитывать на что-то, верить, ждать. Оглядываюсь назад и удивляюсь себе. Ну почему же я вот тогда и тогда и тогда не расставила точки над и??? Было столько шансов и я все их упустила. Теперь жалею. И если сейчас не сделаю шагов, через полгода опять буду жалеть. Так что надо действовать. У меня просто нет другого выбора.


Женя
Женя
Москва
155840
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
Ну все, все я сказала, ничего нового в ответ не услышала, все как и предполагала. Безусловно мой вариант его не устраивает, ведет он себя так, будто это у меня очередной бзик – выжидает, пока успокоюсь. Сказала причем в субботу, пришла вся такая красивая с корпоратива (он с ребенком сидел у меня дома), сначала поговорили ни о чем, а потом я спокойно сообщила о решении. Как и собиралась, два варианта. Либо вместе здесь и сейчас – расписываемся, знакомишь с семьей и живем вместе до готовности твоей квартиры, либо расходимся совсем, определяем сумму месячной дотации и дни посещений. Прежде всего последовал вопрос «у тебя кто-то есть» :) даже забавно. Пошли всякие нежности, уговоры, ласки и пр. Вот парадокс. Если тебе что-то от мужчины нужно, проси всегда несколько больше. Два месяца назад мне видилось, что он охладел ко мне и всячески требовала внимания, результат нулевой. Теперь потребовала семью – получила внимание… интересно, чтобы семью в итоге от него получить, мне нужно дома на Канарах попросить или что??? Ладно, это все лирика конечно, просто забавно. В субботу сказал, чтобы как обычно дала ему денек на обдумывание. В воскресенье, что у него нет сил, устал. Сегодня уже некуда было деться, и он выдал: сейчас я не могу ничего сделать. Если я сообщу родителям, то мне придется съехать от них, а деться мне сейчас некуда, а с твоими родителями я жить не хочу… ну как Вам?? Он не хочет. Они, говорит, ненавидят меня. Конечно ненавидят, они тебя как сына воспринимали 5 лет, ты у них руки дочери просил, а потом на 5м мес беременности спокойненько привез ее пузатую обратно, вот вам, позаботьтесь, а то я сейчас не могу… Приезжай говорю, и всю ненависть как рукой снимет. Нет. Это я не хочу. И такую муть несееееееттт… кто бы слышал, мне кажется дети так не выдумывают. «Ну что ты заладила со своим загсом, можно подумать, это что-то изменит: вот давай распишемся, но приезжать я не буду – это тебе больше понравится??? Зато замужем будешь! Что тебе этот загс даст???» Ну вот что этому человеку отвечать на такие вопросы. Сказала, что все, тема закрыта. Так нет, перестань, говорит, нести ерунду, осталось чуть-чуть, подожди ты, пока будет квартира, чего горячку пороть??? Я, говорю, ждала 6 лет. И всегда находились причины твои обещания нарушить! Почему я должна тебе поверить теперь?? Хочу это болото своей жизни оставить в этом году, хочу 30 лет отметить с сознанием, что освободилась от этой обузы. Да, я так хочу! Потому что я тоже имею право чего-то хотеть или не хотеть, не только ты! Жить он с моими родителями не  хочет видите ли! Поэтому можно меня с грудным ребенком пока кинуть и мне «помогать». И главное, несет ведь какую-то околесицу – с чего вдруг ему надо будет съехать??? Он что, преступление какое-то совершил?? Убил кого-то, обворовал?? Я уверена, самая плохая реакция, которая может быть у его родителей – это полное равнодушие! Но уж никак его никто гнать из дома не будет! Другое дело, если на самом деле не живет он ни у каких своих родителей. В общем дело сделано, теперь остается просто держаться. Потому что он ведь не может честно принять один из вариантов. Теперь будет давить на жалость, трепать мне нервы, всячески демонстрировать, как он хорош – с ребенком, по дому, что мне не справиться без него и т.п.
Пожаловаться
Пусюка
Пусюка
Екатерина
11 лет
Владимир
8 лет
Саратов
От себя я вам могу сказать только одно – ребенок никогда ни в чем не виноват. У него есть и должны быть родственники не только с маминой стороны. Позвоните заранее его родителям и приедьте к ним знакомиться. Ребенок не должен лишаться бабушки и дедушки, а насчет мужчины – определите его место в вашей жизни – пусть папа платит алименты, если не хочет с вами жить. Дитятке нужен папа, хоть и не родной по крови, папа, который вечером приходит с работы, который проводит в кругу семьи праздники… Удачи вам!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
14 лет
Новосибирск
А Вы задумывались, каково его жене? Вставали на её место? Как с двумя детьми отпускать мужа?
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
Не думаю, что вы правильно поняли ситуацию, но все же да, задумывалась. Я не уводила этого человека из семьи. Он не жил с женой на момент нашей встречи, но тем не менее уже впоследствии его поступки заставляли меня несколько раз усомниться в правдивости его слов. Задумывалась и задумываюсь до сих пор. Если бы любым способом я узнала, что он чужой муж (вне зависимости от штампов в паспорте и прочих формальностей), не выясняя обстоятельств еще год назад ушла бы. Если узнаю теперь… уже не могу так однозначно сказать. Но скорее всего тут уже просто от обиды и гордости близко бы не подпустила к себе, а не потому что считалась бы с тем, что там он пробыл отцом и мужем 20 лет, а со мной 6. Это честно. И, на мой взгляд, вполне объективно.



Пожаловаться
ФеЯсТопором
ФеЯсТопором
Волгоград
Вот читаю и думаю… Почему мы держимся за такое редкостное Г**НО?! Такое ощущение что мужиков больше не существует. Надо устраивать жизнь себе и своему ребенку. Правильно говоришь – надо поставить все точки. Удачи вам в будущем с НАСТОЯЩИМ мужчиной!
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
Согласна на 100 процентов! Слышу очень часто – увела, разрушила, погубила, детей оставила без родителей… ну что за отношение к мужчинам! Они же не телки какие-то безвольные, чтобы их можно было взять и увести. Захочет – уйдет. Не захочет – никогда.
У меня, кстати, год назад случилась история на работе. Работала я вместе с молодым человеком уже много лет, даже еще на другой работе. И он уже 10 лет со своей нынешней женой. Ребеку почти год был на тот момент. Таких он честных правил был всегда!!! Никаких разговоров о разводах, изменах и пр в его присутствии вообще, мог прямо психануть сильно! С женой на всю жизнь и все, а всякие там психологические аспекты его не касаются. Как же счастлив он был, когда жена забеременнела, как мы все это дружно обсуждали и радовались все вместе и подарки его жене выбирали и тд и тп. А вот перед прошлым НГ его переклинило. Я не знаю почему, но это произошло. Вот честно, не буду лукавить здесь с вами, девочки, я не дала повода ни разу!!! Влюбился, жить без тебя не могу, что скажешь, то и сделаю, жене все расскажу, что люблю другую женщину, хоть режь меня, не могу ничего с собой поделать! И что вы на это скажете?? Я виновата??? Так сложилось, что через месяц после этого «события», я узнала, что беременна. Только это смогло его остановить от дальнейших безумств. И говорила неоднократно, что не люблю, что не позволю разрушить семью, и кричала, и ругалась, и пыталась всеми способами самоустраниться (другой вопрос, на работе это довольно сложно сделать), бесполезно! Хочу быть с тобой. Жене рассказал, как я не отговаривала. Потом когда страсти несколько поутихли, сетовал на то, какой же он оказался слабак и как он себя презирает, а я вот такая мудрая и добрая, спасла его семью. Самое ужасное, что он ни чуть не жалеет об всем, что случилось. Я ушла в декрет летом, теперь он уезжает в другую страну работать с семьей. Слава Богу!!! Но бывает пишет такие письма… до сих пор. Вот Вам пожалуйста, называется женщины во всем виноваты.
Пожаловаться
Marija
Marija

Sto znachit ti razrushila semju........Ti uvela muza......Da muzik esli ne zaxochet, to nikogda ne ostavit semju, znachit emu bilo ploxo v toj semje.

A vi Evgenija poprobujte nachatj zitj zanovo, bez nego.

Пожаловаться
Алена
Алена
Иваново
согласна, любящего мужа из семьи не увести.
Пожаловаться
ЕкатеринаЗа
ЕкатеринаЗа
Кирюша
5 лет
Москва
Жень, ну сколько можно уже об одном и том же?! Вам, видимо, нравится такая ситуация! Не пускайте его на порог. Вы ему уже давно не нужны! Зациклились на нем! Название Вашей темы – это хороший Вам же совет!



Пожаловаться
Полина
Полина
Арам
9 лет
Москва
прочитала всю Вашу историю… мурашки по коже… показалось, что после известия о Вашей беременности мужчина стал более самоуверен и властен над Вами. теперь Вы на лопатках и он придумывает правила игры, потому как угрозы расставания он больше не боится, всё понимает! а поэтому какие-либо ультиматумы бездейственны – страха-то нет! поступи Вы не по его правилам – он может пойти совсем далеко и например лишить Вас материальной и моральной поддержки, брозды правления же в его руках! в общем как мне показалось, невозможно уже на него ни чем повлиять, а ухудшить ситуацию – легко… будьте осторожны, не действуйте сгоряча, остается только верить в чудо, что он поменяется… любовь – такая штука…
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
Спасибо, что все прочитали, Полина. И вы правы в том, что нужно осторожно. Потому что ультиматумы до недавнего времени были единственным, что работало. Условие-обещание-срок-невыполненное обещание-ухожу-через некоторое время он в ногах, все сделаю, только будь со мной. Цепочка была стандартная. Ему видимо просто необходимы страсти. Вот в беременность это не сработало. Пригрозилась уехать, сам же и перевез. Сейчас поэтому пытаюсь понять, чего жду сама. Если положительного результата (испугается и все сделает) – плохо. Потому что шансы слишком невелики и когда все обернется так, как должно случиться вероятнее всего, я опять буду не готова. 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ванечка
13 лет
Волгоград
Главное, что есть МАМА.
Пожаловаться
Елена
Елена
Долгопрудный
Трудное решение, очень. Но может быть вам все-таки оставить его помощь, а самой со временем начать строить новую личную жизнь? Он отец и этого не изменить. Пусть помогает, а вы, как дочь подрастет начинайте искать ей другого папу. Так жить на расстоянии пытка конечно (((((
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
Лен, тогда это будет бесконечно. Пока он есть, я никогда не устрою другую жизнь. Он просто удивительным образом умеет западать в душу. Даже простым посторонним людям, что-то такое делает, прямо гипнотизирует. Что уж обо мне говорить. Я просто больна этим человеком, это уже не нормально, лечиться надо. Материально я от него независима. То есть конечно неплохо было бы, если бы он хоть какую-то сумму давал нам, я просто не хочу выходить на работу до года, но свои накопления у меня есть и если быть осмотрительной в тратах, до года нам хватит. Лишать его общения с ребенком я не считаю правильным, то есть даже не его лишать, а дочь общения с ним. Я уже не имею на это права. Подрастет, примет решение сама. Но он ее лично не оставит, в этом я уверена. Очень любит своих детей. Уверена, она его будет любить до беспамятства. Такой вот он.
Пожаловаться
Елена
Елена
Долгопрудный
Тогда, Женя, действительно, вы приняли единственно правильное решение. Понимаю, что с собой бороться тяжелее всего (((( Но вы это сделаете ради дочки, ведь ей нужна полноценная семья. Чтоб папа, хоть и не родной был рядом каждый день. А с родным пусть общается, но вам обеим нужен папа и муж дома каждый день. Пусть одна дверь закроется, но обязательно откроется другая. Сил вам и веры в себя и в будущее!
Пожаловаться
СосискаСправедливая
СосискаСправедливая
Звенигород
если за 6лет не ушел значит и не уйдет, вам либо смеритьсялибо начинать новую жизнь с малышкой! и дай богчтобы на вашем пути вситретился достойный человек! я представляю что такое быть любовницей и верить в чудо(случай в семье, но не со мной) жить с надеждами и ждать человека не на час и не на пять, а на всю жизнь! а когда влюблена веришь только в хорошое! удачи вам!



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Вы говорите, что ребенок запланированный, тогда наверное вы должны были спросить своего молодого человека, как будет обстоять ваша жизнь, когда родится ребенок? Что он вам ответил?
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
Должна была не то слово. Когда он говорит что-то, наш папа, он как будто бы и сам в это верит. И мы оба верим. Потому что по-другому просто невозможно. Хотел ребенка, делал ребенка, ходили по врачам, лечились. Собирались жить вместе и пожениться конечно же и рожать еще детей. И до сих пор у нас планы – квартира, совместный отдых, сады-школы, дружба с его детьми и пр. Такой он человек. 
Пожаловаться
Алена
Алена
Иваново
тоже хотела сказать что вы знали на что идете и были для него всегда только на втором месте, так что обижаться глупо. но я бы на вашем месте все равно поставила ультиматум. удачи вам.
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
Вы знали, на что идете, это был ваш выбор – супер, спасибо! Все 6 лет знала и все понимала. Знала и решила родить ребенка. Да конечно не знала! Откуда мне было знать, когда человек развелся, мы жили вместе и год занимались ребенком… Да, с ним все было не просто. Но когда любишь, очень хочется верить словам. Даже если поступки доказывают обратное. Если вы из тех, кто считает, что я увела мужика из семьи и расплачиваюсь за это – из данного текста трудно понять, но это не так.  Оправдываться конечно не буду, уже писала об этом много. В любом случае, спасибо за мнение.
Пожаловаться
ЯхтаАбрамовича
ЯхтаАбрамовича
Морковка
8 лет
Москва
Вы такая красивая женщина! А это ОН вас из роддома встречал? Дочь его копия, даже издалека это видно
Пожаловаться
Алена
Алена
Иваново
вы меня не правильно поняли, я не считаю что вы кого то там из семьи увели. просто мне тоже не понятно, если у вас были настолько серьезные и длительные отношения с человеком как он мог вас скрывать от собственной семьи? а главное зачем? и не надо передо мной оправдываться так же как и любую фразу в штыки воспринимать. вы сами пишете что он вам обещает золотые горы, вы верите и это ваш выбор не так ли? так чего же я такого сказала? человек столько времени вас держит в секрете а вы пишете что чего то там не знали… я по-моему согласна с вами во мнении и написала что тоже поставила бы ультиматум, не понимаю почему столько негодования мое пожелание удачи вам вызвало
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
Спасибо! Да, это мы там все вместе на фото ) 
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
Ален, не хочу ссориться и не злюсь на Вас непосредственно, правда! Извините, если тон показался слишком негодующим ) Просто я не первый раз пишу на эту тему, как правило пишу в состоянии далеком от гармоничного и конечно всех нюансов не опишешь в посте. Очень много девушек считают своим долгом здесь «поставить на место», позлорадствовать, поехидничать… я понимаю, что это их позиция и в общем они конечно имеют право ее выразить здесь, но очень хочется поддержки и понимания. Спасибо Вам, искренне, честно! 
Пожаловаться
Алена
Алена
Иваново
я надеюсь у вас все будет хорошо!
Пожаловаться
Екатерина М
Екатерина М
Паулина
11 лет
Гётеборг
Ну, пора начинать действовать самой. Берите ребёнка и идите знакомиться с мужниной роднёй, а ему об этом знать совсем не обязательно. Дальше действуйте по обстоятельствам. Примут, значит и мужчина ваш никуда не денется, а если по каким-то причинам они не признают ребёнка, значит не нужна вам такая семья  и такой мужчина.
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
Да, это было у меня в планах ) хотела поехать еще беременная, почему-то не поехала. А сейчас если с малышкой приехать, может даже и лучше, она так на него похожа, что там трудно усомниться, что это его ребенок ) 
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург

И я бы так поступила! Абсолютно согласна с мнением Екатерины.

Дочу на руки и ВПЕРЕД!!! За свое счастье надо бороться. Лучше сделать все,  и потом не казнить себя снова, мол было столько шансов, а я их не использовала.


Пожаловаться
Екатерина М
Екатерина М
Паулина
11 лет
Гётеборг
Вот-вот! А то через  лет 13-15 ребёнок вдруг поймёт, что мама могла дать ей полноценную семью, но побоялась или гордость не позволила, и отдалится от вас. Давайте, вперёд! Малышке нужна полноценная семья! Помоги вам Бог!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Илья
14 лет
да забей ты на него
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
спасибо!
Показать ещё