Маточное кровотечение

Маточные кровотечения, связанные с фазами луны, издревле называют менструацией.  Но иногда обычная менструация сопровождается маточными кровотечениями, и женщины не всегда догадываются об этом, вплоть до наступления тяжелой анемии.

Маточные кровотечения могут быть в любом возрасте, но чаще всего наблюдаются у девушек-подростков и женщин в период менопаузы. В гинекологии они называются меноррагия.

Маточные кровотечения бывают:

·  В период новорожденности – наблюдаются у 3% новорожденных девочек на первой неделе жизни, связанные с падением уровня плацентарных эстрогенов и прогестерона в организме.

·  В первое десятилетие – обусловлены гормонально-активными опухолями яичников.

·  В пубертатном, репродуктивном периодах и периоде менопаузы – в свою очередь разделяются на:

·  Не связанные с беременностью и родами – чаще всего в следствие нарушения становления гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы (ювенильные кровотечения)

·  Дисфункциональные – ацикличные, с интервалами в 1,5-6 мес. Прчиинами чаще всего является миома матки, рак, гормонально-активные опухоли яичников.

·  Во время беременности – следствия прервавшейся беременности (маточной или внематочной), задержки частей плодного яйца в матке после выкидыша или аборта.

·  В родах – при придлежании плаценты, отслойке плаценты, приращении плаценты, разрыве матки.

·  В послеродовом периоде – при задержке частей последа, гипотонии и атонии матки, плацентарном полипе, синдроме дессеминированного внутрисосудистого свертывания.

·  В периоде постменопаузы или старческом возрасте – причины – рак тела и шейки матки, полипы, воспалительные заболевания атрофически измененного эндометрия, опухоли.

Маточное кровотечение

Как распознать, что у вас маточное кровотечение?

Для начала, что такое менструация – кровотечение в результате ежемесячного отслоения внутренней оболочки матки – эндометрия. В норме цикл составляет 21-35 дней, с продолжительностью кровотечения 4-7 дней с кровопотерей не более 40 мл-80мл в день. Сгустки крови – норма.

Естественно, объем в 40-80 мл вы не замеряете, но в гинекологии есть тест на 1 средство гигиены (прокладку или тампон), при котором учитывается время его полного накопления кровью. Если 1 средство полностью промокает за 1 час – это первый признак того, что у вас маточное кровотечение.

Кроме этого признаками являются:<o:p></o:p>

·  Ночные смены прокладок

·  Большое количество сгустков крови

·  Длительность менструации более 7 дней

·  Менструация нарушает привычный образ жизни, вы не можете делать ничего, кроме как лежать, продолжительная слабость и усталость

·  Продолжительные боли внизу живота

·  Анемия, подтвержденная анализом крови (с исключением других причин).

Причины маточных кровотечений

Самой частой причиной маточных кровотечений является  неполадка в работе гормонов.

На втором месте –  неправильная работа щитовидной железы  (гипотиреоз),заболевания крови  (например, низкое количество тромбоцитов, которые способствуют остановке любых кровотечений).

Гинекологические заболевания  – миома матки, аденомиоз, полипы, осложнения беременности, выкидыши, внематочная беременность, рак матки, шейки матки, яичников.

Так же маточные кровотечения могут быть в качестве  побочных эффектовпри применении внутриматочных контрацептивов (ВМК, ВМС), или лекарственных препаратов.

Если вы заподозрили у себя маточное кровотечение

Однозначно – обращение к гинекологу. Не забудьте с собой менструальный календарь, с указанием начала и продолжительность менструаций, в идеале – с указанием обильности.

У гинеколога вы пройдете стандартное обследование – осмотр, мазки, анализы крови (общий и на гормоны), узи. В некоторых случаях – биопсия эндометрия. По результатам обследований и анализов вам назначат лечение, которое индивидуально и зависит от причин маточного кровотечения.

Маточное кровотечение


Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
01210104
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Bebe
Bebe
Москва
А маточное кровотечение может быть от процедур прессотерапии и миостимуляции? противопоказания все знаю, ничего у меня этого нет
Пожаловаться
Marmuletka
Marmuletka
Киев
Огромное спасибо за статью! В прошлом месяце похоже было такое. Надо идти к врачу!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
Обязательно сходите, лучше перебдеть, чем недобдеть
Пожаловаться
Marmuletka
Marmuletka
Киев
Схожу обязательно! Я пост создавала на эту тему, просила совета, так мне никто толком ничего не сказал. Надо узи делать. А то у гинеколога была не так давно, и было все хорошо. А тут такое на тебе. Испугалась кошмар.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
В идеале узи делать раз в полгода-год, а если есть проблемы или подозрения — чаще.
Я стараюсь раз в полгода ходить, причем, могу к врачу не дойти, а на узи сбегаю. У нас там чудный дядька, расскажет лучше любого врача, он много лет проработал участковым Г.
Пожаловаться
Marmuletka
Marmuletka
Киев
Прикольно))) А я на узи была один раз и то фиг знает когда(((( Так, я уже боюсь…
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
не бойся! Главное, не затягивать!
Пожаловаться
Marmuletka
Marmuletka
Киев
Спасибочки! Та да, понимаю. А врачей боюсь панически
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
не, у меня 2 любимых — стоматолог и гинеколог.
Вот если только первого я нашла своего врача, со вторым хуже.
Раньше любила одну, ходила к ней на платный прием, сейчас она — мой ведомственный врач (как я работу поменяла), и, оказывается, к бесплатны и платным приемам у нее разное отношение… фу....
Пожаловаться
Marmuletka
Marmuletka
Киев
Кошмар! Ну что это за идиотизм. Не всем финансы позволяют, так что мучатся теперь, я в шоке. А это мои 2 самых не любимых врача)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
Так я готова ей платить, сумма то небольшая, просто сейчас уже вообще нет желания идти к такому врачу… Я думала, она со всеми такая…
Пожаловаться
Marmuletka
Marmuletka
Киев
Ага, деньги делают все!!! Моя гинекологша тоже баба супер просто, я не плачу так как по прописке, а с левых за каждый прием денежки берет)))