Кровотечение после удаления зуба

Кровотечение после удаления зуба

Удаление зуба, по своей сути – это операция. И она сопровождается кровотечением, как любая другая. Это первичное кровотечение. Через несколько минут после удаления кровь свертывается и кровотечение прекращается. Но в некоторых случаях оно продолжается, вот о таких случаях я вам и расскажу.

У некоторых больных наступает вторичное кровотечение, оно обусловлено влиянием адреналина, который применяется при обезболивании вместе с анестетиком.    Адреналин вызывает сокращение стенок артериол. Через 1-2 часа наступает 2 фаза действия – расширяются сосуды, тут то и может возникнуть раннее вторичное кровотечение.

Позднее вторичное кровотечение может возникнуть через несколько дней после удаления зуба. Причина его возникновения – развитие воспалительного процесса в ране, когда гной расплавляет организующие тромбы в сосудах, которые были повреждены во время удаления.

Кровотечение после удаления зуба

Причины возникновения кровотечения делятся на:

·  Местные– из-за разрыва мягкой ткани или размозжения слизистой оболочки полости рта, отлома альвеолы, межкорневой и межальвеолярной перегородки. 

·  Общие– чаще всего из-за заболеваний, связанных с наруением процесса свертывания крови или нарушений сосудистой системы, или у больных, принимающих антикаогулянты. Склонность к кровотечениям может быть у больных с гипертонией.

Кровотечение после удаления зуба

Как остановить кровотечение:

·  Из стерильной ваты и марли сделайте тугой тампон, положите его на место кровотечение и    прикусите. Время нахождения – 20 минут, именно столько  времени требуется для образования тромба. После извлечения из лунки тампона несколько часов проведите в покое, чтобы кровотечение не возобновилось.

·  Если вам не помог выше указанный метод, повторите процедуру, но тампон в данном случае пропитайте 3% раствором перекиси водорода.

·  Если не подействовал и этот способ, возвращайтесь к стоматологу, он удалит кровяной сгусток, определит причину кровотечения. Стоматолог тампонирует кровотечение из глубины лунки, используя гемостатическую губку. Если кровотечение артериальное – его остановят с помощью наложения швов или электрокоагуляцией.

·  В случае, если все вышеуказанные методы не приведут к остановке кровотечения, то после сдачи анализов (для определения отсутствия противопоказаний) будут применены препараты, повышающие свертываемость крови.

·  Если не помог и прием препаратов, останавливающих кровь, положена срочная госпитализация.


Кровотечение после удаления зуба

Читайте далее про кровотечение после удаления зуба


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
053203
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
мне вчера зуб удалили((а сегодня все распухло(( это же ненормально, да?
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Главное, кровотечения нет!
А распухло — может быть, но если в течение 3 дней не пройдет — срочно к врачу, это, скорее всего, воспалительный процесс начался.
Полощите ромашкой.
Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
спасибо! полощу!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Дай Бог, все обойдется!
Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
я на это очень надеюсь!