Наша совместная коррекция зрения. Intra lasik

Операцию эту хотела сделать давно. Останавливало все время что то, то решиться не могла, то одноггруппница сделала, потом полгода в солнечных очках ходила, от малейшей нагрузки чуть не падала. 

2 недели назад с мужем разговаривали об этом- он сказал- делай, узнавай подробнее и записывайся. Я почитала об операциях, решила, что хотела бы intra LASIK. В нашем городе решили, что не стоит делать, центры микрохирургии глаза, которые есть не так долго существуют и доверия не вызывают.

  Решено было ехать в мнтк микрохирургии глаза, их опыт лазерных операций начинается с 1992г. Я нашла их сайт, на котором можно либо заполнить заявку либо позвонить в горячую линию, где тебя запишут и пришли направление по эл.почте. Я позвонила- мне сказали нужно лишь анализ на сифилис и приезжайте) на следующий день- сходили сдали кровь и на следующей неделе мы уже приехали в больницу. Схема такая- первый день обследование, второй операция, третий наблюдение и можно ехать домой, если все ок) 

Да, кстати, муж тоже решил себе сделать операцию, раз уж мы будем там. Но у него ситуация сложнее моей. У меня -2 оба глаза и астигматизм на левом. У него левый глаз с 150% зрением, а правый астигматизм 7 диоптрий. О чем до обследования мы даже не догадывались- его устраивало его зрение- происходила компенсация здоровым глазом.

На обследовании я переживала- необходимо было не носить линзы месяц, я же носила их 5 лет и без перерывов. От длительного ношения врастают сосуды и операция может пойти не так. Но по результам обследования нас обоих допустили к операции)

Итак, сама операция. Капают обезболивающие капли в глаза, ждешь мин 5-10 и идешь в операционную. На глаза одевают расширитель, что бы вы не моргнули, сверху на глаз одели что то вроде линзы и чувствовалось давление, затем надо было посмотреть вверх на лампочки на приборе. По ощущениям- мин 5 каждый глаз. Это был первый этап. Далее переходишь в другую операционную, опять аппарат- взгляд на огоньки врач взяла в руки что типа искривленной иглы и касалась глаза, я не чувствовала ничего, зрение медленно пропало, на меня навели прибор, сказали не двигаться, было чувство что в глаз немного воздух идет, но не особо неприятно. Затем прибор убрали, опять пара прикосновений врача, какие то капли и зрение на месте) этот этап тоже мин 5 каждый глаз. Не больно, местами не приятно, но терпимо. Очень страшно было что вдруг я дернусь) но полежать 10 мин дыша ровно и ни на миллиметр не двигаясь не сложно) сразу после операции- к врачу на осмотр. В это время я все видела, иногда немного в тумане. Через час врач еще раз смотрит и отпускает) мы жили в гостинице, не хотелось жить в пансионате при больнице. И

И вот после операции прошло 1,5 часа, действие капель кончилось и начали безумно слезиться глаза!   Муж только сел за руль, как говорил навигатор до гостиницы от больницы 7км. Хорошо что у него был только 1 глаз оперирован! Я не могла открыть глаза. Мы еще успевали посмеяться когда навигатор говорил поверните — «он для слепых»))) мой муж просто герой, довез нас до гостиницы, можно сказать вынес меня из машины и раздел- разул в номере. Хотя у него ситуация сложнее моей и боль и слезотечение сильнее.

Последующие 4 часа нельзя спать и лежать. Нас бросало то жар, то в холод, каждые 2 часа муж закапывал нам капли. То легче, то хуже было, наконец эти 4 часа прошли и мы легли спать) я проснулась через часа 3 и идеально все видела! Все неприятные ощущения прошли))))) у мужа так же все прошло, но зрение до сих пор восстанавливается. 

Вот спустя 5 дней у него уже 40% на оперированном глазу. 

А у меня оба 120%) ехали обратно домой, я жадно разглядыапла все вокруг, как будто цвета стали ярче! Моему восторгу нет предела! Каждая слезинка после операции стоила этого результата! Вот еще скорей бы у любимого тоже   был бы результат!

И волнующий многих вопрос — а после родов не снизится зрение? Нет, после этой операции не должно. Рожать можно только через год, т.е. Беременеть мне можно не раньше чем через 3мес. Если беременеете раньше- они дают справку о необходимости км. 

Вот вроде и все) девочки, это не страшно)


Ирина
Ирина
Ульяновск
1211381
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Приходько
Анна Приходько
Всеволод
15 лет

Молодец, что решились! У нас знакомая тоже мучилась с плохим зрением долго, но недавно где-то пол года назад решилась и поехала в Киев. Сделали отлично, сейчас видит превосходно, очень довольна. Делала она кстати у Рубана, вот его контакты, если кому нужно

Пожаловаться
Евгения
Евгения

Добрый день! У меня такая проблема, я во второй половине дня не могу нормально смотреть на монитор, у меня ужасно болят глаза, а потом и голова. Посоветовали вот такой аппарат. Скажите, кто-то пользовался?

Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Папинакопия
12 лет
Красноярск
Ой, как хорошо все вы расписали. Спасибо. Я уже семь лет в линзах. Тоже хочу сделать. Но все не до этого.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульяновск
Сделайте, не пожалеете))) Ну может только первые 4 часа после операции)))
Я 5 лет носила линзы, стала сосуды врастать и глаза быстро краснеть и уставать



Пожаловаться
Наташа
Наташа
Краснодар
А эффект от операции на всю жизнь?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульяновск
Да. Но только рожать можно через год после операции, т.е. беременеть через 3 месяца уже можно. А то от напряжения при схватках может весь эффект зрения потеряться. Все остальное можно и эффект должен остаться со мной на всю жизнь)
Пожаловаться
Ольга Медведева
Ольга Медведева
Милана
11 лет
Москва
Спасибо! Тоже с мужем будем делать, как рожу. Сколько отдали, если не секрет? У меня тож -2
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульяновск
один глаз примерно 30 000, но там много видов операций, есть и дешевле)
делайте обязательно, это такая радость все так четко видеть! и больше никаких линз)) уже сколько времени прошло, а каждый раз утром и вечером думаю — Кайф, линз нет)
Пожаловаться
ЧарлиТанго
ЧарлиТанго
Артём
13 лет
Казань
Это да.
Пожаловаться
ЧарлиТанго
ЧарлиТанго
Артём
13 лет
Казань
Я тоже делала.У нас в клинике-третий глаз.У меня зрение было -9.Через 3 мес.заберемела, родила, когда рожала сильно тужилась и сосуды полопались, вот месяц ходила с красными глазами.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульяновск
Сосуды во время родов само лопаются, главное что зрение не упало)



Пожаловаться
Unworldly
Unworldly
Москва

я вот тоже давно хочу. у меня -4 оба глаза. без линз я как ЙожиГ в известном мультике… очки не могу носить, мне неудобно, причем солнечные тоже..

мне посоветовали подождать до того момента как я ребенка рожу, на всякий случай. вот, я родила, зрение не изменилось (а могло, у меня во время Б было повышеное внутриглазное давление). теперь вот коплю деньги на операцию..

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульяновск
Вы не пожалеете) главное больницу со стажем и врача найти) в этом вопросе лучше не скупится! И есть еще операции, они в два раза дешевле, но там восстановление дольше и делают сначала 1 глаз, через месяц второй, не посоветую, тяжело отходить от них, тем более если ребенок есть. 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Николай
12 лет
Воронеж
поздравляю вас! а я боюсь…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульяновск
Спасибо )) не бойтесь)
Пожаловаться
МаМиТа
МаМиТа
Углич
Не бойтесь. Вы даже ничего не почувствуете)))))))))поверьте.
Пожаловаться
МаМиТа
МаМиТа
Углич
Я делала в декабре 2011. Родила декабре 2012. Все норм ттт. Но перед родами съездила в центр проверить все равно
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульяновск
Тоже думаю так сделать)