Российские ученые опробуют на добровольцах вакцину против ВИЧ

Российские ученые опробуют на добровольцах вакцину против ВИЧ

Сегодня стало известно, что Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора завершил разработку  вакцины против ВИЧ-инфекции и получил разрешение для ее испытаний на добровольцах, сообщает РИА «Новости».

Вакцина носит рабочее название «КомбиВИЧвак». Особенность ее заключается в том, что она объединяет В- и Т-клеточные иммуногены в одной наноконструкции. В Центре вирусологии утверждают: данная вакцина – одна из наиболее продвинутых в мире. На ее платформе в будущем можно будет проводить работы по совершенствованию вакцинных конструкций.

Отечественные ученые поясняют: «Вакцина индуцирует высокий гуморальный ответ (образование антител), причем, антитела высокоспецифичны, они не только распознают антигены ВИЧ-1, но и способны нейтрализовать вирус в системе in vitro».

На данный момент наработаны и успешно прошли аттестацию в ГИСК им. Л.А. Тарасевича три лабораторно-экспериментальные серии вакцины «КомбиВИЧвак», также проведены успешно доклинические испытания и подготовлен комплект нормативной документации.

Получается, Центр получил все официальные рекомендации для проведения клинических испытаний на добровольцах. Клинической базой для проведения первой фазы исследований было определено ФГУЗ «Медико-санитарная часть 163 Федерального медико-биологического агентства. По предварительному анализу, клинические исследования вакцины „КомбиВИЧвак“ в рамках первой фазы полностью завершатся в текущем году.

Я бы на себе точно испытывать не стала никакую вакцину, тем более от ВИЧ. Страшно как-то. Мало ли какие она побочные эффекты может дать...


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
00629
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
в каком возросте отнять соску
неправильный подбор смеси