Головная боль видоизменяет мозг

Многие из нас страдают от головных болей, но не задумываемся мы что за собой несен эта боль.

Учёные установили: структура мозга человека, страдающего от регулярных болей в голове, не схожа со структурой мозга человека, практически здорового. Когда заболевание становится хроническим, то область мозга, отвечающая за ощущение боли (так называемая соматосенсорная кора), становится гораздо толще.

«Это может служить объяснением того, – считают специалисты, – что у людей с мигренями часто имеются и другие расстройства, связанные с ощущением боли, в частности боль в спине, боль в челюстях, а также проблемы с чувствительностью, при которой кожа становится настолько чувствительной, что даже легкий ветерок может вызывать болевые ощущения».


Как вы спасаетесь от болей  или терпите до победного?

Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
16493
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Я слышала, что нельзя терпеть головную боль, поэтому я пью лекарства, если начинается, т.к. она у меня невыносимая бывает. А вообще когда я много гуляю, нормально питаюсь, то голова и не болит.
Пожаловаться
Снежана
Снежана
Евгений
7 лет
Севастополь
Интересное наблюдение. 
Пожаловаться
Маргарита ♥мама-Кошка♥
Маргарита ♥мама-Кошка♥
Младшая♥Кошечка
13 лет
Ухта
Головные боли – проблема моя с детства(((… Во время беременности и кормления грудью практически не болела (видимо организм конкретно мобилизуется + гормональные перестройки положительно влияют). Сейчас опять болит, но намного реже нежели в детстве и в подростковом возрасте… Спасаюсь массажем от моей мамы (помогает часто, т.к. делает его долго, от души))), из лекарств – цитрамон частенько по 2 сразу(((, а еще есть хорошее средство 1 таб. но-шпы + 0,5 анальгина + 0,5 аспирина. Но иногда ничего не помогает, лежу и мучаюсь, даже уснуть не получается(((…
Заметила такую вещь, если вдруг целый день болит голова, а вечером отпускает, появляется столько сил и желание горы свернуть!!! Настроение сразу на 5+!



Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
оооо, у меня уже второй день мозг разрушается
 и я уже не знаю, как себя спасти....(((((((((((((((
Пожаловаться
Сенька✿❧
Сенька✿❧
Том
14 лет
Ростов-на-Дону
До родов никогда не мучали головные боли, а вот после так болит, до рвоты, вырву – и проходит, а лекарства не помогают. Сильнодействующие не пробовала – мы на ГВ
Пожаловаться
Дмитриева Елена
Дмитриева Елена
Ольга
12 лет
Альметьевск
До рвоты? А потом проходит? Померяйте давление в следующий раз. Повышенное давление может вызывать эти симптомы. Вырвет – давление в ЖКТ снижается, снижается и в сосудах, вот боль и проходит. У меня частенько скачет давление. Мы тоже на ГВ и от таких болей я пью папазол или дибазол.