Насморк при беременности.

У меня 20 недель беременности и вдруг я заболела, скорей всего от дочки заразилась. Кашель лечу тем, что доче прописывают. А вот насморк это кошмар какой-то, нос почти постоянно заложен, капли, которые основаны на природных компонентах, дыхание не прочищают, а вот те которые это делают, беременным не рекомендуют, но без них я просто не могу, мучаюсь постоянно, голова лопается. Я промываю нос физ раствором, делаю ингаляции, но это тоже не помогает. Хотелось бы спросить чем именно грозит прием этих капель для ребенка?

Марина
Марина
Яна
16 лет
Таллин
021117
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена

Лазолван Рино новый препарат которым можно пользоваться во время беременности. Снимает отек, я уже писала, что нашла его совершенно случайно.

Пожаловаться
дважды happy мама Алена
дважды happy мама Алена
Андрюшка
17 лет
Чайковский
Насморк при беременности
Сосудосуживающие капли при беременности

Препараты типа галазолина и нафтизина применяйте лишь на пике насморка, строго соблюдая дозировку ( 1-2 капли, а не четверть флакончика за раз! ) и периодичность, которая зависит от разновидности действующего вещества. Одни препараты применяют 1-2 раза в день, другие – 4-5 раз: внимательно читайте инструкцию!

Чем меньше вы пользуетесь сосудосуживающими капли при беременности, тем лучше. Почему?

1.Сосудосуживающее действие может распространиться и на артерии плаценты, нарушив кровоснабжение плода, если вы капаете лекарство слишком часто, долго или много. Какая-то его часть всасывается через слизистую носоглотки, а другая стекает в пищевод и попадает в кровь из пищеварительной системы.

2.Такие капли обладают неприятным свойством вызывать спазм не только приводящих, но и отводящих сосудов, усиливая отек слизистой оболочки носа. Действие начинает проявляться с 3-5-го дня болезни, формируя зависимость от препарата. Закапали – и дышать стало легче, а через час нос заложило еще сильнее и вы снова потянулись за каплями – недаром же современные медики называют их наркотиками для носа!

У беременных подобная зависимость возникает легче, чем у всех остальных: гормональный фон таков, что заложенность носа иногда ощущается на протяжении всех 9 месяцев, а после родов проявления вазомоторного ринита волшебным образом исчезают. Это еще один повод быть поосторожнее с сосудосуживающими каплями – благо современная наука и народная медицина знают немало других средств от насморка!

Совет: промывайте нос из спринцовки слабым солевым раствором ( на стакан воды – поваренная соль на кончике ножа ) и закапывайте в нос средства на основе морской воды ( Аквамарис, Салин ).