плоскостопие

жили, жили и к 34 годам выяснилось, что у меня плоскостопие развивается. хирург сказал, что нужно скалкой разрабатывать стопу. вроде как ничего не беспокоило. поэтому не особо поверила хирургу. а вот последнее время стопа болит. вот прям болит. проблема для меня новая, малоизученная. поэтому прошу совета. как спастись. скалкой раскатывать оказалось больновато. операция? или есть какой то способ помимо скалки?


ЁжикВТумане
ЁжикВТумане
Москва
05464
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя
Катя

У меня в 27-28 появилось плоскостопие поперечное.
Стельки кладу во всю свою обувь, они поддерживают стопу. Носить нельзя мои любимые кеды) перестала.
Да, каблук до 4 см тоже рекомендовали.
Плюс врач прописал резиновый коврик- 15 минут ходить по нему. Я ленивая, поэтому стою на нем в душе, когда моюсь.
И ещё полезно развивать мышцы шариком с пупырками, катать его по полу, брать ногами.
И у меня дома 2 пары ортопедических тапочек, очень удобно.
Я очень опечалилась, когда такую новость услышала, поэтому принялась серьезно за ноги.
Операций не существует, но если тонировать ноги хотя бы шариком, то вы просто не дадите болезни прогрессировать.
Плюс вес, он тоже повлиял. Я набрала 10 кг, ещё носила рюкзак довольно тяжёлый.
Если тоже набирали вес, лучше сбрасывать.
Как-то так.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва

Можно закадать спец обувь. Вобще не парюсь ношу любую обувь, плоскостопие никак не мешает и не лечится вроде

Пожаловаться
Мару
Мару
Санкт-Петербург

Стельки купите

Пожаловаться
valeria
valeria
Илья
11 лет
Москва

У меня тоже плоскостопие… на каблуках не хожу только балетки.по камням хожу

Пожаловаться
ЁжикВТумане
ЁжикВТумане
Москва

я тоже на каблуках хожу крайне редко. но хирург сказал, что без каблуков нельзя. см 4-5
каблук должен быть.