Комок в горле, что это может быть и как проверяться?

Несколько недель в горле стоит комок. Дискомфорт при глотании. А сейчас появилась боль в горле. Комок этот у основания шеи. Записалась к лору и эндокринологу. Эндокринолог назначил анализы только. Я думаю может сделать УЗИ щитовидной железы? Девочки посоветуете может что делать? Что это может быть?


Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
010440
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кенга
Кенга
Москва

Подруга сейчас решает проблему с комком в горле. Сначала ЛОР ей сказала, что воспалённые миндалины, очень рыхлые, там застревает пища и ощущение комка. Делали неоднократное промывание, отсасывали всякую бяку. Но улучшений особо не было. Через полгода решили все-таки вырезать их. У неё с детства хронический тонзиллит был, и эти миндалины уже никакой защитной функции не несли, только постоянное воспаление из-за них. Вырезали. Прошёл послеоперационный период, а комок в горле остался((( пошли дальше — очередные УЗИ, КТ и МРТ и как итог — боковая киста шеи. Причём на УЗИ Ее увидели только в сидячем положении. Врожденное заболевание, но вылезти может в любой момент. Опять нужно вырезать.
Это я к тому, что не только от нервов бывает комок. Лучше обследуйтесь и по возможности у грамотных специалистов.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
а вы не нервничали в последнее время?
даже при очень увеличенной щитовидке таких ощущений не бывает. в 99% случаев это нервное и лечится у психотерапевта. я свой именно так вылечила :)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

Да вроде нет, сильных стрессов не было.

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
Ксения 

А тревожность? Может, накопилось.

Пожаловаться
КрошкаДи
КрошкаДи
Москва

А вы не подскажите, ещё какие либо препараты принимали? У меня такая же проблема и ещё страдаю паническими атаками

Пожаловаться
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
КрошкаДи 

Ходила к психотерапевту. Сначала принимала Рексетин (антидепрессант), но он не подошел — вызывал мигрени. Перешла на нейролептик Флюанксол, на нем все было отлично, тревожность ушла, я смогла посмотреть на ситуацию со стороны и «сама себя вылечила». Правда, сейчас — через три года — накрыло с новой силой, поняла, что проблему надо решать глубже. Пойду снова к психотерапевту пробовать другие методики.

Пожаловаться
Римма Захаренкова
Римма Захаренкова
Вячеслав
2 года
Дергачи

Тоже была такая проблема, которая решилась очень легко и просто. В моём случае появление комка в горле спровоцировали постоянные переживания и стресс (я вообще человек такой — мнительный, постоянно из-за чего-нибудь переживаю). Так вот, как только стрессовая ситуация отступала, комок пропадал сам собой. Как мне сказали, ничего страшного он из себя не представляет. Если уж очень беспокоит, то можно с неделю попить глицин или заварить чай с мятой. Но с мятой будьте аккуратны, в больших количествах она сильно снижает давление. Не волнуйтесь! Думаю, ничего страшного у вас нет! Выздоравливайте!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

Спасибо большое! И Вам здоровья и Вашей семье!!! А Вы какие-то обследования проходили?

Пожаловаться
Римма Захаренкова
Римма Захаренкова
Вячеслав
2 года
Дергачи
Ксения 

Я специальных обследований не проходила, только консультировалась.

Пожаловаться
Яна
Яна
Воронеж

У меня так проявился рефлюкс-эзофагит, лампочку глотала