Массаж и грыжа

К моему ужасу обнаружили у меня в поясничном отделе грыжу и в копчиковом отделе протрузию межпозвоночных дисков(начальная стадия грыжи). 2 года назад делала снимок, все было хорошо, за исключением небольшого сколиоза. А вторая беременность добила мою спину. Сколько я таскала детей, коляски по лестницам и метро, тяжеленные чемоданы, вот и дотаскалась. Не могу согнуться. Спина как у старой бабки. Как дальше жить?(((
Недавно я, не зная о грыже, сделала три сеанса массажа у вроде бы опытного массажиста. Но он сказал, что вряд ли у меня есть грыжа, хотя я говорила, что мне отдает в ногу. После второго сеанса спина стала болеть больше, а после третьего я уже не могла уснуть от боли. Мог ли массаж так повлиять? И отличается ли массаж, когда нет грыжи и когда она есть? Может он мне в этом месте делал какие-то движения, которые нельзя? Может кто в теме?


Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
053691
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев

При грыже нельзя делать массаж. Ну у мамы тоже спина заболела прошлым летом, наработалась на даче. Только мрт показало что есть две грыжи. Жить, пролечиться у невролога хорошего и заниматься зарядкой утром и вечером. упражнения врач должен подсказать. не поднимать тяжести.

Пожаловаться
Мария
Мария
Алёна
8 лет
Королев
У меня мама массажист говорит что если есть грыжа массаж запрещен! У нее кстатии тоже была межпозвоночная грыжа, нече вылечила причем науливление достаточно быстро!
Пожаловаться
Мария Логинова
Мария Логинова
Александра
4 года
Королев

Ты мрт где делала? Тоже нога из-за спины болит, пока не немеет, о ноет и прихрамываю. Если надо спрошу у знакомой телефон мануального терапевта. Она с грыжей к нему ездит спину правит. Я сама пока не решаюсь на такое, боюсь

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
В «Сфере», рядом с центральной больницей на циолковского. Спроси пожалуйста, на всякий случай. Я к неврологу записалась, вот пойду, что скажет, можно мануального терапевта или нет.
Пожаловаться
Мария Логинова
Мария Логинова
Александра
4 года
Королев
Лилу 
А записалась куда?) Думаю идти со своей ногой к неврологу или нет.
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
Мария Логинова 
В нашей поликлинике запись к неврологу только через терапевта. Записалась к терапевту, потом он направит меня к неврологу. Но я еще платон пойду к неврологу в клинику спортивной медицины в москве, на нашу бесплатную медицину не очень рассчитываю, так как ходила уже туда со своей спиной, так диагноз даже не могли поставить никто, рентген ничего у них не показал, говорили, что я здорова))) пока я мрт платно не сделала.
Пожаловаться
Мария Логинова
Мария Логинова
Александра
4 года
Королев
Лилу 
Мне не понравился невролог в нашей поликлиннике №1, там которая старая — ее вообще не хвалят, вот фамилию не помню. Другая вроде ничего, но к ней попасть сложнее. А я платно в медикаменте ходила к девушке, вот она мне понравилась. Но это я с шеей ходила, вот с ногой думаю к ней же поди сходить.
Пожаловаться
Мария Логинова
Мария Логинова
Александра
4 года
Королев
Лилу 
Про мануального терапевта или как их там называют — у него живая очередь, по записи не принимает, к нему всегда люди идут т.к. дядька очень хороший видимо. Девушка знакомая адрес скажет и напишу в личку тебе.
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
Мария Логинова 
Спасибо!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев
Лилу 
мама ходила в семейную поликлинику к мужику. Он фиговый врач… Потом пошла к женщине, она то ей и сказала по снимку рентгеновскому что похоже на грыжу и отправила на мрт.



Пожаловаться
juliavt
juliavt
Анна
9 лет
Александр
6 лет
Королев

У меня давно протоузия 5/6 (вроде)межпозвоночных дисков. Я ещё в универе на лошадях спину разбила.Протрузия- это не грыжа, это истончение хрящевой пластины между позвонками, а грыжа -это когда из позвонков вылезает эта фигня, что в позвоночнике, вот это плохо. На самом деле никак эта штука не лечится, нужно знать об этой проблеме и не перенгужать спину, массаж нельзя. Мне у Дикуля только лечебную физру предлагали и общее оздоровление и всё. Даже грыжа не во всех случаях оперируется ( там сложновато, импланты ставятся в позвоночник). У моего отца была такая операция с шейными имплантами, нормально перенёс, через неделю выписали, теперь терминатор:) так что не всё так страшно. Главное, знать о своей проблеме и беречь себя.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
У меня одна протрузия и одна грыжа((( не могу ни сидеть, ни стоять, ни ходить долго.
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
Вернее, сидеть вообще не могу без спец подушки. Даже когда лежу, спина болит. В общем, жизнь теперь не жизнь будет(((
Пожаловаться
juliavt
juliavt
Анна
9 лет
Александр
6 лет
Королев
Лилу 

Нет, ну почему не жизнь. Нужно искать спеца, консультироваться и понимать, какие шаги дальше предпринимать. Боль терпеть нельзя и запускать проблему тоже. Не пускай всё на самотёк, может есть терапия. Мама моя страдает с коленями с артрозом, теряет хрящевую эту штуку, есть уколы и мовалиси пр.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
juliavt 
Вот скоро к неврологу пойду. Проблема еще в том, что мы на гв, лекарства еще 7-8 мес.нельзя будет никаких.
Пожаловаться
juliavt
juliavt
Анна
9 лет
Александр
6 лет
Королев
Лилу 

Да:( с гв сложно, там лекарства термоядерные, так что прийдётся потерпеть и после гв обязательно серьёзно браться за себя. И если невролог ничего хорошего или толкового не скажет(как было у меня несколько лет подряд), ищи другого. Не могу сказать, что у дикуля все супер, там ориентированность на выкачивание денежки, но нужно хорошего поискать. Из всего могу посоветовать только иглотерапию. Кто-то верит, кто-то нет, но мне помогало. Помню эта женщина снимала офис в юбилейном, а работала в военном реабилитационном госпитале на перловке, сейчас, точных контактов не скажу. В ивантеевке в поликлинике ещё мануальщика нахваливают, плспрашивай по сарафанному радио, может кто что подскажет.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
juliavt 
Хорошо, спасибо! Была у тренера, он мне вчера упражнения дал на спину, теперь занимаюсь. Говорят, что гимнастика лучше всего помогает.
Пожаловаться
juliavt
juliavt
Анна
9 лет
Александр
6 лет
Королев
Лилу 

Да, верно. Пока только лфк, правильно укреплять мышцы спины! Здоровья тебе!

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
juliavt 
Спасибо!
Пожаловаться
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Василиса
7 лет
Елизавета
7 лет
Москва

Если есть грыжа, то массаж противопоказан((( у меня есть знакомый мужчина, он после массажа вообще ходить два года не мог, его парализовало. Ему делали операцию. После реабилитации, он начал снова ходить.))) так что аккуратней с этим. Лучше сделать снимок позвоночника и пролечиться.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
Ужас. Хорошо, что я вовремя остановилась.
Пожаловаться
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Василиса
7 лет
Елизавета
7 лет
Москва
Лилу 

Это точно!!! Молодец! Выздоравливай!!!

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
Анна Смирнова 
Спасибо!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Юлия
22 года
Саранск

Думаю, что мог повлиять. У меня аналогичная ситуация. Когда-то делал мне массаж массажист и тоже говорил, что проблем с пояснице быть не может. А потом нога стала очень сильно болеть. Сделала МРТ, оказалось у меня грыжа межпозвонковая. Сначала уколы и ток, потом массаж и лечебная физкультура. Стало намного лучше. В беременность немного болела нога, пила Магнелис В6. Сейчас поясница болит, от тяжестей конечно. Думаю, что это не излечить. Вот только массаж в больнице надо делать каждые полгода. А время нет(

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

А я тоже сталкилавалась с этой ситуацией тоже ходила к массажисту мне правда приписали ещё остихондроз сколиоз протрузию и грыжу после массажа на 3 день мне нереально было больно встать не смогла вызвала скорую мне сказали мельгамму и ещё один препарат теперь сижу на анальгетиках тяжёлого не чего не поднимаю...:/ здоровья вам:)

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
Спасибо! И вам! Да у меня тоже остеохондроз, сколиоз, протрузия и грыжа. Кошмар!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Лилу 

:)




Пожаловаться
Елена Игнатьева
Елена Игнатьева
Полина
11 лет
Атырау
Жду 20 марта поедем на обследование в соседнем городе, у самой спина грудной отдел и шея болят, вчера только было онемение кистей рук и стоп, часов 10 продержалось, так не хочу услышать про грыжу.

Лечитесь и выздоравливайте.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
Спасибо! Онемение — это уже точно грыжа. Я тоже надеялась, что все обойдется, но увы( Вы тоже лечитесь и выздоравливайте!
Пожаловаться
Елена Игнатьева
Елена Игнатьева
Полина
11 лет
Атырау
Лилу 
Спасибо
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев

Чтобы разгружать спину, особенно поясницу купите спец.подушку в ортопедическом магазине, она как бублик, и спина в ней в положении сидя она оказывается на весу, это разгружает позвоночник. Покупала ее когда был перелом копчика и сидеть запрешали. Очень хорошая вещь, по крайней мере ногу сводить в положении сидя перестанет. А так лечитесь конечно, у меня есть протрузии в пояснично-крестцовом отделе и со спиной всегда проблемы. Стараюсь почаще к мануальщику ходить, очень помогает. В последний раз тоже ногу свело, пошла к нему, оказывается почка опустилась и от этого боль. Так он ее поднял за 3 сеанса. Этот врач принимает на Ярославке в ценре Дикуля. Вообще очень хороший центр, про спину знают все, точно поставят на ноги. Недешево конечно, но их комлекс очень эффективен и все делаешь под контролем врачей.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
Уже есть такая подушка, купила из-зп протрузии в копчике — результат травмы. Спасибо! Буду лечиться.
Пожаловаться
Яна
Яна
Королев

Я бы вам посоветовала найти хорошего остеопатолога на ранней стадии можно вылечить без уколов мой брат тоже с г рыжей промучался очень долго что только не делал и лекарства горогие колол все зря это на время облегчало потом он сходил в москве к остеопатологу 2 сеанса если не ошибаюсь по 3000 за прием и все как рукой сняло если интересно могу спросить номер врача у него правда запись большая но пробиться можно

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
Спросите пожалуйста, буду очень благодарна!
Пожаловаться
Яна
Яна
Королев

Написала в личку

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александра
9 лет
Оренбург
Не в теме. У самой спина болит и нога периодически немеет. Никак не могу выделить на себя время, чтобы сходить к врачу.
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
Если немеет нога, то это 100% грыжа, при чем уже не маленькая.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зайчик
3 года
Королев

Родственница с грыжей сейчас ездит в Стайер, очень довольна. Там комплексный подход: растяжка, спец массаж ручной и баночный, пиявки, упражнения. Я б тоже с удовольствием, но это много времени нужно, пока маленький ребёнок не могу.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
А что это за Стайер?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зайчик
3 года
Королев
Лилу 

Центр здорого позвоночника, так по-моему. Родственница говорит, что много выбирала. Но именно про этот центр много хороших отзывов. И в общем она не жалеет, что ездит. Там курсами лечение. Обследование там же делают, говорит из всех мрт, что она делала, там самый чувствительный прибор. А с грыжей она всю жизнь мучается. Бывает несколько дней в лежку лежит после какого-нибудь неудачного подъёма тяжести или ещё какой провоцирующей ситуации. У меня со спиной тоже проблема. Правда не знаю грыжа или нет. Но сколиоз приличный. Понятно, что это на всю жизнь и надо регулярно делать управления, ходить в бассейн. Но обычно надолго не хватает собственных усилий. Да и упражнения надо грамотно делать. Вот и хочется в такой комплексный центр типа Стайера, чтобы там не только пройти курс, а ещё и получить стимул и знания к дальнейшим тренировкам.

Пожаловаться
Эбру
Эбру
Малинка
6 лет
Пушкино
Иногда при грыже массаж вообще делать нельзя, никакой. Даже опытные массажисты не берут таких пациентов.

У меня мама спасается только гимнастикой, уже почти 15 каждый день делает. Плавание тоже хорошо!

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир

Прекрасно жить, плавать, заняться йогой и пилатес. Не таскать ничего!

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
Рада бы не таскать, но ребенок маленький( стараюсь уже не поднимать, но приходится иногда. Помощников можно сказать нет.
Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Лилу 
Ну только чтоб положиться на кровать для кормёжки
Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
Массаж нельзя при грыже, особенно в стадии обострения. Массажист этот бестолковый. У меня была аналогичная ситуация, массажистка сразу сказала, что возможно грыжа и без обследования она это место не будет трогать. Дней через 10 станет легче, грыжа никуда не уйдет. У меня после каждой беременности и ношения ребёнка -грыжа. Стараюсь все делать с прямой спиной +пояс фиксирующий ношу. Когда сильно болит — Нанопласт клею. Мы еще на ГВ, выбор лекарств маленький.
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
11 месяцев
Королев
Спасибо! Мы тоже на гв(
Показать ещё