Действие противозачаточных на организм.

Отвечает в личной беседе на вопросы моей знакомой Анны ее личный эндокринолог.

Выводы делайте сами.

1. ОК — это панацея или действительно прогресс контрацепции XXI века? ОТВЕТ: ОК — это регресс XXI века. Противозачаточные никогда никакое заболевание не излечат, т.к. они не влияют ни на одну причину любого заболевания. 2. Как работает большинство ОК? ОТВЕТ: они все работают одинаково. Их смысл — подавить твои собственные гормоны. Пьёшь большие дозы гормонов (больше, чем сама можешь выделять) и твои не вырабатываются. Если производитель КОК говорит, что там микродоза, то он лукавит. Если же доза будет недостаточной, то у женщины может каждый месяц быть самоаборт. 3. Действительно ли ОК способствуют нормализации цикла и последующей беременности или, наоборот, вызывают бесплодие? ОТВЕТ: Ань, на КОК цикла вообще нет. Это не регулярные месячные, это действие препарата. Про глупости с сохранением яйцеклеток я писал в своем посте #magerya_endocrinologКОК 4. Так ли высок риск «побочек» при применении ОК? ОТВЕТ: 95% женщин ощущают побочные эффекты. Это прибавка массы тела, отеки, снижение сексуального влечения, сухость слизистых, дискомфорт во время полового акта, головная боль, тошнота… 5. В чем разница таблеток, кольца и спирали? Что лучше на Ваш взгляд? ОТВЕТ: НИ ЧЕ ГО… Нет ничего физиологичного. 6. Сколько по времени норма применения ОК? Бывают девушки, которые принимают их долгие годы. Могут ли яичники потом перестать функционировать? ОТВЕТ: Могут. Чем больше пить КОК, тем больше будет ГСПГ — белок, блокирующий половые гормоны. И при отмене КОК свои могут так и остаться заблокированными. 7. Необходимо ли сдавать анализы перед назначением ОК? ОТВЕТ: Конечно. Как минимум, знать свой исходный уровень половых гормонов. Обязательна сдача анализов на свертывание крови. КОК повышает свертываемость и это может закончиться тромбозами (кстати, от этого и головные боли). 8. Правда ли, что от ОК идёт прибавка веса и задержка жидкости? Чем это вызвано? ОТВЕТ: КОК блокирует самый жиросжигающий гормон — тестостерон — гормон сексуальности. Многие гинекологи считают своим долгом загасить этот «мужской» гормон, забыв, что именно из него образуются «женские». Особо одаренные специалисты назначают КОК при проблемной коже. И да, Ань, у меня нет ответа на вопрос «Как тогда предохраняться?».


Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
753922
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Козяпуська
11 лет
Санкт-Петербург
Интересно, в принципе, все правильно написано, полностью согласна. Но предохраняться как-то надо, аборт тоже не хочется, пока идеала нет, я была на свечах и ппа и календаре последнее время, ребёнок у нас планированный с 1 раза оба ребёнка, но я не хочу рисковать. Уже думала о перевязке труб.
Пожаловаться
Оля
Оля
Мытищи

А мне они кисту вызвали, потому что оказались, не качественные таблетки

Пожаловаться
Мелиса
Мелиса

ответ простой не спите с мужиками)и не надо предохраняться))




Пожаловаться
Елена
Елена
Новомосковск
самый большой минус ок-проблемы с сосудами, это реально серьёзный минус, но других вариантов нет(( где б ещё найти врача адекватного, чтоб анализы назначил и по ним уже ок подобрал, а то моя отбалды предлагает((
Пожаловаться
Serissa Sviridova
Serissa Sviridova
Москва

Спасибо. Для меня очень полезно!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воронеж

знаю и поэтому не пользуюсь ок, през только...

Пожаловаться
Camomile
Camomile
Астрахань
Я пока что от ок получила вред. Первые ок начала пить в 20 лет, после орперации по удалению кисты яичника. Пила пол года, ни каких бочек не было, потом перешла на другие, что с циклом было. Пила я их 1,5 года начались каждодневные головные боли и еще пила около 2 лет и терпела эти боли т.к не связывала их с ок, + задержка жидклсти в тканях, вырос живот. + начался жуткий зуд кожи.после отмены сысе это ушло и дивот ушел буквально за месяц. И через 2 цикла после отмены я забеременела в олин из безопасных дней менструального цикла, за день до мес. Причем не с эякулята а со смазки, т.к был ппа ( и это был единственный сека за 2 цикла). через год после родов так же пришлось пить ок, т.к была очень болезненная овуляция, и + прижигание эрозии. В течение первых 3 месяце адские перепады настроенря, апатия, депрессия. И далее началась экстрасистолия. Теперь лечу сердце. Ок бросла. + от ок, не болел живот в эти дни. Саираль боюсь ставить, все таки инородный предмет в теле меня пугает



Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Козяпуська
11 лет
Санкт-Петербург
Я всё это знаю. Вопрос — а как предохраняться тогда???
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
Я календарный метод использую уже 10 лет, не подводил еще.
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Козяпуська
11 лет
Санкт-Петербург
Лилу 
Меня тоже не подводил. Но это не средство ведь. А если сбой, то что?
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
Юлия-zeta451 
Не было сбоев пока что. А если случится, значит ребенку суждено родиться. Ну это у меня так. Кто не готов совсем, это не вариант.
Пожаловаться
Мелиса
Мелиса
Лилу 

суждено нарожать нежеланных детей? ужасно

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александра
9 лет
Оренбург
Я для себя давно сделала вывод, что ни таблетки, ни спираль-это не мое. Я противник всего этого, считая, что все это окащывает вред твоему организмы. Прочитав статью, только подтвердила свои убеждения. Тут каждому для себя выбирать.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
9 лет
Актау
Ох, я их сейчас пью
Пожаловаться
Света
Света
Москва

Лучшее предохранение это опытный мужчина и презерватив.




Пожаловаться
Ника
Ника
Дими
4 года
Королев

У меня печальный опыт приёма КОК. Тут два варианта: либо мне попадались недоврачи и назначали неподходящие препараты, либо КОК реально опасны для гормонального фона. Выбор за каждой из нас. Но я точно больше их принимать не буду.

Пожаловаться
Наталья
Наталья

Пила 3 года… главное чтоб препарат подходил… не каких из вышеперечисленных побочек небыло… после беременности планирую сразу начать прием ок… так как рожать бельше не собираюсь… а это проверенный метод контрацепции?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Арсений
13 лет
Егор
15 лет
Агата
5 лет
Герман
4 года
Апатиты

Я люблю ок… я худела всегда на них… сейчас собираюсь тоже после беременности на них сидеть… детей больше вряд ли буду рожать:)))троих вполне хватит… спираль боюсь… а презервативами никогда не пользовались..

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Какие пить будете?
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Арсений
13 лет
Егор
15 лет
Агата
5 лет
Герман
4 года
Апатиты
Шато Марго 

Я до беременности пила ярину… на гв знаю другие… но когда сына родила, те которые мне выписывали мне не подошли… были головные боли… сейчас говорят есть из чего выбрать… посмотрим… я сына до года кормила… сейчас надеюсь тоже все будет хорошо с гв

Пожаловаться
Аполлинария Вторая
Аполлинария Вторая
Ромирос
10 лет
Алексаша
12 лет
Волгоград

Я больше верю инструкции к препарату нежели одному врачу эндокринологу! Ведь многие врачи изучали действие ок на организм человека, а здесь один противник! Уж лучше пить ок, чем постоянно бегать на аборты!

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
Из крайности в крайность вы бросаетесь. Я более 10 лет предохраняюсь календарным методом, обе Б в первый же цикл, когда не предохранялись.
Пожаловаться
Аполлинария Вторая
Аполлинария Вторая
Ромирос
10 лет
Алексаша
12 лет
Волгоград
Лилу 

Вам просто очень повезло! Я допустим не привыкла рисковать. Да и что делать людям с нерегулярным циклом?

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
Аполлинария Вторая 
Искать причину нерегулярного цикла и устранять ее. Это же значит, что неполадки в организме.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бийск
Лилу 
на мой ООООчень нерегулярный цикл наши мега-врачи только руками разводят, мол, так бывает. и на этом все.
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
Ольга 
Я бы тогда к платному пошла, или сама инфу искала. В бесплатную поликлинику не хожу давно, потому что там ничего врачи не лечат, даже разрыв связок не увидели, когда я с травмой пришла,
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бийск
Лилу 
Да у нас и платных-то нормальных нет. Так что поиск причины-бесполезное занятие, в моем случае
Показать ещё