Насколько прекрасна, настолько опасна

Насколько прекрасна, настолько опасна

Знаю по себе, об этом не только страшно говорить, об этом страшно и думать. Особенно, если кто-то из близких умирал на твоих глазах. От статистики никуда не денешься: рак груди сейчас занимает 1 место среди всех женских онкологических заболеваний и стал в России главной причиной смертности женщин в возрасте от 30 до 50 лет.

Европейское маммологическое общество опубликовало 8 основных факторов риска развития болезней женской груди:

1. Сексуальная неудовлетворенность – 79%. Подсчитано, что у женщин, лишенных регулярного секса или же не испытывающих оргазма с партнером, риск заболеть мастопатией в 10 раз выше!
2. Аборты – 50%.
3. Гинекологические заболевания – 46,5%.
4. Воспаления почек, мочевого пузыря и придатков матки – 40%.
5. Частые конфликты в семье – 40%.
6. Отсутствие родов – 30,5%.
7. Эндокринные расстройства – 30%.
8. Расторжение брака – 16%.

Как часто нужно обследоваться?

Начиная с 35-летнего возраста каждой женщине нужно раз в 1 – 1,5 года посещать маммолога. По назначению врача делать УЗИ груди и маммографию.

Если в семье кто-то из кровных родственников страдает или страдал онкологическими заболеваниями груди, необходимо ежегодное обследование, даже если у вас все в порядке.

На первых порах даже серьезные заболевания могут себя никак не проявлять. Потому врачи так настаивают на профилактическом обследовании! Когда появляются видимые признаки, значит, болезнь уже «сама не рассосется».

Так что срочно к врачу, если:
1. Прощупывается уплотнение.
2. Кожа груди покрылась «лимонной коркой».
3. Воспалились подмышечные лимфоузлы.
4. Появились выделения из сосков, особенно с кровянистыми прожилками или буроватые.
5. Сосок как бы «усыхает», становится вдавленным.


Кто в группе риска по онкологии груди:

По статистике, каждая 20-я женщина в России больна раком молочной железы. Причины появления онкологии:
– Наследственность (до 15% случаев рака возникает из-за этого фактора).
– Запущенные доброкачественные заболевания молочных желез.
– Отказ от кормления ребенка грудью, особенно при первых родах.
– Серьезные травмы груди.
– Гормональные и гинекологические болезни.
– Сильные стрессы.
– Плохая экология.

Насколько прекрасна, настолько опасна


Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
59837
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ольга
ольга
Санкт-Петербург
я тоже кормила всего 2 мес и то если это можно назвать кормила, бабушка умерла от рака правда желудка кажеться т.е я вообще в группе риска
Пожаловаться
Дана
Дана
Адриан
11 лет
Есения
9 лет
Ульяновск
ну вот… а у меня первые роды и кормить грудью я не буду по показаниям ((( а это, выходит, прямой путь в группу риска… эх…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Ужасы какие… Здоровья всеем нам, девочки!



Пожаловаться
Анюта Геннадьевна
Анюта Геннадьевна
Нижний Новгород
Рак груди плохая штука, но еще хуже, по-моему рак шейки матки-там операцию делают только на первой стадии, дальше только облучение и химия. У меня мама от него умерла в 54 года. Причина этой гадости-вирусная инфекция, так что за собой, девочки, надо очень и очень следить, обследоваться так сказать по всем фронтам.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Да Леночка… у меня мамина сестра умерла 12 лет назад от этого… поэтому – как только перестану кормить – обещаю – буду регулярно ходить к врачу! 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
страх просто… всегда боишься думать о таком. сейчас радует, что кормлю грудью, а значит – ТТТ. всем здоровья огромного!)))))