Ипохондрия-Выискивание у себя симптомы различных болезней

Вечером у меня закололо сердце, боль стала невыносимой, и я вызвала скорую. Врач померила давление, послушала пульс и строго сказала: «В вашем юном возрасте рано думать о болезнях сердца, вы типичный ипохондрик. Выпейте успокоительное и ложитесь спать, к утру все пройдет».
Ипохондрия — слово какое-то ругательное. Лезу в словари, чтобы выяснить, что оно означает. Оказывается, это расстройство, при котором люди постоянно ищут у себя болезни. Происходит термин ипохондрия от латинского «подреберье». Именно там, по мнению врачей древности, таились корни всех надуманных бед.
Больной человек постоянно находится в состоянии тревоги: то ему кажется, что он уже чем-то заболел, то — что с минуты на минуту очередная страшная хворь поразит его беззащитный организм. Кольнуло в боку? Непорядок с печенью! Заболела голова? Инсульт!
Насколько опасно состояние ипохондрии? За ответом на этот вопрос мы отправились к заведующему дневным стационаром областной психиатрической больницы им. Евграфова Алексею Кукушкину.
— Почему человеку начинает казаться, что он серьезно болен?
— Из­за стресса, трудных жизненных ситуаций, депрессии, особенностей характера. Причина может быть ситуативной: в прошлом человек сталкивался с серьезными проблемами в семье, на работе, из­за перенесенных болезней у себя или близких появляется тревога.
Достаточно появиться головной боли или кому в горле, как человек начинает искать признаки серьезной болезни. При этом когда специалисты неотложки или врачи в поликлинике говорят: «У вас все в порядке», — мнительный человек им не верит: начинает ходить от одного медицинского специалиста к другому.
А в Интернете сегодня такого начитаешься, что сразу представишь себя на смертном одре! И ведь симптомы все сходятся, ипохондрики их на разных сайтах проверяют. Таким образом мнимые больные находят у себя и туберкулез, и сахарный диабет, и сердечную недостаточность, и даже раннюю стадию болезни Альцгеймера!
Но это еще не все. Некоторые пензяки обращаются к экстрасенсам и целителям, чтобы те сняли сглаз и порчу. Увы, только в последнюю очередь они приходят к психотерапевту.
— Какие заболевания ищут у себя ипохондрики чаще всего?
— Первое место среди мнимых болезней занимают сердечно­сосудистые заболевания: инсульты, инфаркты.
На втором — онкологические заболевания, особенно если этим недугом болели ближайшие родственники. На третьем — заболевания кожи и внутренних органов. Например, проблемы с желудочно­кишечным трактом.
— В каком возрасте люди становятся рабами ипохондрии?
— Это состояние может овладеть любым человеком независимо от пола и возраста. Ко мне нередко обращаются люди трудоспособного возраста от 25 до 55 лет.
Недавно на прием приходила женщина 30 лет, которая похоронила свою мать. Пациентка долгое время ухаживала за ней, так как женщина страдала от онкозаболевания. После смерти близкого человека она стала проецировать болезнь на себя, находить якобы характерные признаки рака.
— Насколько опасным может стать ипохондрическое расстройство?
— У людей с мнимыми недугами могут развиться психосоматические заболевания. Если человек акцентирует внимание на каком-то отдельном органе, выискивает в нем болезнь, это может вызвать нарушение его работы.
Если ипохондрия мешает человеку жить и приходится об этом думать большую часть дня, нужно немедленно обращаться к врачу.
Кстати, даже если невротический диагноз не вызывает у врача сомнений, он обязан обследовать больного, чтобы исключить реальные заболевания внутренних органов.
— Какие болевые ощущения испытывают люди при невротических расстройствах?
— Боли могут быть в любых областях человеческого тела. Наиболее часто пациенты жалуются на головную боль, боли в спине, в области сердца, в животе.
Однако невротические расстройства проявляются не только болями. Человека могут беспокоить панические атаки, страхи, тревога, перепады настроения, подъемы артериального давления, нарушения сна и другие неприятные состояния. Поэтому при невротических расстройствах необходима психотерапия.
— А зависит ли болезнь от характера человека? Например, язва желудка любит вспыльчивых людей, а, скажем, людей обидчивых она обходит стороной.
— Прямой связи нет. Но организм человека может выбрать два пути развития болезни: невротический и органический. Невротический путь более характерен для людей эмоциональных, которые выплескивают свои эмоции. А для тех, кто сдерживает эмоции в себе, не способен их разрядить — для так называемых невозмутимых людей, более характерен органический путь развития болезни: инфаркты, инсульты и другие опасные болезни.
— Алексей Васильевич, а дети могут имитировать болезни?
— Могут. Например, если ребенок не получает в должной мере любви и внимания от родителей. Увидев однажды, как о нем заботились во время болезни, малыш будет стараться вновь заболеть или начнет имитировать эту болезнь.
Если такой способ добывания любви сработает, то человек, когда вырастет, продолжит использовать те же механизмы манипулирования.
— Что вы посоветуете тем, кто постоянно ищет у себя болячки, читает медицинские справочники в Интернете, бегает по врачам?
— Необходимо постоянно раскрывать в себе интересы, природные таланты и отдыхать активно. Найдите себе какое-нибудь занятие! Тогда вам просто некогда будет ходить по медцентрам. Очень часто пенсионеры, оказавшись не у дел, страдая от одиночества и невнимания со стороны близких, начинают искать у себя разнообразные болезни.
Не забывайте про хороший сон и активный отдых на природе. Нервная система является одним из основных координаторов деятельности наших органов и систем. И можно сколько угодно пить таблетки, делать уколы, но, пока вы не наладите работу нервной системы, здоровым не станете.Может кто себя узнает в этой информации.

Дарина
Дарина
Крестник
11 лет
Тверь
186809
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Devika
Devika
Adel
9 лет
Таллин

Так может это межреберная невролгия была… почему сразу сердце?

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Крестник
11 лет
Тверь
Devika, Да это из интернета статья)))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Виктория
8 лет
Тверь

врачи бы молчали в тряпочку и рот не разевали, по их мнению все ипохондрики… у мужа не заметили инфаркт, все потому что только 29 лет… у мамы метастазы не замечали полгода на снимках… далее промолчу, ибо цензурные слова кончились

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Крестник
11 лет
Тверь
Ксюша, Жуть(
Пожаловаться
МамaSita
МамaSita
Максим
10 лет
Макар
5 лет
Ступино
Ксюша, Соглашусь с вами папе за место рака гортани ангина ставили.
Пожаловаться
Kler
Kler
Тверь

Это про меня

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Крестник
11 лет
Тверь
Витаминка, Давно у вас эта фигня? У меня с детства наверное
Пожаловаться
Kler
Kler
Тверь
Дарина, Скорее всего наследственность, папа у меня таким же был(((