Удаление родинок. Какой выбрать метод?

Есть у меня 2 родинки, которые часто травмируются об одежду или ребенок зацепляет. Вчера была у онкодерматолога на консультации, сказал что доброкачественные, но если постоянно травмируются то лучше удалить. Ну и предложил мне лазером, мол красиво и бла бла бла… и естественно платно. Знаю, что в поликлинике хирург удаляет бесплатно скальпелем. Прочитала много статей про эти методы, мнение врачей и пациентов различны. Кто сталкивался? что скажете? Врач смотрел дермоскопом, а вдруг он чего то не углядел? очень боюсь, т к у деда 2 раза был рак кожи, меланома в том числе, оперировали, облучали. Слава Богу, жив! Но наследственность все таки...

Читайте далее про удаление родинок


Наталья
Наталья
Артем
10 лет
Максим
4 года
Набережные Челны
0692577
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина мышь
Алина мышь
Самара
Ой, 21 век! Какой скальпель? Конечно лазер. Безболезненно и шрама не останется.
Пожаловаться
Лилия Дуяр
Лилия Дуяр
Москва

21, не 21, да только каждому образованию на коже свой метод иссечения.

Пожаловаться
Лилия Дуяр
Лилия Дуяр
Москва

Я решила удалить невус (обычная родинка) с лица. Думала, что такое делают в квд, оказалось нет, ни бе платно ни платно. Отправили к онкологу. Т.к. у меня прописка не челнинская, а прикрепляться мне не хотелось, я направилась в онкодиспансер. Там есть платный кабинет. На вид посмотрел, сказал, что обычный невус, но, все же желательнооотправить на гистологию. Вырезал лазером, минутная процедура. Не больно, т.к. делает обезболивпющийукольчик, я ддаж не почувствовала. Консультация, вырезание и гистология обошлись чуть больше двух тысяч. Сейчас жаже не смогу сказать, где была точно моя родинка. Можно бесплатно все делать, череж польку. НО, сначала идти к терапевту, она даст талон к онкологу, тот посмотрит и если случай по его зубам, то назначит дату операции. Скальпелем. Т.к. лазерное оборудование дорогое удовольствие для польки. Таким путем пошла моя мама, у нее была папиллома. Хирург сказал, что лучше в ее случае скальпелем, т.к. у такого выроста может быть корень, который сложно вырезать лазером. Вырезал, зашил, отдал пузырек с папилломой и велел самой нести на анализ бесплатный в морг по соседству с полькой. Потом было две перевязки, потом швы снимали. Видела, чтов чачастных клиниках удаление от 400 руб лазером. Может, можно бесплатно проконсультироваться в своей польке, а удалять в клинике....

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
10 лет
Максим
4 года
Набережные Челны

как давно это было? я была в онкодиспансере у дерматолога-онколога. сейчас там нет аппарата-лазера, он удаляет в 11 поликлинике лазером сказал

Пожаловаться
Лилия Дуяр
Лилия Дуяр
Москва
Наталья 

В середине октября была.

Пожаловаться
Карина
Карина
Валерия
9 лет
Набережные Челны
Если уж удалять то лазером… и обязательно гистологию
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
10 лет
Максим
4 года
Набережные Челны
так в том то и дело что лазером все выжигается и материала для гистологии не остается



Пожаловаться
Кицунэ
Кицунэ
Ярослав
8 лет
Ульяна
4 года
Саров (Нижегородская обл.)

Когда удаляла, мне удаляли радиоволной. Врач сказал что скальпелем было бы конечно лучше, ибо там они гарантировано убирают родинку полностью, а здесь возможно что-то оставят, потому что не видно все срезал или нет

Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго

удалила скальпелем, сразу отправили на биопсию. одна сама заживает, на вторую два шва наложили но там разрез буквально 5 мм так что незаметно будет когда швы снимут

Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
удаляли с анестезией
Пожаловаться
муха
муха
Ростов-на-Дону
Скальпелем удалили.прижгли азотом.отправили на гистологию. Все-2500р. Шрам почти не виден.
Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк

мне холодным азотом в косметологическом кабинете удаляли а две большие отрезали есть швы




Пожаловаться
Violin
Violin
Сыктывкар
Безопаснее скальпелем
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
10 лет
Максим
4 года
Набережные Челны
почему?
Пожаловаться
Violin
Violin
Сыктывкар
Наталья 
Так советовал онколог. Хирургически однозначно все уберут и повторно не вырастет. Один минус — не всегда эстетично. Но для меня однозначный выьор в этом плане — только хирургически и с гистологией, чтоб сомнений не было. Сама обладательница огромного количества родинок((
Пожаловаться
ЦаревныМама
ЦаревныМама
Набережные Челны
обязаиельно сделайте биопсию до и гистологию после. а лазером думаю потом меньше проблем-заживет быстрее, чем скальпелем
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
10 лет
Максим
4 года
Набережные Челны
после лазера то на гистологию уже нечего отправлять, все сжигается ведь. вот в чем дилема у меня. хочу гистологию и не хочу шрам большой
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Мне лазером на лице удаляли. На гистологию отправляли, все гуд! лет 5 назад уже, наверное

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
лазером с обезболиванием… скальпелем я бы не решилась
Пожаловаться
ВикулЯ
ВикулЯ
Левон
9 лет
Краснодар
У меня есть висячие на шее. И на животе была. Как была Б и пузо выросло и Ппц она была перед глазами прям. Бесила меня. Я её ниткой перевязала. Раз в 2-3 дня туже затягивала. В итоге она отпала
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
10 лет
Максим
4 года
Набережные Челны
у вас наверное папилома была. с родинкой так нельзя, она может в злокачественную переродиться после такого
Пожаловаться
ВикулЯ
ВикулЯ
Левон
9 лет
Краснодар
Наталья 
Честно и не знаб какая была и не уточняла



Пожаловаться
Mari na
Mari na
Саша
5 лет
Королев
осле лазера вроде ничего не остается потому что сжигается и нечего уже на обследование отправлять а если электрокоагуляцией то можно на гистеру. я коагуляцией удаляла но вроде сказали что это не родинка а паппилома, обезболили и за 1 мин удалили.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
10 лет
Максим
4 года
Набережные Челны
вот и я читала что после лазера может не остаться что отправлять. а мне бы все таки хотелось. одно дело осмотр дермоскопом а другое это гистология, там уж более подробно
Пожаловаться
Яоткрытадляобщения
Яоткрытадляобщения
Москва

я-только лазером! скоро пойду делать… планирую во всяком случае… тк меньше нежелательных последствий… если читали статьи… то знаете какие… да и безболезненно говорят и шрамов нет

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
10 лет
Максим
4 года
Набережные Челны
а какие могут быть последствия от удаления скальпелем?
Пожаловаться
Яоткрытадляобщения
Яоткрытадляобщения
Москва
Наталья 

Последствия удаления родинок скальпелем

Важно, чтобы после иссечения родинки на ее месте не возникли метастазы. К побочным последствиям относят шрамы, покраснения, инфицирование, зуд, кровотечение.Хирургическое вмешательство должно проходить исключительно в клинических условиях!

Удаление родинок лазером

Удаление родинок лазером — процедура устранения подобных образований, подходящая для любого их вида. Родинка — это аномалия развития кожных покровов, скопление клеток с пигментами. В медицине их называют невусами. Они могут быть врожденными или появляться постепенно. Одной из причин их появления считается изменение гормонального фона. Воздействие солнечных лучей и гормональных препаратов, наследственная предрасположенность также относятся к причинам образования родинок.
Показания к удалению родинок лазером:
  • резкий рост образования;
  • изменение цвета или формы;
  • шелушение, зуд, трещины;
  • болезненные ощущения.

По видам новообразования делятся на врожденные пигментные пятна маленького размера, врожденные родинки (могут менять цвет и постепенно увеличиваться) и пигментные пятна большого размера.

Что включает в себя процедура

Лазерное удаление родинок — достаточно современный и простой способ. После него не остается шрамов или рубцов. Эта процедура подходит для избавления от пигментных, сосудистых и невусов других видов. Луч лазера воздействуют непосредственно на образование, длительность процедуры составляет 2—3 минуты. Применяется местная анестезия.
Полностью место удаления заживает в течение недели. Болезненных ощущений при проведении процедуры и после нее у пациентов не наблюдается. После лазерного удаления практически исключена возможность злокачественного перерождения родинки (99%).


Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Асман
10 лет
Мне обычный хирург с поликлиники удалял бесплатно лазером потом гистологию, на шее и по лопаткой.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
10 лет
Максим
4 года
Набережные Челны
лазером бесплатно?
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Кирилл
12 лет
Маргарита
9 лет
Никитка
9 лет
Агата
3 года
Геленджик

я только вчера уалила 2 шт лазером… у нас стоит 600р одна

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
10 лет
Максим
4 года
Набережные Челны

у нас 1200 1 шт

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Кирилл
12 лет
Маргарита
9 лет
Никитка
9 лет
Агата
3 года
Геленджик
Наталья 
ого
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
10 лет
Максим
4 года
Набережные Челны
Женечка 
вот вот! муж денег не дает, подруга сказала если я решу то займет мне, отдам когда смогу, но блин и в долги то влазить не хочется
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Кирилл
12 лет
Маргарита
9 лет
Никитка
9 лет
Агата
3 года
Геленджик
Наталья 
а может отложить как то втихаря от мужа
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
10 лет
Максим
4 года
Набережные Челны
Женечка 
не из чего откладывать, ну вроде мама сказала поможет, подруга сказала что займет если решу. но вот теперь не знаю все таки лазером и красиво или скальпелем и потом на гистологию
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Кирилл
12 лет
Маргарита
9 лет
Никитка
9 лет
Агата
3 года
Геленджик
Наталья 
Не знаю насчет красиво… сейчас у меня натуральный ожог… врач сказала ждать когда отпадет корочка)
Показать ещё