О прививках против гриппа и о гриппе. Мой опыт и опыт коллег

Не первый раз встречаю на сайте такие выводы о прививке от гриппа, как «от нее болеют»(/умирают), «незачем ее делать», «смысла нет» и тому подобное. Агитировать никого не буду, просто постараюсь развеять сомнения и страхи, для ознакомления.

Как вы, наверное, слышали, в прошлом встречались эпидемии гриппа, от которых вымирали целые города («испанка», например). Научный прогресс подарил нам возможность прививаться, и с тех пор ситуация улучшилась. К сожалению, когда снижается охват вакцинацией, возрастает число заболеваний, а также количество летальных исходов. На моей памяти было две серьезные эпидемии — прошлой зимой и, если не ошибаюсь, зимой 2009 года. Наиболее уязвимы молодые женщины и беременные.

Что такое грипп вообще? Это вирусное заболевание, вспышки которого чаще наблюдаются с января по март. Нас с детства учили, что главное при гриппе — лежать и пить теплые компоты. Это верно, но порой такие меры не спасают. В прошлую зиму у моего коллеги на 5-й день болезни умерла пациентка, которой было 30 лет. Женщина отказалась от госпитализации. На вторые сутки болезни стали отказывать почки, на третьи — была развернутая картина вирусной пневмонии, которую крайне тяжело лечить (вы грамотные, и знаете, что вирусные болезни не лечатся антибиотиками). Реанимация могла спасти ее, но увы. Этот пост читают впечатлительные беременные женщины, поэтому про случаи с беременными рассказывать не буду, но скажу: старайтесь максимально беречь себя во время эпидемии, как только объявят о первых случаях гриппа. Носите маски в общественных местах, полоскайте полость носа и рот по приходу домой. Прививки от гриппа разрешены для беременных, однако нежелательны. При первых признаках ОРВИ к врачу! Точный диагноз «грипп» может поставить только анализ в вирусологической лаборатории, если будет возможность, сделайте его.

Бывают разные штаммы гриппа, их различают по гемагглютинину и нейраминидазе, антигенам, входящими в состав вирусной частицы. Поэтому мы знаем, что есть H1N1, H2N2 и прочие вариации, некоторые из них более опасны, некоторые — в меньшей степени.

Есть ли специфическое лечение от гриппа? В нашей стране можно найти препараты озельтамивир и реленза, однако практика показывает, что то ли они просто неэффективны, то ли их подделывают. Попробовать — можно. Но если есть возможность, кроме шуток, советую приобрести их в Турции, если будете там в отпуске, ну или друзья/знакомые поедут. Озельтамивир там точно есть. В этой стране наказание за подделку лекарств очень серьезное, им можно доверять.

Теперь о вакцинах. Они разные, разные бывают и производители. Каждый год прогнозируют, какой штамм ждать нынче, от него и прививают. Но! даже если вдруг придет другой штамм, совпадение хотя бы по одному из антигенов обеспечит 50% полной защиты, либо заболевание будет в легкой форме. Поэтому смысл сделать прививку есть. Например, вакцина Инфлювак этой осенью охватила в нашей больнице абсолютное большинство пациентов, из побочных явлений мы отмечали местную аллергическую реакцию (покраснение в месте инъекции) — чаще всего, и недомогание в течение 2-х суток, что тоже является вариантом нормы. Это означает, что вакцина точно не поддельная :), а еще то, что иммунитет у человека работает, значит, шансы на защиту еще выше. На предприятиях охват вакцинацией составил 89%, также все живы и здоровы. Лично я тоже привилась, наблюдала только слабость в течение двух дней. Ребенка привить не успела, так как в сентябре-октябре то другие прививки делали, то болели из-за сада, а теперь на очереди у нас прививка от ветрянки. Теперь сижу на измене и видимо, в эпидемию лучше будет снять дитя с садика.

В информированном согласии на прививку перечислены все возможные осложнения, названия которых могут повергнуть в шок, но на самом деле, это большая редкость. Вакцина и лекарство изучены прекрасно, если в инструкции перечислено много побочек:) Только на момент вакцинации нужно быть здоровым и жизнерадостным, пройти осмотр у терапевта, который выявит противопоказания. С некоторыми заболеваниями эту прививку делать нежелательно.

Прошу реагировать без негатива, если есть вопросы — с удовольствием отвечу на них.


Ксанна
Ксанна
Тверь
5151144
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксюта
Ксюта
Тверь
Я рада-рада тебя здесь видеть! Статья грамотная, даже кур не налетело))) ни разу не прививалась от гриппа, моя стихия — ларинготрахеит. Как только зима начинается — всё, привет! А вообще, что касается ребенка, я вообще еще кроме бцж и гепатита ничего не сделала. Боюсь ужасно, хотя уже и медотвод сняли… но понимаю, что не делать тож опасно!(
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
И я очень рада тебе, Оксан!Спасибо.

Ларинготрахеит главное вовремя и грамотно лечить!

Ну я дитю первую АКДС только в год и сделала как раз. До года у нас были БЦЖ, от гепатита В, и от полиомиелита еще. Так что не дрейфь, начинай делать) пока у нас еще есть пентаксим и инфанрикс, а то их скоро из-за санкций тоже прикроют.

Кстати, с годиком вас!!! Вот как быстро время пролетело, даже и не верится..

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Насколько помню, после этих прививок всё равно люди заболевали гриппом. Потому что вирус постоянно видоизменяется(
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Даже если видоизменяется, совпадение по одному антигену практически 100%, а значит, будет легкая форма.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Ксанна 
Ну, тогда есть смысл прививаться.
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Марина 
Смысл однозначно есть. Ну я, правда, пока в декрете была и не работала, не прививалась (да и пока беременность, 2 года ГВ и то да се). Просто избегала людных мест, в больницах почти не бывала. Теперь на работу вышла, считаю, что обязательно это делать. Через месяц еще от ветрянки привьюсь.

Марин, если ты пока не работаешь, живете в деревне, в люди выходишь не так уж часто — не столь обязательно, я думаю.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тверь
Ань, а вот куда идти-то за этой прививкой? В поликлинику?
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь

Вообще обычно в поликлиниках делают. От гриппа есть везде, я думаю, а от ветрянки — не знаю. Ее долгое время в стране не было вообще. В нашей поликлинике есть бесплатная. Хочу и сама привиться в вакцинальном центре, но мне надо 3000 заработать сначала.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тверь
Ксанна 
Не, я про грипп. Мы еще основные не доделали) то понос, то золотуха, как грицца)
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Ольга 
У нас так же) это вы еще в сад не ходите…



Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Санкт-Петербург

А нам педиатр сказал не делать, что толку о них ноль! а сейчас интересно можно еще привить или поздно уже??

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Вообще детей прививают раньше, в сентябре.
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Но я думаю, не поздно. Проконсультируйтесь у детского инфекциониста
Пожаловаться
Ася
Ася
Москва

подскажите плз, это правда, что прививка от ветрянки действует всего один год?

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Нет, несколько лет точно, но сколько — зависит от вакцины.