Осторожно, плацебо! Или на что мы тратим свои деньги

Недавно узнала, что оказывается, есть еще много народу, которые уверены что «Линекс» восстановит кишечную микрофлору, а «Арбидол» вылечит сильное ОРЗ. Поэтому делюсь.

Разве так бывает, спросите вы – лекарство, которое не лечит? Ведь даже плацебо – таблетка-пустышка, состоящая из красителей, вкусовых добавок и нейтрального наполнителя – и та порой творит почти невозможное, если больной искренне верит, что ему выписали чудодейственный препарат. Оказывается, если хорошенько поискать, такие пустышки-плацебо можно обнаружить среди, казалось бы, проверенных временем препаратов, к которым прибегает уже не одно поколение людей.

Валокордин и Корвалол – тот же валидол, только в жидком виде. Лёгкое успокоительное, которое никакого действия собственно на сердце не оказывает. Тем не менее им остаются верны уже несколько поколений «сердечников» .Валидол может подействовать как легкое успокоительное, но при сильной сердечной боли он абсолютно бесполезен.


Широко разрекламированные гепатопротекторы (Эссливер, Ливолин, Эссенциале) на самом деле и не думают восстанавливать клеточные мембраны. Печень разлагает и выводит из организма эти соединения так же, как и любой другой попадающий с пищей мусор. Морская водичка, расфасованная в бутылочки, расходится на ура среди мамочек. Аква-марис советуют капать в нос детишкам при насморке. Что это даёт? Да ничего, кроме прибыли для тех, кто эту водичку в бутылочки расфасовал и снабдил яркой этикеткой. Вода, в которой растворены соли, может пригодиться для увлажнения слизистой при обезвоживании. А при насморке, когда из носа течёт, дополнительное увлажнение представляется странным капризом. Арбидол, Анаферон, Биопарокс, Виферон, Полиоксидоний, Циклоферон, Эрсефурил, Имуномакс, Ликопид, Изопринозин, Примадофилюс, Энгистол, Имудон– иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью. Стоят дорого. Оказывается, специалистами не зафиксировано никаких доказательств эффективности арбидола! Его можно было назвать классическим примером плацебо, если бы не опасения, что регулярный прием препарата может нарушить способность организма вырабатывать интерферон собственными силами. Впрочем, и эти опасения исследованиями пока не подтверждены. Бифидумбактерин, Бифиформ, Линекс, Хилак Форте, Примадофилус — препараты для борьбы с дисбактериозом. На первый взгляд, всё логично и красиво – хочешь восстановить микрофлору кишечника, потрепанную длительным приемом антибиотиков, просто посели полезные бактерии в своем организме заново – попей пробиотики. На самом деле не всё так просто. Во-первых, большинство микроорганизмов погибают уже тогда, когда их запаивают в капсулы. Во-вторых, организм человека очень хорошо умеет разрушать попадающие в желудок бактерии. А в-третьих, выписывают пробиотики зачастую параллельно с антибиотиками. Плюс на минус, как известно, даёт полный ноль.

Ноотропы, они же нейрометаболические стимуляторы — это средства, оказывающие прямое активирующее влияние на обучение, улучшающие память и умственную деятельность. Ноотропил, Пирацетам, Фезам, Аминалон, Фенибут, Пантогам, Пикамилон, Инстенон, Милдронат, Циннаризин, Мексидол – на самом деле являются лишь плацебо-препаратами. Никакого реального действия на активность мозга они не оказывают.


Кокарбоксилаза, Рибоксин – сердечные препараты, используются и в акушерстве, и в неврологии, и в интенсивной терапии. Активно применяются в России. Не применяются в развитых странах. Никогда не тестировались в серьезных исследованиях. Эти препараты должны каким-то чудодейственным способом улучшать обмен веществ, помогать от многих болезней и якобы усиливают эффект других препаратов.


И это далеко не все препараты, эффективность которых не подтверждена, но которые, тем не менее, пользуются популярностью. Пока что никто не думает ни снимать эти лекарства с производства, ни изъять из продажи. Ничего личного – только бизнес!



СатНам
СатНам
Старший
13 лет
Кота-Бару
3751020
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Керчь

Пожаловаться
Аяша
Аяша
Любимый
8 лет
Баку
Я не знаю как и что, но дочери анаферон помогает.
Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса

У меня от фенибута ребенок спал постоянно, линекс и хилак форте и сама пила и ребенку давала, хуже точно не будет, а лучше кефирчик потреблять перед сном, третий год уже пью и все ок)

Пожаловаться
СатНам
СатНам
Старший
13 лет
Кота-Бару
вот на кефире и я восстанавливаюсь после болезней и тд. только я дома свой делаю на покупной закваске, потому что магазинные кефиры такого эффекта не дадут
Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
СатНам 
мне делать лень, я наш покупаю подсела на медвежьегорский)
Пожаловаться
СатНам
СатНам
Старший
13 лет
Кота-Бару
ЛисаАлиса 
там вообще делов то, три минуты)))) и в тепло на сутки) агааа, мне этот тоже нравится, но блин, они все равно фабричные



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет
Да бесполезно это все. Это такой бизнес, такие прибыли, эти люди на маркетологов и рекламщиков не скупятся. Так что мозги они людям более чем грамотно промывают. Поэтому одна статья ничего не изменит. У меня море знакомых, которые детей запичкивают этим дерьмом, скупая его в аптеках на тысячи и десятки тысяч, они никаких объяснений даже не слушают. Несмотря на то, что дети у них с каждым днём болеют все чаще и сильнее, они как зомби продолжают идти в аптеку и скупать все, что рекламируют по телеку.
Пожаловаться
СатНам
СатНам
Старший
13 лет
Кота-Бару

Да я и сама понимаю, что оправданий этому будет тысячи, но ни за что свои мозги не включат… Вы очень хорошо выразились. Это проблема общества, привыкшего потреблять, так что уже просто выключается рационализм, и медиков низкого пошиба, коих большинство, которые работают каким угодно местом, но только не мозгом. Мне моя мама, такая доверчивая, в детстве чуть иммунитет не посадила, благодаря педиатрам этим.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет
СатНам 
Да, педиатры отдельная тема. К ним же так же приходят торговые представители, которые втюхивают эти «лекарства», система бонусов и поощрений. Мы педиатра раза 3 на дом вызывали(то реакция на прививку, то температура на зубы, на всякий случай в общем), так она нам каждый раз грипферон назначала. И на каждом приёме: сыпь-грипферон, сопли-грипферон, плохой сон-грипферон)) Я думала, он мне сниться будет)) Но что характерно, я этот грипферон в глаза не видела, однако мой ребёнок здоров, все его недомогания проходят сами по себе, а простудой он вообще болел 2 раза и то это были только сопли.
Пожаловаться
СатНам
СатНам
Старший
13 лет
Кота-Бару
Анастасия 
Капец )))) Да, знакомо… Очень знакомо. Сейчас если хочешь сберечь свое здоровье и в особенности ребенка, мозги надо включать по полной, пока лечилась сама и лечила ребенка, получила педиатрический профиль, кажется, зато аналогично как и у вас, раз в году чих и сопли — это наш максимум по болезням, ттт… конечно медицина в России — это просто сплошные слезы
Пожаловаться
Елена
Елена
Петрозаводск

так смешно читать, когда люди не имеющие отношения к медицине, не знающие патофизиологии, микробиологии, иммунологии, фармакодинамики и т.д. и т.п., начинают рассуждать о действии препаратов, их пользе или вредности. Да еще и с такой уверенностью в своей правоте.

Половина (больше просто не смогла осилить) — мракобесие и темнота.

И я совсем не хочу сказать, что всегда есть смысл пить эти лекарства (но не по причине, указанной в статье).

Пожаловаться
СатНам
СатНам
Старший
13 лет
Кота-Бару
Ну дак вот надо и соображать маленько, чем себя пичкаете и своего ребенка, а не тупо пить все что рекламируют. Мракобесие — это принимать такие лекарства как арбидол и не лечить очаг заболевания, мракобесие — запичкивать ребенка антибиотиками, что пытаются сделать наши педиатры даже при ОРВИ, мракобесие — когда у тебя болит желудок и кишечник и ты пьешь линекс, и уповаешь, вместо того, чтобы наладить питание, и устранить причину, как например гастрит или панкреатит, который лечится вовсе не бифидобактериями, коих в организме тысяча. Вот мракобесие, ИМХО. А вы можете пичкатся чем хотите по идее, никому ничего не навязывается, кому надо и кто соображает что такое фармацевтическая индустрия потребления, тот понял. Все.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Все знают, что таблетки плохо, но без них никуда!!! И когда сталкиваешся с болезнью пойдёшь на все, только бы помогло
Пожаловаться
Са
Са
Сын
1 год 10 месяцев
Москва
Точно
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

интересно, кто писал эту глупость и что заставляет людей это копировать?

наверное, автор сего творения и гомеопатию считает пустышкой. и вот объясните мне, что значит "Лёгкое успокоительное, которое никакого действия собственно на сердце не оказывает"? а какое действие на сердце должны оказывать капли? они успокаивают нервы, соответственно, успокаивают дыхание, соответственно, перестают нагружать сердце. ну тут всё банально. или человек думает, что есть какие-то обезболивающие для сердца? или замедлители сердечного ритма? что надо-то?)) глупый автор))

апофеоз — это увлажнение носа во время насморка. автор сам себе противоречит. во де нашлись охотники, которые воду с солью продают втридорога. товарища! так если ж они хотят на*бать народ, за каким чёртом им бы соль добавлять в воду? можно обычную воду продавать, так ещё выгоднее получится. вероятно, автор не в курсе, что соль сушит, что как раз и нужно во время насморка. во всех медицинских рецептах, начиная с древней аюрведы, промывание носа при насморке и без оного идёт только подсоленной водой.

потом. давайте разберёмся с эффектом плацебо. почему его, как некогда и весьма нейтральные явления вроде ГМО и химии, записали в отрицательные герои? мне прям радостно от осознания того, что автор, слава богу, не сталкивался в жизни с неврологией, и не знает, что порой плацебо-препарат ЕДИНСТВЕННЫЙ помощник в борьбе с болезнью. совершенно необязательно везде и всюду пихать антибиотики. но если уж так хочется — то можно об этом хотя бы молчать. ибо это не самых здоровый и здравый выход.

Пожаловаться
Малина красная
Малина красная
Москва
Пожаловаться
СатНам
СатНам
Старший
13 лет
Кота-Бару

Промывание солью можно дома устроить. ОТЕК оное не снимает. Поэтому покупать втридорога нет смысла. По поводу плацебо — лично я пустышки не жалую, если есть болезнь — есть и причина, успокаивать ее нет никакого смысла, тем более что касаемо неврологии. По поводу капель — Валидолы — это антидипрессанты, поэтому надо знать, что они помогают от невралгии, а сердце не лечат, как думают многие

Пожаловаться
Lily
Lily
Москва
Это не глупость, а доказательная медицина, основанная на многочисленных исследованиях. Все перечисленные препараты нигде в мире не применяются и большинство не прошло должных клинических испытаний, тем более для детей. Если есть заболевание, его нужно лечить, а это все направлено на создание видимости лечения у не очень грамотного специалиста или постановки надуманных диагнозов.
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
ну ваше утверждение очень смешно звучит) причина неврологии — расстроенные нервы. мне, как человеку, 3 года устраняющему последствия нервного истощения, этот вопрос понятен очень даже.

а по поводу промывания — в лечении любого насморка есть несколько составляющих. сосудосуживающие препараты всегда идут в паре с теми, которые сокращают количество слизи.

валидол не антидепрессант, он успокоительное.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

это не доказательная медицина. ни одного действительно научного факта я здесь не увидела.

видимость лечения и жффект плацебо — это разные вещи. к примеру, я знаю, что глицин не работает настолько, насколько я его использую. но он прекрасно помогает мне избавляться от стресса и панических атак. думаю, мне намного больше известно о болезнях, связанных с вегетатикой. хотя я честно отказалась бы от этого знания в пользу здоровья.

Пожаловаться
СатНам
СатНам
Старший
13 лет
Кота-Бару
Антидепрессант и успокоительное — практически синонимы, одно слово седативный эффект. Причем тут больное сердце ?

Промывание носа и закапывание капелек с солью немного разные вещи таки.

Ваше утверждение — плацебо единственный помощник в борьбе с болезнью звучит и смешно, и грустно одновременно. Работать надо с психикой, а не таблетки от нервов глотать.

Вас никто не заставляет ничего не покупать, не переживайте, девушка. Статью кинула для тех, кто упоительно верит в то, что таблеточки решат очаг и причину их хронических болячек и для тех кто любит пичкать ими детей.

Пожаловаться
Lily
Lily
Москва
Ну, статья не направлена на перечисление научных исследований. Пожалуйста, все в доступе, реестр лекарственных препаратов ВОЗ, научные работы, было бы желание. Я думаю, что намного больше известно о болезнях, связанных с вегетатикой, все таки врачам. Еще раз повторяю, перечисленные препараты нигде в мире не используются, я надеюсь, что качество медицины Израиля, Швейцарии и им подобных Вы оспаривать не будете.
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
нет, антидепрессант и успокоительное — это не одно и то же. вообще речь шла не о сердце, сердце я отдельно обсуждала.

о каплях с солью речи тоже не шло. я вижу картинку. на картинке нарисована пачка с надписью «для промывания» и рядом стоит нети-чайничек.

смешно звучат ваши теоретические рассуждения о болезни, к которой вы никакого отношения не имеете. я рассматриваю данную информацию с точки зрения опыта. а вы — с точки зрения того, как должно быть в идеале. в идеале же психотерапия помогает редко и крайне неполноценно. не думайте, что я это не пробовала. пробовала. просто человеческий мозг не позволяет разобраться в нём даже самому владельцу, не говоря уж о сторонних специалистах.

надо — ненадо, челове сам решит. не нужно тут давать указания.

можете и дальше постить хрень, которую сказал не очень удачный врач, мне всё равно. главное, чтобы в неё не верили люди, которые только столкнулись с проблемами.

Пожаловаться
СатНам
СатНам
Старший
13 лет
Кота-Бару
«смешно звучат ваши теоретические рассуждения о болезни, к которой вы никакого отношения не имеете. „

ой, мы наверное с вами живем в одной квартире, вы прям все обо мне знайте, к чему я имею отношение, к чему не имею, какой у меня опыт в лечении неврологических заболеваний.)

“вообще речь шла не о сердце, сердце я отдельно обсуждала.

о каплях с солью речи тоже не шло»

где вы его отдельно обсуждали, простите? речи не шло, но комментарии на сей счет почему то писались. чудеса))))

«можете и дальше»

боюсь вас разочаровать, но я как то без вас обойдусь и без ваших «разрешений». для меня инфа очень даже объективная, а нравится себя и ребенка пичкать непроверенными таблетками, которые на западе на крысках даже не тестировали — пжста, флаг в руки и тд. я вам не мешаю, я скинула статью и знаю что много у кого в подсознании отложилось. дело уже сделано.)

Пожаловаться
Lily
Lily
Москва
Все правильно, кто-то задумается, уже хорошо. Сложно что-то объяснить человеку, который только свое мнение считает аксиомой, причем не имея никакого отношения к медицине и не желающего вникнуть и изучить тему. Хрень, и все тут. Печально.
Пожаловаться
СатНам
СатНам
Старший
13 лет
Кота-Бару

Сознание такое видимо у народа, когда не надо везде видим подвох и заговор, а когда тебе на лицо факт, что допустим Арбидол почему то используют благодаря замечательному маркетингу и рекламах только в России, а на Западе все видимо сидят недоразвитые и больные без нашего Арбидольчика, и так далее по списку, то сразу «Бред! Где мед-факты! Нам помогало! Кто этот писака» и тд как мантру)))) Система сертификации и одобрения новых медикаментов и медицинского оборудования в России далека от мировых стандартов, неужели это сложно понять.

Пожаловаться
Lily
Lily
Москва
Недавно рекламировали известный препарат для детей, который заселяет кишечник детскими бактериями, это какой наглостью и бессовестностью надо обладать, чтобы впаривать такую ахинею. Оказывается, бактерии в кишечнике бывают взрослые, а бывают детские! Честно, я чуть со стула не упала. Мне кажется, после такой рекламы любой, уважающий себя врач этот препарат занесет для себя в черный список, ан нет, успешно выписывают всем подряд!
Пожаловаться
СатНам
СатНам
Старший
13 лет
Кота-Бару
весело, хорошо мы тв почти не смотрим. а про врачей — отдельная тема, очень печальная. я к счастью сама кое чего соображаю и у меня ребенок не болеет в принципе, только если раз в год сопли с чихами. Я поражаюсь как детей запичкивают антибиотиками сейчас, даже при обычном вирусном, это логике не поддается…



Пожаловаться
дина
дина
Алиса
12 лет
Георгий
9 лет
Караганда
Линекс не давала никому…
Пожаловаться
Lily
Lily
Москва

Супер статья, по больше бы таких. Ладно взрослые, а когда детям «пи тают» мозг ноотропами и влезают в иммунную систему — это преступление. К сожалению, врачу легче прочитать рекламную брошюру, чем изучить медицинскую литературу. Еще бы статью о супердиагнозах и методах диагностики, повсеместно навязываемых населению.

Пожаловаться
СатНам
СатНам
Старший
13 лет
Кота-Бару
Спасибо за идею!
Пожаловаться
Берегиня
Берегиня
Лев
9 лет
Фаддей
5 лет
Донецк

ну по поводу бифидумбактерина я бы поспорила

Пожаловаться
Са
Са
Сын
1 год 10 месяцев
Москва
Нам например примадофилус помог оочень. Ребёнку же месячному не внушишь что это средство помогает. А аквамарис и ни кто не говорит что он от соплей лечит) мы его капали чтоб размягчил козюльки и вытащить можно было это все
Пожаловаться
Lily
Lily
Москва
Дело в том, что у ребенка формируется кишечник, а мы его лекарством пичкаем, и кишечник сформирует сама природа, без нашего вмешательства, и помог не Примадофилус, а время. Так же понос после антибиотиков — это обычный побочный эффект, который без Линекса сам пройдет через неделю. Ну, если очень хочется потратить лишнюю тысячу, то никто не запретит.
Пожаловаться
простоЯ
простоЯ
ПростоДочь
7 лет
Петрозаводск
вот-вот. Мы аквамарисом промываем нос
Пожаловаться
Са
Са
Сын
1 год 10 месяцев
Москва
Помог как раз таки примадофилус, после него и пукать начала и какать сама. Дибильными смесями, пока ребёнок был неделю на них из за врачей все испортили ребёнку нахрен. После него проблем не было с кишечником. Пока недавно не переболели.у дочери месяц поноса был после антибиотика!!! Все что она ела сразу выходило! А вы говорите понос сам пройдёт через неделю. Ага конечно прошёл



Пожаловаться
Леля
Леля
Ростов-на-Дону

а мне хилак форте нравиться и эффект от него точно есть! Корвалол успокаивает. Еще про вобэнзим не прочитала, вот это по-моему реально кто-то зарабатывает! В инструкции написано что он чуть ли не с раком борится, по факту очень дорогой, а эффекта даже от витаминок больше.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ничего нового и ещё все лекарства можно заменить более дешёвыми,, например но-шпа, это детроверин, на ней даже написано. Но большинство покупают но-шпу
Пожаловаться
СатНам
СатНам
Старший
13 лет
Кота-Бару
Кому то ничего, кому то отложится.
Пожаловаться
Малина красная
Малина красная
Москва
Не тот же) но-шпа оригинал (прошел всевозможные испытания клинические и доклинические), а дротаверин дженерик.

Также вольтарен (оригинал) и дикорфенак (дженерик, который дает жуткие побочки на желудок)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Волгоград
лучше куплю, например, когоцел за 250 р., чем тот же дешёвый аналог ремантадин за 50 руб. У которого такие побочки и дофигища противопоказаний, что мама не горюй!
Пожаловаться
alen dom
alen dom
Пермь

почему же тогда после хилакфорте и бифидума нормализуется работа кишечника и проходит дизбак? интерфероном еще наших мам лечили, уж он то точно помогает в 70-80х годах про такое не слышали.

мне кажется половина из написанного бред

Пожаловаться
СатНам
СатНам
Старший
13 лет
Кота-Бару
Потому что плацебо. Эффективность не доказана, по мне сомнительно покупать то, чему можно спокойно найти замену. Дисбактериоз лечится не только линексами
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Волгоград
Насчёт хилак форте согласна, дочке закрепил как нефиг делать за день-два!
Пожаловаться
маруся
маруся
Юлия
6 лет
Серпухов
До появления средств от дизентерии (энтерефорил) люди умирали страшной смертью.
Пожаловаться
alen dom
alen dom
Пермь
а я не про линексы. я указали именно два средства в которых я уверенна на 100%. и на моем веку никто пока не умер от дизетнерии
Пожаловаться
маруся
маруся
Юлия
6 лет
Серпухов
вот и я о том же, если бы эти лекарства не помогали, люди бы умирали, потому что не весь понос проходит сам!
Пожаловаться
СатНам
СатНам
Старший
13 лет
Кота-Бару
Вы сейчас описывайте препарат, который борется с ИНФЕКЦИОННОЙ природой дизентерии. Причем тут бифидобактерии?
Пожаловаться
маруся
маруся
Юлия
6 лет
Серпухов
А где я написала про бифидобактерии?
Пожаловаться
СатНам
СатНам
Старший
13 лет
Кота-Бару

вы написали про энтерофурил в ветку про хилакфорт и бифидум

Пожаловаться
Lily
Lily
Москва
Каких мам интерфероном лечили, его изобрели в 80 годах? И несколько лет назад мы и не слышали, что есть такой чудо диагноз, как дисбактериоз, а антибиотики существуют почти 100лет, и ничего, все как-то не умерли от поноса.
Пожаловаться
маруся
маруся
Юлия
6 лет
Серпухов
у меня у прабабушки в семье ребенок умер от поноса
Пожаловаться
Lily
Lily
Москва
Вы все в кучу. Где-то написано, что понос это только последствие приема антибиотиков? Понос — это, зачастую симптом серьезного заболевания, требующего незамедлительного лечения, тем более у ребенка, только Линекс к этому лечению не имеет никакого отношения. Речь идет о том, что когда Вы примете антибиотик и у Вас будет, а может не будет понос, то этот понос является лишь побочным эффектом антибиотика, а не страшной гибелью всех полезных бактерий в кишечнике и пройдет через, условно, неделю, не зависимо, выпьете Вы Линекс или нет.
Пожаловаться
AnasstasiyaTyo
AnasstasiyaTyo
Ксения
5 лет
Талды-Курган
ПЛАЦЕБО???? То есть ребенок внушает себе что у него пройдет дизбак???? Например в 6 мес????
Пожаловаться
маруся
маруся
Юлия
6 лет
Серпухов

Я к тому что не все понимают различие поносов, начитаются таких статей и перестанут лечить ребенка, подумав что это пройдет само. я в инфекции лежала и привезли одного такого ребенка, почти с обезвоживанием, потому что родители ждали когда само пройдет! Я к тому, что любую информацию нужно фильтровать!

Пожаловаться
Lily
Lily
Москва
Это вопрос к тому, что не надо заниматься самолечением. Медицина наша себя полностью опозорила, но все же врач лучше поймет природу поноса, чем мамочка, никакого отношения к медицине не имеющая.
Пожаловаться
Jane
Jane
Котенок
7 лет
Петрозаводск

После операции у сына антибиотиками был ой как испорчен кишечник. И Линекс ведь помог, на ура. Сомневаюсь, что это было его самовнушение, в 1 то месяц.

Пожаловаться
Jane
Jane
Котенок
7 лет
Петрозаводск
И, кстати: тогда же ему давали фенибут, в качестве седативного средства. И он успокаивался.
Пожаловаться
Аяша
Аяша
Любимый
8 лет
Баку
СатНам 
Причем тут плацебо? Когда я даю ребенку анаферон, если это эффект плацебо, то он должен распространяться на меня, ведь препарат даю я и дочери до лампочки что это и для чего. Так что не все правда из написанного выше… Воть)
Пожаловаться
Аяша
Аяша
Любимый
8 лет
Баку
AnasstasiyaTyo 
Ага прикиньте)) кто статью писал вообще… Интересно посмотреть))

Наверное тот, кто пытался толкнуть свои лекарства))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Волгоград
Аяша 
Ну нам анаферон вообще никаким боком не помог ни разу, только с осложнениями в больницу попадали!
Пожаловаться
Аяша
Аяша
Любимый
8 лет
Баку
Виктория 
Я анаферон даю не во время болезни, а для усиления иммунитета и ттт она не болеет.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Волгоград
Аяша 
Так и я не во время болезни начала давать, а до. Пили пили мы, денежки отваливали в итоге заболели, кашель и сопли перетекли в бронхит и больницу! Вот тебе и профилактика! Самый мощный стимулятор это море, а никакие таблетки!
Пожаловаться
White Opra
White Opra
Челябинск
А моему Виферон помог. Температура от него снималась.
Пожаловаться
маруся
маруся
Юлия
6 лет
Серпухов

Показать ещё