кто делал коррекцию зрения?

мне 21 год. зрение минус. один глаз еще нормально видит, второй вообще плохо. у меня миопия. с сетчаткой все нормально.

но все равно хочу сделать коррекцию. хочу видеть мир ясными глазами, но боюсь.

так вот девочки к вам вопрос кто делал: как вы к этому пришли? долго ли выбирали врача? сколько все это стоило примерно? как проходил восстановительный период? есть ли какие противопоказания? болезненная ли была процедура? я так помнимаю если зрение снова будет портиться то уже все с концами больше его не исправить никак?

в общем девочки хочу все об этом вопросе разузнать

заранее спасибо за ответы


Викуля
Викуля
Воронеж
060703
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Воронеж

я делала, было минус 5,5 минус 6. Зрение через год после операции ухудшилось((((рожала сама, врачи разрешили. Сейчас тоже плохо вижу. Где-то минус 2,5, 3. хочу снова сделать. Делала кстати первый раз в Тамбове. теперь если решусь то где-нибудь здесь. но видеть хорошо это класс.

Пожаловаться
юлия
юлия
виноградинка
11 лет
Воронеж

знакомая делала, все замечательно

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сочи

У меня -6,5 почти на оба глаза, тоже хочу. Два года назад узнавала, стоимость 100 тыс. в Краснодаре, это со всеми анализами и гостиницей для пребывания. Операция на оба глаза если не ошибаюсь длиться 14 секунд. Сказали через пол года после операции можно рожать :)




Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж
А какой у тебя минус?
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
Один -2,5 один -1 или -1,5
Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж
даааа… тут ситуация такая:

1.для операции необходим стабильный гормональный фон, т.е. пока не свернёшь гв-не стоит.

2.миопия одного глаза слишком мала.у всех методов ограниченная разрешающая способность.есть риск, что лучше видящий глаз уйдёт в +

вариант сделать один глаз между тем достаточно интересен.

3.про роды, беременности, физ.нагрузки после таких вмешательств: всё можно, при условии удовлетворительного состояния сетчатки.

4.чисто моё мнение: операция-риск, и на такие цифры я бы делать не стала.своих пациентов я отговаривала.

5.не рассматривала вариант ортокератологии?

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
А что это?

А один глаз можно сделать?

Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж
это ночные линзы.надеваются на ночь, с утра снимаются и около 20 часов обеспечено 100% зрение, за счёт миграции клеток эпителия, потом эпителий возвращается обратно.эти линзы требуют тщательный подбор и стоят неплохо.

да, у нас в клинике делали и один глаз

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
Ну мне посоветовали черникову? А у вас это где?
Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж
глазная клиника №1

лучше тогда в областную глазную.

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
блин так где лучше у нас в врн? а то вон некоторые вообще в тамбов едут. мне бы конечно лучше одним днем. утром сделала а вечером тдомой пошла
Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж
обратись в областную к Корниенко.могу тел. поискать но позже.у меня подруга сама врач-офтальмолог, далась только ему.

там находиться долго и не нужно.мы сразу отпускали

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж

понятно спасибо. а по деньгам примерно сколько чтоб я знала сколько нужно собрать

Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж
в районе 40-50 оба глаза.но я сейчас цен не знаю.

у нас в районе 30 было в прошлом году

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
так я так понимаю мне лучше сделать пока один?
Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж
без осмотра сложно судить.просто на -1 нет смысла рисковать.
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
понятно. лучше сначал сходить проверится в общем)
Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж
конечно.может у тебя ещё спазм аккомодации есть, возраст предрасполагающий
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Эрен
9 лет
Бакыркёй
Я два раза делала. Первый раз в 18 лет, было 100% зрение. Через 8 лет от стресса опять ухудшилось. Сделала повторную операцию в Турции. Сказали больше не приходить )) резать уже нечего
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Кристиан
19 лет
Александра
9 лет
Цезарь-крестник
16 лет
Констанция-крестница
24 года
Воронеж
а сейчас как со зрением?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Эрен
9 лет
Бакыркёй

Отлично. Как восстановилось сразу, так и держится уже лет 6. ттт

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Кристиан
19 лет
Александра
9 лет
Цезарь-крестник
16 лет
Констанция-крестница
24 года
Воронеж
мне тоже надо…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Эрен
9 лет
Бакыркёй

Так в чем загвоздка? )) Если раньше надо было ехать за тридевять земель, теперь все под боком. У меня 2 подружки в Воронеже делали, в разных клиниках. Обе довольны

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Кристиан
19 лет
Александра
9 лет
Цезарь-крестник
16 лет
Констанция-крестница
24 года
Воронеж
доча чуть подрастёт…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мурманск
Я делала, уже 7 лет назад получается.убирали мне -3.5. Восстановительный период был не недолгим, сама операция вроде не больше 10 минут была. Сейчас зрение 100%.
Пожаловаться
Ксения Большакова
Ксения Большакова
Максим
7 лет
Челябинск
Сделала 2 года назад перед беременностью, все ок. Было минус 5, сейчас 1. Совсем не больно. После операции просто не комфортно и будто песок в глазах. Три недели в солнцезащитных очках, капельки капать и нельзя умывать глаза и тереть.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Юлия
7 лет
Константин
3 года
Воронеж
а рожали после операции сами?
Пожаловаться
Ксения Большакова
Ксения Большакова
Максим
7 лет
Челябинск
Да сама и все хорошо!



Пожаловаться
MariVladi
MariVladi
Якутск
Девчата всем привет! Я сделала коррекцию год назад, была миопия +осложненный астигматизм… зрение -5 и -6,5. Сейчас почти 100% зрение)) я счастлива))) делала у нас в Якутске, совершенно бесплатно!!! Ничего не боитесь, это такое счастье видеть!
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
больно было? в тот же день домой отпустили?
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Кристиан
19 лет
Александра
9 лет
Цезарь-крестник
16 лет
Констанция-крестница
24 года
Воронеж
Читаю ваш ответ и тоже хочуууу… видеть — это действительно счастье!
Пожаловаться
MariVladi
MariVladi
Якутск
Абсолютно не больно)) вечером домой поехала)) но спала в чёрных очках (боялась глазки почесать) утром увидела новый мир
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Анапа

Очень хочется сделать операцию))) Надоели эти линзы уже… Мне делали склеропластику в 15 лет. Остановили прогрессирующую близорукость. У меня сейчас миопия 2 ст. Плохо вижу -5 и -5,5. Девочка одна рассказывала, что сейчас не дорого и быстро))

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
у меня есть очки но я их не ношу. а на линзы мне кажется больше денег чем на операцию уйдет.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Анапа
У меня тоже очки есть, но я не люблю их…
Пожаловаться
Крошка Энъ
Крошка Энъ
Тюмень
Некоторые просто без линз и очков своих ног не видять, а я даже ресницы накрасить толком не вижу без линз в зеркале, если не тыкаться прямо носом в зеркало.Линзы всякого дешевле, чем хорошие очки не с пластмассовыми линзами
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
я покупала линзвы правда цветные но с диоптриями так их еще надо одевать минут 5 потом снимать. все эти растворы. потом еще стоят то они хорошие ой ой ой
Пожаловаться
Крошка Энъ
Крошка Энъ
Тюмень
Цветные только с практически идеальным зрением можно-поэтому не знаю.Линзы беру квартальные 300р. И раствор 150.вот и все затраты.
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
квартальные это на 3 месяца?
Пожаловаться
Крошка Энъ
Крошка Энъ
Тюмень
Да)
Пожаловаться
Натали
Натали
Валерия
3 года
Воронеж

если сильно хочется — переживешь. Нет, это не больно, просто немного страшновато. Шла к этому несколько лет, очень боялась, но помогли решиться какие-то спайки на зрачке от линз и зрение все хуже становилось. Врача не выбирала, просто пришла в филиал Тамбовской клиники, они меня записали на операцию. Приехала в тамбов и кто сделал, то сделал. Почему в тамбов — потому что не хотела выбирать врача, была уверена, что там все хорошие. Воронежским клиникам доверия нет. Плохого не слышала о них, но спокойнее было в Тамбов съездить

О восстановлении. В этот же день уже гуляли всем этажом на улице и рассматривали людей в окнах. Телевизор разрешили смотреть сразу краем глаза, не лупиться только. Комп — запрет. Да, пришлось поваляться на диване 3 недели и смотреть телек краем глаза, но я пережила это, зато сейчас я вижу.

Зрение портится может, но лет через 15. У меня один глаз 100%, второй 90, но это все после покупки нового телефона. Я от него не отлипаю

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
т е повторно такую операцию уже не делают?
Пожаловаться
Натали
Натали
Валерия
3 года
Воронеж
а вот чего не знаю, того не знаю. Не интересовалась. Но она мне и не нужна повторная. Может быть лет через 10. Ее до определенного возраста, кажется делают
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
понятно тогда)
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Мария
8 лет
Москва
Делала 6,5 лет назад в НИИ Глазных болезней им.Гельмгольца, делали ФРК, стоило тогда 40000. После сама рожала, сейчас тоже самой разрешили рожать.
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
ну а как весь процесс происходил не расскажете?
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Мария
8 лет
Москва
Там зависит от того по какому методу делают,.Мне делали ФРК, так как роговица тонкая: сама операция длится минут 10, не больно, но потом три дня с заклеенными глазами дома сидишь. Есть еще Ласик, операция также 10 мин и через пол часа ты уже все видишь(но Ласик дороже). После операции две недели нельзя смотреть в монитор, около месяца обострение световосприятия поэтому надо ходить в темных очках.
Пожаловаться
алина макеева
алина макеева
Евгений
9 лет
Первомайск
Тоже хочу
Пожаловаться
Supergirl
Supergirl
Вероника
8 лет
Воронеж

у меня минус 5 и 5,5мечтаю после родов о лазерной коррекции.

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
ну так вот и я хочу
Пожаловаться
Supergirl
Supergirl
Вероника
8 лет
Воронеж
мне говорили, что нужно делать коррекцию после всех родов. ты больше не планируешь рожать?
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
пока нет точно
Пожаловаться
Натали
Натали
Валерия
3 года
Воронеж
смотря какая у вас ситуация. Я когда сделала, уже замужем была. И первый вопрос — можно рожать? сказали — хоть завтра
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
у меня уже есть ребенок и муж
Пожаловаться
Supergirl
Supergirl
Вероника
8 лет
Воронеж
ну там зависит от состояния сетчатки, внутриглазного давления и тп
Пожаловаться
Натали
Натали
Валерия
3 года
Воронеж
ну да, я про то же и говорю, что все индивидуально. Я уже была на осмотре у окулиста, никаких запретов на роды не писал и не заикался
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж

я сама рожала. отслоения сетчатки нет и не было. у меня просто миопия. и советовали мне кстати черникову в воронеже. у нее клиника около Молодежного. сказали она у нас в городе лучшая

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
8 лет
Воронеж
Я делала 5 лет назад операцию. И отслоение сетчатки было и минус не маленький. рожала уже после операции сама. Врачи разрешили. Зрение такое же осталось, не ухудшилось. Совсем не больно и быстро.
Пожаловаться
Булочка
Булочка
Москва
Знаю, что коррекцию не делают до тех пор, пока зрение не перестанет падать и остановится.
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж
у меня оно уже в одной поре давно
Актуальные посты