АЛТ и АСТ

По биохимии крови все показатели в норме, кроме АСТ и АЛТ — повышены.

АЛТ-45,5 (допустимо до 33)

АСТ-33,5 (допустимо до 32)

У меня так в первый раз. Это очень серьезно? У кого подобное случалось? Что врачи говорили?


Тата
Тата
Доченька
5 лет
Иваново
0191732
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Нижний Новгород

это печеночные ферменты, у мужа было тоже самое, вот только закончили лечить. Назначили урсосани и за 1,5 месяца все пришло в норму. Наташ, на УЗИ брюшной полости была?

Пожаловаться
Тата
Тата
Доченька
5 лет
Иваново
нет не была
Пожаловаться
Илона
Илона
Краснодар

У меня АСТ был повышен. Назначили Эссенциале пропила всего дней 10, сдала контрольный и всё хорошо.

Пожаловаться
Мария Миронова
Мария Миронова
Кирилл
3 года
Тимур
1 год 6 месяцев
Иваново

скорее всего что то съела перед сдачей. когда будешь еще раз сдавать за день соблюдай диету и всё норм будет




Пожаловаться
Елена Очеретная
Елена Очеретная
Роман
15 лет
Санкт-Петербург
Наталья, не переживайте раньше времени. Это практически мизерные отклонения от нормы, повлиять могла жирная, острая, жареная пища или алкоголь, принятые накануне. Или элементарная погрешность лаборатории. У меня проблемы с ЖКТ и мой гастроэнтеролог говорит, что если в два раза превышена норма, то тогда действительно можно задуматься. Через пару недель сдайте повторно, для успокоения сделайте УЗИ. Но всё строго натощак и накануне соблюдайте диету. Удачи! 
Пожаловаться
Тата
Тата
Доченька
5 лет
Иваново
спасибо, успокоили
Пожаловаться
РимусяМамуся
РимусяМамуся
Рамазанчик
10 лет
Диана
8 лет
Санкт-Петербург
у меня во время б повысились эти титры, врач моя госпитализировала. тк повышались постоянно цифры достигали 140-160. Делали капельницы. Родила в срок здорового ребенка.
Пожаловаться
ЭммануилГедеоныч
ЭммануилГедеоныч
Филипп
9 лет
Краснодар
У меня тоже никогда не было проблем… а теперь вот гепатит с выявили… вы просто пересдайте уверена ничего критичного....!
Пожаловаться
Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
Иваново
Советую через некоторое время пересдать, если АСТ еще хоть как-то укладывается в норму, то Алт повышено.возможно принимаете какие-то таблетки, которые сказываются на работу печени.Можно сделать узи печени.
Пожаловаться
Тата
Тата
Доченька
5 лет
Иваново
из таблеток только дюфастон, может из-за него? остальное витамины фолиевая, черника форте, кальций Д3
Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Семён
4 года
Рыбинск
наташ, я думаю это от протокола ещё остатки… у меня перед эко были чуть завышен ы, врачи не обратили внимания, зато потом таааак накрыло, т.ч пересдай и если беспокоишься, сходи к гастроэнтерологу, может перед след.протоколом поддержка твоей печени нужна просто!



Пожаловаться
Gusеna
Gusеna
Миниминиgusena
6 лет
СамаяМиниминиgusena
4 года
Ижевск
Да все что угодно быть может, маркеры  гепатитов сдайте для начала!  По идее врач должна будет еще назначить ферменты до сдать, щф, билирубин и его фракции, лдг и прочие! Повышение не критично совсем, но нужна причина!
Пожаловаться
ЧеширскийКот
ЧеширскийКот
Москва

это печеночные ферменты. Может накануне что жирное поели?

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

с печенбю прооблемы!

Пожаловаться
Тата
Тата
Доченька
5 лет
Иваново
странно, вот уж с чем-с чем, а на печень никогда не жаловалась
Пожаловаться
Шальная Черепаха
Шальная Черепаха
Солнышко
3 года
Бусинка
7 месяцев
Иваново
Печень ведь как правило редко дает о себе знать… она не болит...

Вы анализ сдавали бесплатно?

Пожаловаться
Тата
Тата
Доченька
5 лет
Иваново

пдатно, в ситилабеОтветить: Женечка