Инородные тела в глазах, носу, ушах

В глазах:

Все из нас наверняка испытывали неприятное жжение на слизистой глаза при попадании на него соринки, мошки или песчинки.

!!! Что вы этот момент рефлекторно делает каждый? Пытается тереть грязными руками глаз, стараясь  нейтрализовать это болезненное ощущение, при этом в разы усугубляя положение.

Этого делать нельзя.

Первая помощь

Оттягиваем верхнее или нижнее веко (в зависимости от локализации соринки) при этом взор направляем в противоположную веку сторону. Берем в руки ватный тампон, сухой или же смоченный в растворе борной кислоты и пытаемся подцепить на него нашу соринку. После успешной процедуры закапываем в глаз 2-3 капли Альбуцида. Запомните, что промывание глаз чайным раствором – вчерашний день. В случае попадания в глаз острых предметов, осколков, срочно направляйтесь в травмпункт.

В носу:

Чаще всего встречается у детей, которые в силу своего любопытства решают проверить свой нос на вместимость и засовывают туда все мыслимые и немыслимые предметы. Но иногда такие случаи не минуют и взрослых.

Первая помощь

Закройте вторую ноздрю и попытайтесь сильно высморкаться. Если предмет не вышел, ни в коем случае не пытайтесь достать его самостоятельно. Это можно привести к проникновению его в легкие. Срочно вызывайте врача.

В ушах:

Первая помощь

Для определения типа помощи вначале разделим инородные предметы на два типа:

 Живые – насекомые (клещи, тараканы, мушки, клопы, дальше список продолжать не буду, дабы не будоражить ваше воображение). В этом случае, впрочем, как и в любом другом, сохраняем спокойствие, не мотаем головой, не совершаем хаотических движений.

Заливаем в слуховой проход на выбор (что есть под рукой на данный момент):

Масло, воду, спирт и  лежим на здоровом ухе некоторое время, не давая насекомому шанса на выживание. После прекращения неприятных ощущений переворачиваемся на больную сторону, возможно, что вместе с жидкостью выйдет и виновник этой ситуации, если же нет – направляемся к отоларингологу.

Неживые:

Обычно мелкие предметы не причиняют особой боли, самостоятельные попытки их вытаскивания загоняют их еще глубже. Поэтому собираемся к лору в срочном порядке.

 


Анастасия
Анастасия
Севастополь
10699
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества