Муж и курение

Девочки, может кто-нибудь даст совет, что делать. У мужа на рентгене легких нашли ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) и пневмосклероз обоих легких. курит более 10 лет. сейчас нужно курить бросать однозначно (даже врач сказала и не одна). Он вроде бы понимает, но отмазывается фразой — я курю меньше. да ни фига не меньше — как курил по полторы-2 пачки в день так и курит. я переживаю, что делать не знаю. пытаюсь поговорить — психует и говорит, что это не такая страшная болезнь и если он покурит еще пару-тройку недель — ничего не случится. Блин. он сильный жесткий мужчина, но это курение((((((

Что делать, подскажите? может кто был в подобной ситуации?


Наташа
Наташа
Андрей
4 года
Санкт-Петербург
020538
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Харионовская
Анна Харионовская
Варечка
2 года
Ванечка
2 года
Вологда
может расстрою вас, но нифига не «сильный и жесткий мужчина»…
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
не была, бросила курить сразу, не ломало. занималась дыхательными практиками, поэтому курить даже не тянуло.
но это я из-за болезни бросила — когда курила, давление скакало, становилось плохо, так что пришлось отказаться от сигарет. то есть, сама себе объяснила, что НАДО. а постороннему человеку не объяснишь, даже если это муж. это всё равно не вы. его ум должен понять, что это нужно сделать. а ум всегда найдёт лазейки для того, чтобы оставаться в зоне комфорта (курить то бишь).
вот недавно проверила свой дар убеждения))) коллега бросал курить, я ему советовала начать правильно дышать, он отмахнулся, мол, я брошу через нехочу. ну и короче через полторы недели он снова курит. я понимаю, конечно, что человек сам решает, что ему делать, но этого коллегу я больше не уважаю. я, баба, бросила, а мужик не может. тряпка он, а не мужик...
Пожаловаться
Крестя
Крестя
Смоленск

Не хочу ни кого пугать, но у меня дедушка курил так же и умер от рака легких! А вы же еще деток планируете, здесь можно много чего писать про способы «борьбы с курением», но пока он сам не захочет ни чего не сделаете, не будите же вы ему пластыри во вне клеить и таблетки в супы подбрасывать.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
солнышко
5 лет
Танюшка
3 года
Иркутск

моему мужу бросить курить помог чампикс. Все остальное (жувачка, табекс, пластырь, электронная сигарета даже была) делали его раздражительным и помогали максимум неделю продержаться без сигарет… Еще спортивный клуб тоже неплохо мотивирует на отказ от пагубной привычки. А самое главное, чтобы человек сам хотел бросить курить.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Андрей
4 года
Санкт-Петербург

нам тоже посоветовали друзья чампикс. сегодня купим, согласился, что нужно бросать, записался к пульмонологу. Бог услышал мои просьбы!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
солнышко
5 лет
Танюшка
3 года
Иркутск

Удачи вам!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Андрей
4 года
Санкт-Петербург

спасибо!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Трехгорный

Тоже муж 8 лет непрерывного стажа, решил сам бросить, мне кажется нет смысла уговаривать, ссориться, ну может конечно закодироваться а так даже не знаю, мотивация у мужа должна быть:) Удачи вам!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Трехгорный

кстати реально есть какие то таблетки которые помогают бросить!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Андрей
4 года
Санкт-Петербург

спасибо за поддержку)

Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
ну скажу вам так, дальше тубдиспансер светит мужу вашему, и вполне вероятно увольнение с работы. А так же семью будут постоянно контролировать и проверять в тубдиспансере, и на всякий случай травить химией. А эта химия травит ЖКТ очень быстро.
С мужем говорить серьезно надо. Хочет ли он такого для своей семьи.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Андрей
4 года
Санкт-Петербург

у него нет туберкулеза. при чем тут тубдиспансер? вы меня пугаете

Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
пока нет.
Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
вам надо ему объяснить что пока такое заболевание, дальше может стать все хуже.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Андрей
4 года
Санкт-Петербург

понятно((((я-то понимаю

Пожаловаться
Марина
Марина
Аксай

Табекс-чудо таблетки! Но пить их надо строго по расписанию и через пару недель приёма просто забываешь что надо покурить,!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Андрей
4 года
Санкт-Петербург

спасибо! попробуем!

Пожаловаться
Катерина Лукьяненко
Катерина Лукьяненко
Андрей
9 лет
Санкт-Петербург
Что то он оочень много курит! Мрй просто взял и бросил в 1 день
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Андрей
4 года
Санкт-Петербург

я тоже однажды (лет 7 назад) бросила в один день. мне непонятны выматывания нервов после бросания. зачем? это же не ломка с наркоты. решила забить. его жизнь — его выбор

Пожаловаться
Катерина Лукьяненко
Катерина Лукьяненко
Андрей
9 лет
Санкт-Петербург
Нуу… может он еще образумится)) задумается, что вам он здоровый нужен, а не безработный больной человек.