Холестерин, будь он неладен...

Повышен холестерин при норме до 6,5 он у меня 7,0. Но как так, почему, что с ним делать???? Веса лишнего нет (возможно, я бы еще 2кг скинула до идеала)), но мне нельзя сильно худеть). Питание правильное.

Как его снижать при планировании ? Статины терапевт не назначает, так как надо пройти обследование дополнительное, прежде чем назначать. Дал направление к врачу, но врач платный(липидимиолог) в нашем диагностическом(гос учреждение), даже если по направлению, а так как там еще анализы будут и обследования ( не принимает этот человек анализы из других медучреждений), то дороговато выходит.

Пойду сама сдавать липидограмму, посмотрю на соотношение холестерина низкой плотности и высокой, может там все не так страшно. Эх врачи...

Может есть мысли какие, чтобы снизить холестерин, эстрогены, вроде принимаю (они положительно влияют на снижение). К какому врачу еще можно обратиться с этим?


Елена
Елена
Барнаул
0611323
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
малинкаaa
малинкаaa
Москва

Посидите просто на диете и он нормализуется. По крайней мере у меня так было.

Пожаловаться
ЗАРИНА
ЗАРИНА

Думаю всё таки лучше будет со специалистом проконсультироваться. А так слышала, что в основном все на диетах сидят.

Пожаловаться
Сюзи
Сюзи

Есть специальные диеты! Поищите в интернете! А статины Вам и правда пока лучше не пить!




Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул
Холестерин на 90% вырабатывается в организме и лишь 10% поступает с пищей. Часто повышенный холестерин — следствие нарушений работы печени, других органов. Если питание правильное — надо искать причину в другом. Исключать жиры: яйца, слив масло, сыр, мясо ни в коем случае при планировании нельзя.

Мало того, последние разработки и теории в области здорового питания не доказаны на 100%. В советское время кусочек сливочного масла по утрам был абсолютной нормой. А сейчас мы себя во всем ограничиваем: едим зимой якобы полезные овощи, которые не понять откуда привезены и чем обработаны, что лежат в холодильнике по три месяца и не портятся!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Я бы с радостью причину искала, но у какого врача это надо делать?

Есть узи печени, анализы крови, печенночные ферменты — там тоже порядок.

Да и вопрос — к какому врачу с этим идти?

Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул

Не знаю даже… Вообще можешь попробовать пересдать анализ через месяц-два… У меня родственница питается одной куриной грудкой и овощами, да кашей овсяной на воде — у нее тоже повышен «плохой» холестерин? Из-за чего??? Никто сказать не может:( почитай в интернете, как правильно сдавать анализ на холестерин. Там есть определенные моменты — что можно, а что нельзя перед этим анализом есть и делать.

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Все правильно сдавала) У меня всегда общий холестерин был повышен, начиная два года назад (до этого не помню как был). А теперь сдала именно расширенный анализ, а там холестерин низкой плотности, который вреден — засоряет сосуды, равен 3,83 при норме 3,40 и общий повышен. Все остальное в норме.

Повышенный холестерин грозит «засорением» сосудов, а у меня итак повышенное образование тромбов. Вот и переживаю. А куда идти не знаю.

Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул
Спроси у Г. Ведь сейчас занимаешься планированием… пусть она и подскажет, куда сходить. Может это и не критично…
Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Я планирую без Г. — нет у меня врача.

Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул
Как так? Почему? Ты отчаялась найти хорошего Г? Или тебе навредили?
Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Ничего плохого не сделали, все хорошо) Есть несколько хороших, сейчас принимаю лекарства и к ним пока не надо) Я отдыхаю до начала М от врачей(уже целый месяц — для меня это срок), очень много я их посещала некоторое время назад. Есть на примете 4 врача).

Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул
Понятно… Я думала ты совсем не ходишь к врачам, сама назначаешь себе лечение.
Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

О нет, сама никогда не лечусь, только по назначению.

Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул

Почему же так?.. Извини, я может забыла… Но ты говорила, что у тебя проблемы с эндометрием?..

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Не поняла вопрос: почему так? — Что так?

Да, у меня эндометрий тонковат, врач назначила лекарство, его и принимаю.

Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул

Я думала, что у тебя проблема только в тонком эндометрии, а ты пишешь, что и О нет. Вот и спросила, почему же так, нет О? В чем причина ее отсутствия?

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

овуляция есть))))

О — это предлог))) типа о, ох и т.д.)))

Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул

Слава Богу, что есть! Тогда ешь ананасы!!!

Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул
Они наращивают эндометрий вроде… Ты пробовала? У меня тоже он тонкий, но еще О не всегда и матка маленькая
Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Я уже второй цикл пью таблы — эндик вроде хороший был. На узи пару дней назад ходила — в конце цикла 6,9мм, а это очень хорошо))

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Не ананасы мне не помогли, да и не ем я их много — максимум кусочек. Наелась однажды, теперь не лезет.

Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул
Серьезно?.. А я слышала, что 10-13мм должен быть в конце… Не так?
Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Не знаю, мне говорили, что если нет Б, то он становится тоньше. У меня всегда утончается к М, а в середине (при овуле) толще.

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Просто для кого-то 10-13мм — это тонкий эндометрий, а для меня это максимум) У меня максимум был 10,0мм (в прошлые циклы, в этот в середине не смотрела)

Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул
А, ну понятно. Я думала, что самый толстый он в конце цикла… Но вообще, по-моему, Б может наступить и при 7 мм
Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Да, мне говорили, что Б может наступить и при 7мм.

Тогда возникает закономерный вопрос — почему она у меня не наступила? Мне кажется легче, когда есть причина — ее можно устранить, а так я сижу и сочиняю: что не так?

Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул
Ну да… Это сложно, когда не знаешь, что лечить… Надейся на лучшее и верь, что все будет хорошо и малыш закрепится вскоре!
Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Да может у меня с трубами беда, а я время трачу, с мужем спорим надо или нет — он говорит, что еще можно постараться, и потом трубы проверить — осенью, а я уже запарилась от неизвестности (что там с трубами).

Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул

Ну и проверь скорее, раз так переживаешь! Тем более на узи так часто ходишь. Я делала Гидро узи, в клинике репродуктивного здоровья на Профинтерна. Терпимо абсолютно, зато теперь точно знаю, что там все в порядке.

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Мне врач рекомендовала рентген делать, вот я и жду начала М (что-то они задержались в этом цикле) и пойду готовиться к ГСГ)

Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул
Ну ясно. А почему рентген? Он же более вредный? На гидроузи могут, конечно, ошибиться, но в том плане, что трубы покажут непроходимость, а при рентгене уже могут подтвердить, либо опровергнуть этот диагноз. Наоборот же быть не может: если трубы проходимы на гидроузи, то и облучаться зря не надо. А облучение-то всех внутренних женских органов: и матки, и яичников…
Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Рентген, потому что при процедуре с узи только один врач видит картину, а рентген можно потом еще другими глазами посмотреть, там же можно не только трубы глянуть.

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Насчет облучения не переживаю — каждый год я же делаю флюорографию, там тоже облучение. В этом цикле и «работать» мы не будем)

Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул

Понятно… Напиши потом, как у тебя результат.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Санкт-Петербург

грейпфрут понижает)))попробуй включить его в питание)))хотя бы месяц поешь его и сдай заново)))и кстати попробуй просто пересдать(на ночь не ешь ничего жирного, острого и соленого) может ты просто чего то съела перед анализами??? или еще что то… я б пересдала, все равно к врачу платно идти(((

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

У меня за последние два года он на границе был, а сейчас повысился( Не ем перед сдачей ничего «запрещенного») Сдавала месяца два назад, потом месяц спустя, все равно выше. Сейчас сдам липидограмму, и там посмотрим, чего больше или меньше («хорошего или плохого холестерина»)

Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул

Ну точно сало с яйцами тут совсем ни причем — ученые давно этот миф развеяли. Сделаешь развернутый анализ — тады посмотрим чего тебе там регулировать

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Сама себе назначила, сама прочитаю результат, блин, терапевт сказал, что это не проблема, мол, «бывает такое, не переживай»).

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Получила анализы липидограммы: триглицериды — 0,65 (в норме); ЛПВП — 2,46 (это хорошо); ЛПНП — 3,83 (при норме до 3,40) — это плохо, это тот самый холестерин, который мешает сосудам. Холестерин 6,50 (при норме 5,20). Индекс массы тела вырос за год с 18,60 до 19,0 — толстею))

Теперь вот не знаю, куда мне с этими анализами? К какому врачу? Не хочу к платному (липидимиологу)- уж очень дорого(

Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул

толстеет она… ты еще норму не добрала, холестерин не зер гуд канешна, но к кому с ним — не скажу — не в теме

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ольга
10 лет
Сергей
6 лет
Первоуральск

продукты, содержащие холестерин (яйца, колбасы масло слив., жареное итд) Не едите такое?

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

В ограниченном размере) У меня муж ест все это, а у него холестерин 4,75) Может надо наоборот есть все это побольше?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ольга
10 лет
Сергей
6 лет
Первоуральск

Лучше не надо! Просто у него обмен веществ в норме, а у Вас видимо не совсем ( липиды плохо перерабатываются).У меня также у свекрови, она вечно на диете, ничего не ест холестерин 7,0, а свёкор всё точит ( сало килограммами) — 4,2. Она как- то раз забила, тоже всё ела, потом пересдала -10,5 .




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ольга
10 лет
Сергей
6 лет
Первоуральск

питание нормализуйте на 1-2 месяца, потом ещё раз пересдайте. 5,2 норма.

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

В нашей лаборатории норма до 6,5. Питание как нормализовать — ничего вредного не ем. Раньше сдавала (и год назад и два) — был на границе.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Севок
23 года
Влада
10 лет
Барнаул

у меня свекровь тоже говорит, что ничего вредного не ест… ага… колбаса, яйца, курицу готовят с кожурой да еще и не курицу, а окорочка … мясо в виде фарша мне как-то дали… я его коту скормила — столько жира там было … они как с жиром купили, так все и покрутили… а то как же — за него же оплачено… да и супы их я в рот взять не могу — жирнючие

а вообще продукты есть, которые нормализуют холестерин. из того, что сразу на ум приходит — имбирь

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Может еще что на ум придет — мы с имбирем не дружим)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Севок
23 года
Влада
10 лет
Барнаул

почему?

я одно время по утрам заваривала кипятком измельченный на кофемолке лен, когда остывал немного, добавляла около чайной ложки имбиря из пакетика и пила… у него много положительных эффектов… в том числе вирусы убивает… у меня в Б анализы все были ОК хотя в предыдущую что-то не в порядке было (пропивала до Б)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Севок
23 года
Влада
10 лет
Барнаул


хорошая статья

помидоры, морковь, чеснок, орехи, горох

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

На вкус мне не нравится) Только маринованный ем. Я в еде не очень привередлива, но имбирь, петрушка, морковь и черный чай — исключение.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Севок
23 года
Влада
10 лет
Барнаул


поисковик рулит

Поднять уровень «хорошего» холестерина и снизить «плохой» можно с помощью физической нагрузки
(десять лет регулярно фитнессом занималась… сейчас все не могу начать )

Алкоголь в умеренных дозах, хороший зеленый чай, сокотерапия и отказ от курения
и т. д.

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Со спортом на ты! Это я запросто)) Сейчас правда, ограничения — грыжу межпозвоночную нашла(, поэтому пока отдых до снижения болей в спине. У меня ОТ 62см, нет жировой прослойки)

Ведем с мужем ЗОЖ (не курим не пьем — так как планируем Б). В питании на самом деле все правильно у меня: с утра кашку овсянную, на обед супчики, на ужин тоже не наедаюсь. Супы я варю на мясе раз в неделю, не больше ( люблю мясо, но в небольших количествах).

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Севок
23 года
Влада
10 лет
Барнаул

у меня тоже грыжи межпозвоночные … остаются плавание, пилатес, эллипс и велотренажер со спинкой

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Барнаул

Может съела что перед анализом? Или выпила....

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Ничего особенного не ела, всегда сдавала был на границе, а теперь повышен(

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
у вас какой повышен общий что ли?!
Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Да, общий

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

общий ни о чем не говорит, разбивку сделайте и тогда уж надо думать

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Так вот и пойду, сама себе назначила липидограмму и пойду сдавать, но хотела, чтобы врач это назначил, а он...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
они никогда не назначают ее, а начинают тут же херню нести, я уже забила на своего у меня общий порядка 7