Кто рубит в гинекологии (УЗИ, кесарево), я уже не знаю кому писать

Кесарево было 28 мая 2013 года. На осмотр пришла через полтора месяца. Врачиха на кресле сказала, что у меня спайки и надо их удалять какими-то радиоволнами, а УЗИ говорит не надо делать. Я обратилась к другому врачу, который сказал, что никакими радиоволнами спайки не удаляются. Я обратилась к третьему, он сказал, что УЗИ делать надо, что спайки определяются на УЗИ, мало того, ещё по брюшной УЗИ надо делать, там тоже смотреть, ещё сказал, что после кесарева можно посмотреть рубец методом МРТ, но я такого даже не слышала, чтобы МРТ делали для этого.

Я схожу с ума от всего этого уже.

На какое УЗИ мне всё-таки надо идти, чтобы посмотреть как всё после кесарева у меня там, посмотреть спайки? Какие это будут по названиям, внутривагинальное ещё какое-то?

Если спайки подтверждаются, с ними надо что-то делать?

Мне главное, уже разобраться со своим женским здоровьем и успокоиться.


Navi
Navi
Москва
029562
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elvira
Elvira
Александр
26 лет
Давид
17 лет
Дариа
9 лет
Берлин

у меня 3 кесарево, сейчас будет 4, никакие спайки меня не беспокоят, хотя первое кесарево в России на скорую руку делали разрезали от пупа до....., остальные 2 внизу живота резали… ещё аппендицит с перитонитом, в общем весь живот разрезан и никто мне спайки не удалял… и сейчас при беременности у меня ничего не болит и нигде ничто не мешает....., так что подумайте нужны вам лишние операции.............

Пожаловаться
WhiteHorse
WhiteHorse
Доченька
10 лет
Москва
Если они не беспокоят-ничего с ними делать не надо!!! Я после первого кс тоже обследовалась у нескольких докторов, ставили не большие спаечки, и если не беспокоят, то и не трогать.А приехала в какую-то клинику, толь на кутузовском, толь на ленинском, так мне что только таи не навыписывали… и гинекологический массаж, и грязи, и анализы все сдать, только бы у них лечилась)))к счастью проблема спаек меня не коснулась в полном значении этого слова, здоровья Вам!
Пожаловаться
Мариса
Мариса
Москва

Мне очень нравится клиника Неболит на ленинском пр-те, там врач Козлова, а узистка Турченко, оч внимательные, я к ним хожу. Тоже после родов лечилась, долго, но не спайки другая тема...




Пожаловаться
МамЮля
МамЮля
Сын
3 года
Москва

а они мешают вам? врач мне говорила, что если они не мешают забеременеть, то и хрен с ними, если мешают-то делать лапароскопию и сразу пробовать беременеть, потому что они после лапары все равно могут образоваться

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

да нет, вроде, не чувствую никакого дискомфорта

Пожаловаться
МамЮля
МамЮля
Сын
3 года
Москва

я уже давно с ними хожу, забеременеть не помешали

Пожаловаться
Darina
Darina
Мия
9 лет
Санкт-Петербург
На мрт их видно. Вообще проверка рубца с помощью мрт — самыйверныйспособ.
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Алиса
5 лет
Москва

спайки на узи не определяются! что за бред… и их удаляют только путем лапароскопии!!!

Пожаловаться
•Мама•Жука•Жукевича•
•Мама•Жука•Жукевича•
Даниил
10 лет
Кострома

Спайки 100% нельзя поставить по узи малого таза, но есть косвенные признаки по которым нормальный узист может их заподозрить, нетипичное расположение органов, их недостаточная подвижность при надавливании, и т.п. Спайки серьезные убирают только лапарой (но т.к. это тоже операция, должны быть везкие показания). Можно попробовать курс лечения лонгидазой, переговорите с врачом.

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

И как их тогда определить?

Пожаловаться
•Мама•Жука•Жукевича•
•Мама•Жука•Жукевича•
Даниил
10 лет
Кострома

я же говорю, скорее всего хороший узи специалист скажет есть они или нет по косвенным признакам, просто по узи точно нельзя сказать что конкретно вот тут и вот там спайки. Это только на лапаре видно.

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Блин, как всё сложно(

Пожаловаться
•Мама•Жука•Жукевича•
•Мама•Жука•Жукевича•
Даниил
10 лет
Кострома

Вот такие мы непростые существа с богатым внутренним миром))) Даже по узи не все в нас разглядишь)))




Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж

узи обязательно надо делать раз в год всем.

спайки видно и при пальпации… после любых операций они есть у всех. а после КС 100%. представьте сами… все распороли изнутри, заштопали… естественно все там друг к другу приростает(((((

их никак не рассосать… можно вобэнзим, лидазу… ну это так… рекламный ход. Если уж сильно мешают, что бывает редко. оперативно можно рассечь. но это операция.

сходите на узи ик нормальному Г и все будет отлично!

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Я уже к трём обращалась, просто вообще теперь не знаю к кому идти, все разное говорят

Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж

ну в Москве точно есть нормальные. можно в институт какой-нить.я в Кулакова наблюдалась на опарина 4

Пожаловаться
Нескромный Степашка
Нескромный Степашка
Ставрополь
Мне интересно тоже. У самой было кс так и до сих пор иду на узи… полтора года
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

вам нужно идти к нормальному врачу узисту, а не тем к кому ходили. там вам все посмотрят и скажут

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

То есть я просто говорю, что мне надо на УЗИ, объясняю ситуацию и узист сам всё посмотрит без моих названий?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

у меня свой гинеколог и узист, к которому хожу давно, все сама смотрит, долго и тщательно, что надо сама спросит, после осмотра всегда просматривает старые узи. если что все скажет, заключение для врача напишет

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Завидую, я уже их человек 6 сменила...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

я в свое время нашла гинеколога, уже 8 лет вместе, она мне и подогнала врача узиста. узист раньше в где то там в крутом месте работала, сравнивая с другими узистами да, мне эта очень нравится, она смотрит очень долго и тщательно, пока усомнится в ее компетентности не было причин

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

А это какая-то частная клиника?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

да, узист в см клинике, гинеколог в двух клиниках работает, но в других

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

у меня страховка в см, не подскажите какая именно?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

на клару цеткин вот:

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

спасибо огромное! теперь буду искать гинеколога)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

на здоровье!

Пожаловаться
☯°♥°Zёёёbrа°♥°☯
☯°♥°Zёёёbrа°♥°☯
Младший
9 лет
Средняя
12 лет
Воронеж

Спайки, в зависимости от тяжести, рассекают обычно лапорой. А вот на узи не всегда показывает спайки или не показывает всей картины и сложности, гистероскопия определяет лучше, но это общий наркоз...