Перианальный дерматит

Написать этот пост меня побудило отсутствие на просторах интернета какой-либо толковой информации по данному заболеванию. Обмен печальными историями и способами лечения — сколько угодно, а вот счастливых случаев исцеления не описано. Надеюсь, что мой опыт кому-нибудь окажется полезным.

Сказать, что перианальный дерматит — штука неприятная, будет крайним преуменьшением. Зуд, не дающий покоя ни днем, ни ночью, воспаление, разъедающее кожу, превращают жизнь в настоящий ад. Меня постигла эта участь после приема сильных антибиотиков. Началось все с незначительного зуда в области заднего прохода, но очень скоро дерматит распространился до промежности. Я ходила от одного врача к другому (дерматолог-гинеколог-проктолог), но лечение, которое они назначали, лишь временно снимало воспаление, а затем дерматит возвращался. По большому счету помогали только две мази — целестодерм и тридерм. Улучшение после их применения наступало достаточно быстро, но эффект держался не более двух-трех недель. Я уже было смирилась с тем, что проживу на гормональных мазях всю оставшуюся жизнь, но тут мне Бог послал встречу с замечательным врачом. Еще остались настоящие врачи в районных поликлиниках!!! Перед тем как осмотреть меня, он попросил рассказать, что меня беспокоило на протяжении ДВУХ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ. Когда я добралась добралась до заболевания, которое меня к нему и привело, он уже поставил предположительный диагноз, и оставалось только его подтвердить с помощью эндоскопического обследования. Его диагноз оказался верным — у меня обнаружили КОЛИТ. Как объяснил врач, толстый кишечник активно выделяет секрет, что и приводит в моем случае к дерматиту.

К гастроэнтерологу я уже не пошла. Почитав медицинскую литературу, я узнала, что медикаментами лечат только острый колит, а при хроническом только назначают диету. На строгой (белковой) диете я продержалась месяц (одновременно пропила курс нормофлоринов), затем стала приближать свой рацион к нормальному, принятому в нашей семье. Сейчас и пивка могу выпить, и конфет налупиться — ничто человеческое мне не чуждо :) Всё никак не могу поверить, что после года мучений мне удалось избавиться от этой гадости без каких-либо лекарств.

Если кому-то понадобится более подробный комментарий или совет — обращайтесь, отвечу всем.


Ольга
Ольга
003266
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества