Спасите! Про сон..

Девочки, что со мной?(( Второй день уже просыпаюсь, но как будто вижу себя со стороны, не могу пошевелить ни рукой, ни ногой. Ребятенок просыпается, начинает скакать по мне, но я все равно не просыпаюсь. Потом в какой-то момент вскакиваю как ошпаренная. Фильм ужасов какой-то. Боюсь спать уже. Боюсь за ребенка, вдруг это состояние затянется больше чем на 10 минут, он просто испугается. Я живу одна, помочь особо некому следить за мной во сне. Спасите хотя бы информацией, что это может быть.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Анна
Анна
Пушкино
012547
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olga
Olga
Красотка
6 лет
Зеленоград

У нас подобный пример как шизофрению разбирали (на лекции)

Пожаловаться
Алла
Алла
Молодечно

нервы, усталость. у меня одно время часто похожее было, только я в это время вздохнуть не могла, чувствую что надо вдох сделать а не могу… жуть… просыпалась с одышкой.

Пожаловаться
Елена Ерофеева
Елена Ерофеева
Настенька
11 лет
Егорка
10 лет
Лобня

Она приходит по ночам, когда человек вот-вот готов погрузиться в безмятежный сон или же ранним утром, сразу после пробуждения. Ее боятся, она невидима, но явственно ощущается, она бесшумна, но предметы и мебель реагируют на ее движения скрипом и звоном, с ней знакомы почти половина жителей Земли. Это — старая ведьма, точнее синдром старой ведьмы или, на языке медиков — сонный паралич.

Причины

Люди склонны к мистицизму, и считают сонный паралич кознями привидений, злых духов, домовых или покойных родственников, обиженных на ныне живущих. Медики(вот ведь циничные маловеры!) говорят о том, что этот синдром это всего лишь результат тотального, преходящего паралича мышц в состоянии поверхностного сна.

Вспомним Сеченова: «Сны — небывалые комбинации бывалых впечатлений». Скованное, парализованное тело активирует воспоминания об ужасах(из собственного опыта или из книг, фильмов), но поскольку и рацио не дремлет, то в мыслях и подсознании начинается хаос.

Чувствительное буквально кричит — меня сковали, меня лишили движений, меня будут убивать, мучить. Рациональное начало возражает — дома только свои, никого чужих нет. Но чувства унять не так-то легко и они являют мозгу нечто нематериальное, призрачное, но опасное, то есть разыгрывает спектакль, отвечающий ощущениям. Это Нечто душит, давит, нападает, зловеще ухмыляется, одежда Нечто шелестит, а у страдальца кровать скрипит, холодный пот выступает на бледном челе, ноздри ощущают могильных запах… Все правильно, постановка достоверна и чудесна, автор сценария — опыт, режиссер — чувство страха.

Сонный паралич одинаково часто встречается у мужчин и женщин, у подростков и пожилых. Существуют семьи, где есть наследственная склонность к ССВ(хотя с точки зрения сомнологии наследственность очень дискутабельна).

Чаще всего сонный паралич отмечается в случаях:

  • сдвига суточных биоритмов, в том числе из-за перелета между часовыми поясами;
  • хронического«недосыпа», в том числе на фоне стрессов или неблагоприятных жизненных ситуаций;
  • у страдающих различными зависимостями(алкогольная, наркотическая, никотиновая, пищевая);
  • при некоторых психических расстройствах;
  • при приеме антидепрессантов, ноотропов и других препаратов.

Симптомы

Невозможность двигаться, чувство ужаса, страх смерти, удушье, скованность всех движений, звуков, мыслительных процессов, ощущение чего-то постороннего, тяжелого на теле(чаще на горле и груди, иногда на ногах), голоса, посторонние звуки(в том числе шаги, скрип половиц и мебели), наличие посторонних фигур в комнате или в воздухе.

Диагноз и лечение


Диагноз основывается на типичных жалобах, включая время, позу и место появления синдрома старой ведьмы.

Сонный паралич не требует специфического лечения, хотя, если имеются провоцирующие факторы(нарушения сна, депрессия, астено-невротический синдром, стресс, алкоголизм и проч.), то их стоит устранить. Имеет значение нормализация режима сна, питания и образа жизни, соблюдение рекомендаций по физической и психологической нагрузке.

Прогноз

В большинстве случаев сонный паралич бывает два-три раза в жизни. И лишь у лиц с особенностями психики возможно рецидивирующее появление синдрома старой ведьмы. Смертельной опасности состояние не представляет.




Пожаловаться
Нэлли
Нэлли
Санкт-Петербург

Сонный паралич. Неприятная штука, очень. У меня иногда бывает! Это как лунатизм, только наоборот. Сознание проснулось, тело нет. Почитайте в интернете… Один из методов- не спать на спине.

Пожаловаться
МаМуЛяЖеНюЛя
МаМуЛяЖеНюЛя
Вероника
10 лет
Волгоград

Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

недосып:)

Пожаловаться
Marina
Marina
АННА
22 года
Бад-Эссен
может вы во сне себя со стороны видите? Или четко осознаете, что не спите?
Пожаловаться
Анна
Анна
Пушкино

Четко осознаю( даже могу перечислить, что происходит...

Пожаловаться
Marina
Marina
АННА
22 года
Бад-Эссен
офигеть… страшно даже....
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
sonnij paralich
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
prosipajtes po budilniku, i ego u vas ne budet, on voznikaet tolko pri estestvennom probuzdenii
Пожаловаться
YourBubbleLove
YourBubbleLove
Волжский
Переутомление может