Сильные отрицательные эмоции? Один шаг к серьезным заболеваниям!

«Большинство больных, обращающихся в поликлиники с различными жалобами, страдают от психологических расстройств, которые часто сопровождаются или даже непосредственно вызывают боль в спине, головную боль, боли в области сердца, нарушения работы желудочно-кишечного тракта. А получить квалифицированную помощь психолога в поликлинике, к сожалению, невозможно. Направление же к психиатру рассматривается в нашей стране как нечто ужасное. Человеку сразу навешивается некое «клеймо» психически больного. Необоснованные опасения перед «постановкой на учет» и ограничениями в правах побуждают большую часть больных соматическими заболеваниями отказаться от консультации у психиатра», — говорит в интервью корреспонденту Infox.ru врач-психотерапевт Юрий Вяльба.

В 1980−х годах во всех поликлиниках Москвы были открыты психосоматические кабинеты, однако после кризиса 90−х их закрыли. А проблема ведь нарастает с каждым годом! Людям необходима психологическая помощь. Стиль современной жизни диктует свои условия: стрессы, недосыпы, перекусы, гиподиномия, напряженная работа за компьютером, высокие нагрузки, все это отрицательно влияет на общее самочувствие человека и на работу организма в целом.

Многие врачи и психологи видят будущее медицины и лечение болезней именно в коррекции психических расстройств — стрессов, депрессий, неврозов. Все затаенные и подавленные эмоции рано или поздно дают о себе знать!

Уже доказано, что такие распространенные недуги, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, инфаркт миокарда, болезни кожных покровов (например, аллергические дерматиты), напрямую связаны с неполадками в нервной системе.

«Например, достаточно распространенное в наши дни, особенно среди молодых женщин, заболевание — синдром раздраженной толстой кишки. В подавляющем большинстве случаев его проявления (тянущие боли в прямой кишке, спазмы в животе, слизь) связаны с перенесенным стрессом. Семейные ссоры, неприятности на работе — все может вызвать обострение болезни. Доказано, что в большом проценте случаев пациенты с этим синдромом пережили в детстве глубокую психологическую травму или физическое насилие, причем сам человек может об этом и не помнить», — говорит Вяльба.

Доказано, что возникновение онкологических заболеваний может быть связано с хроническим или однократным, но очень острым и тяжелым для человека чувством обиды.  В норме в нашем организме в результате мутаций постоянно появляются клетки, способные вызвать развитие опухоли. Иммунная система улавливает подобные изменения и удаляет патологические клетки из организма. Однако постоянное чувство обиды может подавлять иммунную систему и увеличивать риск раковых заболеваний.

Постоянно испытываемое чувство страха и тревоги может приводить к изменению обменных процессов в организме и способствовать развитию избыточной массы тела и ожирения.

Люди, особенно мужчины, которых недооценивают и постоянно необъективно критикуют на работе, часто страдают от болей в спине. При этом их длительно и безуспешно лечат от остеохондроза или грыжи межпозвоночного диска, вместо того чтобы разобраться в первопричине боли.

Очень тонкая грань существует между душевными переживаниями и состоянием организма в целом. Вспоминается портрет Дориана Грея. Вся грязь его души отражалась на портрете. Похоже так происходит с нами и в жизни. Все наши положительные и отрицательные эмоции сказываются на организма и рано или поздно дают о себе знать. Поэтому хочется всем пожелать, что бы положительных эмоций было больше! А отрицательные эмоции нам с вами не нужны!

 Ольчик
Ольчик
Москва
421860
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Малютка Илья муромец
17 лет
Анастасия Алексеевна
19 лет
Тверь
Ну лечить то не лечим – а вот помочь разобраться с проблемой которая вызывает болезнь – можно – я так своему мужу зубы заговариваю:)) Со стороны – ну чистая шаманщина а поговоришь с ним минут 10-15 копнешь поглубже и через полччаса отпускает без всякого обезболивания:)).просто он у меня мнительный и любит попереживать то есть попережевывать проблему – вот и бьет это ему по зубам:)
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Правильно всё! А психологи не лечат психосоматику, для этого психиатры или уже психотерапевты нужны
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва

Вот честно не знаю… сама обращалась не раз к психологам, и каждый вертит и крутит ситуацию по своему. Наверно, на сколько хватает ума, образования и практики. Не слышала о случаях, когда язву лечили психологи, но вот зато 2 года назад где-то, врачи обнаружили бактерии, которые есть у любого человека и активировавшись, возникает язва. Организм человека очень сложный по своей сути...
Хочу поделиться опытом, прошла много психологов, есть достойные, а есть так себе. Очень понравились консультации и подход на сайте  Сейчас консультации только онлайн, что для меня было очень и очень удобно. Спасибо, очень помогли!
Всем удачи, берегите себя!




Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Малютка Илья муромец
17 лет
Анастасия Алексеевна
19 лет
Тверь

Девочки загляните в сот в эту рубрику:

www.baby.ru/community/126276/forum/category/367744/

Если кто то еще не верит.посмотрите там уже достаточно большая подборка материалов и случаев из жизни:)

 

Работая с психикой кстати можно справиться даже с теми болезнями которые врачами считаются неизлечимыми:)

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
у меня есть сводная сестренка, родители которой не ладят наверное прямо с ее рождения. у нее с 6-и месяцев появился атопический дерматит на нервной почве и другие психологические бяки вплоть до аутизма
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Да, да, психосоматика это важно, но не всегда все от одной психологии зависит…