Гайморит или лечение без прокола. У кого было?

У кого гайморит был и обошлись без прокола, долго лечили?

У меня подозрение на гайморит почти 100%. Делают адские промывания методом «кукушка», антибиотики ещё. А у вас как было?

Без прокола!

И бывают ли рецидивы?


Navi
Navi
Москва
0621298
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ася
10 лет
Москва

Врач… это прежде всего. Я обходилось без проколов. Вообще я бы посоветовала долфином промывания делать, это помогает наладить отток гноя и всяких гадостей, которые накапливаются в носоглотке.

Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
10 лет
Москва

Мне тоже лор советовала, говорит это домашний, доступный вариант «кукушки», главное правильно делать.

Пожаловаться
Милла
Милла
Москва
уже 3 раза был, но разной силы, лечила антибиотиком, гомеопатическими таблетками и 2ми видами капель, не промывали и не прокалывали
Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

А как понимали, что это гайморит? Ходили к частному лору или в поликлинику? Пили ли с антибиотиками для желудка что-нибудь?

Пожаловаться
Милла
Милла
Москва
1ый раз пошла к лору при сморкании было больно, голова болела и при наклоне головы вле приливало, в обычную Пк, но у нас лор — супер! нет, для желудка не пила, я считаю тратой денег — раньше пили антибиотики без всяких вспомогательных средств, антибиотики 5 дней 2 раза в день и все ОК
Пожаловаться
ДынеМать
ДынеМать
Самуэль
10 лет
Леонэль
6 лет
Москва

муж клацид СР пил в максимальной дозировке и промывал соляным раствором




Пожаловаться
Мама Ангела
Мама Ангела
у меня насморк с первого класса, удалили аденоиды, но сопли так и не ушли, все детство проходила с соплями, заложенным носом и прочими неудобства! делали «кукушку», лечили как могли, но на прокол мама не соглашалась до последнего, в 13 лет поехали отдыхать, сменила климат, так сказать, насморк ушел, но возвращается когда простужаюсь, без кукушки и антибиотиков не обходиться! пару дней обязательно промывают! Врач советует сделать операцию, якобы у меня искривление перегородки носа, поэтому капли при простуде не помогают!
Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

и как часто за год кукушку делают? я еле вытерпела

в тот же день уже ведь нельзя спреи и свои промывания? я вышла и она сказала «пока не высмаркиваться», забыла спросить когда можно

Пожаловаться
Мама Ангела
Мама Ангела
Когда сильно простужаюсь, раз в год примерно, иногда 2 раза в год, после кукушки надеваю шарф прикрывают нос, капли по необходимости и по рецепту врача, обычно если утром была у врача, то до позднего вечера нас сухой, на ночь капают капельки
Пожаловаться
Мама Ангела
Мама Ангела
на лечение у меня уходит от 3 дней до недели, больше недели не делаем… После кукушки обычно капает с носа, но не гнойные выделения, а как вода, я не сморкаюсь, просто подтираю, а так в принципе сухо
Пожаловаться
Мама Ангела
Мама Ангела
конечно неприятный процесс промывания, как будто мозг высасывют, жуть терпеть не могу, но результативно
Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Будто захлёбываешься

А всегда так долго по 15-20 минут? Или с каждым днём поменьше?

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Можно у Вас спросить: если сегодня промывали и закладывает нос, как мне поступить? Терпеть до завтрашней процедуры? И если температура поднимается, это сыграет какую-то роль?

Пожаловаться
Мама Ангела
Мама Ангела
ну у меня в начале долго промывают, а потом с каждым днем воспаление слизистой уменьшается, и соответственно гноя становится меньше, по времени тоже меньше… А вот на счет температуры сказать не могу ничего, думаю лекарства от темп пить можно, просто у меня априори не бывает температуры вообще
Пожаловаться
Мама Ангела
Мама Ангела
если нос очень сильно заложен я капаю капли, или спрей назначенный врачом, ну у меня обычно промывания надолго, до вечера хватает, вы обязательно проконсультируйтесь с врачом… ведь у каждого степень воспаления разная, и препараты разные…
Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Неожиданно сейчас пробило нос и впервые за 2 года дышу! Так рада))

Пожаловаться
Мама Ангела
Мама Ангела
супер! понимаю вас, я щас уже так сильно не страдаю, только, когда простужаюсь мучаюсь… А в детстве, до 13-14 лет и дня не было без «соплей» и заложенного носа! Держите ноги в тепле, после промывания я, в холодную погоду, закрываю нос и рот шарфом, иногда грею поваренную соль или морскую в мешочке и кладу на лоб и переносицу, грею… думаю помогает)
Пожаловаться
АленамамаСемёна
АленамамаСемёна
Тимур
9 лет
Семён
10 лет
Домодедово

было, лечилась сама. Правда до этого прокол был (за неск лет до). Лечилась дома так:

1. закапываю сосудосуживающие капли

2.промываю Долфином с фурацилином

3.закапываю в кажд носовой ход раствор фурацилина

4. апмулу пенициллина развожу водой и по пол пипетки капаю в ноздрю и тут же лежу на этом боку минут 5, во вторую также

5. 3 раза в день прогревания аппаратом Фея по 30 мин. (им можно при гайморите)

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

мне запретили сосудосуживающие из-за привыкания

и одними лекарствами не обошлось...

Пожаловаться
АленамамаСемёна
АленамамаСемёна
Тимур
9 лет
Семён
10 лет
Домодедово

мне тоже сосудосуживающие нельзя, но во время лечения гайморита дома без них никак, иначе не получится хорошо промыть пазухи и лекарство не попадет, 5 дней капаю капли, потом сразу прекращаю

Пожаловаться
JaneAir
JaneAir

антибиотик цефа группы, неонокс цикламен в нос капли и прошел.сейчас ингаляции при малейших признаках делаю-на 0,5л воды по 1ст л ромашки, эвкалипта и тысячелистника, довести до кипения и +50гр водки.пару раз в день подышать.через 8-10 процедур и следа нет.выздоравливайте

Пожаловаться
JaneAir
JaneAir

еще синупрет таблы-супер вещь

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

то есть 8-10 дней так? и все эти травы то по 1 столовой?

а какие у Вас признаки? мне говорят такое может быть весной и осенью

Пожаловаться
JaneAir
JaneAir

на 2ю ингаляцию уже легче.их минимум по 2 в день делать надо, те гдето 5дней выходит.обострение осенью и весной, но от простуды в любое время может быть… у меня сейчас если при насморке хоть немного начинает болеть голова я уже знаю, что будет гайморит и сразу ингаляции делаю-пока ни меня, ни друзей они не подводили)

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Можно у Вас спросить: если сегодня промывали и закладывает нос, как мне поступить? Терпеть до завтрашней процедуры? И если температура поднимается, это сыграет какую-то роль?

Пожаловаться
JaneAir
JaneAir

я даже не знаю..

Пожаловаться
Калинка Малинка
Калинка Малинка
Рязань

у меня было, голова ужасно болела, один врач сказал только прокалывать, а другой сказал, что не в коем случае. Назначил какие-то уколы, не помню как называются, выписал рецепт каплей, их в аптеке делали, и электрофорез, только начала капать нос и уколы делать сразу же было облегчение, боль ушла. Уже несколько лет нет гайморита. А раз проколите, постоянно нужно будет делать проколы, еще и аллергии могут появится

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

А как почувствовали гайморит?

Пожаловаться
Калинка Малинка
Калинка Малинка
Рязань

я простыла, был сильный насморк, вроде выздоровела, а нос закладывало, и стала ужасно болеть голова спереди, лоб болел и при надавливании на гайморовые пазухи тоже болело, плюс сопли были зеленые с желтым, извиняюсь за подробности, и постоянно после очистки носа что-то в середине мешало, хлюпало туда сюда

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

ну вот у меня больше в правой ноздре всё будто стоит, голова не болит и при надавливании тоже, может всё же затянувшийся ринит

Пожаловаться
Калинка Малинка
Калинка Малинка
Рязань

все-равно запускать не стоит, а нужно лечить, чтобы не перешло в гайморит

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Да, сегодня промывали уже, ужасная сумма конечно, но что поделаешь.

А Вам не промывали?




Пожаловаться
Мария
Мария
Совенок
6 лет
Игнатий
3 года
Москва

три недели в больнице и каждый день прокол + 4 раза в день уколы антибиотиков((

без прокола не знаю, как лечить, действенно(

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

А уколы как делают? Извините, куда?)

Пожаловаться
Мария
Мария
Совенок
6 лет
Игнатий
3 года
Москва

делали в попу.

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Ой, кошмар((

Пожаловаться
Мария
Мария
Совенок
6 лет
Игнатий
3 года
Москва

это еще ничего, самая жесть была после родов, я загремела в больницу, там 8 уколов в день делали, в попу, на мне живого места не было

Пожаловаться
Алена
Алена
Ростов-на-Дону
Я лечусь антибиотиком, спреем, промываю нос.один раз делала кукушку-абсолютно не больно, и эффективно.если зелень еще не выходит, то пропиваю синупрет, спрей, промываю
Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Повторялось ещё? Как проявлялся гайморит?

Пожаловаться
Алена
Алена
Курган
Было, кукушка, уколы, ингаляция.
Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

А уколы куда делают? Повторялось ещё? Как проявлялся гайморит?

Пожаловаться
МаМаУльТиМаТуМ
МаМаУльТиМаТуМ
Тимофей
12 лет
Степан
10 лет
Пётр
7 лет
Нижний Новгород

промывала сам шприцом с физраствором, пила антибиотики, лечила даже при гв без прокола, делала ингаляции, хотя их вроде как нельзя при гайморите, но только они и спасают… я хроник с гайморитом..

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

а как понимаете, что начинается гайморит? часто он у Вас?

Пожаловаться
МаМаУльТиМаТуМ
МаМаУльТиМаТуМ
Тимофей
12 лет
Степан
10 лет
Пётр
7 лет
Нижний Новгород

осень, весна-мое время(

голова болит в переносице, глазами больно шевелить, нос заложен, но не высмаркивается ни туда, ни сюда

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Можно у Вас спросить: если сегодня промывали и закладывает нос, как мне поступить? Терпеть до завтрашней процедуры? И если температура поднимается, это сыграет какую-то роль?

Пожаловаться
МаМаУльТиМаТуМ
МаМаУльТиМаТуМ
Тимофей
12 лет
Степан
10 лет
Пётр
7 лет
Нижний Новгород

если заложен, самой можно промыть, ничего плохого точно не будет… а врач что говорит?

Пожаловаться
MAnnAS
MAnnAS
Сыночек
12 лет
Челябинск
Еще физлечение врач назначала, часто им болею, ни одного прокола, после антибиотиков на 3 день легче становится
Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

часто? а как понимаете, что гайморит? у меня нос заложен и всё, вроде, как бывает, так и не поймёшь.а если начинается опять, идёте опять к лору просто?

Пожаловаться
MAnnAS
MAnnAS
Сыночек
12 лет
Челябинск

С 2006 г не болею простудными заболеваниями, сразу гайморит, начинает болеть голова, лобная часть, боль просто невыносимая, заложенность, а потом сопли желто-зеленые, иду к врачу, делают снимок, выписывают антибиотики, физлечение, промывание. К врачу ходила, когда больничный нужен был, а пока дома с первыми признаками начинаю пить антибиотики. Обострения чаще весной и осенью. Как-то так.

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

то есть каждую весну и осень все эти процедуры? а сколько дней промывание делали, не помните?

и они всегда так много и долго промывают или с каждым днём меньше? мне промывали сегодня минут 15-20, чуть не заплакала))

Пожаловаться
MAnnAS
MAnnAS
Сыночек
12 лет
Челябинск
Я дома долфином сама промывала раза по три-четыре в день, дня через три легче становится, в поликлинике никто не предлагал. А вообще не всегда все эти процедуры, иногда успеваю все антибиотиком вылечить, долфин тоже дома всегда есть.
Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

А если температура поднимается, это сыграет какую-то роль?

Пожаловаться
MAnnAS
MAnnAS
Сыночек
12 лет
Челябинск
Никогда не было температуры
Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Ааа, еле дышу. То пробивает нос, то закладывает, так хочется пшикнуть(

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

брат все лечит… до того препаратов на 3,5 тыщи… сейчас еще на 2… и физио назначили

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

и никак не помогает?

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

не знаю… он говорит разницы не видит

Пожаловаться
Елена
Елена
Анжелика
9 лет
Москва
Антибиотики должны вылечить его. А какие вам назначили?
Пожаловаться
Екатерина Мордовина
Екатерина Мордовина
Атырау
+1цифомед должны наверно
Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

завтра распишет лечение и назначит всё, сегодня пока только промывали, а завтра биопсия и узи ещё