Полезная статейка о ОРВИ и лекарствах

Классификация ОРВИ

Раньше простудные заболевания объединяли в группу «острых респираторных заболеваний (ОРЗ)», сейчас ученые медики считают, что более верное название «острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)». Для удобства в нашей статье мы будем использовать слово «простуда».

Характерные симптомы простудыобщая слабость, недомогание, боли в грудной клетке, сухой или с мокротой кашель, повышенная температура тела.

А теперь попробуем провести экспресс-диагностику простудных заболеваний.

Итак:

  • если вас мучают сильные головные боли, «ломит» мышцы и суставы, накатывает слабость, а нервы будто обнажены, температура около 39° C, в горле першит, нос заложен, но насморка как такового, нетзначит, у вас грипп;
  • если из носа течет, но самочувствие вполне сносное и температура не выше 37° Cвы подхватили риновирусную инфекцию, то есть у вас обычный насморк;
  • если голос сел или осип и постоянно беспокоит «лающий кашель»значит Вы заболели ларингитом – воспалением гортани. А «подарил» его вам вирус парагриппа;
  • если после первых общих признаков недомогания вам стало трудно дышать, с начало появился сухой, мучительный, а затем с мокротой кашель и температура никак не желает снижатьсязначит, у Вас бронхит, который «вырос», возможно, из гриппа;
  • если на 2-3-й день к ознобу, кашлю и насморку прибавилось чувство рези в одном, а то и во втором глазу, миндалины и горло покрылись сероватыми или белыми пленочками, а лимфоузлы увеличились, знайте: Вы стали жертвой аденовирусной инфекции, или, попросту говоря, ангины.

При достаточной активности иммунной системы и неспецифических защитных механизмов возбудители либо не вызывают заболевание, либо оно протекает в легкой форме и быстро заканчивается. У лиц же с ослабленным иммунитетом простуда может осложняться бактериальной инфекцией с развитием серьезных поражений органов носоглотки, бронхов, легких. Кроме того, ОРВИ способствуют обострению хронических заболеваний.

Поэтому нельзя пренебрегать лечением вирусной инфекции, даже если она достаточно легко переносится (по данным ВОЗ, в 6% случаев она становится причиной летальных исходов). Лучшей профилактикой простуды являются меры, направленные на активизацию защитных сил организма.

Существует неоспоримая истина: ЛУЧШЕЕ ЛЕЧЕНИЕ – ЭТО ПРОФИЛАКТИКА.

Профилактика простудных заболеваний, прежде всего, необходима в осенний период, когда риск заболеть возрастает в разы. Она бывает различной: специфичной и неспецифичной. Специфичная профилактика – это вакцинация. Она особенно необходима людям пожилого возраста, детям и тем, кто часто контактирует с людьми.

К неспецифической профилактике относится проведение оздоровительных мероприятий, таких как закаливание, проведение водных процедур, обтирания прохладной водой. Далее следует аэротерапия. Это закаливание организма при помощи воздуха. Здесь все очень просто: воздушные ванны. Гелиотерапия – закаливание солнечными лучами. Здесь главное не переборщить. Общение с солнцем может быть как очень полезным, так и весьма вредным для человеческого организма. И самый доступный и простой метод закаливания – хождение босиком.
Помочь в профилактике простуды также могут физические упражнения, употребление как можно больше жидкости до двух литров в день, походы в сауну – вдыхая горячий воздух, вы убиваете вирус внутри организма. Свежий воздух просто необходим для здоровья, поэтому чаще проветривайте квартиру и ходите на прогулки. Да, и пожалуйста, не забывайте о личной гигиене – кто чаще моет руки, тот меньше болеет, это непреложная истина! В период эпидемии заболеваний отложите по возможности посещение массовых мероприятий – концертов, кино и т.д. Помещение чаще проветривайте и, если нет аллергической реакции, для санации используйте эфирные масла – например чайного дерева, сосны, можжевельника и эвкалипта. Следите за влажностью комнаты – в сухом воздухе слизистая носа быстрее высыхает и становится менее устойчивой к атаке вирусов.

Еще одним пунктом профилактики станет прием витаминов и специальное питание. Снизить риск простудных заболеваний поможет витамин С.

Витамин С

Некоторые принимают витамин С ежедневно в различных дозах и отмечают у себя значительное сокращение простудных заболеваний. Люди, принимающие витамин С при ранних симптомах простудных заболеваний, сообщают, что простуда либо не начинается, либо длится лишь 2-3 дня в мягкой форме, при первых симптомах простуды или гриппа рекомендуется принимать 500-1000 мг. ежечасно в течение нескольких часов. Витамин С растворяется в воде и выводится из организма с мочой. Поэтому его нужно принимать часто. Пополнить запасы организма витамином С также помогут лимон, киви, апельсин, грейпфрут, квашеная капуста.

Прием 1000 мг. витамина С во время простуды стимулирует повышение количества белых кровяных телец. Таким образом, мы мобилизуем защитные функции нашего организма и активно избавляемся от инфекции, а не просто подавляем симптомы.

Чеснок

Чеснок известен как растение, обладающее антибиотическими свойствами. Чеснок и лук содержат аллил — эфирное летучее масло, богатое серой. При первых симптомах простуды съедайте 1-2 зубчика сырого чеснока 2-3 раза в день до исчезновения симптомов, а потом еще 2-3 дня. Чесночным маслом можно растирать ноги перед сном (хорошее средство для детей).

В качестве противоядия запаху чеснока можете съесть свежую петрушку. Шалфей (либо мята перечная), чеснок и лимонный чай хороши на вкус даже для детей и для тех, кто не выносит вкуса или запаха чеснока

Рецепт отвара из чеснока и лимона: доведите 1 стакан воды до кипения. Нарежьте 1 маленький зубчик чеснока на мелкие кусочки. Положите в стакан и разотрите ложкой. Добавьте сок 1/4 небольшого лимона и 1 чайную ложку листьев мяты перечной. Закройте и оставьте вариться 3-5 минут. Добавьте по желанию мед.

Ежедневно включайте в рацион соки, морсы, чай с медом, мятой, шиповником, лимоном, малиной, калиной, брусникой и клюквой. Пар из чашки чая можете вдыхать носом и ртом – при температуре чая 60-70 градусов вирусы гибнут, и улучшается кровообращение.

Также улучшают сопротивляемость организма адаптогены растительного происхождения. Это экстракт элеутерококка, эхинацеи, женьшеня, лимонника, листьев алоэ, сок из стеблей каланхоэ и т.д.

А теперь рассмотрим медикаментозные способы профилактики и лечения простудных заболеваний.

Для начала немного статистики: рынок средств для лечения и профилактики простуды и гриппа состоит из 4 сегментов, а именно: комбинированные, иммуностимулирующие, противовирусные и гомеопатические препараты. Около половины продаж рассматриваемого рынка в упаковках приходится на комбинированные препараты – в денежном выражении они занимают треть рынка.

Основной объем продаж комбинированных препаратов (86,2%) приходится на лекарственные средства зарубежных производителей. Сегмент представлен 15 компаниями-производителями. Лидирующие позиции принадлежат Novartis (линейка препаратов ТераФлю), GlaxoSmithKline (линейка препаратов Колдрекс) и Bristol-Myers Squibb (линейка препаратов Фервекс).

По итогам 2009 г. и начала 2010 г., иммуномодулирующие препараты вышли на первую позицию (такие как Арбидол, Ингавирин, Кагоцел).

ПРОФИЛАКТИКА: Перед выходом на работу носовые ходы можно смазывать оксолиновой мазью, а, придя домой, хорошо промыть нос солевым раствором (препараты «Салин», «Аква-Морис» «Аквалор», «Долфин» или просто физ. раствором). Повысить реактивность иммунитета можно с помощью так называемых адаптогенов – это жидкие настои и экстракты эхинацеи пурпурной, (препарат «Иммунал», «Афлубин» таблетированные препараты «Эхинацея-Ратиофарм» и другие.) Из лекарственных препаратов следует отметить эффективность приёма таблеток «Амиксин», «Арбидол», «Циклоферон», гомеопатического «Анаферон», «Оцилококцинум». При первых симптомах заболевания помогут такие противовирусные препараты, как «Тамифлю» и «Занамивир», иммуностимулирующие «Амантадин» и «Ремантадин», иммуноглобулины и препараты интерферона («Гриппоферон»), Кипферон.

Лекарственные препараты, применяемые для ЛЕЧЕНИЯ простуды можно разделить на следующие группы:

– противовирусные препараты;

– лекарства для лечения лихорадки (повышения температуры) и боли (обезболивающие/жаропонижающие средства);

– препараты, применяемые при кашле;

– препараты для лечения ринита (заложенности носа и насморка);

– антисептические и смягчающие средства местного применения при боли в горле;

– комбинированные препараты, воздействующие на различные проявления простуды.

Рассмотрим каждую группу поподробнее.

1. Противовирусные препараты

При простуде в качестве причинного фактора в первую очередь (80% случаев) необходимо рассматривать вирус. Поэтому для лечения ОРВИ наиболее эффективна терапия, подавляющая размножение вирусов, являющихся причиной заболевания. Основная проблема при терапии ОРВИ заключается в трудности определения типа вируса и, соответственно, выбора эффективного препарата. Поэтому препаратом выбора должен стать препарат, обладающий наибольшей широтой терапевтической активности в отношении респираторных вирусов, а также оказывает минимальное повреждающее действие на клетки организма. К противовирусным препаратам относят: Арбидол, Инозин пранобекс, Тамифлю, Рибавирин, Римантадин (Ремантадин), Кагоцел. При применении противовирусных препаратов требуется консультация медицинских специалистов.

Противовирусные препараты устраняют причину заболевания вследствие чего:

  • сокращают его длительность на 2-3 дня и облегчают течение заболевания;
  • снижают риск развития возможных тяжелых осложнений ОРВИ;
  • снижают риск возникновения обострений других хронических заболеваний (бронхиальная астма, хронический бронхит и др.);
  • экстренная профилактика ОРВИ у здоровых членов семьи.

2. Лекарства для лечения лихорадки (повышения температуры) и боли (обезболивающие/жаропонижающие средств

Обычно первый тягостный симптомповышение температуры тела. Поскольку при любой простуде в этиологии заболевания обычно ведущую роль играет вирусная инфекция, применение антибиотиков бессмысленно, ибо на вирус они, как известно, не действуют. В качестве обезболивающих и жаропонижающих средств при простуде чаще других применяются Парацетамол, Аспирин или Ибупрофен. Они снижают температуру, снимают головную боль, боль в мышцах и горле.

Безопаснее остальных лекарственных средств этой группы считается Парацетамол (Эффералган, Калпол, Панадол и т.д.). Его выпускают в таблетках – обычных и шипучих, в виде сиропов и суспензий, ректальных свечей или капель.

Он применяется при температуре и болях. Но если и считать Парацетамол безопасным, то относительно: при передозировке он может привести к тяжёлым поражениям печени, почек и кровеносной системы, а получить лишнюю дозу лекарства гораздо легче, чем нам кажется, особенно когда речь идёт о детях. В инструкции по применению написано очень много, и дозировки разные – однако надо учитывать и концентрацию препарата.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – один из самых известных в мире лекарственных препаратов, применяемых при лечении простуды и гриппа. Он выпускается в таблетках – обычных и шипучих; ни сиропов, ни суспензий Аспирина не бываетдетям до 15 лет он не назначается, и давать его им категорически запрещено. Приём Аспирина может вызывать у детей опаснейшее осложнение, часто оказывающееся смертельным – синдром Рея.

Взрослым Аспирин назначается, но надо чётко знать все противопоказания: при заболеваниях почек, беременности, лекарственной аллергии, бронхиальной астме, нарушениях свёртываемости крови, заболеваниях желудка и кишечника он противопоказан.

Аспирин, как и Парацетамол, тоже входит в число многих обезболивающих и жаропонижающих препаратов: Цитрамона, Аскофена и др., так что состав любых лекарств всегда следует изучать внимательно.

Ибупрофен (Нурофен), применяется при простудах, как средство, снижающее температуру и уменьшающее боли – в этом отношении он так же эффективен, как и Парацетамол, но и противопоказания, и побочные эффекты имеет такие же. Детям, особенно до 1 года, это лекарство дают строго по предписанию врача.

Ибупрофен, однако, переносится несколько лучше, чем Парацетамол: он не вызывает раздражения слизистых оболочек желудка, хотя иногда вызывает головокружение – поэтому людям, работа которых связана с повышенной концентрацией внимания, применять этот препарат не рекомендуется.

3. Препараты применяемые при кашле

Мнение о том, что лечить кашель при простуде необязательно, чаще всего высказывается некомпетентными людьми, считающими, что он «пройдёт сам», когда закончится простуда.

На самом деле невылеченный кашель может затянуть заболевание на долгое время, и вызвать тяжёлые осложнения, в том числе бронхиты и пневмонии.

Мокрота не должна оставаться в лёгких – её необходимо откашливать, так что чаще всего при кашле назначаются препараты, способствующие её разжижению и отделению. Иногда, если кашель может вызвать ухудшение состояния, назначаются противокашлевые препараты – например, на ночь.

Выделяют несколько групп препаратов, назначаемых при кашле. Препараты центрального действия воздействуют на кашлевой центр в головном мозге, подавляя кашлевой рефлекс. Кашель при этом сильно уменьшается или исчезает на несколько часов. Наркотические препараты, такие, как Кодеин, Декстрометорфан, а также комбинированные лекарства с их содержанием, угнетают дыхательный центр, могут вызывать много побочных эффектов и зависимость.

Ненаркотические средства – Либексин, Синекод, Пакселадин, Тусупрекс, Глаувент не вызывают зависимости и не угнетают дыхательный центр, однако некоторые специалисты считают их менее эффективными.

Препараты периферического действия, такие как Амброксол, Бромгексин, Ацетилцистеин (АЦЦ), относятся к более безопасным и обладают рядом лечебных действий: муколитическим (разжижающим мокроту), местным обезболивающим, отхаркивающим, обволакивающим. Эти препараты чаще назначают детям.

Приём любых отхаркивающих лекарств должен сопровождаться обильным питьём.

4. Препараты для лечения ринита (заложенности носа и насморка)

При лечении насморка (ринита) назначаются сосудосуживающие средства, снимающие отёк слизистой оболочки носа – именно поэтому носовое дыхание облегчается, а насморк уменьшается. Эти препараты могут использоваться как в виде капель, спреев или мазей, так и в таблетках.

Препараты оказывают местное действие, продолжающееся 4-6 часов. Применять препараты не чаще 3-х раз в день иначе слизистая оболочка носа может «пересушиться».

Такое действие у спреев и капель: Нафтизина и Санорина.

Капли Тизин, Визин и Октилия – такие капли действуют 8-10 часов, и их можно закапывать в нос 2-3 раза в день – это зависит от степени выраженности симптомов насморка.

Капли, действующие долго – более 12 часов. Это Ксимелин, Галазолин, Фармазолин – их применяют 2 раза в сутки.

Препараты действующие 6-8 часов нельзя использовать более 3-х дней – это Риназолин, Називин, Назол Адванс, Несопин, Фазин и др.

В детской практике применятся: Назол Кидс (с 6 лет), Назал Беби (для грудных детей), Аквамарис, Отривин Беби, Ксимелин.

5. Антисептические и смягчающие средства местного применения при боли в горле

При болях в горле, вызванных простудой, также применяются местноанестезирующие препараты, часто обладающие антисептическим и противовоспалительным эффектом. Это аэрозоли, пастилки, драже, леденцы, таблетки для рассасывания. К наиболее известным лекарствам относятся аэрозоли Ингалипт, Каметон, Камфомен, Стопангин, Гексорал и др.

Таблетки для рассасывания Стрепсилс плюс обладают противовоспалительным и местным обезболивающим действием, а многие леденцы – Фарингомед, Кармолис, Колдрекс Лари плюс, выпускаются с фруктовым и ягодным вкусом, и их часто назначают детям, однако с определённого возраста.

6. Комбинированные препараты, воздействующие на различные проявления простуды

Большой популярностью пользуются комбинированные препараты, которые воздействуют на симптомы простуды и обладают сосудосуживающим, общестимулирующим действием, устраняют насморк, чихание, боль в горле, уменьшают отечность слизистой оболочки носа, облегчают носовое дыхание, уменьшают слезотечение. К таким препаратам относятся: Терафлю, Антифлу, Ринза, Фервекс, Солпадеин, Максиколд, Лемсип, Инсти и др.


Герберка
Герберка
Воронеж
022935
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана

Я последнюю простуду тоже им спасалась. Не скажу что вкусно, но это же лекарство… Главное — эффективность, а вот с ней риниколд как раз и не подкачал.

Пожаловаться
Маша Голубева
Маша Голубева
Миюша
5 лет

Дорогие стали эти комбинированные препараты. Я на риниколд хотмикс перешла уже давно, действенно и намного дешевле, да и есть почти в любой аптеке.

Актуальные посты
размер одежды в 5-6 месяцев
крайняя плоть у мальчика 12 лет.