Почему надо регулярно посещать гинеколога

Дорогие девушки и женщины, уже не впервые я на сайте вижу посты о нелеченной эрозии шейки матки в сочетании с ВПЧ (вирус папилломы человека) онкогенных типов. Многие из вас спрашивают, надо ли прижигать эрозию до родов, пишут, что некоторые гинекологи разрешают подождать и понаблюдать.

Прежде всего, скажу, что есть разница между прижиганием радиоволнами и конизацией как таковой. Моей троюродной сестре при постановке на учёт в ЖК заявили, что, так как ей делали радиоволновую электроэксцизию, рожать сама она не сможет, будет КС. Это неправда! Нерожавшим для того и выбирают щадящий метод, чтобы не было проблем с родами. И их, как правило, не бывает. Конизация — это, образно говоря, удаление части шейки. Чаще делают рожавшим, также это метод лечения рака шейки матки на начальной стадии.

Я не ратую за то, чтобы все сейчас взяли и побежали прижигать эрозию! Вкратце расскажу свою историю. Однажды я узнала о существовании ВПЧ и о том, что он вызывает рак шейки матки. Сдала анализ на скрытые инфекции и ВПЧ был выявлен. Вместе с ним была эрозия. Гинеколог взяла анализ — показал результат «лейкоплакия», посоветовала прижечь, что было благополучно сделано. Но. Последующая истология материала показала интраэпителиальную неоплазию 3 степени (дисплазия, CIN). Это предраковое состояние, а по некоторым классификациям рак in situ (то есть внутриэпителиальный рак, или рак «на месте»), первая стадия. Меня отправили в онкодиспансер, там я сидела в очередях с утра до вечера, очень много нехорошего увидела… И очень удивилась, когда онкогинеколог вручил мне в руку металлическое влагалищное зеркало и сказал «Держи, приподнимай кверху». О бедности наших медучреждений — отдельный разговор...

В общем, слава Богу, на месте удалённой эрозии больше ничего не было. Я очень рада, что это обнаружилось вовремя. Страшно подумать, что могло бы быть. А ведь я наплевательски относилась к своему здоровью, к гинекологу вообще крайне редко ходила.

Девочки, до беременности эти проблемы лучше решать. Я ни в коем случае никого не пугаю! Просто наличие ВПЧ — это показание к прижиганию эрозии. Это я слышала не раз от хороших врачей. Во время беременности иммунитет снижается, процесс может пойти очень нехороший.

Вообще всем необходимо сдавать мазок на атипичные клетки хотя бы раз в год, а то и раз в полгода. Пожалуйста, берегите своё здоровье. Рак шейки матки очень коварен, к сожалению, есть случаи и в 17 лет, и около того, смертность имеется. Симптомов может не быть никаких. Вирус обычно выявляется, если он есть в организме, но так как он часто «спит», анализ может и не показать его (даже несмотря на то, что он внутриклеточный). В общем, с ВПЧ или без него — гинеколог должна брать материал на обследование с эрозии. К слову, у сестры был результат не лейкоплакия, как у меня, а обычная эрозия, вообще ни намёка на предрак. Однако ей прижгли, и правильно сделали (ВПЧ тоже был).

Активность вируса можно проверять, есть такой дайджин-тест или онкобелок Е7, но это дорогостоящий анализ (около 3000р), моё личное мнение — дешевле раз в полгода сдавать обычный мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию (осмотр шейки под микроскопом).

Надеюсь, доступно объяснила непонятные моменты. Всем здоровья!


Кофе
Кофе
Тверь
4241255
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

у меня гиганская эррозия.кровящая почти на всю шейку. В результате первых тяжелых родов шейка почти вся была изорвана в лохмотья.эррозия стала еще хуже, хотели вырезать часть. Но мой Г взялся за меня.делал всякие примочки и эррозия стала меньше и не кровила. После вторых родов эррозия стала намного меньше и не такая страшная, так сказал мой постоянный Г.хотя в другом центре мне сказали срочно прижигать. Но мой Г сказал, что с эррозией можно жить всю жизнь.важно чтобы мужские гормоны хотя бы в малых кол-вах проникали в организм.она мне советовала ППа. Живу, ничего уалять и прижигать не собираюсь.Это выбор каждого.читала много.как ужасно заживает шейка после прижиганий и удаления ее части, не хочу такой боли, натерпелась уже с двумя родами.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Артём
6 лет
Киров

Я была у г неделю назад (плановый осмотр через полгода после родов). Взяли мазок не знаю, на что. Через 2 недели за рез-м сказали придти.

Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Скорее всего, это он и есть.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Артём
6 лет
Киров

Я когда Б планировала, тож брали мазок, через три недели рез-т был

Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Правильно.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кофе 

Здравствуйте! Тоже забрала вчера результаты. Наплакалась. Решила посмотреть что делали девочки с такими же диагноза. У меня лейкоплакия с атипией. В нете написано предрак. Записалась в своему г на 27 .10. Она мне сделала прижигание 2 недели назад. Выявлено было тоже впч высокого оно риска. Похоже на фоне впч развилась лейкоплакия. Она же вызывает. Теперь тоже места себе не нахожу. Планировала беременность. По сути и начала ходить по врачам т.к. не могла забеременеть. Тут мне г сказала. Теперь похоже про беременность можно забыть? Что вам делали пои таком диагнозе? отзовитесь очень прошу.

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Шту́тгарт
Xoroshaya stateika, a to kak prochtesh zdes na forume o molodix devchenkax, kotorie s eroziei 5 let xodiat i lechitsia ne sobirautsia, blin, kak s kamennogo veka
Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Эва как ты мою писанину назвала — статьей! :) приятно!

Насчет каменного века — думаю, это ошибка гинекологов. Я не понимаю, почему они не рассказывают, что такое РШМ. Надо по ТВ об этом трубить, чтоб каждая как штык у гинеколога была каждые полгода!

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Шту́тгарт
Ya imela v vidu pro zapuchennie bolezni, o kotorix znaut i xodiat s nimi. Prosto uzas kakoi-to
Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Это да.



Пожаловаться
Натка
Натка
Ромка
8 лет
Волковыск

а я вот все никак не дойду прижечь… вот опять в врачу записалась на анализы и опять походу откладывается на неопреленное время… с ребенком посидеть некому, а с ним туда идти вообще не вариант...

Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Да, в этом плане трудно.
Пожаловаться
Анита
Анита
Младший
11 лет
Москва
Спасибо за пост. Напомнили. Но пока ребенок на гв, я не поеду. Кольпоскопию во время беременности проходила — жесть. После был тонус сутки — я просто легла и лежала, боялась выкидыша. Это еще йодом не обработали. Тоже поставили лейкоплакию. Но кольпоскопия в период беременности — неинформативна. Эрлзию прижигали до первых родов. Результат — плохо раскрывается шейка матки в родах.
Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Согласна.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Это твоя история??? Я регулярно хожу к Г, сейчас постоянная у меня — в частном хорошем центре, я у нее Б вела)) Мазок на онкоцитологию каждый раз делаю при профосмотре. Эрозии нет, 1,5 мес назад крайний раз у нее была.
Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Ага.

Молодец!

Пожаловаться
❀ღ❤★❤Анастасия❤★❤ღ❀
❀ღ❤★❤Анастасия❤★❤ღ❀
Артем
18 лет
Дарья
14 лет
Дмитрий
14 лет
Виктория
12 лет
Ярославль

у нас гинеколог не отправляет даже на кольпоскопию, хотя должна

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
6 лет
Люберцы

надо дойти до гинеколога..

ВПЧ у меня вроде нет, а вот не леченная эрозия (родишь и прижгем) есть

Она кстати может пройти сама?) а то врач мне говорил, что после родов эрозия может сама пройти.

Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Может и такое быть!
Пожаловаться
Super Mama
Super Mama
Старый Оскол


а у меня г не хочет этим заниматься отправила меня к врачу по патологии шейки матки а она на весь город одна и то в отпуске короче жду начало августа

Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Даже такой врач есть?
Пожаловаться
Анита
Анита
Младший
11 лет
Москва
Есть. В нашей жк дурной дядька. Орет на всех. У него видимо с головой проблемы или с нервами. Никогда больше к нему не пойду.