Лечение поликистоза яичников травами,,,

Фитотерапия – надежный способ ускорить излечение от поликистоза и других женских гормональных проблем. В этом посте   я приведу несколько   наиболее эффективных рецептов.

Сразу оговорюсь, что если захотите лечиться этими травами, придется забыть о противозачаточных таблетках – такие вещи не совместимы, синтетические гормоны «гасят» действие трав.

К основным растительным средствам можно отнести красную щётку, боровую матку и   молочай Палласа. Фитотерапевты при   поликистозе яичников   рекомендуют принимать настойки этих трав курсом по три недели с перерывом на одну. Подгадывайте так, чтобы именно на неё пришлась менструация. От себя советую первый месяц пить настои и активно восстанавливать печень, с которой у поликистозный почти всегда проблемы, и только потом переходить на настойки.

К вспомогательным   травам при поликистозе относят левзею, корни крапивы и одуванчика, солянку холмовую, расторопшу, овёс, хвощ, пион, солодку. Они обладают гепатопротекторным, антиандрогенным и мочегонным действием.

1.Красная щётка

Самая сильная женская трава, обладает адаптогенными свойствами, ускоряет заживление переломов и омолаживает организм.  Лечит щитовидку  и все женские болезни, путём восстановления нарушенного гормонального фона и повышения иммунитета. Даёт хороший антиандрогенный   эффект.

Настойка красной щетки:  80 гр. травы залить 0,5 литра водки, настоять в тёмном месте неделю. Принимать по пол — чайной ложки 3 раза в день до еды.

Настой красной щетки1 ст. ложку травы залить стаканом кипятка, дать настояться не менее часа. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды.

Усилить эффект красной щётки при поликистозе можно корнями левзеи: смешайте в равных частях, заваривайте 1 ч. ложку на стакан воды.

Красная щетка действует тонизирующее, принимать её следует   в первой половине дня. Гипертоникам лучше с ней не экспериментировать.

2.Боровая матка (ортилия однобокая)

Само название говорит о свойствах этой травки. Помогает боровая матка при различные гинекологических проблемах, в том числе и при поликистозе. Но не обладает антиандрогенным эффектом, поэтому применяют только в комплексе с другими средствами и длительно (до года). Зато как омолаживает женский организм!!!

Настойка боровой матки:  80 гр. травы залить 0,5 литра водки, настоять в тёмном месте неделю. Принимать по пол — чайной ложки 3 раза в день до еды.

Настой боровой матки:  1 ст. ложку травы залить стаканом кипятка, дать настояться не менее часа, принимать в течение дня.

Лечебное действие боровой матки усиливает красная щетка, поэтому лучше принимать их вместе.

3. Левзея (маралий корень).  Много лет назад   в «ЗОЖ»   женщина рассказала, как наблюдая за лечением бесплодия у коров с применением левзеи, попробовала с её помощью решить свои проблемы с поликистозом. Насколько помню, вполне удачно. Применяла она обыкновенную левзею в таблетках – недорогой, аптечный адаптоген. Если вы не гипертоник, не страдаете серьезными заболеваниями почек и печени, то очень может быть и вас левзея выручит.

Пьют её курсами по 3 недели, в первой половине дня и только в комплексе с другими средствами.

4. Пион уклоняющийся (марьин корень) и солодка

Пион нормализует гормональные фон, солодка   обладает антиандрогенными свойствами, а вместе они усиливают действие друг друга. Заваривать по привычной схеме, пить курсами по месяцу.

5. Молочай Палласа  (мужик-корень) – сильнейший иммуномодулятор, оказывает противоопухолевое действие и регулирует выработку андрогенов.

Настойка молочая Палласа:  10 гр. корня залить 0,5 литра водки,   настоять в темном месте 8-10 дней. Процедите и принимайте по 15 капель 3 раза в день. Каждый день повышайте по одной капле пока не дойдете до 30 капель 3 раза в день. Затем снижайте   по одной капле до 15. Сделать перерыв на 2 месяца и повторите курс.

Молочай Палласа  весьма редко встречается в природе, тем более в обычных аптеках. Но в специализированных или в интернет — аптеках   вы его найдете без проблем.

6.Корни крапивы  обладают выраженным антиандрогенным свойством. Обращаю внимание, что именно корни, а не листья, которые продаются во всех аптеках. В листьях много микроэлементов и витаминов, но как антиандроген они слабее. Корни продаются в интернет-аптеках и различных «лавках здоровья». Пить настой из корней можно ежедневно, лучше с мятой.

7.  Основное действующее вещество  Расторопши  – силимарин, укрепляет клеточные мембраны печени, и помогает образованию её новых, здоровых клеток. Регулярный прием расторопши при поликистозе обязателен: чем лучше будет функционировать печень при гиперандрогении, тем быстрее будут обезвреживаться и выводиться лишние гормоны. Форм выпуска много: шрот расторопши, который можно заваривать как чай, таблетки, масло, лекарственные препараты на основе силимарина (Карсил).

8. Солянка холмовая  обладает гепатозащитными свойствами, полезна при заболеваниях печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, желудочно-кишечного  тракта и почек, улучшает пищеварение. Её действие шире, чем у расторопши.  Солянку холмовую  пьют курсами по   3 недели, с перерывом на 10 дней.

9. Хвощ  – кремнийсодержащее растение, обладающее выраженным мочегонным эффектом. При этом хвощ не выводит калий, богат   витамином C, антиоксидантами и   флавоноидами. Действие аналогично известному препарату   «Верошпирон», назначаемому для вымывания излишков тестостерона. Зачем же нам с вами пить всякую химию, если есть хвощ?  Кремний из хвоща, к тому же укрепляет ногти и волосы, улучшает кожу. Пить можно регулярно с небольшими перерывами.

10. Овёс  обладает  удивительно широким спектром действия на организм: очищает печень и желчный пузырь, понижает уровень сахара в крови, нормализует работу щитовидной железы и, за счет содержания кремния, улучшает состояние кожи и волос. Настой (отвар) овса часто входит в оздоровительное меню спа-санаториев.

Отвар овса:  полстакана овса залить литром воды, довести до кипения и выпарить до трети жидкости. У вас получится отвар насыщенного темного цвета с приятным запахом и вкусом. Его следует выпить в течение дня. Можно пить постоянно.  Продается в отделах для диабетиков и часто в аптеках.

Антиандрогенный сбор:

Корни крапивы и одуванчика, хвощ, мята, шиповник. Всё в равных частях смешать и заваривать по ложке на стакан воды. Курс – 6 месяцев, по стакану в день.

Курс лечения травами всегда длительный — настраивайтесь минимум на полгода.

Желаю вам  скорейшего выздоровления!

Лечение поликистоза яичников травами,,,


Marina-delikА CчастливаЯ
Marina-delikА CчастливаЯ
Илья
8 лет
Магнитогорск
23211508
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Домашняя фитотерапия: травы при поликистозе яичников

Нерегулярные менструации, обильные кровотечения, невозможность забеременеть — так проявляется синдром поликистозных яичников. Действенный эффект оказывает лечение травами. Целебные растения помогают устранить болезненные симптомы и наладить нормальную овуляцию.

Лекарственные травы при поликистозе яичников 

Когда функции женской репродуктивной системы нарушаются, организм не может контролировать уровень инсулина. Вместо прогестерона, необходимого для созревания яйцеклеток, вырабатывается чрезмерное количество эстрогена и андрогенов — мужских гормонов. Чтобы восстановить гормональный фон, применяют следующие растения:

  • солодка;
  • базилик;
  • красная щётка;
  • семя льна;
  • прутняк;
  • расторопша;
  • крапива двудомная;
  • белый пион.

Наиболее эффективны сборы, содержащие от 2 до 5 лекарственных растений.

Какие пить фитосредства от гормональных расстройств

Большинство лекарственных трав обладает накопительным действием — их нужно принимать не менее 3-4 недель. Вот несколько действенных рецептов:

  • Отвар прутняка. Соединяют в кастрюле 1 л воды и 2 ст. л. плодов растения. Варят 20 мин на слабом огне. Выдерживают под крышкой 40 мин. Процедив, пьют трижды в день по 0,5 стакана.
  • Крапивный настой. Помещают в кастрюлю 1 ст. л. нарезанных корней и 1 стакан кипятка, проваривают на тихом огне 10 мин. Накрыв крышкой и полотенцем, оставляют на полчаса. Употребляют по трети стакана трижды в сутки.
  • Чай из красной щётки. Кладут в стакан 1 ч.л. сухого сырья, долить доверху кипятком. Накрывают блюдце и оставляют на 15 мин. Принимают трижды в день за полчаса до еды.

Для усиления лечебного действия к крапиве можно добавлять мяту, а к красной щётке – корни левзеи или боровую матку.

Прежде чем использовать целебные растения, важно посоветоваться с врачом и сдать кровь на уровень гормонов. Лучше всего применять фитотерапию как дополнение к лекарственной терапии.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Красавица
Красавица
Екатериновка
Девочки мне помогли травки (была большая задержка из-за поликистоза яичников), месячные пришли через 3-4 дня. Я тоже как и многие здесь не хотела пить таблетки, которые в очередной раз мне прописал доктор. Начала пить травки(точнее настойки трав БМ и КЩ) и месячные пришли. После месячных продолжаю пить настойки трав и надеюсь мне не понадобиться ЭКО и лапароскопия.
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам помогли травы?

Пожаловаться
Сабиночка
Сабиночка
Октябрьский (Башкирия)
Помогло кому нибудь? стоит попробовать?
Пожаловаться
Marina-delikА CчастливаЯ
Marina-delikА CчастливаЯ
Илья
8 лет
Магнитогорск
мне помогло!
Пожаловаться
Natalia
Natalia
Магнитогорск
Marina-delikА CчастливаЯ 

Marina, подскажите, пожлуйста, помогла ли вам боровая матка и красная щетка нормализовать цикл? У меня поликистоз, пила дюфастон, но после прекращения приема опять сбивается цикл, хочу попробовать травы.

Пожаловаться
Сабиночка
Сабиночка
Октябрьский (Башкирия)
Natalia 

Пила боровую матку тьфу тьфу но мне помогло. Пришли через 2-3 дня.задержка была большая.

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Магнитогорск
Сабиночка 

Сабина, скажите, а вы покупали в аптеке траву и подскажите, пожалуста, как вы ее заваривали?

Пожаловаться
Сабиночка
Сабиночка
Октябрьский (Башкирия)
Natalia 

покупала в аптеке… заваривала в первый день 1 ст.ложку в заварку с чаем, в последующие 2 дня 2 ст.ложки

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Магнитогорск
Сабиночка 

Спасибо! Попробую)

Пожаловаться
Сабиночка
Сабиночка
Октябрьский (Башкирия)
Natalia 
удачи...
Пожаловаться
Людмила Булаева
Людмила Булаева
Рязань

Девочки, не подскажете, что значит пион и солодку заваривать по привычной схеме… кто подскажет что это за схема и как ее вообще пить! У меня повышен свободный тестостерон!

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

Здравствуйте, Людмила. Вы узнали как принимать пион и солодку? Удалось снизить тестостерон?




Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Магнитогорск
У меня было перед беременностью!!!
Пожаловаться
Marina-delikА CчастливаЯ
Marina-delikА CчастливаЯ
Илья
8 лет
Магнитогорск
у меня сейчас вот боровую матку и красную щетку пью, через3мес посмотрим помогло или нет!

Пожаловаться
Катя
Катя
Кокошкино

добрый день, вам травки помогли?

Пожаловаться
Юлия Счастливая
Юлия Счастливая
Тюмень
Marina-delikА CчастливаЯ 
помогло?)
Пожаловаться
Marina-delikА CчастливаЯ
Marina-delikА CчастливаЯ
Илья
8 лет
Магнитогорск
Юлия Счастливая 
как видите да)
Пожаловаться
Юлия Счастливая
Юлия Счастливая
Тюмень
Marina-delikА CчастливаЯ 
А на фоне чего у вас появился спкя?
Пожаловаться
Катя
Катя
Волгоград
Скажите а как забеременели поимполикистозе?
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Магнитогорск
Катя 
мне уколы выписали, а в итоге я забеременела раньше чем начала их ставить.У меня еще сбой гормональный был.Уколы проколола, ждала месики, а они не пришли и тогда узнала что беременна.

Мы пол года пытались, а тут после того как расписались.Поехали с друзьями в Абзаково.Ну как муж говорит; Сосны сделали свое дело.И свежий воздух.А сосны, потому что как он выразился, они влияют на сперму.Я не поверила)

Пожаловаться
Катя
Катя
Волгоград
Маргарита 
Классно))) я уде 3 года не могу забеременеть, не знаю уже что делать(((
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Магнитогорск
Катя 
а врачи что говорят? по мимо поликистоза?
Пожаловаться
Катя
Катя
Волгоград
Маргарита 
Прликистоз и эндометрий тонкий. Сначала 2 года гормональной всякой фигней лечились- таблетками, толку ноль, потом решили стимуляцию сделать 1 раз овуляция была — бер. Не наступила, второй раз не получилось, а следующем цикле был эффект отмены один раз — овуляция и все, это было в конце лета, там врач мне дальше рекомегдовала ЭКО, денег у меня на ЭКО нет, пошла к другому врачу, та сказала пробовать стимуляциями типа про ЭКО мне еще рано думать, и потом к меня было воспаление- лечила- это было осенью, сейчас я в Москве тут сложно попасть к врачу, походу у мен снова воспаление, а на счёт стимуляций/ хочу отложить хотя бы на весну, и до весны думала может эти травки попробовать попить только без врача опасно самолечением заниматься.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Магнитогорск
Катя 
Ну да.Это уже вам решать.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Катя 
Съездий в Старую Купавну, там врач лечит гомеопатией, мне помогло за 2 недели, появилась своя овуляция… Хотя врачи меня два года гормонами пичкали, мне даже клост не помогал, самый большой фоллик был 12 мм… А тут у меня была овуляция, правда мы с мужем ее проморгали, даже уже и не надеялись (((
Пожаловаться
Катя
Катя
Волгоград
Анна 
Что такое гомеопатия??
Пожаловаться
Мария
Мария
Артём
6 лет
Челябинск
Катя 

Катя как вы забеременели при поликистозе

Пожаловаться
Катя
Катя
Волгоград
Мария 
Само получилось, с Волгограда в Москву уехала и там овуляция появилась- по УЗИ отслеживала, ну еще я там к Матронушке ходила- просила…
Пожаловаться
Мария
Мария
Артём
6 лет
Челябинск
Катя 

Значит она вам помогла а вы пили что нибудь

Пожаловаться
Катя
Катя
Волгоград
Мария 
Нет в Волгограде пробовала простимулировать только и все, потом уехала нечего больше не делала
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир
у меня тьфу тьфу тьфу нет и   не было!
Пожаловаться
Елена Золина
Елена Золина
Нижний Новгород
в закладки кину) была до беременности ента гадость у меня, теперь боюсь, что вернется