" два самых главных секрета использования травяных средств или почему не помогает валерианка"

В народе бытует мнение, что травы это, конечно хорошо – побочным эффектов мало, действие мягкое, но не особенно – то они и эффективны. Я не буду сейчас вдаваться в подробности почему это работает да откуда я это знаю, мне просто нужна эта запись в моем журнале, т.к. очень часто я с людьми этой информацией делюсь.
Итак,
правило первое аромамасла и травы ( валерианку, например или мяту) нужно обязательно применять курсом( т.е. несколько дней 7-14, как правило).Проблема в том, что мы пьем ее только, когда нервишки пошаливают или когда не можем уснуть.И думаем, что это слабое успокоительное средство. На самом деле, эффект может быть посильнее некоторых обычных химических лекарств.Действие зверобоя (антидепрессивное), например, сильнее большинства антидепрессантов. Ну а побочных эффектов у трав и аромамасел, действительно меньше.
правило второе если вы применяете одно успокоительное средство ( седативное), то обязательно курс должен включать второе – стимулирующее.Потому что долгий прием успокаивающего без стимулятора приводит к сильному снижению настроения – депрессии. По этой причине сейчас многим беременным и молодым мамам не рекомендуют пить валерианку, мол она депрессию вызывает.А вызывает не сама валерьянка, а неправильное ее применение.И наоборот повышаете настроение и надо еще и успокаивающее попить, чтобы сон не нарушился и настроение не стало излишне радужным ( очень хорошо это тоже не хорошо, вслед за длительно очень хорошим настроением тоже приходит депрессия – организм всю энергию тратит)  Все антидепрессивные средства стимулирующие.

Ну итак, вам памятка, какие стимулируют, какие успокаивают.
стимулирующие
травы – зверобой ( его я редко использую. т.к. действие очень сильное и для многих это ни к чему, лучше, когда его назначает врач и потом смотрит за вами не слишком ли вас стимульнуло), элеутерококк, женьшень( тоже редко)
сначала я всегда советую аромамасла попробовать – у них дествие мягче и плюс, если человеку непрятен запах, он не сможет с ним ходить долго, а значит этот запах ему вреден) – цитрусовые – апельсин, лимон, цветы – жасмин, роза, эти чаще всего советую, но смотрю по ситуации, иногда приходится подбирать другие ( аллергия, непереносимость там всякая).
успокаивающие
вот тут я чаще советую травы. они всем знакомы и всеми любимы.Самый сильный – пустырник – его редко ( по аналогии со зверобоем ни к чему пить сильное, если помочь может то, что послабее, а то так успокоит – жить не захочется), потом валерианка( тоже довольно сильная, но бесконечно любима всеми), мята, мелисса ( эти самые нежные)
из аромамасел в первую очередь лаванда ( королева аромамасел, используется очень часто, но запах на любителя), те же мята и мелисса.
Всегда можно еще какие-нибудь другие травы и аромамасла подобрать их всяких полно.
И травы и аромамасла лучше действуют, когда средство содержит их несколько, например персен – мята, валериана и мелисса, они как бы усиливают именно положительный эффект от их применения ( т.е. не сильнее успокаивают, но более незаметно, органично для человека), также и аромасла отлично дополняют друг друга в смесях.
Препарат «деприм» – антидепрессивный – в нем зверобой.
 С целью улучшения настроения аромасла я советую капнуть на ватный диск или платочек и прицепить на одежду с утра, потом в течении дня принимать, допустим валерианку, на сон побольше( например, две таб в обед и три на ночь)
А можно капнуть на ватный диск, например лимон и лаванду.
Или с утреца жахнуть 10 кап элеутерококка, а вечерком заварить пустырничек.
Короче, нужно смотреть по ситуации.
И вот так травы и аромамасла работают похлеще иных лекарств, а действие у них более близкое для души человекасплошная романтика

всем удачи и хорошего настроения


Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
03623
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
Валерианку или персен на ночь.Надо перед сном дозу бОльшую принимать.Например, с утра элеутерококк 5-10 кап ( дозу подбирайте, смотрите,  если настроение поднимется слишком, появится тревога, суетливость, дрожь внутреняя, если на пяти каплях появится 1-2 таб персена утром), в обед 1- 2 таб персена, на ночь две – три ( за полчаса до сна) и обязательно курсом.Все индивидуально.Начните с самых малых доз. потом посмотрите, может что-то увеличите, что-то уберете.
Курсы можно время от времени повторять ( раз в полгода), а потом организм «запоминает» действие трав и уже даже если не курсом, а с первого приема действует.В идеале, надо это спокойное состояние запомнить и потом уже саморегуляция такая получится.После курса эффект сохраняется надолго, за курс как бы новые привычки вырабатываются.
Я потом еще записи на эту тему буду делать в своем журнале, заходите в гостипро эмоции поподробней расскажу
Пожаловаться
Татьяна Махнева
Татьяна Махнева
Андрей
11 лет
Таганрог
а от бессоницы вы бы что порекомендовали?
Пожаловаться
Татьяна Махнева
Татьяна Махнева
Андрей
11 лет
Таганрог
спасибо, интересно!
Актуальные посты