Моя коррекция зрения

По просьбам подруг пишу отчёт о сделанной недавно операции по исправлению зрения))))) Начну с того, что я месяц готовилась к операции — долго носила линзы, поэтому за месяц я их сняла и начала капать капли — витаминки.

14.03

Приехала в клинику на осмотр перед операцией. Вопреки моим ожиданиям — капать глаза и расширять зрачки мне не стали. Просто проверили глазное дно, зрение и ещё на пару аппаратов посмотрели и отправили домой готовиться к операции. На всё ушло минут 20.
Дома перед операцией жутко переживала, почти всю ночь не спала.

15.03

С утра выпила 2 таблетки Персена и поехала сдаваться))) В 11:00 надо было быть уже в клинике. Приехала туда без 10 11. Оформилась в регистратуре и меня почти сразу повели в предоперационную. Там в палате уже лежали 2 прооперированные девочки, мне стало ещё страшнее. На меня одели бахилы (предварительно я ещё переобулась), шапочку и специальный халат. Закапали капли и повели в операционную. В комнате перед операционной обработали веки и кожу вокруг глаз какие-то раствором, запретили прикасаться к лицу и повели в операционную. Уложили на стол, зафиксировали голову и… заклеили лицо, остались  одни глаза. От нервов стало трудно дышать, но вроде я себя контролировала))))) Потом началась операция на правом глазу — вставили расширитель век (совсем не больно), потом вставили в глаз какое-то кольцо и полилась водичка, после эту водичку со зрачка смахнули щёточкой (всё это было абсолютно безболезненной, щекотно разве). После подрезали верхний слой роговицы и начал работать лазер. На многих форумах читала, что чувствуется запах жаренного и ожидала его, но… так и не дождалась. Единственное было трудно удержать зрачок в одном положении — он у меня живёт отдельной жизнью, а после снятия роговицы мне было очень трудно увидеть ту самую красную точку, на которую нужно смотреть. Сама работа лазера длилась 37 секунд. 3 раза ушёл зрачок, за что я и получила от врача люлей. Сейчас этот глаз немного хуже видит((( После этого мне назад уложили слой роговицы, сняли кольцо и расширитель и приступили ко второму глазу. На левом глазу либо уже переставала действовать анестезия либо он более чувствителен (склоняюсь к этому, потому что на него из-за этого после операции поставили специальную линзу для лучшего заживления и когда начали его делать врачи немного забеспокоились). В общем второй глаз чувствовал когда ставили расширитель, немного было больно. А остальное прошло хорошо, даже зрачок все 30 секунд смогла удержать в одном положении)))))). В конце мне поставили на глаз линзу и отвели в послеоперационную. Там я лежала около 2х часов. После пришёл врач, поднял меня и попросил открыть глаза, чтобы закапать их. Открыть глаза я не смогла((((( Было очень больно. Так и закапал мне закрытые глаза. Так же и осматривал((( Наощупь муж привёз меня домой, задёрнули шторы на всех окнах, легка на детскую кровать, мне из одеяла сделали полог и закрыли там. Тут началось самое «приятное» — начались ужасные боли, мне хотелось оторвать себе голову, только чтобы это всё прекратилось. В клинике просто забыли сказать, что по приезду нужно выпить обезболивающее. Муж позвонил в клинику — ему сказали дать мне кетарол. Я выпила 2 таблетки кетарола и почти сразу боль ушла и я уснула. Проснулась уже к вечеру, выпила чаю и опять уснула. Когда я проснулась ночью, я смогла уже открыть нормально глаза. Я подошла к окну и ахнула. Я ВИДЕЛА ВСЁ, САМА. Даже не знаю как описать это чувство, зрячий вряд ли поймёт, что значит когда без очков и без линз еле видишь на расстоянии вытянутой руки и буквально за несколько часов обрести зрение . Остаток ночи был тяжёлый — спала на спине, в тёмных очках (чтобы на трогать глаза), утром встала как разбитое корыто.

16.03

К 10 утра поехали на послеоперационный осмотр. С утра глаза еле открыла — слиплись))) Ехала в солнечных очках и как назло был солнечный день. ААААА солнце слепило через очки и закрытые руками глаза. Еле доехала. В клинике мне проверили зрение (-0,75 на оба глаза), посмотрели на аппаратах глаза и отправили домой, прописав кучу капель и дав памятку о поведении после операции. На приём сказали приехать через 2 недели.

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Тяжёлая неделя. Было частое жжение, рази в глазах, сухость. Ездила в клинику с этим, потому что вроде как не должно быть такого. Проверили, сказали, что всё нормально, прописали чаще капать увлажняющие капли.

ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

рези и жжение прошли (только когда капаю капли — жжёт), глаза быстро устают, сухость, ощущение песка в глазах ещё есть, но после капель проходит. На 9 день с ужасом проснулась ночью — чесала во сне глаз. Очень испугалась, но вроде всё обошлось, на следующий день обнаружила, что этим глазом стала видеть ещё лучше))))). Сегодня 11 день после операции — видеть стала чётче)))) Вчера с мужем в поликлинике читали на двери памятку — и я прочитала то, что не видел мой муж — человек со 100% зрением. Для меня это радость, ни с чем не сравнимая. На осмотр ехать на следующей недели, жду не дождусь)))))

PS. В общем, я нисколечко не жалею, что решилась на операцию. Хотя нет, жалею… жалею, что не сделала её раньше)))

VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Катюша
13 лет
Ростов-на-Дону
027544
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Иван
1 год 9 месяцев
Красноярск
я чуть не расплакалась пока читала, поздравляю вас от всей души))))
Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Катюша
13 лет
Ростов-на-Дону
Спасибо)))
Пожаловаться
Татаська
Татаська
Вредина
16 лет
Сереженька
2 года
Улан-Удэ
а какой у вас диагноз? близорукость?
Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Катюша
13 лет
Ростов-на-Дону
Близорукость, -5
Пожаловаться
ENERGY
ENERGY
Екатерина
11 лет
Кирилл
9 лет
Ростов-на-Дону
Поздравляю! Сделала эту операцию в 2003 году!!! В Легеартис! Точно все было как вы описали! У меня было -4. Стоило тогда 18 тысяч. Только видеть хорошо я стала уже вечером того же дня. Было ощущение песка в глазах всего сутки. Потом ни каких ощущений! И после клиники, спустя два часа так же отправилась домой, выпила анальгин и поспала. Прошло 10 лет- зрение так же 100%! Полтора месяца назад были ЕР! Все хорошо!
Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Катюша
13 лет
Ростов-на-Дону
Спасибо) Сразу 100% стало? У меня что-то то один отлично видит потом пелена на нём зато другой хорошо видит(
Пожаловаться
ENERGY
ENERGY
Екатерина
11 лет
Кирилл
9 лет
Ростов-на-Дону
Да, на след день ездила, проверяли! И перед родами опять две проверки, в 20 и 30 недель. Все отлично



Пожаловаться
Елена Малова
Елена Малова
Москва
ну в Москве не стоит это 120 000, где-то в районе 50 000р.
Пожаловаться
Елена Малова
Елена Малова
Москва
случайно наткнулась на ваш пост.Муж делал такую же операцию.Я тоже очень хочууу.Но пока кормлю ребенка грудью нельзя. сплю и вижу себя с нормальным зрением.
Пожаловаться
ЛиЧнОсТь
ЛиЧнОсТь
блин это моя мечта.а какой у вас минус был
Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Катюша
13 лет
Ростов-на-Дону
-5,25 (в хорошие дни ставили -5, говорили что бывает так скачет)
Пожаловаться
Танюсик
Танюсик
Артём
12 лет
Челябинск
ДА, ПОВРЕМЕНЮ ЕЩЕ, МОЖЕТ ТАМ ЕЩЕ ЧТО НИБУДЬ ПРИДУМАЮТ)))МОЛОДЕЦ, СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!))))
Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Катюша
13 лет
Ростов-на-Дону
не за что



Пожаловаться
Танюсик
Танюсик
Артём
12 лет
Челябинск
ПОЗДРАВЛЯЮ, Я В МАЕ СОБРАЛАСЬ ЧИТАЮ ИНФОРМАЦИЮ ШЕРСТЮ ИНТЕРНЕТ. БОЮСЬ ОЧЕНЬ, НО ОЧЕНЬ ХОЧУ.ВОТ ТЕПЕРЬ ДУМАЮ С ТАКИМИ СИМПТОМАМИ Я С РЕБЕНКОМ НЕ СМОГУ НАВЕРНО НИ ГУЛЯТЬ НИ ИГРАТЬ 2 НЕДЕЛИ ПОЛУЧАЕТСЯ? НАВЕРНО НАДО БУДЕТ ПОПОЗЖЕ КОГДА ПОДРАСТЕТ НЕМНОГО((А СКОЛЬКО ЗРЕНИЕ БЫЛО?
Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Катюша
13 лет
Ростов-на-Дону
Спасибо)))) Думаю нужно повременить. У меня малая с шоком стала теперь сама ходить, да и старшая помогает — в коляску усадить и достать её, на 5 этаж малая сама поднимается теперь. И всё не поймёт почему мама на руки не берёт больше(
Пожаловаться
наталья
наталья
Тутаев
как то сложно у вас все было я зашла   провела в операционной 5 минут вышла посмотрел врач и поехала домой   и все я не очкарик поздравляю вас что вы решились смотреть на мир без очков намного приятнее 
Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Катюша
13 лет
Ростов-на-Дону
Спасибо, я не нарадуюсь — это как заново родиться
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
8 лет
Москва
скажите, а сколько у вас зрение было до операции? А вы платно делали?? А за день до операции обязательно линзы снимать?
Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Катюша
13 лет
Ростов-на-Дону
-5, платно — 30 тысяч, линзы сняла за месяц до операции (долго носила — около 10 лет, кто носил меньше — за 2 недели снимали)
Пожаловаться
наталья
наталья
Тутаев
приезжайте в ярославль клиника эксимер все прошло супер 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
8 лет
Москва
Спасибо! Вы молодец, что решились!
Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Катюша
13 лет
Ростов-на-Дону
Не за что)))))) Спасибо)
Пожаловаться
Oksanka
Oksanka
Сашенька
7 лет
Ногинск
а какое было зрение? сколько стоит?
Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Катюша
13 лет
Ростов-на-Дону
-5, отдала 30 тысяч
Пожаловаться
Oksanka
Oksanka
Сашенька
7 лет
Ногинск
тоже хочу… может когда-нибудь сделаю…
Пожаловаться
Марина
Марина
Ростов-на-Дону
очень Вам завидую. тоже хочу. в какой клинике делали?
Пожаловаться
VÏĶŢŐɌḬἌ
VÏĶŢŐɌḬἌ
Катюша
13 лет
Ростов-на-Дону
В Соколе