Кольпит

Что пишут в интернете:


Кольпит – воспаление слизистой оболочки влагалища или вагинит. Это одно из самых распространенных заболеваний среди женщин преимущественно репродуктивного возраста.

Возбудителем кольпита может быть хламидия, микоплазма, стрептококк, стафилококк, гемофильная палочка и другие инфекции. Развивается заболевание из-за нарушений естественной микрофлоры влагалища. Если женщина здорова, то флора влагалища состоит в основном из палочек, которые вырабатывают молочную кислоту, оказывающую губительное действие на различные микробы.

Факторы располагающие к развитию кольпита:
инфекции, передающиеся половым путем
другие инфекционные заболевания
механические повреждения слизистой оболочки влагалища
нарушение питания слизистой оболочки
нарушение анатомических особенностей влагалища
заболевания эндокринной системы
длительный прием антибиотиков
аллергические реакции (на презерватив, свечи, мази и т.д.)
несоблюдение правил личной гигиены

Если воспаление слизистой оболочки влагалища не лечить, то воспалительный процесс может перейти и на канал шейки матки, матку, придатки и т.д, что в свою очередь приводит к эндометриту, эрозии шейки матки и бесплодию.


Симптомы кольпита

Кольпиты подразделяют на специфические и неспецифические.
Специфический кольпит вызывается половыми инфекциями. Симптомы специфического кольпита: стенки влагалища отечные, бархатистые, при прикосновении кровоточат. Неспецифический кольпит – инфекционно-воспалительное заболевание влагалища, обусловленные действием условно-патогенных микроорганизмов (кишечной палочкой, стрептококками, стафилококками и др.). Неспецифический кольпит сопровождается слизистыми и гнойными выделениями.

Симптомы острого кольпита:
слизисто-гнойные выделения
зуд и покраснение наружных половых органов
боль в нижней части живота
боль при половом акте и мочеиспускании
ухудшение общего самочувствия

У беременных женщин воспаление слизистой влагалища, как правило, вызывается микоплазмой или уреаплазмой. Это может стать причиной невынашивания беременности и инфецирования плода. (статья «Уреаплазма уреалитикум вылечивается полностью».)

Дрожжевой кольпит или кандидозный кольпит – это молочница. О симптомах и лечении молочницы читайте в статье «Чем лечить молочницу?»

Атрофический и синильный (старческий) кольпиты равиваются преимущественно на фоне выраженного снижения гормональной функции яичников и истончения слизистой оболочки влагалища.

Лечение кольпита

Лечение кольпита – терапия, направленная на устранение предрасполагающих факторов для развития заболевания, лечение сопутствующих заболеваний с учетом клинических проявлений.

Лечение кольпита включает в себя:
антибактериальную терапию
физиотерапию
препараты для общего укрепления
соблюдение диеты

Для местного лечения назначаются:
спринцевание
противомикробные свечи и мази
мазевые аппликации
влагалищные ванночки
местная гормональная терапия (по показаниям)

Антибактериальная терапия назначается только после определения чувствительности возбудителя к антибиотикам. Многие препараты имеют противопоказания при беременности и лактации. К ним относятся такие популярные средства как Бетадин (противопоказан, начиная с 3 месяца беременности), Нолицин, Далацин, Клиндацин крем, Тержинан и др. В то же время не имеют противопоказаний для беременных Пимафуцин, Ваготил и многие другие антисептики. Но будьте внимательны и не занимайтесь самолечением. Не стоит злоупотреблять даже спринцеваниями ромашкой, так как это может негативно повлиять на естественную микрофлору слизистой влагалища.

Профилактика кольпита заключается в своевременном обращении к врачу при появлении первых симптомов заболевания и соблюдении правил личной гигиены.

Будьте здоровы!

ссылка

ссылка

Неспецифический вагинит (кольпит)

Неспецифические инфекции могут встречаться как у женщин детородного возраста, так и в пожилом возрасте. У молодых женщин причиной возникновения неспецифического кольпита может стать общее инфекционное заболевание, эндокринная патология, снижение функции яичников, а также воздействие местных повреждающих факторов.

В пожилом и старческом возрасте воспаление влагалища является следствием утраты одного из основных факторов защиты — образования молочной кислоты из гликогена и, таким образом, создания оптимальной среды для размножения молочнокислых бактерий. Как вы уже знаете, этот процесс контролируется женскими половыми гормонами-эстрогенами, создающимися в яичниках, которых в пожилом возрасте постепенно угасает.

Симптомы кольпита: больные жалуются на выделения из влагалища, которые могут быть обильными в случае острого процесса, умеренными или скудными при подострой или хронической форме заболевания. Характер выделений может варьироваться от серозного до гнойного. Нередко беспокоит зуд. При осмотре слизистая оболочка влагалища ярко-красного цвета, отечна, иногда на слизистой оболочке видны мелкие кровоизлияния, гнойно – серозные налеты. Иногда выделения имеют неприятный запах. Такова картина при осмотре влагалища в случае острого кольпита.

При подостром и хроническом заболевании все симптомы будут выражены меньше, слабее, окраска слизистой будет менее яркой, выделения будут в меньшем количестве и реже иметь гнойную примесь.

Диагностика неспецифического кольпита основывается на бактериоскопических и бактериологических методах исследования, а именно: микроскопия мазков из влагалища, взятых на стекло и окрашенных специальным образом. В норме количество лейкоцитов в поле зрения не должно превышать 20—25, а при кольпите их число значительно возрастает, кроме того, в мазке может присутствовать различная микрофлора, отличная от нормальной, что также является диагностическим признаком. Используется также бактериологический метод, при котором материал, взятый при осмотре на анализ, помещается на питательную среду, на которой через несколько дней вырастает определенный вид возбудителя.

В соответствии с полученными данными назначается лечение.

Лечение кольпита: обычно используются антибиотики широкого спектра действия, препараты, нормализующие влагалищную среду, как местно, так и для внутреннего применения, а также местные антибактериальные средства в виде вагинальных свечей.

Нередко можно обойтись без назначения антибиотиков, применяя, например, методику лечения острых неспецифических кольпитов, предложенную В. М. Лапиной и А. А. Озолсом в 1990 году. При этом влагалище промывают водным раствором антисептика (например, хлоргексидина), который уничтожает 99% влагалищной микрофлоры. Сразу же после этого во влагалище вводится тампон, пропитанный смесью лактобацилл на 8— 10 часов. Такие обработки влагалища проводят 7 -10 дней. Можно применять с этой целью вагинальные свечи с бифидобактерином, ацилакт и т. д.

Эффективно одновременное применение внутрь таких биопрепаратов, как линнекс, бактисубтил, бифидобактерин, бифиформ, а также различных биодобавок, содержащих бифидо- и лактофлору.

В случае лечения старческого кольпита наряду с вышеизложенным используют эстрогенсодержащие мази свечи.


 


Рубрика Заболевания
НасЁнка
НасЁнка
Владивосток
01044973
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Кольпит - что это такое

По статистике до 50% женщин детородного возраста сталкиваются с такой проблемой.
Кольпитом или вульвовагинитом называется воспалительный процесс в области влагалища и наружных половых органов.
Вызывают воспаление различные инфекционные агенты: бактерии, вирусы, грибы, простейшие. К наиболее известным специфическим возбудителям, передающимся половым путем, относятся:
- Хламидии
- Микоплазмы
- Уреаплазмы
-Трихомонады
- Вирус герпеса
- Гонококки
- Грибы рода Candida
Также вагинит может вызываться неспецифическими возбудителями, такими как стафилококки, стрептококки, кишечная палочка. Такое воспаление может возникнуть при несоблюдении правил личной гигиены или при снижении иммунитета в связи с обострением хронического заболевания, острым заболеванием, не связанном с гинекологией, травмой.
Один из вопросов, волнующих женщин, - передается ли инфекция при вагините половым путем.
Если речь идет о специфическом воспалении (найден конкретный возбудитель), то да, такой вагинит опасен в плане заражения. При неспецифическом вагините риска инфицировать партнера нет, однако это совсем не означает, что не надо лечиться.
Очень часто вагинит (воспаление) путают с бактериальным вагинозом (нарушением микробного пейзажа влагалища). При вагинозе происходит замещения нормальной микрофлоры влагалища бактериями, которые в норме имеются лишь в незначительном количестве. Воспаления самого, в такой ситуации нет, но имеющиеся микроорганизмы не в состоянии поддерживать нормальное состояние слизистой, и появляются обильные выделения с неприятным запахом.
Такая ситуация может возникнуть при длительном лечении антибиотиками или препаратами, подавляющими иммунитет, при гормональных нарушениях, при состояниях, связанных с резким снижением иммунитета (острые заболевания, обострение хронических заболеваний, тяжелые травмы). Беременность тоже относится к состояниям со сниженным иммунитетом.
Чем проявляется кольпит?
- выделениями из влагалища, имеющими специфический неприятный запах;
- зудом, жжением в области влагалища;
- болями в области половых путей и в нижней части живота, усиливающимися во время половых актов
При вовлечении в воспалительный процесс уретры и мочевого пузыря присоединяются боль и жжение при мочеиспускании.
Температура обычно не повышается, общее состояние и трудоспособность не нарушены.
Как лечить?
Если вовремя не начать лечение, симптомы усиливаются, доставляя женщине все больший и больший дискомфорт, появляется угроза перехода заболевания в хроническую стадию, повышается риск развития осложнений (абсцесс вульвы, эндометрит, аднексит и т.д.)
На первом этапе назначаются препараты, направленные на борьбу с возбудителем, местного и/или системного действия.
На втором этапе – препараты, восстанавливающие микрофлору влагалища и кишечника.
Лечение назначает только врач, после получения результатов соответствующих анализов (мазков и бактериального посева с определением чувствительности к антибактериальным препаратам). Лечить инфекцию «на глазок» антибиотиками широкого спектра действия категорически нельзя – слишком высок риск перехода заболевания в хроническую стадию.
Во время лечения необходимо полностью отказаться от половой жизни, исключить алкоголь и ограничить сладкое. Посещать спортивные занятия и тренировки в бассейне можно, а вот посещение сауны лучше ограничить.
Принимать лекарственные средства от кольпита необходимо обоим половым партнерам только в том случае, когда речь идет о специфической инфекции. Если обнаружен неспецифический кольпит, то мужчина лечится, если есть жалобы.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Савельева Влада
Савельева Влада

правильно ли, что мне при кольпите назначили антибиотики? Или можно его вылечить иным способом?

Пожаловаться
Плуталова Анастасия
Плуталова Анастасия

что тут скажешь, кольпит у многих сейчас. Конечно же лечение без антибиотиков назначать нельзя, а также рекомендую вобэнзим. Эти два препарата хорошо работат в паре, которые помог устранить недуг. 

Пожаловаться
Катерина
Катерина

У меня сейчас во время беременности обнаружили кольпит. Гинеколог назначила диету и прописала гель. Вот почитала , на первый взгяд вполне безопасный, ведь местного действия. Но всё же может у кого-то уже есть опыт использования. Заранее благодатна

Пожаловаться
Элина
Элина

Кого заразил гинеколог? Или акушерка?




Пожаловаться
Юля Ши
Юля Ши
Нижний Новгород

ваготил противопоказан при беременности и лактации!

Пожаловаться
Алина Тощевикова
Алина Тощевикова

Вагинорм С, сомневаюсь, что он способен оказать какую то помощь. С витаминами — да. Но и только. Предпочитаю метрогил, и не дорого, и уже не раз проверено. Я любительница стрингов, так что мне приходится держать этот препарат под рукой. )))

Пожаловаться
Олечка Красильникова
Олечка Красильникова
Санкт-Петербург

А я лечилась с помощью свечей вагинорм С. Помогает прекрасно, к тому же он еще и с витаминами.

Пожаловаться
кот Жека
кот Жека

Те, кто не сталкивался с кольпитом совсем незнаю что такое на самом деле зуд и жжение. Могу сказать, что очень хорошо избавляет от этих симптомов метрогил вагинальный. Но вот при беременности, насколько я помню все препараты можно применять только в последнем триместре.

Пожаловаться
Варвара
Варвара

Беременным препараты следует принимать осторожно, только по совету врача и при острой необходимости. А в обычный период жизни, если возникает вагинит, здорово помогает местно Метрогил гель вагинальный, его эффективность подтверждена клиническими испытаниями, его удобно применять. Он сразу действует прямо во влагалище на патогенную флору.