Спайки в малом тазу

Девочки подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой. Планирую беременность прохожу обследование… делала узи органов малого таза, мне в заключении написали… спайки в малом тазу…
Как это может отразиться на планировании? И что это означает!?
Очень переживаю Спайки в малом тазу… Еще частенько побаливает бок с права.

Может это как-то связано?


Рубрика Бесплодие
Кристина
Кристина
Москва
13156267
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Спайки в малом тазу как причина бесплодия

Вторичное бесплодие у 60% женщин развивается по причине спаечной болезни малого таза. Это состояние возникает на фоне постоянных воспалительных процессов, после травм и операций. Помимо бесплодия, спаечная болезнь проявляется хроническими тазовыми болями. Лечение проводится консервативно и хирургически.
Причины спаечной болезни
Спайки – это разрастания соединительной ткани. Они образуются там, где нарушается физиологическое состояние органов. Поэтому к причинам спаечной болезни относят:

хронические воспаления тазовых органов;
частые оперативные вмешательства;
травмы с разрывами органов;
кровотечение на фоне трубной беременности или эндометриоза.
Повышают риск образования спаек тяжелые физические нагрузки, вредные привычки, нерациональное питание.

Проявление заболевания
Спайки в малом тазу образуются между органами – матка, маточные трубы, яичники, мочевой пузырь. Они изменяют расположение органов, деформируют их. Основной причиной бесплодия является именно деформация маточных труб и матки. Оплодотворенная яйцеклетка не может пройти по трубам и закрепиться в эндометрии.

Помимо бесплодия, женщину со спаечной болезнью беспокоят постоянные боли внизу живота. Они имеют тянущий, колющий характер. Усиливаются при нагрузке, приеме горячей ванны, переедании. Чем больше спаек внутри таза, тем сильнее болевые ощущения, тем меньше возможность забеременеть.

Методы лечения
Симптомы и лечение спаечной болезни зависят от причины ее возникновения. Сначала рекомендуется консервативное лечение. Гинеколог проводит комплексное обследование – общеклинические анализы, мазки, УЗИ. После этого врач решает, как лечить спайки. Используются следующие препараты:

антибиотики – при обнаружении хронической половой инфекции;
противовоспалительные средства
рассасывающие препараты
витамины, иммуностимуляторы.
Помимо лекарств используют физиопроцедуры – магнитотерапия, электрофорез. Консервативно можно вылечить только легкую степень заболевания, с небольшим количеством спаек. При неэффективности медикаментозной терапии проводят хирургическое вмешательство. Предпочтительнее использовать лапароскопический доступ с минимальной травматизацией. Спайки рассекают лазером или электроножом. Благодаря этому восстанавливается проходимость маточных труб, и женщина получает возможность забеременеть.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Пушистик
Пушистик
Краснодар
А я могу сказать наоборот, спайки могут быть не только в трубах но и над и между яичником и трубой и это запросто может помешать, мы планируем лапару в декабре
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Продам свечи Лонгидаза 8 шт. 900р.Москва, пишите!

Пожаловаться
Вожиданиичуда
Вожиданиичуда
Железнодорожный

сегодня узнала про спайки у себя и ваш будет мне полезен. Оставила на память.




Пожаловаться
София
София

 

с лонгидазой вставляла, электрофорез делала, пиявки делала… пока не Б.

Благополучия вам всем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
пиявки внутривлагалищно делали?
Пожаловаться
София
София

ВНУТРЬ ИМЕННО-НЕДЕЛАЛА,

ВРАЧЬ ПРОФИ НЕПОПАДАЛСЯ.

А ТО БЫ И РИСКАНУЛАБ.

СЛЫШАЛА ,

ЧТО

ХОРОШ ЭФФЕКТ ПОСЛЕ!

А ВЫ ПРОБОВАЛИ?

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
мне сейчас делают, вся в дырках и синяках ниже пояса и внутри )) Параллельно сама занялась ЛФК при спайках
Пожаловаться
София
София

ЛФК-ЭТО СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ОТ СПАЕК КОТОРЫЕ ДА???

Я КАК ТО УПРАЖНЕНИЯ СКАЧИВАЛА К СЕБЕ.ВСЁ НЕНАЧНУ.

ого у вас дырок много......0_О

мне стлашно)

еслиб нормал врача нашла то тожеб рисканулаб

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
дырки быстро заживут, а вот пиявочная зависимость может остаться)) эйфория полная)) Упражнения вообще очень полезны, они как раз получаются на проблемные зоны и очень хорошо снабжают кровью малый таз!
Пожаловаться
София
София
надо неполениться начать эту зарядку.
простоттам так много всего… столько упражнений.....
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
мои очень легкие, можно сказать все то что по школьной программе при разминках делали я пока делаю первый комплкекс
Пожаловаться
София
София

спасибо! сейчас гляну!!)))я чувстую что надо обяза но заниматься.как позанимаешься то сразу легче становится.

так хочу пиявки начать делать.

но пока нет возможности машина сломалась.

Хочу купить и дома сама делать.А вот в о  влагалище это проблема.

 

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Урай
Мне тоже спайки малого таза поставили… Нашла рецепты боровая матка и трава лабазник, только у нас в городе нет такой травы… Хочу БМ попить… врач узистка мне тоже сказала еще и не с таким беременеют… Посмотрим… Спасибо всем за отзывы)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

спасибо))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Эмилия
10 лет
Оленегорск
Вещь хорошая на самом деле! Посторайтесь попасть и на массаж, он заключается в том, чтобы «поставить яичники и матку на место», растянуть спайки!!! У меня еще постоянно болел низ живота и поясница, особенно когда поработаю наклонившись (пропылесошу, например), чувствовала себя старушкой – все болело!!! А сейчас класс!!!!!Удачи!!!



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва
Елена, как здорово… рада за Вас.
Мне тоже назначили Лонгидазу… а вот массаж нет( но на следующем приеме я обязательно поговорю с врачем по поводу массажа.

Пожаловаться
Елена
Елена
Эмилия
10 лет
Оленегорск
ну вот, осталось 2 раза сходить на гинекологический массаж!!!!Гинеколог говорит, что есть прогресс!!! Да я и сама чувствую! Если раньше при осмотре (введении врачем пальца во влагалище) я испытовала дискомфорт и даже боль, сейчас мы мило беседуем и мне совсем не больно! До массажа и лонгидазы у меня матка была отклонена назад, при чем все врачи до этого говорили, что это явл нормой, сейчас моя матка на месте! Правый яичник был спаян с маткой, сейчас он тоже на месте! А еще мне гинеколог сказала, что при положении матки кзади, если таково от природы, забеременеть сложно, а вот если это положение возникло при жизни, как у меня, забеременеть не составит труда! Причиной загиба матки явл восполительные процессы разной природы! Будьте здоровы!!!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

Катерина, здорово)) поздравляюОчень рада за Вас))))
Я тоже надеюсь, что все будет хорошо))) сейчас подлечусь и попробуем)))

Пожаловаться
 Katerina
Katerina
Москва
Мне тоже ставили диагноз «спаечный процесс в малом тазу». Следствие сальпингоофорита. Тоже предлагали массаж и антибиотики. Но не успела согласиться – забеременела и родила))
Пожаловаться
Елена
Елена
Тула

а смещение матки было?

у меня такой же диагноз, очень боюсь что не смогу иметь детей в будущем.

лечение еще не назначали, жду анализы на скр.инфекции

Пожаловаться
 Katerina
Katerina
Москва
У меня матка была в ретрофлексии. Да Вы не переживайте. Дело врачей – диагнозы ставить, а Ваше – вести здоровый образ жизни, не нервничать и все получится. Мне помимо этого еще ставили непроходимость труб (по результам Гистеросальпингографии) и эндометриоз, что являлось безоговорочным препятствием к беременности. Иногда надо слушать не врачей, а себя. А вот нервничать действительно вредно, расслабьтесь :))
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Катерина, мне тот же диагноз поставили, что и вам говорили. Я уже незнаю что и делать. И год тому назад на лапару согласилась. Сделала, а результата 0 .Сейчас говорят, что надо ЭКО делать. А так охота естественным путем.



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

Елена, спасибо большое за подсказку… поговорю с врачем, мне еще не назначали это… лечат антибиотиками! И Все!!.. Очень мне не нравиться то лечение кот. мне назначили не квалифицированное… буду менять клинику.

Пожаловаться
Елена
Елена
Эмилия
10 лет
Оленегорск
вообще-то желательно перед беременностью подготовить органы малого таза, при спаечном процессе назначают гинекологический массаж и еще есть свечи оч хорошие Лонгидаза – дорогие (ок 1000-1200 руб), но это того стоит, на себе испытала! 
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва
Катерина, спасибо за ответ.
Он  в меня вселил уверенность.
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
Кристин у меня тоже спайки – как видишь уже третьего жду. и тоже хронический пиелонефрит. – особых проблем из-за них не вспомню – ну может только незначительные неприятные ощущения при растяжении на больших сроках
Показать ещё