HELP! отчего кровь из заднего прохода?

В чем может быть причина что после дефекации, из заднего прохода идет кровь?  и к какому вречу в таком случае обращаться?


Alexxxa
Alexxxa
Петах Тиква
03410524
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Почему идет кровь из заднего прохода

Даже минимальное появление крови из ануса после дефекации может говорить о серьезных нарушениях. Кровь из заднего прохода – распространенный симптом, который свидетельствует о неправильном функционировании кишечника.
Кровь из заднего прохода - проблема деликатная, многие люди стесняются о ней говорить, тем более обращаться к врачу. Если появились такие признаки, не стоит откладывать посещение проктолога, подвергая себя опасности.

Кровянистые выделения из ануса могут возникать в следующих ситуациях:
- трещины слизистой прямой кишки;
- геморрой;
- болезни ЖКТ;
- неспецифический язвенный колит;
- инфекционные заболевания кишечника;
- новообразования.
Причины появления крови разные, но все они требуют обращения к врачу и своевременного лечения.
Отличительные признаки
Трещины в прямой кишке возникают при запорах. Опорожнение кишечника сопровождается острой болью с незначительным количеством алой крови.

Геморрой развивается из-за нарушений кровообращения, а именно - оттока венозной крови. Вены расширяются, становятся извилистыми. Образуются геморроидальные узлы. При прохождении каловых масс они травмируются, вызывая болезненность и выделение крови алого оттенка. Часто геморрой возникает у женщин во втором и третьем триместре беременности.
Кровотечение при болезнях желудка и верхних отделов кишечника характеризуется черным жидким стулом. Возникает кровавая рвота, отмечается слабость и бледность кожных покровов.

Хронически идет кровь с калом при неспецифическом язвенном колите, болезни Крона. Частый жидкий стул сменяется запором, болями в животе.
Основными симптомами кишечных инфекций являются диарея, рвоты, лихорадка. Чтобы появилась примесь крови, должен быть поражен толстый кишечник. Именно такая ситуация возникает при дизентерии. Заболевание сопровождается высокой лихорадкой, сильными спазмирующими болями в животе, скудным многократным стулом с примесями слизи и крови. Рвота и обильный пенистый стул для данной инфекции не характерны.
Кровотечение при злокачественной опухоли часто принимают за геморрой. Рак прямой кишки составляет 45% от всех опухолей органов ЖКТ. Диагностируется на последних стадиях, когда лечение не эффективно. Поэтому своевременное выявление анальных кровотечений и устранение причин предотвратит осложнения.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Джуди Хопс
Джуди Хопс

Пару раз было что при походе в туалет по большому была кровь оттуда, не в кале, а именно там. Сейчас сходила и как то в этот раз больше, чем обычно крови. К врачу записана, но сейчас я прям уже боюсь. У меня язва хроническая, очень боюсь как бы рак не настиг 😭 вроде как ничего не болит даже, иногда желудок бывает конечно, но после нош пы сразу проходит. Было так в первую беременность, но в начале и не часто. Что это может быть?

Пожаловаться
Агата
Агата
Астана

Может у вас анальная трещина ?

Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Саша
2 года
Ростов-на-Дону

Скорее всего просто трещина или геморрой

Пожаловаться
Алена
Алена
Рушана
4 года
Екатеринбург

Геморой значит, там надо на цвет крови смотреть, яркий или темный

Пожаловаться
Джуди Хопс
Джуди Хопс
Алена 

Кровь такого же цвета, как если порезаться, но не темная

Пожаловаться
Алена
Алена
Рушана
4 года
Екатеринбург

Значит она внешняя, то есть где-то рядом ранка, значит скорее всего Геморой

Пожаловаться
ipoxondrik
ipoxondrik

Скорее всего Геморой. Вам к проктологу или хирургу. Сделают пальпацию — если их не устроит, дадут колоноскопия. Скорее всего ничего страшного

Пожаловаться
Джуди Хопс
Джуди Хопс
ipoxondrik 

Колоноскопию в начале лета проходила, все было хорошо(

Пожаловаться
Марина
Марина
Анна
4 года
Варвара
1 год 2 месяца
Нигде

Трещина? Геморрой внутренний? Это вам к врачу надо.

Пожаловаться
Елена
Елена
Киев

Геморрой

Пожаловаться
Александра
Александра
Африканда

Думаю если бы язва открылась то был бы жидкий стул, были тоже язвы при этом адская диарея, возможно геморрой внутренний… не переживайте, сразу на рак не думайте

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кристина
8 лет
Пятигорск

Запоры или диарея бывают? Геморрой или анальная трещина себя так проявляют обычно. Если кишечное кровотечение, то кал становится чёрным. 

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Севастополь

На 20 неделе тоже такое было однократно, крови было достаточно. Я так думаю, что трещина была, т.к. страдала запорами

Пожаловаться
Евгения Николаевна
Евгения Николаевна
Волгоград

Трешена если боли

Пожаловаться
Кира Романовна
Кира Романовна
Москва

Это вам щас с моим мужем. У него тоже самое. И тоже о раке думает.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Саратов

У меня так после родов было, я так думаю трещина была, потому что кал был прям как глина (простите), еле-еле в туалет ходила.

Пожаловаться
Яна
Яна
Минск

Может быть геморрой или если пьёте железо, то стул бывает твёрдый и трещинки появляются и кровит немного

Пожаловаться
Anastasiia
Anastasiia
Колпино

У меня бывает кровь на туалетной бумаги. Это микротрещинки там… ну у меня стул стал более твёрдым и более редким. Я считаю, что из-за того и не волнуюсь. Болей нет. В начале беременности копрограмму сдавала, все в норме. Только желчный недостаточно сока выделяет, но оно и понятно, у меня перегиб небольшой

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

вы же понимаете, что это нездоровая вещь?
извините за такой вопрос, но какого цвета кровь? главное, чтобы не черная, потому что она означает внутреннее кровотечение, а оно — одно из самых опасных, так как невозможно сразу определить откуда оно берет начало.
если кровь алая, то вполне вероятно, что у вас могла образоваться анальная трещина
но вы не переживайте, да, это неприятно, даже больно. и страшно. но это достаточно быстро лечится. главное придерживаться диеты и использовать противовоспалительные и заживляющие свечи.
к врачу идите, боятся тут нечего!

Пожаловаться
Джуди Хопс
Джуди Хопс
Анастасия 

Кровь светлая, алая. Как вот если порезать палец и пойдёт кровь, вот такая

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

тогда у вас точно не внутреннее кровотечение! и слава богу!!!!

Пожаловаться
Анастасия Андревна
Анастасия Андревна
Москва
Анастасия 

А какую диету надо?

Пожаловаться
Анастасия Андревна
Анастасия Андревна
Москва

Напишите пожалуйста, что в итоге, как все прошло? У меня такая же ситуация(

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Девочки я на панике, уже второй день после туалета замечаю кровь из заднего прохода!!! я уже начиталась про рак и у меня паника.У проктолога ни разу не была, боюсь, стесняюсь! Кто был с такой проблемой расскажите что врач говорит и что делает, как осматривает!?

Пожаловаться
Alexxxa
Alexxxa
Петах Тиква

Вика, не нужно паниковать. Скорее всего это либо трещинка внутри, либо геморрой. Обе варианта не очень уж и страшны. Стоит обратить к проктологу все таки.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Релиф противопоказан при беременности! У вас геморрой 1 стадия-внутренний.У самой так было в самом начале.Гепатромбин мазь купите



Пожаловаться
Эля Ковтун
Эля Ковтун
Александр
18 лет
Денис
11 лет
Киев
Может быть из-за геморроя или полипов… А может, просто трещинка ануса(слишком большие или твердые каловые массы спровоцировали)
Пожаловаться
Alexxxa
Alexxxa
Петах Тиква
Спасибо, девочки! теперь хоть знаю к кому записаться… только вот если ОН мужчина… тут деликатненькая сутиация получается…
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Москва
внутренний геморой или трещина! К практологу!
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Даичи-Шо
15 лет
Артем
к проктологу… у вас там трещины… это первые признаки геморроя. лучше предупредить чем мучиться.



Пожаловаться
Света
Света
Владимир

может трещинка? или много прям крови идет?

 

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Это признак геморройя. Надо идти к практологу.
Пожаловаться
Taтьяна
Taтьяна
Владимир
22 года
Виталина
14 лет
София
10 лет
Лимерик
idite k proktology
Пожаловаться
Ирина Рихтер
Ирина Рихтер
Киев
Может геморой.