Практикуем йогу. Как можно продолжить практику во время отпуска. Часть III

Начало I часть  и II часть

Продолжение


Йога-советы этой темы, разделенной на несколько частей, будут адресованы именно тем, кто не сможет поехать в йога-тур, или продолжить посещать йога-центры, но хочет продолжить практику   во время отпуска.

Если в отпуске поблизости не оказалось йога-школы или цена занятий для вас неприемлема, то можно заниматься йогой самостоятельно (в номере, на балконе, в саду, на пляже и т.п.).  Не зацикливайтесь на 1,5 часовой практике, как вы привыкли это делать в йога-центрах. Занимайтесь йогой ежедневно по 15–20 минут. При этом не следует выполнять асаны, которые вам тяжело даются, и которые нужно делать только под контролем опытного инструктора. Ваша основная задача – быть в форме и не растерять приобретенный навык. Поэтому каждый день можно выполнять следующие асаны 

Пашчимоттанасана (Наклон к ногам сидя)

Практикуем йогу. Как можно продолжить практику во время отпуска. Часть III

Практикуем йогу. Как можно продолжить практику во время отпуска. Часть IIIПоказания

Болезни ног, хронический геморрой, диабет, расстройства желудка, печени, селезенки, почек, кишечника и поджелудочной железы, запор, катар. Отложений солей, остеохондроз, деформации позвоночника. Импотенция, клаустрофобия. Высокое кровяное давление, усталость, бессонница.


Практикуем йогу. Как можно продолжить практику во время отпуска. Часть IIIПротивопоказания

Смещение позвоночных дисков, хронический артрит и пояснично-крестцовый радикулит, астма, беременность, острые боли в позвоночнике.

Пашчимоттанасана – одна из важнейших поз йоги для новичков. Ее освоение является ключом ко многим другим позам йоги, включающим наклоны и прогибы назад. Пашчимоттанасана чрезвычайно полезна для позвоночника, но опасна при неправильном выполнении.

Техника выполнения

  • Сесть на ягодицы, выпрямить ноги. Носки стоп направить на себя, задние части колен прижать к полу.
  • Взяться руками за голени или колени – до куда достают руки при выпрямленной спине.
  • Помогая себе руками, вытягивать спину вперед и вверх (но не вниз!), удлиняя позвоночник.
  • Затем расслабить спину и опустить ее как можно ниже к ногам, продолжая вытягивать макушку вперед. Руки, шею, плечи — максимально. Дышать свободно на протяжении 30-60 секунд, постепенно увеличивая продолжительность выполнения.
  • Выход: слегка отвести назад поясницу, поднять голову и, прогибаясь в груди и спине, поднимать вверх позвонок за позвонком, пока спина не примет вертикальное положение.

Отстройка

Ноги выпрямлены и напряжены. Коленные чашечки подтянуты.
Стопы направлены «на себя».
Спина вытянута равномерно от копчика к макушке.
Голова тянется к стопам.
Руки расслаблены, лежат на полу, или касаются стоп (без натяжения)


Тонкости

Перед выполнением упражнения можно скользнуть по полу пятками вперед, чтобы немного отвести назад мышцы ягодиц.
Успокаивайте дыхание, сохраняя напряжение в ногах. Наблюдайте за тем, чтобы не напрягались руки, это научит вас внимательности и осознанности, умению напрягать одни мышцы, расслабляя другие.
Для лучшего вытягивания позвоночника и раскрытия нижнего энергетического центра, стремитесь повернуть бёдра внутрь, одновременно разводя ягодицы в стороны, направляя крестец и копчик назад и вверх.


Практикуем йогу. Как можно продолжить практику во время отпуска. Часть IIIПравильно

Наклон выполняется путем «складывания» в тазобедренных суставах.


Практикуем йогу. Как можно продолжить практику во время отпуска. Часть IIIНеправильно

  • Не сворачивайте стопы подошвами внутрь. Держите их так, словно толкаете стопами стену.
  • Не спешите коснуться лбом колен за счет изгиба спины.
  • Ни в коем случае не тяните себя руками — плавно и незаметно это ведет к травме поясницы. 
  • Не поднимайте плечи.
  • Не сгибайте колени.

Практикуем йогу. Как можно продолжить практику во время отпуска. Часть III

Как облегчить

  • Сядьте в Дандасану (поза посоха), выпрямите ноги, тяните спину вверх и вперед, толкая вперед в первую очередь поясницу!   Можно немного помогать себе руками, держаться за ноги. Не сгибайте спину!

Практикуем йогу. Как можно продолжить практику во время отпуска. Часть III

  • Полностью расслабьте руки, свесьте  расслабленную спину, потяните носки стоп к себе, напрягите колени. Верхняя часть туловища — расслаблена, ноги напряжены.

Практикуем йогу. Как можно продолжить практику во время отпуска. Часть III

  • Если состояние ног и спины не позволяет наклоняться или даже сидеть с прямой спиной, можно в первое время использовать в качестве поддержки ремешок. Натягивая ремень, тяните вперед поясницу, не сгибайте спину — это может привести к травме.

Как углубить

1. Когда наклон станет достаточно глубоким – живот плотно ляжет на бедра (за исключением случаев, когда живот лежит на бедрах изначально из-за его величины), можно захватить стопы ладонями, прижать локти к полу и, используя предплечья как рычаги, осторожно подтягивать стопы – к себе, дополнительно растягивая грудной отдел позвоночника.
2. Когда лицо достигнет колен, можно вытянуть руки дальше, за стопы и обхватить запястье одной руки ладонью другой.

Практикуем йогу. Как можно продолжить практику во время отпуска. Часть III

3. Динамическая форма: лечь на спину, вытянуть прямые руки за головой, вытянуть все тело, на выдохе подняться в положение сидя, продолжая вытягивать спину вслед за руками вверх. Затем, складываясь пополам в тазобедренных суставах, наклониться как можно ниже к ногам. Сохранять туловище выпрямленным, вытянутым, не сгибать колени. Оставаться в позе на время паузы послу выдоха, со вдохом разогнуться, поднять корпус и плавно – позвонок за позвонком – опустить спину на пол. Продолжительность вдоха равна продолжительности выдоха. Во время паузы на выдохе не сжимать горло!

Эффект

Пашчимоттанасана относится к терапевтическим позам йоги для позвоночника. Она устраняет сутулость и искривления позвоночника, омолаживает нервы позвоночного столба, оказывает благотворное воздействие на мочеполовые органы, кишечник, поджелудочную железу, селезёнку, печень и желудок. Асана снижает аппетит и улучшает пищеварение, подтягивает бедра и ягодицы, уменьшает количество жировых отложений на животе, стимулирует работу эндокринной системы, благотворно действует на сердце. Регулярная практика Пашчимоттанасаны успокаивает мозг, снимая беспокойство и лёгкую депрессию, утраняет симптомы менструации и менопаузы, снижает риск бесплодия.


Саламба Сарвангасана (Стойка на лопатках)

Практикуем йогу. Как можно продолжить практику во время отпуска. Часть III

Практикуем йогу. Как можно продолжить практику во время отпуска. Часть IIIПоказания

Астма, насморк, бронхит, затрудненное дыхание, анемия, ослабленный иммунитет, колит, геморрой, нарушения пищеварения, язва кишечника, смещение матки, менструальные нарушения у женщин и поллюции у мужчин, варикоз, а также стресс, бессонница, беспокойство и усталость, умственная отсталость у детей. Склонность к гипертонии и гипотонии, повышенная возбудимость, боли в животе.


Практикуем йогу. Как можно продолжить практику во время отпуска. Часть IIIПротивопоказания

Высокое артериальное давление, артериосклероз, травма шейных позвонков, смещение межпозвонковых дисков, боли в шее или плечевом корпусе, отит, синусит, офтальмия, сильные головные боли, менструация, беременность, расстройство желудка, заболевания щитовидной железы, сердца, печени и селезенки.


ВАЖНО!

Некорректное/несвоевременное освоение Сарвангасаны приводит к серьезным травмам шейного отдела позвоночника! Предпочтительней год-два (иногда и более) потратить на освоение и углубление Халасаны, пока шейно-грудной переход не станет более подвижным.


Ну и напоследок успокаивающая поза, которой зачастую предпочитают заканчивать все комплексы упражнений, хотя, в групповых занятиях почему-то в последнее время тренеры по йоге игнорируют эту позу


Шавасана (Поза трупа)

Практикуем йогу. Как можно продолжить практику во время отпуска. Часть III

Шавасана — одна из прекрасных поз в йоге и ею обязательно надо овладеть.

Поза мертвого является волшебным средством против усталости, мрачности, уныния, депрессии и быстрой утомляемости.
10–15 минут пребывания в этой позе мгновенно снимут эти состояния.
Полное расслабление всего тела в течение 15 минут равноценно 2–3 часам сна. Регулярное выполнение этой асаны улучшит циркуляцию крови, нормализует кровяное давление, тонизирует нервную систему, снимет усталость и повысит энергию.

Практикуем йогу. Как можно продолжить практику во время отпуска. Часть IIIПоказания

Стресс, бессоница, менструация.


Практикуем йогу. Как можно продолжить практику во время отпуска. Часть IIIПротивопоказания

Отсутствуют

Техника выполнения

  1. Лягте на спину, кисти рук положите на расстоянии 20-30 см от тела ладонями вверх. Пятки держите вместе, а носки разведите в стороны.
  2. Закройте глаза. Можно дополнительно положить на глаза кусок темной ткани.
  3. Сначала дышите глубоко. Позже дыхание должно стать медленным и легким.
  4. Сосредоточьтесь на  дыхании.
  5. Следите за тем, чтобы нижняя челюсть была расслаблена, а язык не шевелился.
  6. Полностью расслабьтесь и  дышите спокойно.
  7. Если вас одолевают мысли, делайте паузу после каждого медленного выдоха.
  8. Оставайтесь в асане 10-20 минут.
  9. Поначалу вы можете засыпать в этой позе. Постепенно вы научитесь полностью расслабляться, оставаясь в сознании.

Эффект

Шавасана избавляет от стрессов и полезна как для всего тела, так и для сознания. Научившись расслабляться и пребывать в покое, мы надежно защитимся от любых неприятных ситуаций и воздействий.


Практикуйте, познавайте свое тело, и очень скоро у вас все получится!!! Чмоки-чмоки


КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
042407
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Маргаритка
9 лет
Ростов-на-Дону
Шавасана — это мое, это для меня!!!
Теперь всем буду говорить что это я йогой занимаюсь)))
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва
Шавасана
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
А можна «позу трупа» и на часик
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Можно!!!)))