Есть ли жизнь в декрете? Много букв. Что думаете вы?

Вот созрел вопрос и самой себе (хотя депрессия этого типа меня уже отпускает), и всем остальным.

Конечно, больше вопрос ориентирован тем, кому никто не помогает и кто с малышом справляются вдвоем с мужем, но мнение остальных тоже очень интересно и важно.

Что касается меня, то когда я родила, думала жизнь моя, в плане вот чтоб моя-моя, закончилась: теперь живу для ребенка и мужа, а учитывая то, что нам никто не помогает, вообще крест на себе поставила. Сына новорожденного боялась страшно — а вдруг заплачет? Что я буду делать?

Что уж говорить о муже если для меня появление ребенка стало стрессом, то для него… сначала ничего не изменилось вообще: просила помочь — помогал, не просила, не помогал. В первую неделю после рождения сына вообще сказал: «Почему говорят что после рождения ребенка жизнь меняется? У меня ничего не изменилось». На это я тогда страшно обиделать. По ночам, разумеется, вставала я одна, а он вообще в другую комнату переехал, ему же спать надо)))) Я на него не обижаюсь, потому что он одумался, перестроился, привык и сейчас лучший папа и муж на свете)))

Потом я привыкла. Научилась с сыном обращаться. Научилась время распределять так, чтоб успевать максимум что могу, ну разумеется сначала сыночек — все для него и это правильно, потом все для мужа, для дома — убиралась, стирала, гладила, готовила до последних сил — вот дура-то. Если куда-то надо было поехать (в магазин, по работе, по делам каким-то) — везде ездили с сыном, но поскольку я мама первый раз, то страх того, что на ребенка кто-то «чихнет», посмотрит, ветерок дунет на него, громко кто-то что-то скажет ну и все в этом духе, то я особо никуда не ездила и не выходила, только при острой необходимости, ну гуляли разумеется с сыном каждый недь, а еще родственники запугивали мол везде зараза, то птичий то свинячий грипп, то чума, то чихотка — в общем крыша у меня поехала совсем и добровольно заперла себя дома((((

Потом приступы страха меня стали отпускать и мы стали ездить и в магазины с сыном, в торговые центры, гулять там где гуляют другие дети.

Скажу сразу, что сына с мужем я оставлять не боялась ни-ког-да! С того времени как муж сам перестал бояться с ним оставаться (где-то с 6 месяцев), они остаются часто одни. Кстати, хорошо помню первый раз: это было перед самым НГ, сыну 6 месяцев, я пошла первый раз за полтора года с подругами в суши-бар, возвращаюсь, а дома… вся квартира в елочных иголках, сын спит-сопит в качалке, муж весь в елочной смоле, мокрый, зато дома стоит украшенная елка, я в ужасе — как же муж сыном при этом занимался! Когда он за ним смотрел! А муж мне видео показывает как сын хохочет и визжит от радости пока папа елку наряжает (она на балконе стояла три дня после того как купили, некогда было поставить и нарядить) и гирлянду подключает)) Поставили, нарядили, поиграли, покушали (папа ужин, сын бутылочку) и сынуля уснул))) Даже подгузник не забыли поменять))) С тех пор я никогда не указываю мужу чем им заниматься пока меня нет, даже сейчас когда нам уже 2 года не говорю чем кормить потому что сам знает что и как)))) Сын безумно любит с папой оставаться))

И вот сейчас уже понимаю, что ребенок ничуть не мешает личной жизни, даже если никто не помогает и не сидит с малышом). Даже наоборот сейчас я очень рада что мы всегда и везде втроем, что мы очень дружная семья, что все делаем вместе и понимаем друг друга с полуслова.

Когда сыну было полтора года первый раз взяли его в пиццерию, правда с его собственной едой, а сейчас уже ходим и кое-что можем заказать из меню для него (кстати, в приличных заведениях, оказывается, есть детское меню! еда свежайшая и нежнейшая! я была крайне удивлена этому).

Кстати, заметила, что опять же в приличных местах всегда есть комната матери и ребенка, где можно покормить малыша, подгузник поменять. А по неприличным местам ходить все же не стоит))))

Теперь знаю, что когда у нас появится второй малыш, жизнь не остановится.

Во-первых, не надо слушать запугивания родственников, ох как они все это любят))) Это тема вообще отдельная, поэтому расписывать не буду.

Во-вторых, покормила ребеночка, помыла, подгуз поменяла, спать уложила и спать самой! Отдыхать! Ну его этот пол, ну ее эту кучу белья, ну его этот ужин в конце концов! Я знаю сама точно что если муж придет домой и ужина не будет, но при этом дома его встретят спокойный малыш и счастливая отдохнувшая и хорошо выглядящая жена (не в халате и с хвостиком), то отсутствие ужина не так уж будет и заметно — либо пельмени сварит, либо закажет еду))) Но все в разумных пределах, потому что на пельменях муж долго не протянет, а постирать и полы помыть все-таки надо, но для этого можно попросить мужа погулять с ребеночком, а самой по-быстрому прибраться.

В-третьих, никогда не бояться просить мужа помочь! Тут правда есть психологический момент, что надо просить так, чтоб он хотел вам помогать, не из-под палки — «ты должен!!!!», а так, чтоб он понял, как он нужен и важен, что вы без него не справитесь и что вы очень благодарны за помощь.

В-четвертых, никогда не бояться оставить ребенка с папой! Он папа, конечно, эму сложнее чем вам и отцовство и материнство понятия разные, но одно не менее значимое чем другое!

Вот как-то так)))) Много еще есть чего, что я могла забыть, одно могу сказать — все приходит с опытом. И точно знаю, что с рождением ребенка жизнь не заканчивается, а только самое интересное начинается.

Очень интересно ваше мнение услышать — как справляетесь вы? Какие хитрости знаете?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


masha
masha
Копейск
3822554
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Самара

я никогда не могла подумать что жизнь моя закончится с появлением дочи!!!

Всегда была уверенна что жизнь только начинается, с появлением новой жизни!!!

Полы, уборка -это всегда успеется..

Никогда не слушала стареньких бабушек, что туда нельзя, сюда нельзя-мы первый раз выехали с дочей и мужем в Торговый центр когда доче было всего 19 днейс тех пор всегда и всюду мы с ней.Тоже одни всегда с дочей, никто не помогает.Вместе ездием в магазины, вместе на пляж и т.д

Пожаловаться
Daria Popova
Daria Popova
Великий Новгород (Новгород)

у нас тоже многое было как у вас, где-то через месяц после родов, и его же проведенного в больнице (я там так наревелась капец) я еще заболела жутко, месяц лечилась народными средствами (постоянно чихала и кашляла), кормила грудью, потом дело дошло до скорой было не вдохнуть, ко врачу не выехать, в итоге с помощью врача поставили диагноз трахеит, лечилась еще месяца полтора, но с приемом антибиотиков бросила грудное вскармливание и долечилась, в это же время старалась выйти из депрессии жуткой, наплевала на полы и глажку, перестала постоянно кипятить эти бутылки и соски по 15 минут, просто споласкивала кипятком, муж мне помогал по мере возможностей, потом адаптировался как раз после полугода дочи, стал ночами вставать помогать и сейчас помогает, всегда ездили в магазины и торговые центры, теперь везде гуляем вместе, тоже в основном втроем))самая школа была в больнице, одна, без опыта, хорошо девочки другие помогали, спасибо им огромное, а медсестры старались уколоть побольнее, что я не так делаю

с родственниками я сразу всем сказала — мой ребенок как хочу так и воспитываю приметы всякие чтобы мне не говорили (про подшерсток, который мешает спать, про разрезание пут между ног, чтобы научилась ходить))))), подстригла в пол годика, теперь у нас волосы длинненькие уже, одежду и игрушки покупаю недорогие, но прикольные(не жалко если ребенок испачкает или разорвет или сломает игрушки), стараюсь в сетевых магазинах, там всегда хорошие скидки, массаж делала сама, прививки делаю когда посчитаю нужным, чтобы не было сильной нагрузки на иммунитет, сейчас отучаю от соски и приучаю к горшку)))

Пожаловаться
Мама СамогоЛУчшегоСЫна
Мама СамогоЛУчшегоСЫна
Челябинск

наша жизнь очень кардинально поменялась с рождением Андрея)))

В более менее привычную калию мы вошли через год, только через год мы с мужем осознали всё в полной мере)))

сейчас уже всё так, как нужно))) Тем более мои родители, тети, дяди, братья, сестры, бабушки все помогают))

Кстати, сегодня забрали из роддома мою тетю, доченьку родила, третий ребёночек. Я посидела, поносила, посюсюкала и поняла, что еще долго не захочу второго))) Буду к тёте ходить и няньчится)))




Пожаловаться
Анастасия Солдатенко
Анастасия Солдатенко
Копейск
все правильно написано.но когда наш папа приезжает, я его прошу с дочкой посидеть то он говорит что он устал. я ему говорю что я тоже устала и ничего.а он не понимает.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Копейск

Ну вот видите как Вам повезло! Родственники далеко, зато муж хороший! У нас тоже далековато бабушки. Приезжают на выходных переодически. Приходится справляться. Все время боялась сына с кем то оставлять, что с мужем, что с мамой своей, не говорю уж о свекрови! Сейчас уже не так переживаю. Все таки сына уже не так от меня зависим, да и сам себя развлечет если что) Правда не довелось его еще оставлять)

Пожаловаться
masha
masha
Копейск
Да, ребенок взрослеет и как-то спокойнее становится, уже не так как в первые месяцы)
Пожаловаться
Мурыська
Мурыська
Хулиганка
11 лет
Челябинск

у меня благо хоть по чуть-чуть помогают. муж иногда с готовкой и посуду моет, свекор приходит помочь погулять, к маме привожу сидит пока я езжу по делам. но а в основном вся как и у всех мам лежит ответственность на мне. так же до себя руки не доходят одно время пыталась, то в маске вся кухня, а не мое лицо, упражнения делать не возможно, что нибудь да вытворят, а вечером когда спят уже сил нет. Уже не раз себя ловила на мысли что если была только Ксюша, мы бы весь город уже объездили, но пока держит младшенькая.

Пожаловаться
masha
masha
Копейск
ох мне кажется это так здорово когда две девчонки)))) это сейчас вам трудновато, зато потом когда девчонки вырастут им будет очень здорово, это я из личного опыта))))) у меня сестра и разница у нас не большая
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Челябинск

здорово написано! про себя скажу… ребенок тоже первый, но я сразу как бы оградила себя от советов родственников. я их просто не слышу игнорирую фильтрую. я лучше всего знаю как лучше! с самых первых дней знала как управляться с дочкой! постоянно мы ездили куда нибудь в ТЦ. хоть есть бабушки, но дочку оставляла только один раз когда на сессию ездила.в общем делали все что хотели. единственное что для меня было тяжелым что, нельзя сорваться в любой момент и поехать/пойти куда- нибудь, я с рождения придерживалась режима.

Пожаловаться
masha
masha
Копейск
про бабушек это да, я по незнанию сначала тоже придерживалась советов пока не поняла что с ума сама сойду от советов и ребенка доведу до ручки



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Золотульчик
15 лет
Сладулечка
12 лет
Копейск

Ой, как я с тобой согласна! При рождении первого ребенка тоже все на мне было и мытье полов и готовка и ребенок, муж ночами спал (ему в 6 утра на работу), о смене пеленок и речи быть не могло, единственное в чем он помогал, так это полоскать и выжимать пеленки ночами, когда дочка уже спала (автоматов тогда еще не было и стиралка у меня была без отжима) Поэтому речи о втором ребенке вызывали такую бурю с моей стороны, что все окружающие уже боялись задавать мне вопрос, когда же мы за вторым пойдем (еще и течение родов было со своим негативом).

Вообщем когда через 8 лет я все же решилась на второго ребенка, было условие, что ни каких пеленок, только подгузники, ни каких ручных стирок, в доме просто обязана быть машинка автомат (благо они уже были и уже не так дорого стоили). В итоге с сыном муж уже помогал по полной программе, качал ночами на руках, менял подгузы и даже после каках мыл попку сыну, мог накормить и все прочее. Я стала более свободна, для меня получилось что быть мамой 2 деток легче, чем одного ребетенка. Поэтому когда получился наш сюрприз и муж сказал будем рожать, то вопрос что делать отпал. В итоге с дочулькой он помогает так же как и с сыном ))) Поэтому вывод прост НАДО БОЛЬШЕ ПАПАМ ДОВЕРЯТЬ ДЕТОК И ЧЕМ БОЛЬШЕ ПАПЫ ВОДЯТСЯ, ТЕМ СИЛЬНЕЕ ЛЮБЯТ СВОИХ ДОЧЕК И СЫНОЧЕК ))))

Пожаловаться
masha
masha
Копейск
это точно))))) все верно))))
Пожаловаться
Мурыська
Мурыська
Хулиганка
11 лет
Челябинск

С вашем выводом полностью согласна на все 100), так же за мужем заметила чем чаше я девочек оставляла с ним тем им интересней в месте стало. А то раньше попрошу посидеть, а девочки вес равно идут ко мне, муж при этом говорил они со мной не хотят быть. так правильно кому интересно смотреть на папу лежащего и смотрящего телик и потом еще на них обижался что они к нему не тянуться. Понял осознал исправился, теперь при виде папы бежим-ползем на встречу и оч счастливы что папа пришел.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Золотульчик
15 лет
Сладулечка
12 лет
Копейск

При чем в выйгрыше все 3 стороны ))) маме свободнее, папе радость что дети встречают и радуются, ну а дети имеют самого лучшего папу )))

Пожаловаться
МамусяЛенуся
МамусяЛенуся
Челябинск

Маша очень хорошо написала. Я во всем с тобой согласна. Особенно в том что ребенка нужно оставлять папе!!! Наш остается, пока я на работе, да и дома почти всегда помогает. моет его только ОН. Хот яесть у меня подружка одна, им уже 7 мес и она никогда и ни за что ребенка не оставляет, даже на часик. Ей надо было диплом делать, так она с ребенком ездила в универ, да и сам ребенко уже папу не особо признает, только МАМУ. Я считаю что так не правильно.

Пожаловаться
МамусяЛенуся
МамусяЛенуся
Челябинск

и вобщем считаю что да… надо всегд аи везде все вместе… И в отпуск и на дачу н и в магазин.

Пожаловаться
masha
masha
Копейск
у нас тоже моет его только папа)))) и к горшку приучает — мужчины же))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барту
8 лет
Анкара

Система флай леди меня изматывает и не оставляет времени на себя.( Даже в Модном приговоре смотрела передачу о маме, которая «довела» себя этой системой)).

Нам 15 месяцев. За все время оставляла ребенка с папой «по-крупному» только пару раз (на 30 минут — сбегать в магазин или парикмахерскую не считается). Не оставляю сама, т.к. пока меня нет, у ребенка обязательно будет новая шишка. Нет шишки — значит папа посадил ребенка под арест в манеж. Надеюсь, что к 2ум годам, муж более адаптируется к таким «тет-а-тет» с малышом.

А дома мы не сидели с первых дней, всегда ездили вместе с сыночком в ресторанчики с подругами, на выставки, магазины. Выставки пользуются особой популярностью! Всем мамам с мальенькими детками рекомендую такие походы. Ребенку жутко интересно! Особенно на выставках картин: яркие краски, освещение, музыкальное сопровождение, новая обстановка, люди. Всегда лучше, чем сидеть дома!

Согласна, что все зависит от того, что для тебя жизнь. Если покушать в ресторане или поспать, то ДА! Жизнь продолжается. А если написать магистрскую или докторскую диссертацию, организовать римские каникулы, сделать цикл массажа в спа, иметь и продолжать свое хобби (рисование, спорт) то это уже сложнее.)

А с мужем тебе повезло! Хороший папка!

Пожаловаться
masha
masha
Копейск
Вот вы молодцы))) Правильно делали что ездили везде и гуляли))
А что такое система флай леди? Вообще первый раз слышу
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барту
8 лет
Анкара

Это система поддержания порядка в доме для занятой мамы с минимальными временными затратами. Она утверждает, что 15 мин. уборки в день достаточно, чтобы в доме была чистота, а мама была спокойна и занималась бы собой и ребенком!))

Пожаловаться
KatyatkaЧD
KatyatkaЧD
Виктория
15 лет
Алиса
11 лет
Мирралина
6 лет
Челябинск

Мне никто не помогает, за исключением тех случаев, когда нужно съездит в магазин затариться хорошенько, только в этих случаях я прошу маму посидеть с нашей «бригадой»… Либо когда свёкр САМ просит кого-то одного взять на день, максимум два! А в принципе наша семья также построена как и у вас, по таким же принципам))) Я никогда не переживаю, когда оставляю мужа со всеми тремя))) Если не успеваю что-то сделать он мне НИКОГДА не упрекнёт в этом!!! Часто бывает, что если я, например, готовлю вечером или глажу, он приходит с работы уставший, и всё равно поможет пропылесосить и полы помыть (бывает он даже чаще меня это делает))) И В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ, И В СЕКСУАЛЬНОЙ ДЕТИ НАМ УЖ ТОЧНО НИКАК НЕ МЕШАЮТ!!! Не смотря даже на то, что мы живём в очень маленьком домике...

Пожаловаться
masha
masha
Копейск
Это здорово очень, что имея трех детишек вы все успеваете и не паритесь по пустякам:) надеюсь когда у меня будет трое деток, будет как у вас:)
Пожаловаться
KatyatkaЧD
KatyatkaЧD
Виктория
15 лет
Алиса
11 лет
Мирралина
6 лет
Челябинск




Пожаловаться
Яна Оліфер
Яна Оліфер
Ангелина
9 лет
Ровно

я как-то еще беременная перестала слушать «правду сущую» от родственников =) сразу после рождения ходили везде с малышом куда только получалось, а получалось хорошо, т.к. малыш у нас спокойный=)

Пожаловаться
masha
masha
Копейск
да уж, про родственников это правда отдельная тема))))
Пожаловаться
Яна Оліфер
Яна Оліфер
Ангелина
9 лет
Ровно

вот вот=) я не то чтобы все прям отвергала, но искала аргументы и большинство их неверных советов отсеивались, а хорошие советы всегда слушала и черпала для себя что-то полезное

Пожаловаться
ღღАленаღღ
ღღАленаღღ
Челябинск

Молодец, хорошо написала! У меня в принципе как была до появления ребенка «домашняя» жизнь, так и осталась))Единственная пожалуй проблема, что с мужем у меня доча нивкакую не остается, или если остается на полчаса максимум, это мне в магазин только сходить… А если я дома, то за мной везде по пятам, ни в душ, ни в туалет одной((

Пожаловаться
СчастливаяМамаЕлена
СчастливаяМамаЕлена
Тюмень

справляемся в большей части с мужем вдвоем, а чаще я одна, т.к. муж на работе...

хитрости, даже не знаю, подмечаю по ходу его роста и использую то, что под него подходит, например, он стал убегать от меня на улице, не хотел идти за руку, я за ним не побежала, а села около газончика и начала, как-будто что-то раскапывать, ребенок обернулся, увидел это и оказался около меня, больше не убегает, как не странно, возможно боится пропустить, что я буду делать в ту или иную минуту.)

Пожаловаться
Нежный
Нежный
Маргарита
8 лет
Касли

У меня проблемы были по части «хочу добеременный вес» и через полгода после родов я этим занялась. С сыном как то интуитивно все было, никакой боязни: я считала и считаю, что природой предусмотрен материнский инстинкт, ночью вставала конечно, к себе сына забирала и спали втроем. Папа с самого рождения и купает и кормит (на смешанном был) и остается. Уборка, стирка, готовка — чаще всего, когда муж дома. Но опять же нюансы — муж работает 1/3, поэтому мне тут проще. Никогда не старалась угодить всем и вся — главное чтоб сын был доволен, я не уставшая, ну и в порядке убывания уборка, готовка, стирка… а там мы в свой малюююсенький домик переехали с вечной стройкой, забот хватает, но не через силу)

Сыну месяц был, я уже каталась экзамены сдавала — ничего не поделаешь, сессия… За 150 км институт. Бабушки с радостью брали сына к себе. Ему было 2 недели мы с мужем на пару часов первый раз уехали к другу на проводы, беспокоилась, но все хорошо прошло.

К началу: жизнь в декрете есть) я занимаюсь собой и ребенком, например, я отрастила волосы почти до поясницы, накачала попу) С сыном буквы учим, цвета, в садик собираемся, много новых блюд научилась готовить) На озера с ребенком гоняем — правда мне там не до отдыха)

порой хочется «в люди», на работу, институт я кстати закончила, будучи в декрете. Но гораздо больше хочется еще одного родить))

Пожаловаться
masha
masha
Копейск
вот это точно)))) еще одного родить хочется как то больше чем развлекаться ходить))))))
Показать ещё