Беременность и роды у кошек

Беременность у кошек длится в среднем 63 дня, или 9 недель. Этот точный срок считается по правилам от момента зачатия. В большинстве случаев день зачатия владельцу неизвестен, и определить его затруднительно, поэтому для удобства подсчетов можно точкой отсчета считать день вязки — роды у кошки должны произойти через 58-70 дней после него.

Признаки беременности у кошек. Диагностика беременности у кошек

Важно понимать, что внешне успешная вязка не всегда приводит к наступлению беременности. Она может не закончится ничем или же стать причиной ложной беременности, которую хозяева нередко путают с настоящей из-за сходства признаков – повышения аппетита, увеличения размера живота, изменений в поведении питомицы.

Для диагностики беременности, помимо осмотра кошки, используют тесты на беременность для кошек (тесты для женщин не подходят, т.к. они разработаны для определения ХГЧ — хорионического гонадотропина человека), УЗИ на беременность, а также, в случае необходимости точного подсчета плодов во второй половине беременности, рентгеновскую диагностику. Каждый из методов диагностики должен использоваться в рекомендованные для него сроки.

Помимо точной диагностики с использованием анализов, УЗИ и других методов, беременность у кошки можно заподозрить и по некоторым изменениям в ее внешнем виде и поведении.

Признаки беременности у кошки:

• отсутствие течки – кошка не просит кота, как обычно и в обычные сроки
• порозовение сосков
• уменьшение аппетита в первой половине беременности и обычно значительное увеличение его во второй половине
• увеличение живота после 5-6 недель, шевеление плодов на поздних сроках
• поиски укромного места, «гнездование» — как правило, за 1-2 недели до родов.

Ни один из признаков беременности не является точным, кроме, пожалуй, шевеления плодов, однако, и здесь неопытный владелец может ошибиться, приняв за движение плодов «шевеления» кишечника. Поэтому, если есть сомнения, беременна ли кошка – покажите ее ветеринарному специалисту.

Кормление беременной кошки

Во время беременности пищевые потребности кошки меняются, чтобы обеспечить не только нужды своего организма, но также и потребности для роста и правильного развития плодов. Рацион беременной и кормящей питомицы должен быть более калорийным, содержать больше белка и других питательных веществ. Обычно для кормления кошки в этот период используются корма для беременных и кормящих или же, при отсутствии таковых, корма для котят. Дополнительные витаминно-минеральные добавки к готовому рациону добавлять не следует – в корме содержатся все необходимые витамины и микроэлементы, и их переизбыток может негативно отразиться на формировании котят. Изменения в меню мамы-кошки должны происходить постепенно, не стоит резко увеличивать объем даваемой пищи или резко переводить на новый вид корма.

Роды

Готовясь к принятию родов у кошки, необходимо предложить ей удобное и безопасное место для родов и выкармливания котят. Это может быть коробка или ящик с тряпками или же с чистой бумагой, которую после рождения котят лучше также заменить на ткань. Важно, чтобы кошке понравилось предложенное ей место. Поэтому обустроить его лучше заранее, до родов, т.к. иначе есть риск, что питомице захочется рожать и кормить малышей в шкафу или на хозяйской кровати.

Примерно за сутки до начала родов у кошки снижается температура. Измеряя ее два раза в день, можно в той или иной степени быть уверенным относительно времени начала родового процесса. Начало родов характеризуется изменениями в поведении кошки. Она проявляет беспокойство, не может найти себе места, дыхание становится тяжелым, иногда наблюдается рвота. Обычно эта стадия длится не более 12 часов.

Затем видимыми для хозяина становятся сокращения живота кошки, которые сопровождаются потугами. От начала внешне заметных схваток до рождения первого котенка должно пройти не более 2 часов.

У кошки может родится от 1 до 10 котят. Нормальные промежутки между рождением малышей – до 4 часов. Иногда же котята рождаются друг за другом. После рождения каждого из них в течение 5-15 минут должна выйти плацента. Если кошке позволить, она скорее всего съест ее. Рекомендуем вам считать точное количество плацент, чтобы быть уверенными в том, что в матке после родов ничего не осталось.

После рождения котенка кошка разрывает околоплодный пузырь, в котором он родился (в случае, если пузырь не порвался сам) и начинает очень интенсивно вылизывать его. Это стимулирует дыхание и является залогом выживания малыша. Если кошка не обращает внимания на родившегося, ваша помощь может спасти ему жизнь: немедленно разорвите околоплодный мешок, при помощи салфеток быстро, но аккуратно очистите дыхательные пути – нос, рот – от слизи и жидкости и при помощи чистого мягкого полотенца или салфетки начните интенсивно, но осторожно растирать малыша, пока он не начнет дышать и пищать. Также нужно очищать и растирать остальных котят в том случае, если кошка апатична и не проявляет заботу о них.

Пуповину кошка обычно перегрызает сама после рождения плаценты. Если все же нужна помощь – перевяжите пуповину на расстоянии 2,5 см от животика котенка, используя чистую зубную или обычную нить. Затем перережьте пуповину чистыми ножницами с другой стороны от узла: участок пуповины, остающийся с котенком, должен иметь на конце узел, предохраняющий от кровотечения. Для обработки пуповины можно использовать раствор хлоргексидина.

В целом же, помощь кошке при родах обычно не требуется. Не стоит быть назойливым, не нужно собирать толпу людей вокруг, даже если это знакомые кошке члены семьи. Лучше оставить роженицу в тишине и спокойствии. При этом, однако, периодически наблюдая за ней и замечая, сколько времени длятся схватки, каковы промежутки между рождениями котят, не требуют ли котята помощи. Это необходимо делать, т.к. вы сможете вовремя определить момент, если что-то пойдет не так.

Кошке нужна помощь ветеринара при родах, если:

• первая стадия родов – беспокойство, одышка, нервозность, отказ от пищи – длится более 24 часов, и видимые схватки и потуги не начинаются
• после начала видимых схваток прошло более 2 часов, и ни один котенок так и не родился
• интервал между рождением котят более 4 часов, или после рождения последнего котенка прошло более 4 часов, и вы не знаете, будут ли еще котята
• число плацент меньше числа родившихся котят
• котенок застрял в родовых путях

В любых других случаях, когда вы также сомневаетесь, все ли в порядке — плохое состояние кошки, частая рвота, кровотечение и т.д. — также обращайтесь за консультацией к ветеринарному специалисту. Своевременная ветеринарная помощь может спасти жизнь и кошке, и котятам.


Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
0352350
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаСчастья
МамаСчастья
Екатеринбург

Девочки наша кошка беременна.ей 13 лет. кошка живет у папы папа после инфаркта.я переживаю чтоб она хорошо перенесла роды.и чтоб котята здоровые были.
Сколько беременность у них длится? может надо на узи и планово кс? папа не переживет если с кошкой и котятами что то будет не так
Пожаловаться
Яна
Яна
Юлия
7 лет
Новая Каховка

Какое узи, кошке?? Кс 0_0 вы че??? Мир ау!????

Пожаловаться
Яна
Яна
Яна 

А Вы не знали, что кошкам делают УЗИ?

Пожаловаться
Яна
Яна
Юлия
7 лет
Новая Каховка

Нет. И что Кс им делают тоже…

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Брянск
Яна 

Да делают и собакам тоже делают

Пожаловаться
Яна
Яна
Яна 

Все это делают.На это и учатся ветврачи.

Пожаловаться
Гаятмм
Гаятмм
Emma
4 года
Ереван
Яна 

Ну автор написала что отец после инфарка, и что для отца кошка и котята дороги, можно делать вывод.

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
10 лет
Алиса
7 лет
Сан-Диего
Яна 

И что тут такого? Я своей собаке 2 раза делала и в итоге экстренное кесарево?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ника
7 лет
Москва
Яна 
А еще делают МРТ, химиютерапию, узи, ренген, анализы и все тоже самое, что людям
Пожаловаться
Яна
Яна
Юлия
7 лет
Новая Каховка

Жесть конечно))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ника
7 лет
Москва
Яна 
Ну так они ж члены наших семей. Я любые деньги отдам и все сделаю :)
Пожаловаться
Яна
Яна
Юлия
7 лет
Новая Каховка

Мда, не монять мне этого, лучше детям в детдоме помочь…

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

К ветеринару ее

Пожаловаться
Arisa
Arisa
Краснодар

Чтож Вы ее к 13 годам не стерилизовали… Дай Бог чтобы хорошо перенесла… Но нагрузка на сердце серьезная… Бедняжка.
Да и при кс наркоз молодые кошки могут не перенести, а пожилые тем более (
Вам надо В хорошую клинику к хорошему специалисту, чтобы посоветовал как быть

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Новороссийск

Беременность у кошек и собак длится 2 месяца! И ни чего с ней не будет не переживайте

Пожаловаться
МаМаша
МаМаша
Мартин
8 лет
Нижний Новгород

Какой наркоз)))) ходят 2 месяца, да все норм будет, это же кошки))

Пожаловаться
Яна
Яна

Я бы посоветовала, если не сможет родить сама, если будет операция, то чтобы удалили и матку сразу.Чтобы кошка больше не подвергалась риску.

Пожаловаться
Ronnie Di
Ronnie Di
Аглая
3 года
Екатеринбург

В 13 лет залетела кошка?? Ничего себе дает, старушка! Сходите к ветеринару. А как у кошки с сердцем? Возможно будет лучше сделать кошке аборт и стерилизовать ее уже. Но в таком возрасте животные плохо уже переносят наркоз.

Пожаловаться
Регина
Регина
Набережные Челны

Во время родов животные не чувствуют боли, так как болевой порок у животных очень и очень высокий, а вам лучше к ветеринару на консультацию, все будет хорошо ?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

У меня кошка тоже беременная ходит. Ей 11 лет. Даже не задумывалась. Сама родит. Это ведь природа. Кошки и в 18 лет рожают…

Пожаловаться
Maria Maria
Maria Maria
Арина
6 лет
еще утрик можно повсталять утром и вечером)
Пожаловаться
Елена Гостева
Елена Гостева
Артем
15 лет
Федор
10 лет
Лев
8 лет
Камиль
2 года
Тула

К счастью и кс делают кошкам, собакам, попугаю и другой домашней живности. А 13 лет… Как ж её угораздило то… Может ее стерелизовать когда кс делать будут? Старовата она уже для такого счастья. Моя 1 раз родила и мы её почикали. Родила 5 котят и я с ней рожала, помогала, полтора часа под стадом буквой зю сидела… Больше не хочу)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
8 лет
Кристина
8 лет
Новоалтайск
Пипец. Зачем такую старую свели.
Пожаловаться
МамаСчастья
МамаСчастья
Екатеринбург
Елена 

Кто ж ее сводил то лена. Сама на гуляла в саду

Пожаловаться
Шема
Шема
Стамбул

2 месяца беременость у них… да всё ок будет, они сами рожают сами пупавину и пузырь съедают...

Пожаловаться
Мама Двойняшек
Мама Двойняшек
ДоченькаЛера
6 лет
Армавир
Блин, кошка сама разводится. Это естественно для ее. Какое кс?? Может еще эпидуралку?)

Не переживай

Пожаловаться
Мария
Мария
Армавир
Кошки ходят беременными 58- 64 дня. Если ей и возьмутся делать кс, то котята при этом будут мертвыми и сразу удаляют матку. Кошка в 13 лет если рожала раньше, сама родит без проблем.
Пожаловаться
МамаСчастья
МамаСчастья
Екатеринбург
Мария 

Не рожала раньше.… есть разница?

Пожаловаться
Мария
Мария
Армавир
Конечно. Ей в этом возрасте тяжело будет рожать(Может не разродиться. Сходи к ветеринару лучше.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ника
7 лет
Москва
2 месяца. Можно оплатить роды в ветеринарке, там сделают все что надо
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
У меня мама сама принимала тоже роды без всяких инструкций. Просто статья прикольной показалась
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара

у моей 1 признак -она есть и рвота -это через 2 недели после вязки… токсикозит она))) и так все три беременности




Пожаловаться
Софья Кожевникова
Софья Кожевникова
Обь
Моей кошке не важно было где рожать, только бы я была рядом. Помню я собиралась в школу ( в 11классе), доделывала домашку. Она запрыгнула мне на тетрадь и давай рожать . Я быстренько её определила в коробку, заранее приготовленную, и села рядом. В школу так и не пошла.
Пожаловаться
Medina
Medina
Санаткызы
7 лет
Алматы

Ничего подобного не читала. Чисто интуитивно несколько раз роды принимала у своих кошек.

Пожаловаться
Ася
Ася
Санкт-Петербург

тесты для кошек что только не придумают)))