Испанки теперь вольны делать аборты


В Испании вступил в силу закон, разрешающий делать аборт без медицинских показаний.Испанки теперь вольны делать абортыВ этой католической стране существует мощная оппозиция, состоящая из ярых противников абортов, однако она не смогли противостоять решению конституционного суда.

Теперь испанки, не желающие рожать ребенка, смогут легально сделать аборт, если успеют до 14 недели беременности. Ранее аборты разрешались только в том случае, если мать была изнасилована, в случае неправильного развития плода или серьезной угрозы для здоровья женщины. Впрочем, в стране, несмотря на жесткие условия, ежегодно проводились десятки тысяч абортов под предлогом психического расстройства пациентки.

Кроме этого, аборты можно будет делать 16 и 17-летним девушкам без позволения родителей, хотя родители должны быть уведомлены в обязательном порядке. Тюремное заключение за незаконный аборт испанкам также больше не угрожает, поскольку за ними признано законное право на прерывание нежелательной беременности.

Менее 1 000 человек собрались в Мадриде в воскресенье, чтобы выразить протест против нового закона. В прошлые годы на демонстрации выходили сотни тысяч протестующих. «Трагедия с абортами разворачивалась в Испании в течение 25 лет, и стала причиной страданий миллиона женщин, а более миллиона детей не увидели свет», – заявил один из оппозиционеров.


Аленочка
Аленочка
Новосибирск
10974
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
квота при хроническом эндометрите
13 неделя беременности живот