Гормональный ринит беременных – что делать?

Это отек слизистой оболочки полости носа, который возникаем во время беременности, без инфекции и аллергии, полностью купируется после родов.
Какие симптомы?
1. Периодически или постоянно затруднено дыхание носом, особенно в положении лежа
2. Выделения из носа
Решение проблемы:
1. Приподнять верх тела при положении лежа на 30-40 градусов, чтобы улучшить отток крови от носовых раковин.
2. Промывать гипертоническим или изотоническим солевыми растворами примерно 2-3 раза в день.
3. Прогулки на свежем воздухе по несколько часов в день, фитнес, йога для беременных, бассейн. В это время происходит естественное сужение сосудов, отек снимается.

Не следует заливать в нос антибиотиксодержащие средства, а также гомеопатические препараты, траво -/овоще-/фрукто-/орехо-/…. и прочее содержащие. Это малоэффективно, и может развиться аллергия, также возможны ожоги слизистой носа.
Не занимайтесь само лечением!

У меня в первую беременность был дикий ринит, единственный препарат, который спасал – биопарокс. Но он стал внезапно опасным и его запретили. Более меня не спасало ничего. Всю вторую беременность я промучилась, а вот в третью беременность – не помню как дело было).

Как вы лечились, был ли у вас ринит беременных? 


Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
318297
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Харьков

Я тоже с этим(

Пожаловаться
КУКЛА
КУКЛА
Дарья
5 лет
Астрахань

Не могу без сосудосужающий вообще с3 недель. Щас немного легче  но раньше флакона на неделю только хватало

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

просто насморк был, а такого нет. врач говорила если совсем прижмет, то можно раз в день сосудосуживающие. если не совсем, то по возможности перетерпеть




Пожаловаться
Альбина
Альбина

Мне только свежий воздух помогает) Муж скоро из дома уйдёт, вечно форточки открыты?

Пожаловаться
Натали
Натали
Максим
5 лет
Москва

Я ни как не лечу, терплю храплю?потом же пройдёт! Может у меня не критично, терпимо.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ёжик
5 лет
Ливны

С ума схожу

Пожаловаться
Юля
Юля
Нижневартовск

Вот вот моя беда постоянно нос заложен и выделения из носа извиняюсь




Пожаловаться
Ggtre
Ggtre

У меня сейчас страшнючий ринит, нафозалин, ксилин и ноксивин (все детское) спасают, если не пользоваться — взорвется голова

Пожаловаться
Alena
Alena
Новокузнецк

У меня был жуткий кашель из-за соплей в первом триместре, приходилось иногда капать ринонормом, и сейчас простыла и уже 2 недели сопли не проходят, от заложенности помогает аквамарис Стронг, выходят хорошо после него, ну и в крайних случаях уже ринонорм, он помогает сразу) пиносол уже не помогает

Пожаловаться
Alena
Alena
Новокузнецк

У меня был жуткий кашель из-за соплей в первом триместре, приходилось иногда капать ринонормом, и сейчас простыла и уже 2 недели сопли не проходят, от заложенности помогает аквамарис Стронг, выходят хорошо после него, ну и в крайних случаях уже ринонорм, он помогает сразу) пиносол уже не помогает

Пожаловаться
Анна
Анна
Петрозаводск

У меня внезапно начался, когда врач выписала Тромбо АСС. Это было нечто, из носа просто текло, постоянный чих… Уже почти месяц, как отменили таблетки, а ринит никуда не делся( Когда совсем невмоготу — промываю солёной водой. К каплям отношусь весьма скептически




Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
18н

Нафтизин мой друг родной

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Артём
5 лет
Волгоград

Вторая беременность.И в ту был, и в эту есть.У меня какими-то наплывами.Когда детскими каплями капают, когда не приходиться капать.

Пожаловаться
ЖенаМрачногоБородача
ЖенаМрачногоБородача
Красавчик
5 лет
Санкт-Петербург

ну так биопарокс — это антибиотик, поэтому и не желателен. Тем более если природа ринита не бактериальная, то и толку от него ноль. Ринита беременных у меня не было, а вот простуда с сильным насморком  — да. В первый раз коризалию прописывали, сейчас разрешили Пиносол. 

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

пиносол нам в патологии всем поголовно выписывали только никому не помогал… но пахнет приятно))
и что интересно — после беременности пиносол теперь помогает.. 

Пожаловаться
ЖенаМрачногоБородача
ЖенаМрачногоБородача
Красавчик
5 лет
Санкт-Петербург
Мади 

мне помогает на время — заснуть. посередине ночи хоть снова капай, а на воспалённую носоглотку это довольно болезненно

Пожаловаться
Анна
Анна
Даниил
4 года
Санкт-Петербург

Нагонкам немного снимал отек.Но в основном пришлось просто его переждать

Показать ещё