Что такое КТГ (кардиотокография плода)?

+Несомненно, будущая мама с огромным нетерпением и волнением ждет появления на свет своего малыша. Вот и наступил срок 18-20 недель (средний показатель), когда ваш пузожитель начинает активно проявлять свое существование. Сначала шевеления воспринимаются как что-то необычное, непривычное и пока еще непонятное. Но пройдет совсем немного (3-4 недели) и слишком активные движения или затишье малыша начинают вызывать у женщины тревогу. Именно для функциональной оценки состояния плода используется кардиотокография (КТГ).

КТГ — абсолютно безопасный, простой и достоверный метод оценки состояния плода. Начинает применяться в среднем с 26 недель беременности. Конечно и раньше можно зафиксировать сердцебиение плода, но сложно получить качественную кривую интерпретации результата исследования. 

Показания для проведения КТГ

КТГ намного облегчило наблюдение за состояние плода. Если раньше пользовались только стетоскопом, то теперь существует наиболее достоверный метод оценки частоты сердечных сокращений плода. КТГ должна проводиться абсолютно всем беременным женщинам дважды в 3-м тиместре.

При наличии показаний КТГ проводится в более ранние сроки или повторно сколько потребуется раз:

— отягощенный акушерский анамнез (преждевременные роды, выкидыш, аборт);

— хронические заболевания у будущей мамы;

— резус-конфликт;

— многоплодная беременность;

— токсикоз;

— снижение активности плода, отмеченное женщиной;

— перенашивание беременности;

— маловодие;

— пороки развития плода;

— задержка развития плода;

— преждевременное созревание плаценты;

— нарушение кровообращения при узи-допплере.

Зачем проходить КТГ?

Акушер может наблюдать за состояние плода именно по результатам КТГ. При выявлении признаков гипоксии, подкрепленных результатами допплерометрии провести своевременно лечение. Ведь именно по этим результатам врач может судить о тяжести гипоксии плода и принять решение о проведении экстренного родоразрешения.

КТГ подразделяется на 2 вида:

1. Непрямая (наружная) — используется во время беременности и родов при наличии целого плодного пузыря. При таком исследование датчики крепятся к точкам наилучшего поступления сигнала: тензометрический датчик — в области дна матки, ультразвуковой — в области стабильной регистрации сердечных сокращений.

2. Прямая (внутренняя) — применяется при нарушении целостности плодного пузыря. При таком исследовании ЧСС плода измеряется с помощью игольчатого спиралевидного электрода, вводимого в предлежащую часть плода. В свою очередь, оценка внутриматочного давления осуществляется при помощи специального катетера, введенного в полость матки.

При анализе КТГ учитывается ряд показателей исследования:

— средняя частота сердечного ритма (базального ритма). Норма 120-160 уд/мин, но при шевелении плода может возрастать на 20 уд/мин, что является также нормой. Ниже 120 уд/мин — брадикардия, выше 160 уд/мин — тахикардия;

— вариабельность сердечного ритма;

— миокардиальный рефлекс (повышение ЧСС плода при его двигательной активности);

— периодическое изменение сердечного ритма.

Именно поэтому, объективная оценка КТГ возможна при учете ВСЕХ показателей.

Что такое КТГ (кардиотокография плода)?

Для упрощения анализа полученных данных используется 10-бальная система оценки. Хороший результат КТГ актуален в течение недели. При плохом результате необходимо повторять исследование каждый день.

8-10 баллов — состояние плода удовлетворительное — динамическое наблюдение.

6-7 баллов — гипоксия плода — запись КТГ повторить.

0-5 баллов — выраженная гипоксия плода — госпитализация или срочное родоразрешение.

Очень важно, чтобы в момент исследования будущая мама была отдохнувшей, сытой и двигательная активность плода высокой. Здесь, наверняка, каждая вспомнит, что только не приходилось делать, чтобы расшевелить своего малыша.

ПОМНИТЕ! Кардиотокография необходима всем беременным женщинам без исключения.

Что такое КТГ (кардиотокография плода)?

Читайте также статью: КТГ при беременности

#Женская консультация
30
37913

Комментарии

37
Ваш комментарий

и мне не назначили еще ктг........

Ответить

Добрый день. Далеко не достоверный метод. Если ребёнок спит, то результат плохой получается

Ответить

мне КТГ делали во время схваток, это было ужасно больно, потому что нужно было лежать на спине, а мне было на много легче переносить схватки стоя или сидя (((

Ответить
Мне ни разу не делали ктг… Хотя я наблюдаюсь в очень современной женской консультации… Один раз делали доплер… А ктг нет
1
Ответить
а мне не назначили ктг… почему
Ответить
как вспомню так классно, лежать и слышать в течении 40 минут сердечко моего ангела))) правда после второго КТГ на сроке 36 недель показало все хорошо а на след, день я родила непонятно из за чего все так вышло… но рада что все хорошо закончилось))
1
Ответить
спасибо за информацию, а то сегодня первый раз отправили (в первую Б. не делали),  долго лежала, но приятно было услышать сердечко своего малыша)))) Слава Богу, все нормально!
Ответить
У меня вообще во время данной процедуры в животе начинаются танцы ))). Сыну, видимо. не нравятся эти холодные датчики на животе, он их смело выпинывает ))). Забавно. Ну и, слава Богу, по показаниям все в пределах нормы.
1
Ответить
КТГ радовало только в ЖК, слушала сердечко, умилялась. Попали на сохранение и Ппц! Как только делала КТГ с нагрузкой (подключали к определенному аппарату), все! ставили гипоксию, срочно готовили к кесареву))) Терпеть не могла моя девочка этот аппарат! Я потом 40 минут лежала под другим, чтобы удостовериться, что сердцебиение нормальное. Сначала не паниковала, потом реально достала эта пытка моральная! и воспоминания остались уже не умиленные)))
Ответить
Спасибо! Тоже скоро предстоит))))
2
Ответить
Мне нравилось когда делали))) лежала смотрела на монитор, слушала сердечко, во время схваток не делали не разу.
Ответить
а я от и до во время родов была подключена к нему 
Ответить
я б повешалась…
Ответить
да я чуть это и не сделала)) у меня температура в родах подяналась с началом схваток, поэтому практически 5 часов лежала на кровате с капельницами в руках, анастезией в спине и ктг на пузе)))
Ответить
я с 7 утра и до 16 30 с капельницей была. Температура тоже была, она наверное у всех от схваток)))
2
Ответить
Мне нравилась КТГЮ можно было слышать родное сердечко!
Ответить
У нас КТГ не было, когда я рожала .
Ответить
Спасибо, интересная статья! Мне делали КТГ, но я даже не знала как расшифровывается это название
Ответить
А у меня малая всё время от датчика убегала и практически не двигалась — спала)))
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама