Что такое КТГ (кардиотокография плода)?

+Несомненно, будущая мама с огромным нетерпением и волнением ждет появления на свет своего малыша. Вот и наступил срок 18-20 недель (средний показатель), когда ваш пузожитель начинает активно проявлять свое существование. Сначала шевеления воспринимаются как что-то необычное, непривычное и пока еще непонятное. Но пройдет совсем немного (3-4 недели) и слишком активные движения или затишье малыша начинают вызывать у женщины тревогу. Именно для функциональной оценки состояния плода используется кардиотокография (КТГ).

КТГ — абсолютно безопасный, простой и достоверный метод оценки состояния плода. Начинает применяться в среднем с 26 недель беременности. Конечно и раньше можно зафиксировать сердцебиение плода, но сложно получить качественную кривую интерпретации результата исследования. 

Показания для проведения КТГ

КТГ намного облегчило наблюдение за состояние плода. Если раньше пользовались только стетоскопом, то теперь существует наиболее достоверный метод оценки частоты сердечных сокращений плода. КТГ должна проводиться абсолютно всем беременным женщинам дважды в 3-м тиместре.

При наличии показаний КТГ проводится в более ранние сроки или повторно сколько потребуется раз:

— отягощенный акушерский анамнез (преждевременные роды, выкидыш, аборт);

— хронические заболевания у будущей мамы;

— резус-конфликт;

— многоплодная беременность;

— токсикоз;

— снижение активности плода, отмеченное женщиной;

— перенашивание беременности;

— маловодие;

— пороки развития плода;

— задержка развития плода;

— преждевременное созревание плаценты;

— нарушение кровообращения при узи-допплере.

Зачем проходить КТГ?

Акушер может наблюдать за состояние плода именно по . При выявлении признаков гипоксии, подкрепленных результатами допплерометрии провести своевременно лечение. Ведь именно по этим результатам врач может судить о тяжести гипоксии плода и принять решение о проведении экстренного родоразрешения.

КТГ подразделяется на 2 вида:

1. Непрямая (наружная) — используется во время беременности и родов при наличии целого плодного пузыря. При таком исследование датчики крепятся к точкам наилучшего поступления сигнала: тензометрический датчик — в области дна матки, ультразвуковой — в области стабильной регистрации сердечных сокращений.

2. Прямая (внутренняя) — применяется при нарушении целостности плодного пузыря. При таком исследовании ЧСС плода измеряется с помощью игольчатого спиралевидного электрода, вводимого в предлежащую часть плода. В свою очередь, оценка внутриматочного давления осуществляется при помощи специального катетера, введенного в полость матки.

При анализе КТГ учитывается ряд показателей исследования:

— средняя частота сердечного ритма (базального ритма). Норма 120-160 уд/мин, но при шевелении плода может возрастать на 20 уд/мин, что является также нормой. Ниже 120 уд/мин — брадикардия, выше 160 уд/мин — тахикардия;

— вариабельность сердечного ритма;

— миокардиальный рефлекс (повышение ЧСС плода при его двигательной активности);

— периодическое изменение сердечного ритма.

Именно поэтому, объективная оценка КТГ возможна при учете ВСЕХ показателей.

Что такое КТГ (кардиотокография плода)?

Для упрощения анализа полученных данных используется 10-бальная система оценки. Хороший результат КТГ актуален в течение недели. При плохом результате необходимо повторять исследование каждый день.

8-10 баллов — состояние плода удовлетворительное — динамическое наблюдение.

6-7 баллов — гипоксия плода — запись КТГ повторить.

0-5 баллов — выраженная гипоксия плода — госпитализация или срочное родоразрешение.

Очень важно, чтобы в момент исследования будущая мама была отдохнувшей, сытой и двигательная активность плода высокой. Здесь, наверняка, каждая вспомнит, что только не приходилось делать, чтобы расшевелить своего малыша.

ПОМНИТЕ! Кардиотокография необходима всем беременным женщинам без исключения.

Что такое КТГ (кардиотокография плода)?

Читайте также статью: КТГ при беременности


Еленка
Еленка
Новосибирск
303737682
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Как выглядит КТГ плода в норме?

Кардиотокография (КТГ) — метод одновременной регистрации сократительной активности миометрия и ЧСС плода в процессе беременности. Проводится с помощью УЗ исследования и кардиомонитора. Результаты позволяют врачу оценить состояние ребенка и определить тактику ведения родов.

О КТГ

КТГ плода проводится женщинам после 33 недели беременности. Проводить исследование до этого времени бессмысленно — процедура не будет иметь какой-либо диагностической ценности.

Кардиотокография считается абсолютно безопасным методом для беременной и развивающегося ребенка. Процедура полностью неинвазивна и основана на ультразвуковом исследовании, которое не влияет на ткани организма. КТГ проводят при плановом обследовании и у рожениц в процессе родов.

Расшифровка результатов
Основной параметр для оценки КТГ — показатель состояния плода (ПСП). При ПСП, равном единице, состояние ребенка нормальное. Если ПСП от 1 до 2, то врач может заподозрить начальные патологические изменения, связанные со здоровьем плода. При значениях показателя от 2 до 3 у ребенка имеются нарушения основных жизненно-важных функций. При ПСП больше 3 состояние плода критично и необходимо принимать экстренные меры по устранению нарушений.

Кроме оценки ПСП при КТГ рассчитывают баллы. Для их подсчета используют несколько параметров: базальный ЧСС, вариабельность амплитуды сокращений и их число, число акцелераций, наличие децелераций и число шевелений ребенка.

Норма КТГ — 9-12 баллов. В этом случае состояние плода удовлетворительное и проведения каких-либо манипуляций не требуется. Если баллов от 6 до 8, то предполагают развитие гипоксии. Для исключения ошибок запись кардиотокографии повторяют. Если в результатах КТГ не набирается и 5 баллов, то требуется экстренное родоразрешение.

Важно отметить, что проводить расшифровку результатов должен только врач. При неправильной интерпретации КТГ возможно начало ненужного или неэффективного лечения или, наоборот, отсутствие экстренных мер, когда они необходимы.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Dina
Dina

и мне не назначили еще ктг........

Пожаловаться
Анастасия Бойко
Анастасия Бойко
Мария
7 лет
Жуковский

Добрый день. Далеко не достоверный метод. Если ребёнок спит, то результат плохой получается

Пожаловаться
Анна Куприяненко
Анна Куприяненко
Находка (Приморский край)

мне КТГ делали во время схваток, это было ужасно больно, потому что нужно было лежать на спине, а мне было на много легче переносить схватки стоя или сидя (((




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
11 лет
Сургут
Мне ни разу не делали ктг… Хотя я наблюдаюсь в очень современной женской консультации… Один раз делали доплер… А ктг нет
Пожаловаться
Ангел
Ангел
Аиша
16 лет
Амина
11 лет
Джамиля
8 лет
Каспийск
а мне не назначили ктг… почему
Пожаловаться
Вероника
Вероника
как вспомню так классно, лежать и слышать в течении 40 минут сердечко моего ангела))) правда после второго КТГ на сроке 36 недель показало все хорошо а на след, день я родила непонятно из за чего все так вышло… но рада что все хорошо закончилось))
Пожаловаться
Zoe4ka
Zoe4ka
Ростислав
11 лет
Орел
спасибо за информацию, а то сегодня первый раз отправили (в первую Б. не делали),  долго лежала, но приятно было услышать сердечко своего малыша)))) Слава Богу, все нормально!



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Братск
У меня вообще во время данной процедуры в животе начинаются танцы ))). Сыну, видимо. не нравятся эти холодные датчики на животе, он их смело выпинывает ))). Забавно. Ну и, слава Богу, по показаниям все в пределах нормы.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Белгород
КТГ радовало только в ЖК, слушала сердечко, умилялась. Попали на сохранение и Ппц! Как только делала КТГ с нагрузкой (подключали к определенному аппарату), все! ставили гипоксию, срочно готовили к кесареву))) Терпеть не могла моя девочка этот аппарат! Я потом 40 минут лежала под другим, чтобы удостовериться, что сердцебиение нормальное. Сначала не паниковала, потом реально достала эта пытка моральная! и воспоминания остались уже не умиленные)))
Пожаловаться
Ната
Ната
Ульяна
11 лет
Москва
Спасибо! Тоже скоро предстоит))))
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Димочка
9 лет
Максимка
5 лет
Женёк
3 года
Владик
1 год 11 месяцев
Мне нравилось когда делали))) лежала смотрела на монитор, слушала сердечко, во время схваток не делали не разу.
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
а я от и до во время родов была подключена к нему 
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Димочка
9 лет
Максимка
5 лет
Женёк
3 года
Владик
1 год 11 месяцев
я б повешалась…
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
да я чуть это и не сделала)) у меня температура в родах подяналась с началом схваток, поэтому практически 5 часов лежала на кровате с капельницами в руках, анастезией в спине и ктг на пузе)))
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Димочка
9 лет
Максимка
5 лет
Женёк
3 года
Владик
1 год 11 месяцев
я с 7 утра и до 16 30 с капельницей была. Температура тоже была, она наверное у всех от схваток)))



Пожаловаться
Ируся
Ируся
Ростов-на-Дону
Мне нравилась КТГЮ можно было слышать родное сердечко!
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва
У нас КТГ не было, когда я рожала .
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо, интересная статья! Мне делали КТГ, но я даже не знала как расшифровывается это название
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Арсений
11 лет
Североморск
А у меня малая всё время от датчика убегала и практически не двигалась — спала)))
Показать ещё