Естественные роды при сколиозе и болях в спине

+У меня с детства диагноз сколиоз — искривление позвоночника. Никогда ничего не болело и не беспокоило.
Во втором триместре беременности я начала ходить в бассейн на занятия для беременных. Все было в порядке, пока бассейн не закрыли на лето.
В итоге в 36 недель после мытья полов в квартире у меня начала болеть спина — поясница. Из-за этой боли ходить прямо не могу, хромаю. И заваливаюсь на правый бок, делая искривление еще большим.

Немного не по себе, все время думаю, смогу ли я родить сама с такой болью в пояснице — болит даже когда чихаю или просто напрягаю живот. А еще лезут в голову мысли — может ли искривление повлиять на ход родов — типа головка не сможет правильно встать куда надо. В общем, сама себя пугаю. Вот решила сюда написать. Может у кого-то была подобная ситуация?

Заранее всем спасибо!

Юлия
Юлия
Виктория
9 лет
Одинцово
0164223
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
У меня тоже сколиоз и болел копчик всю беременность а на послед. неделях вообще нога отнималась. Но когда врачу сказала, она не приняла особо во внимание и сказала что это не причина для КС, но он все равно у меня было из-за тазового предлежания.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
9 лет
Одинцово
Я своему врачу-гинекологу тоже жаловалась, а у нее на все мои жалобы один ответ — «Это нормально для последних недель беременности». Зачем тогда спрашивают, есть ли у меня жалобы )))).
Спасибо Вам за ответ, раз многие врачи в этом единогласны, значит действительно все в порядке.
Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
Вы когда в роддом поступите, обязательно врачу скажите, они и примут решение правильное. Удачи Вам и легких родов.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
9 лет
Одинцово
Спасибо!
Пожаловаться
любовь маринина
любовь маринина
Иван
10 лет
Урай
тоже 1-2 степени, всё прошло нормально .
Пожаловаться
ЕленаВ
ЕленаВ
Мытищи

У меня подобная ситуация, тоже переживала очень, но все прошло хорошо и малыш родился нормально, были естеств. роды

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
9 лет
Одинцово
Спасибо, значит буду настраиваться, что при такой ситуации возможны нормальные естественные роды.
Пожаловаться
ЕленаВ
ЕленаВ
Мытищи
мне было все равно кесарево или естеств роды, галвное чтоб с малышом все нормально было, врачи сказали не переживай, нормально родишь, я успокоилась и вы настраивайтесь на благоприятный исход
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
9 лет
Одинцово
Да, главное, чтобы с малышом было все хорошо.
Спасибо!



Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
У меня такая же проблема была! Родила шикарно, вертикально)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
9 лет
Одинцово
Спасибо за информацию.
Хотелось бы родить хотя бы шикарно, вертикально вряд ли получится, не все роддома это практикуют.)))
Пожаловаться
Лилёнок
Лилёнок
Азалия
12 лет
Стерлитамак
у меня тоже сколиоз, тоже спина болела во время беременности, родила нормально, без осложнений и СЛАВА БОГУ)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгений
9 лет
Санкт-Петербург
А у вас очень сильный сколиоз? У меня 1-2 степени всегда пишут. У меня с самого начала беременности болела поясница, вообще на спине не лечь- 2 мин. и от боли не повернуться никак, УЗИ для меня было адом, очень больно. Но во время родов схватки были такие болючие, что другой боли я не заметила.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
9 лет
Одинцово
Я не помню степень, вроде тоже 1 или 2. Мне от болей в спине очень помогал бассейн, начала ходить в 26 недель и ничего не болело. Сейчас всем беременным подругам его рекомендую. Да и после родов плавание не помешало бы (если есть возможность конечно).
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгений
9 лет
Санкт-Петербург
Ну тогда не переживайте, я родила без всяких проблем, сама и очень быстро :) Поясница еще месяцок побаливала, когда на спину ложилась, но щас все ок, хотя конечно спина ровнее не становится, мы уже больше 6 кг весим. А в бассейн не походишь — мы с мужем вдвоем живем, он на работе, а все родственники в других городах. Единственное подумываю потом с ребенком походить, она и щас уже в ванне начинает вперед плавать, ручками-ножка грести :)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
9 лет
Одинцово
В бассейне, куда я ходила, до нас занимались груднички с мамами и папами. Такие крохи, месяца 2 наверное, а уже учатся плавать! Очень трогательно!
Но мамам при этом поплавать не удавалось конечно.