У кого было отставание в развитии плода? +вопросы про взвеси и сердцебиение

Девушки, помогите, пожалуйста (своими историями, советами, любой информацией)… Была вчера на втором скрининге — очень волнует то, что стали ставить задержку в развитии плода на 7-9 дней (если сравнивать с результатами УЗИ в первом триместре). При этом вроде бы кровотоки в норме. Ещё переживаю, что сердцебиение стало 169 (хотя раньше на предыдущих УЗИ вписывалось в нормы для соответствующих сроков; в том числе, на прошлой неделе замеряли только сердцебиение — было 143 удара). И ещё узист на мой вопрос о том, есть ли какие-то взвеси в водах, сказал: «Есть небольшие» — очень переживаю по этому поводу тоже ( 

Была бы очень Вам благодарна за ответы на вопросы: 

— понимаю, что всё индивидуально, к врачу я уже записана, но у кого была подобная задержка в развитии (может, как раз на таком сроке) — как потом развивалась ситуация? Что Вы делали, если кровотоки были в порядке? Что-то принимали из лекарств/наблюдали/ложились в стационар/сдавали ещё какие-то анализы? В чём была причина, если удалось найти?

— опять же, понимаю, что индивидуально всё (но часто другие истории могут натолкнуть на возможные причины/пути решения и т.д.), но кто сталкивался с небольшими взвесями и повышенным сердцебиением — нашли ли вы причину этого? Можно ли это как-то корректировать?.. И какой у вас была ситуация в итоге? 

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо всем, кто сможет поделиться своим опытом, любой информацией..


katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва
023265
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малифисента
Малифисента
Москва

На узи был хороший допплер, отставание после 32 недели было на 1 неделю, говорили что малыш просто маленький, но я переживала из за этого и хотела, что б он родился на 38 неделе ( я узи посл делала в 37 говорили вес около 3-х кг), но сынок решил сидеть до последнего и слава богу живой ? родился в 41 неделю 2380 47 см! Сейчас 6 месяцев 69 см 8700 ?

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва

спасибо большое, что рассказали!!! Хорошо, что по росту-весу всё нагнали, насколько я поняла (а то ещё плохо разбираюсь в нормах:-) ). Мне тут вообще врач сказал, что допплер до 28 недели не информативен, поэтому что-то вообще не очень ясно, что с этим делать, кроме наблюдения, мда. 

Пожаловаться
Малифисента
Малифисента
Москва
katie 

Да, доплер информативен с 3 скрининга! Хотя многие уже с 12 недель мониторят ?♀️ я мониторила всегда

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва
Малифисента 

о, понятно, спасибо ещё раз!:-)

Пожаловаться
Катя
Катя
Артём
2 года
Малыш
11 месяцев
Екатеринбург
katie 

Здравствуйте) вы нашли причину? У меня вчера был второй скрининг и сказали что разница с первым скринингом неделя. Написали тенденция к ЗВРП. Я через две недели на узи с доплером записалась но сейчас думаю что может на этой недеде в выходные сходить еще?

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва
Катя 
здравствуйте!!! Извините, пожалуйста, что-то я в ленте ответов по всем своим постам не вовремя увидела Ваш вопрос((( не знаю, актуально ли ещё, но отвечу: причину всё ещё не нашли, в одном месте вообще на узи сказали, чтобы я не переживала по этому поводу и по их мнению отстаёт только БПР — а это типа индивидуальная особенность может быть, но я, честно говоря, совсем не успокоилась, конечно… плюс не очень понимаю, как в таком вопросе могут так сильно отличаться нормы по узи и мнения разных узистов… хотя вроде из разных источников слышала, что до 2 недель оставание может быть нормальным явлением… а у Вас как сейчас?
Пожаловаться
Катя
Катя
Артём
2 года
Малыш
11 месяцев
Екатеринбург
katie 

Я сходила тогда к другому узисту через две недели и он в сравнении со скринингом сказал что растет правильно и не парься и что на таком сроке как у меня тогда был 22 недели одна две недели это вариант нормы… как у вас дела?

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва
Катя 

Я была последний раз на УЗИ полторы недели назад, там срок уже ставили с отставанием поменьше — дней на пять. Если я ещё правильно поняла из всего прочитанного и того, что у некоторых врачей спрашивала, то на такие отставания на 1-2 недели повлиять толком почти нельзя, так что, видимо, остаётся ждать и надеяться на нормальный результат в итоге…

А вообще, последние УЗИ, где мне говорили о каких-либо отставаниях в сроках, делали 3 разных специалиста на 3 разных аппаратах (и было 3 разных результата), так что не исключено, что тут ещё зависит и от компетенции узиста, и от аппаратуры..

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Майя
7 лет
Москва

У меня с дочкой такое было.И отставание, и взвеси, и плацента старая.Пила Актовегин и Курантил, на УЗИ каждую неделю гоняли.Но главное чтобы кровотока в норме был.В итоге родила в 40 недель маловесную девочку-2860,49см.Все хорошо

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва

Спасибо большое, что рассказали! Такие истории обнадёживают..) поняла, что самое главное — кровоток, но всё-таки хотела спросить для понимания: а кроме кровотока, никаких причин не находили, да? Спрашиваю, т.к. у меня кровоток вроде в нормы вписывается, но где тогда причину искать — не очень понятно..

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Майя
7 лет
Москва
katie 

Ну мне говорили, что это может быть из за перенесенной болезни на раннем сроке.А может ребенок сам по себе такой маленький и для него это все норма.Кто знает.Но дочь до сих пор маленькая, кстати.Ей 2,5 вес 10 кг, рост 86

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва
Ангелина 

поняла, спасибо! Я тут сначала сама думала, может, это из-за того, что муж невысокий (171 см, одного роста со мной), но врач говорит, мол, такие генетические особенности только после 30-й недели видны, поэтому пока ещё ищу причины

Пожаловаться
Лиана
Лиана
Инара
10 лет
Анурчик
7 лет
Нальчик

У нас была задержка внутриутробного развития! узала что отстаёт в развити на третьем скрининге, и то не ставили звр а просто говорили маленький! попала в роддом на 37,5 нед врачи были в шоке ребенок отс товал уже на месяц! в итоге родила на сроке 38,6 нед рост 42см вес 2170! слава богу малыш оказался в остальном здоровым !

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва

Спасибо большое, что рассказали! Да, самое главное — что в итоге всё нормально со здоровьем!

Мне просто врач сказала, что, например, по генетическим причинам ребёнок может быть меньше норм, но обычно это после 30 недель (я спрашивала, т.к. у меня муж невысокий — 170 см), а у меня всего 19-я сейчас… поэтому даже не знаю, где причину искать..

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва

А у Вас, получается, никакую причину не искали и просто пришли к тому, что индивидуальное телосложение ребёнка такое, да?

Пожаловаться
Лиана
Лиана
Инара
10 лет
Анурчик
7 лет
Нальчик
katie 

Да! но со мной лежала девушка у которой определили отставание рано и она проходила все лечении, но ребенок родился с таким же ростом и весом!

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва
Лиана 
о, понятно… спасибо большое, что рассказали!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

У меня на вашем сроке отставание было на 5 дней, потом увеличивалось. На последних сроках ставили сзрп по симметричному типу (отставание чуть больше 2х недель). Говорили, что до 3 кг мы не дотянем. В итоге родила в 39 нелель абсолютно здоровую и развитую девочку 3100, 50 см. Мне делали очень много раз узи и допплер отдельно. Несколько раз было нарушение кровотока в артерии пуповины. В родах врачи удивленно заметили, что у нас абсолютная короткость пуповины (что так-то является показанием к кс...) Ни на одном узи этого не увидели. Я вот думаю, может, из-за этого иногда был нарушен кровоток ?

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва

спасибо Вам огромное, что своей историей поделились, это как-то вселяет оптимизм, а то совсем руки опустились после таких результатов(( Да уж, грустно, что даже при возможности делать УЗИ всё равно не все важные моменты находятся… А у Вас, кроме кровотока, причин больше не находили, насколько я поняла, да? А то у меня сейчас в голове самый широкий спектр возможных причин: от регулярного ощущения температуры (и по факту около 37 градусов) и непроходящей заложенности носа в течение последнего месяца (с периодом долгого пребывания дома, т.е. без прогулок особых — то есть, может, мало кислорода было долгий период..), не самого идеального питания до того, что муж в принципе невысокий (170 см) и, может, это как-то влияет (хоть от одного врача я уже услышала, что на таком сроке не влияет)… В общем, не понимаю пока(( Но реальные истории людей помогают хотя бы понять, в каком направлении можно копать, спасибо ещё раз большое!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
katie 

Не за что! У меня еще маловодие периодически фиксировали. И один раз положили на сохранение и чуть не прокесарили а 34 недели — у меня на узи пульс был 140, а на ктг у малышки — 160-170 (сильно шевелилась). Но, видимо, это было стечение обстоятельств. Потом неделю мониторили, все было в норме. Я, кстати, курантил пила)

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва
Татьяна 

Ооо, понятно, спасибо большое, что рассказали! А я ещё хотела спросить: то есть, не каждый раз на допплере было видно, что кровоток нарушен?.. а то я, сделав допплер один раз, подумала, что хотя бы эту причину с кровотоком можно исключить, а тут, получается, всё не так однозначно может быть..

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
katie 

Не, не каждый раз. В общей сложности мне раз 15 делали допплер?из них нарушение было 2 раза

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва
Татьяна 

Огооо:)) ясно) спасибо за информацию!