Не соответствие акушерского срока со сроком по узи.

У меня акушерский срок больше на 2 недели, чем по узи. Изначально с врачём договорились ориентироваться на этот срок. Но мне все это время не дают покоя множество вопросов, относительно этого явления.

Так вот сегодня на сайте арт-мед, читала вопросы и ответы и что нашла. Оказываеться, это очень большая ошибка врачей ставить срок беременности по узи! Ставить по акушерскому должны, то есть от первого дня последних месячных! А по узи сказать нельзя о сроке, так как это не кукла и развитие у каждого плода индивидуальное и нормы тут не применимы! Только приблизительно! Конечно когда женщина не помнит про свои месячные, тогда по узи хоть как-то приблизительно можно и нужно сказать.

А вот что Вы думаете по этому вопросу?

p.s добавляю прямую ссылку https://www.art-med.ru/faq/faq83.aspx почитайте, очень интересно. Там и вопрос задать можно, правда отвечают не скоро, но за-то этому источнику можно доверять. Я там 3Д делала, отличные врачи, кандидаты и доктора наук.

Рубрика УЗИ
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва
24910375
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
6 лет
Санкт-Петербург

с подсчетом недель у меня вообще мозг взорвался. делала узи 12.11 она мне ставит 6-7 недель по размеру плода, на след день иду в ЖК, мне ставят 8нед и 2 дня, кладут в больницу, там мне насчитали 9 недель. перед выпиской 20.11 делаю узи очередное она мне ставит 9 недель, а еще на этом сайте у меня сейчас 8 нед, а в приложении для моб телефонов 11 нед)в общем что не сойти с ума окончательно лучше ориентироваться на акушерские, но не забывать о том, что это все очень ориентировочно.

Пожаловаться
Елена Шумовская
Елена Шумовская
Киев

Девочки, а как мне считать, цикл был не регулярный, но в среднем 35-37 дней. Последние М начались 26.09. Тоесть акушерский сейчас 8 недель, Но! я была на узи, 20.11, и мне поставили срок 3 недельки всего! Это нормально вообще, переживаю по этому поводу(

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Тимофей
13 лет
Тихомир
14 лет
Краснодар
у меня вот уже второе узи совпадают сроки акушерский и по узи (эмбриональный)… получается я зачала в мес-ные?
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва

Если у Вас были интимные отношения в месячные или не за долго до них, то все возможно. Но узи еще раз повторюсь – это не метод по которому можно точно сказать срок плода. И поверьте, очень сильно ошибаються. Нас так сильно с весом обманули, что я теперь мало доверяю этому методу. А когда я врачу сказала что типо как такое возможно, она на это ответила, что для тебя и это много… не считаю это нормальным ответом.




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Минусинск
разница по УЗИ на 2 недели позже акушерского, вот и думай(((
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва
Не думайте даже, считайте от месячных при условии что цикл мини более постоянный и помните последнюю дату месячных!
Пожаловаться
Марина Князева
Марина Князева
Феодосия
)))У нас тоже разница 2 недели.Но вот только на УЗИ поставили правильные сроки а врач скостила 2 недели)))И у подруги на Узи поставили ровно те сроки которые у нее сейчас(знает точно день зачатия).А врач поставила меньше на две недельки)))Ходим к одному врачу.Она всем ставит меньше на неделю-другую)))Перестраховщица как оказалось.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Константин
9 лет
Нижний Тагил
А у меня акушерский срок почти на 2 нед. отстаёт от УЗИ!
Пожаловаться
Каролина
Каролина
Запорожье
у меня по месячным срок беременности выходит на 11 недель, а на приеме у гинеколога сказали, что срок тянет максимум на 4 недели, отправили на внутривагинальное УЗИ! как тогда это понимать?
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва
А как установил врач срок? По осмотру без узи? Месячные регулярные у Вас?



Пожаловаться
анна Шкрябина
анна Шкрябина
Тимофей
8 лет
Саратов
блин. а я вообще запуталась. сама медик но уже всю голову сломала. у вас сроки прям по дням. а мне уже второй раз по узи на две недели убавляют. помогите посчитать. послед. мес 13 апреля. 14 сентября поставили срок 20 нед.
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва
Считайте не по узи, а по последнему дню месячных!  введите последний день менструации.
Пожаловаться
марина
марина
Новосибирск
А у нас один в один акушерский срок и узи совпадают всю беременность и размеры соответствуют, а по моему на недельку торопятся
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва

Такое вот редко бывает как я поняла. Не знаю от чего зависит. Иногда от действительности, иногда от врача.

Пожаловаться
Юля-twinmama
Юля-twinmama
Ольга
13 лет
Мне на первом узи с акушерским в 3 недели разницу поставили, а на втором уже в 5!!! Вот 19 числа пойдем – посмотрим что теперь скажут)))
Дело еще в том что у нас с вами же двойни, а у них хоть развитие и быстрее идет, а размером они меньше. Подскажите вот, как это врачу в ЖК обьяснить, ну правда смех!
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва

Да уж, 5 недель это слишком! А сами они чем объясняют такую разницу?
У нас как поставили разрыв в 2 недели на 12 недельке, так вот и на 30 точно так же было. Значит все идёт планово я думаю. А тут линеечка по какому сроку идёт?
Да, Вы правы, двойняшки и тут конечно отличия есть, я думаю главное что бы развитие примерно соответствовало.  

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
конечно, это так и есть. только попробуй обьясни это многим женщинам, которые парятся по таким пустякам. а ты сама будешь рожать?
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва
Планируем сами. Показаний пока  для КС нет, ттт.



Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Вот и я запуталась после 2-го УЗИПосле 1-го УЗИ эмбриональный срок совпадал с той датой, в которую, я была уверена, произошло зачатие… и отставал на 2 нед. от акушерского. А на 2-м УЗИ эмбриональный срок практически догнал акушерский))))!!! От месячных была 7-я нед., а на УЗИ поставили 6-7нед… Теперь решила не ломать голову над тем, когда свершилось чудо, и придерживаться акушерского… тем более врачи или с моими подсчетами согласятся, либо окончательно запутают)))
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва
Моя врач сказала, что мини более точный результат по узи – это в 11-13 недель. По этому сейчас не смотрите на сроки. Вообще настаивайте что бы считали от акушерского. Для меня лично плюс что расхождение, так как по акушерскому 37 и меня бы уже направили в роддом на плановую госпитализацию, так как двойня. Но по узи то 35… рано еще. Мне в этом плане удобно манипулировать в свою сторону, так как знаю, что просто еще не время. А если положат сейчас, то вряд ли выпустят не родоразрешив.
Попробуйте сделать узи которое в 11-13 недель, а там смотрите динамику по следующим узи. Соспадает срок или нет. Но опять же, еще раз повторюсь. Узи – это не метод определения срока беременности, тут преследуються другие цели. И смотрят они срок по измерениям малыша и по таблице с нормамами. Но вот как можно 100% измерить правильно, я не знаю. Да и нормы, понятие своебразное, каждый человек индивидуален, а плод тем более.
Пожаловаться
Панночка
Панночка
27н
Хабаровск
А там на сайте не написали что ВСЕ виды подсчетов ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ… ни руками ни ногами ни УЗИ не не узнаешь когда ему по дням заблагорассудится.Считают по месячным (акушерский)-мне не поможет, месячных не было 2,5 месяца ДО беременности… по УЗИ(туда сюда… подходит больше для приблизительного сравнения, не отстает ли дитя от норм), по шевелениям-говорят так удобнее(если у вас не склероз и не три тонны жира на животе), запомнили, прибавили пять месяцев-РОДИЛИ, у многоих совпадает.
Для особо озабоченных датой и ударенных… есть календари китайские, японские, по крови… видимо еще по моче и по атмосферным осадкам… хихихи.
Пы.Сы.Моя врач считает приблизительно.Ей УЗИ и всякие там месячные до фени, говорит попозже скажет.Верю, потому что еще будучи беременной ОБЯЗАТЕЛЬНО родишь, просто так оттуда никто не выходит!!!
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва

Читайте лучше, на сайте пишут что ВСЕ приблизительно, кроме акушерского расчёта. И по пальпации и по шевелениям тем более.
Если Вы носите одного ребёнка, можно и в носу квыряться, а для меня важен срок, так как есть очень много что от него зависит и это не озабоченность, не нужно так писать со злостью.

Пожаловаться
Панночка
Панночка
27н
Хабаровск
Для особо мнительных на свой счет.Я не злюсь.Кропая статейку на предмет «как же мне там посчтитать срок??», не раздают советы направо и налево для других.«Не пейте витаминов, а то вырастет большим!!»-мамой клянешься что эта дама тебя не послушает и сама так же делаешь?? ну ну… доктор Пилюлькин.
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва
Какая то Вы агрессивная, фу, противно даже что-то Вам отвечать… Идите мимо, не портите настроения никому…
Пожаловаться
оксана
оксана
Анастасия
28 лет
Лука
13 лет
Саратов
У меня по УЗИ на 6 дней больше поставили и когда к врачу пришла на учет вставать она тоже мне твердых 14 нед поставила, хотя акушерских 13. Я думаю просто малыш крупный будет дочки одна 3400, 52 см, вторая 3800, 54 см, т.ч третий будет еще больше!!! Готовлюсь морально!!!
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва
Еще все скореектируеться, рано говорить. В один срок по узи может быть больше, потом меньше. Смотрите динамику. А что бы ребёнок не был большим, не пейте постоянно витамины! Сейчас от этой практики отходят врачи, так как детки стали большими рождаться именно от витамин.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
у меняпо  пдр и по последнему узи тоже самое число написали.
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва

ПДР могли и по узи поставить. Но совпадает ли узи с акушерским сроком. Бывает так, но редко.

Показать ещё