Высокое давление и роды.

Девочки, подскажите, особенно господа гипотоники или с ВСД по гипотоническому типу, кто нибудь во время беременности страдал повышением давления? Всмысле хроническим, т.е. обычное рабочее давление, к примеру, у вас низкое, а во время всей беременности держалось высокое? Что врачи говорили о родах в таком случае? Кто рожал сам так? Кому посоветовали КС?
Знаю, что ЕР таком случае очень опасно, смертность матерей на 20-30% за разные года состоит именно из тех, кто с высоким давлением рожал. Для ребенка по статистике основные последствия – гипоксия, гестоз, смерть. Для мамы – преэклампсия и эксампсия, сосудистые спазмы и разрывы сосудов, кровоизлияние в мозг, гипертонический криз, смерть. Это основное.
Кто что думает/знает?

CinaMoon
CinaMoon
Доча
7 лет
Малышка
5 лет
Балашиха
0262859
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Larissa Zeits
Larissa Zeits
Яни
10 лет
Павлодар
У жены брата… давление поднялось уже в роддоме и при этом еще и белок начал отторгаться в мочу, она хотела сама рожать… но, врачи ее еле уговорили. Сказали, что если она сама будет рожать, то они смогут спасти только кого то одного… или маму, или малыша. Сделали ей кесарево и все хорошо(тьфу-тьфу-тьфу).
Пожаловаться
CinaMoon
CinaMoon
Доча
7 лет
Малышка
5 лет
Балашиха
Вот-вот. И так сплошь и рядом. Когда моя мама меня рожала, ей 20 лет назад никто никакого КС даже думать не предлагал, тогда его вообще делали редко и только тем у кого такие показания, что с ними не то что рожать – жить нельзя. У мамы была клиническая смерть, отцу вышли в коридор и так и сказали «Выбирай – или жена или дочь?». Мы с мамой по болячкам – 2 капли воды, я от нее все унаследовала до мелочи, ее тогда еле спасли и запретили иметь больше детей, а можно было просто сделать КС и не париться(
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Влад
19 лет
Волгоград

О способе родоразрешения ещё рано думать, есть время оценить все за и против. А давление – штука крайне опасная в родах. Мою подругу пустили в естественные роды, родовая деятельность была отличная, думали, обойдётся. Родила она действительно бысто, легко, без разрывов и осложнений. Но после потуг произошёл  скачок давлеия и она впала в кому, пролежала так неделю. С этим надо крайне осторожно! И вообще, сколько бы ни было плюсов у естественных родов, если есть какие-то дополнительные риски – лучше сразу договариваться на кесарево.

Пожаловаться
CinaMoon
CinaMoon
Доча
7 лет
Малышка
5 лет
Балашиха
Я согласна с тем, что никакие плюсы ЕР не сравнятся с живой здоровой мамой.
Пожаловаться
Юлич
Юлич

при беременности 120/80, при бывших 90/50 нормальное явление..

у меня у самой всю жизнь было 80/40… во время беременности было 110/60 или 120/80...

передо мной кесарили женщину, у нее под 200 давление… ее и первую взяли. боялись что на нервной почве еще поднимется выше

Пожаловаться
CinaMoon
CinaMoon
Доча
7 лет
Малышка
5 лет
Балашиха
А тебя то кесарили в итоге?
Пожаловаться
Юлич
Юлич
кесарили из-за тазового… но еще и из-за другого букета… у меня расхождение по срокам на 5 недель было
Пожаловаться
CinaMoon
CinaMoon
Доча
7 лет
Малышка
5 лет
Балашиха
А про давление я так понимаю при наличии этого всего уже не вспоминали?
Пожаловаться
Юлич
Юлич
вспоминали… особенно медсестры шарахались… когда оно у меня падало до моей нормы… я то себя хорошо чувствовала… а они в шоке были… что с таким давление можно жить
Пожаловаться
CinaMoon
CinaMoon
Доча
7 лет
Малышка
5 лет
Балашиха
Кошмар, я вот при 80/40 себя нормально чуввствую – значительно лучше, чем при 120/80 – что типо норма. При 90/50, тоже хорошо, но это край, дальше идет пропасть бессознательного – очень мне плохо(



Пожаловаться
Дарья
Дарья
21н
Тольятти
у меня гипертония 2ой степени во время беременности пью таблетки допегит  с ними давление в норме, первого ребенка родила сама без осложнений у обоих.
Пожаловаться
CinaMoon
CinaMoon
Доча
7 лет
Малышка
5 лет
Балашиха
Ну так у тебя гипертония – всмысле все время повышеное давление и это у тебя норма, а у меня то ВСД по гипотоническому типу, рабочее давление очень низкое, а сейчас на 30 ед. выше – для меня это очень плохо. И статискика мною приведенная – это про гипотоников, страдающих повышением давления в беременность. К сожалению не могу сказать ничего про проблемы для хронических гипертоников – ничего не видела, в отличие от гипотоников – а что врачи тебе говорили? Самой говорили или на КС хотели?
Пожаловаться
Дарья
Дарья
21н
Тольятти
нет кесарево не разу не предлагали. ну там же в совокупности смотрят и давление и мочу на белок, может все не так страшно как ты думаешь, тем более врач твой говорит самой рожать, кесарево тоже не лучший вариант для обоих
Пожаловаться
CinaMoon
CinaMoon
Доча
7 лет
Малышка
5 лет
Балашиха
Про кесарево мог поспорить, но не суть. Просто врач моя из ЖК меня впервые увидела ровно неделю назад, она обо мне вообще ничего не знает, но и она не сказала, что сто процентов сама – еще надо смотреть, но мне уже итак все понятно. Во-первых это не единственное у меня показание, а во-вторых, мое самочувствие сейчас постоянно(при таком давлении) говорит само за себя – я это очень хорошо чувствую – раз по 10 в день бывает чувствую, что сейчас могу упасть в обморок, как ВСДшник со стажем – сразу сажусь на пол, купила в ванну ручку на присосках, чтоб хвататься если начну падать – голова кружится аж жуть, по квартире хожу медленно по стеночке, шторы все задернуты, звук на всем тихий, в голове шумит, участились судороги в мышцах – чето не оптимистично как-то, как считаешь?) Недавно тужилась немного в туалете(прости за подробности) муж нашел меня без сознания – это уже 11 обморок был за беременность. Так вот… Не кажется мне, что потуги – это мое, ох не кажется(
Пожаловаться
Дарья
Дарья
21н
Тольятти
надо с хорошим врачом проконсультироваться, главное не волнуйся сильно, а то и нервы до кучи будут, УДАЧИ!!!
Пожаловаться
Марина «мама Надюшки» Severyanka
Марина «мама Надюшки» Severyanka
Апатиты
однокласснице полтора года назад делали КС… тоже во время беременности было высокое давление… лучше выбрать роддом, спциализирующийся на подоьбных случаях…
Пожаловаться
CinaMoon
CinaMoon
Доча
7 лет
Малышка
5 лет
Балашиха
Кто знает такие РД???))) Встречный вопрос)))
Пожаловаться
яТриждыМаМа
яТриждыМаМа
Дарья
16 лет
Ванюша
13 лет
Армавир
У моей подруги поднялось до 170, трое суток не могли сбить, постоянно поднималось и ей на 34 неделе сделали экстренное КС.
Сейчас мальчику уже 3 месяца, с обоими все в порядке.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
о господи боже мой… если такая статистика, то зачем же даже и думать о ЕР…
Пожаловаться
CinaMoon
CinaMoon
Доча
7 лет
Малышка
5 лет
Балашиха
Врач моя хочет меня убедить на ЕР, я то ни в какую не хочу, тем более – это моя не единственная проблема со здоровьем.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
ясно… вы пока не думайте об этом… наслаждайтесь беременностью)))) а разговаривать о ЕР или КС уже будете с тем врачем, с которым будете рожать… а сейчас рано себя расстраивать и напрягаться)))) удачки
Пожаловаться
CinaMoon
CinaMoon
Доча
7 лет
Малышка
5 лет
Балашиха
Просто фишка в том, что мое нормальное давление – 90/50, тогда я себя отлично чувствую. Ниже тоже нормально, но вот выше – это сметроубийство! Сейчас в среднем всю беременность держится 110/70 и часто подскакивает до 120/80 или даже чуть выше, пару раз звонила в скорую, где предлагали варианты сбить давление дома, если что в стационар, надо вот съездить мне в стационар, наверное, это лучше мою врача убедит. Она мне говорит, что 120/80 – это нормальное давление, да… Но во-первых для моего возраста оно даже по нормативам высоковато, а во-вторых ДЛЯ МЕНЯ это ОЧЕНЬ высокое давление, я испытываю состояние близкое к гипертоническому кризу в такие минуты скачков до 120/80. Вот что блин делать?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
ой не знаю))) наших врачей слушать… это смертоубийство… конечно при 90 на 50 – 120 на 80 это высокое!!! У меня мама гипотоник… по ней знаю… в общем держитесь…
Пожаловаться
ЛОРА
ЛОРА
кира
18 лет
станислава
16 лет
владислав
13 лет
Орел
моя свекровь гипертоник со стажем.с детства у неё это.рабочее давление-230/120.двоих детей рожала сама.но, тогда, наверное, никто не заморачивался по этому поводу.
Пожаловаться
CinaMoon
CinaMoon
Доча
7 лет
Малышка
5 лет
Балашиха
Вы уверены, что у нее давление было 230/120????? Мне кажется с таким не живут)))) Никогда не слышала))) Рекордсменка)