Эти удивительные гормоны- прогестерон


Многие, наверно, хотели бы узнать про гормоны, давайте будем узнавать вместе! Еще, я знаю точно, что тут есть девочки, которые напротив, «собаку» съели на гормонах, буду рада, если и они поделятся информацией в комментариях или даже в постах! 

Эти удивительные гормоны- прогестерон


Эти удивительные гормоны- прогестерон



Итак:
Эти вещества считаются одними из самых важных для женского здоровья. Синтезируются они в яичниках и выделяются в зависимости от фазы цикла.

В 1 день месячных выделяется гормон, отвечающий за стимуляцию образования фолликулов. Под его влиянием образуются фолликулы и «выходят» эстрогены. При достижении их уровня до нужного значения фолликулостимулирующий гормон блокируется ( это происходит приблизительно на 12-15 д.ц) 


В то же время, на 15 день в дело вступает другое вещество – лютеинизирующий гормон. С повышением его уровня и случается заветная овуляция. Фолликул «распадается», и на свет появляется яйцеклетка, уже готовая к оплодотворению.
Когда период овуляции завершен, снижается содержание эстрогенов в яичнике и начинает образовываться уже прогестерон.

Прогестерон принимает участие в синтезе многих гормонов (тестостерон, эстардиол, кортизол), он выступает его промежуточным звеном. С этим и связано его количество – у женщин его всегда больше, чем, например, эстрогена.

Для чего нужен прогестерон:

 
1.В первую очередь, для ума) Его участие помогает здраво мыслить и эмоционально реагировать на входящую информацию). 


2. Он снижает проявления тревожности и депрессивные явления, которые возникают при нехватке серотонина (гормона счастья) и дофамина (гормон, который помогает держать вес под контролем). Кстати, ученые доказали, что люди, которые не досыпают склонны к ожирению. 


Дефицит прогестерона выливается в проявления П М С. Это из-за его нехватки женщины становятся раздражительными и плаксивыми.

3. Считается, что избыток прогестерона приводит к появлению полипов, миоме матки, эндометриозу и гиперплазии, в этих случаях прогестерон угнетающе действует на эстрогены. 

Прогестерон для беременных:

Эти удивительные гормоны- прогестерон


Эти удивительные гормоны- прогестерон

Эти удивительные гормоны- прогестерон

вот так) 


Оказывается, можно самостоятельно повысить прогестерон:

Для этого нужно высыпаться- не меньше 8 часов в сутки

Много гулять, делать зарядку.

Включить в рацион продукты питания с витамином Е (орехи и семечек, авокадо, оливки)
Делать ножные ванночки на ночь с ромашкой, морской солью – в теплой или в меру прохладной воде. 


Кстати, считается, что алкоголь разрушает прогестерон. Поэтому, если его колят, то в этот период женщине лучше воздержаться от употребления спиртосодержащих напитков.

Эти удивительные гормоны- прогестерон

а вы что можете добавить? сдавали анализы на него?


Рубрика Бесплодие
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
481099
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

сдавала его, при проверке на все гормоны
кучу денег тогда потратила на платные анализы

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

я лично не понимаю, почему они так дорого стоят- анализы на гормоны..

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

когда-то давным-давно сдавала, было дело

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

ага, помнится девочки с сайта меня отправили сдавать на прогестерон

был он у меня повышен

что такое? и потом оказалось, что я беременная)

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

ничего себе)

Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

у меня прогестерон ниже плинтуса. фторая фаза цикла всего 2-3 дня при очень длинной первой. наверное, поэтому меня дети как-то не особо умиляют))

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

?))))

Пожаловаться
Stock
Stock
Москва

Это эстроген на это влияет. Прогестерон это физиология выживания матери и иммунитет от внешних факторов