Беременность и вертикальный рубец на брюшной полости.

Всем доброго времени суток. Ситуация такая, в возрасте 3.5 лет (23 года назад) меня прооперировали по поводу врождённой вентральной грыжи, от чего остался вертикальный огромный рубец на весь живот и моя гинеколог мне сказала, что есть шанс, что беременность придётся прервать, так как неизвестно, как операция проходила — просто сшитие брюшной стенки или пластика с вшиванием пласта ткани (типа заплатки). С кем можно проконсультироваться по данному вопросу? Данных об операции нет, тк очень давно она была и никто уже не помнит, как проходила. Стараюсь не паниковать, но прогноз врача очень не обнадеживающий 😢

София
София
Москва
133332
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Екатеринбург

Мне делали полостную операцию на брюшной полости 8 лет назад, тоже большой шрам на весь живот. Но никаких противопоказаний для беременности и родов нет. 

Пожаловаться
Liana
Liana
Москва

Не знаю имеет ли значение какая операция, но у меня после лапаратомической операции шов на весь живот, и сколько врачей его видели, никогда ничего подобного не говорили. Просто спрашивают по какому поводу операция и все.

Пожаловаться
София
София
Москва

Видимо, имеет, тк в моем случае стягивали мышцы живота и вправляли кишечник внутрь. Но рубцу лет уже много, я вообще не думала, что проблема какая-то может возникнуть с этим

Пожаловаться
Liana
Liana
Москва
София 

Мне кажется, что врач ерунду говорит. все уже срослось. Вы сходите может к хирургу на консультацию и залайте вопрос, уверена, что он подтвердит, что спустя столько лет уже не опасно.

Пожаловаться
София
София
Москва
Liana 

Уже записалась. Схожу

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Принцесса
19 лет
Princessa
5 лет

София, у меня шрам на весь живот (23см), травма в детстве, до 18 лет мне говорили, что у меня вообще детей не будет ( того времени гинекологи), шло время, появились новые специалисты, если короче, то я родила двух деток и хочу ещё, а мои врачи (гиня, семейная и т.д.) очень были рады, когда узнавали, что будет малыш. Шрам огромный, всё в спайках, боялись, что шов разойдётся, но только поддерживали. Думаю вам надо срочно врача менять.

Пожаловаться
София
София
Москва

Спасибо большое Вам за поддержку. Вы сами родили или кесарево, если не секрет?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Принцесса
19 лет
Princessa
5 лет
София 

Еслиб доносила, делалиб кесарево ( много всяких показаний к кс), но так как недоношенные дети ( не из-за шрама) родила сама ?

Пожаловаться
София
София
Москва
Юлия 

Спасибо, мне сразу сказали, что кесарево, если вообще доношу, а потом сказала, что скорее всего не доношу(

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Принцесса
19 лет
Princessa
5 лет
София 

Меня тоже сразу предупредили про кесарево и предполагали, что не доношу, но поддерживали и говорили, чтоб думала только о хорошем, так как детки всё чувствуют.

Пожаловаться
София
София
Москва
Юлия 

Вам очень повезло с врачом

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Принцесса
19 лет
Princessa
5 лет
София 

Спасибо ? , она хорошая очень




Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сургут

Бежать от такого врача! Это что за отношение?! И в ЖК можно поменять врача. По заявлению. Мне в прошлый раз тоже особо умная попалась (в итоге зб закончилось): вам с вашими болячками только рожать… Шли ее лесом! И по заявлению к другому врачу!

Пожаловаться
rapunzel
rapunzel
Буба
8 лет
Минск

Пойдите к другому гинекологу на консультацию. Какой длины шов? 23 года очень большой срок. Что она так запугала?!

Пожаловаться
София
София
Москва

Около 20 см, ну она считает, что если там заплатку делали, а не сшивали, то разойдется по любому, сколько бы лет не прошло. Если просто сшили, то может и выношу, но по белой линии живота идёт, что опять же нехорошо — цитата

Пожаловаться
rapunzel
rapunzel
Буба
8 лет
Минск
София 

А, тогда совета правильного тут никто не даст — Вам к специалистам-врачам.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва

К хирургу и на УЗИ, снимки… главное не нервничать, уверена, что все в любом случае хорошо у вас, за 23 года все срослось перерослось совершенно точно, тем более вы девочка и это учитывается. Мне удаляли (вшивали) грыжу белой линии живота «на всякий случай», чтоб наоборот в будущем в родах не было сложностей…

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва

Я бы к хирургу для того чтоб убедиться что все ок, а к гинекологу этой больше не пошла бы.

Пожаловаться
София
София
Москва

У меня грыжа была большая и кишечник наружу, его вправляли, а стенки брюшины стягивали.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва
София 

Сейчас с такииииими травмами вынашивают и рожают, не слушайте такого врача!!! Максимум, что вам будет показано, это щадящий режим чуть позже, бандаж и сохранение возможно, если совсем все серьёзно, то лежать весь срок. Но чтобы сказать вам прерывание… это простите маразм.

Пожаловаться
София
София
Москва
Маргарита 

Ну вот она не очень оптимистична. В начале беременности она поставила мне внематочную и направила на госпитализацию, тк низкий хгч и боли, узи не делала

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва
София 

Уже после этого нужно было бежать от неё. Мой совет- хороший Г., и если посчитает нужным, направит к хирургу. Шлите лесом такого горе-врача.

Пожаловаться
София
София
Москва
Маргарита 

Я не знала, что врачей в жк можно менять, они же к адресу привязаны

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва
София 

Не знаю насчёт жк, идите к платному, если нет возможности, то добиться замены, написать заявление о смене врача.

Пожаловаться
София
София
Москва
Маргарита 

Спасибо, и к платному тоже схожу

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мирослава
3 года

Что за врач Вам попалась оптимистичная??? вместо того, чтоб дать насладиться беременностью, страшилки рассказывает.

У меня в возрасте 4-х лет был аппендицита перитонит, разрезали от пупка до лобка, плюс боковые разрезы для дренажа.Шов шириной в 2 см.Родила сына в 37 недель.Такие старые швы ведут себя как кожа, они тянутся.Им пофиг.Один плюс в этом шве я нашла в беременность))))Учитывая, что пупок тоже порезали при операции, он не вылез наружу как это бывает у большинства беременных.

Главное, что спаек нет и Вы смогли забеременеть

Пожаловаться
София
София
Москва

У меня начинается под грудью, заканчивается на 3 см ниже пупка, пупка как такового вообще нет

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мирослава
3 года
София 

для спокойствия конечно можно сходить на узи и к хирургу на консультацию, но я уверена, что все будет ок и родите в срок лялечку?

Пожаловаться
София
София
Москва
Екатерина 

Спасибо, к хирургу на всякий случай стоит

Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Москва

А по Узи брюшной полости не понятно будет?

Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Москва

Попробуйте к хирургу обратиться

Пожаловаться
София
София
Москва

Сказала, уже нет, тк много времени прошло. И не назначила ничего. Я сегодня на учет вставала

Пожаловаться
София
София
Москва
Алёнушка 

Вот я тоже думаю, все равно к терапевту идти