Гиперэхогенное включение в правом желудочке сердца плода.

Девочки, давно сюда не писала. Как-то вся в делах и заботах, моя доченька шилопоп вообще не дает маме скучать. Но вот назрел у меня вопрос, хочу спросить, может кто-нибуд с таким сталкивался. Сейчас я на 34 недельке беременности, и на втором скрининге был обнаружен в сердечке гиперэхогенный фокус в правом желудочке. Узистка сказала, это не порок, а следствие возможно моей простуды в первом триместре  что к третьему триместру скорее всего пройдет. Но гинеколог направляла тогда к генетику зачем-то. Сходила к генетику, та посмотрела результаты в том числе первого скрининга и сказала, что риски генетических патологий низкие, и что ничего страшного нет (пишут, что ГЭФ может быть одним из маркеров синдрома Дауна, а также маркером ВуИ). пропила антибиотики тогда. Так вот, на третьем скрининге, он не прошел. как был так и есть. Опять посылают к генетику и говорят пить антибиотики. Но я не понимаю зачем, если в прошлый антибиотики не помогли? Девочки, у кого из вас был этот ГЭФ? когда прошел? после рождения, или к третьему триместру? или к родам? переживаю очень. По ктг сердечко бьется всегда хорошо. 


Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск
091333
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Irina
Irina
Танюша
5 лет
Пенза

Тоже на втором скрининге обнаружили. Ттт, не подтвердили сейчас, на 3. Рассосался

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Минск
Это дополнительная хорда. Она может рассосаться, а может и нет. Это не патология. А особенность строения сердца. Просто родите и сделайте УЗИ у ребенка. Потом наблюдайте. Люди с этим живут и нет никаких ограничений в деятельности
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
4 года
Хабаровск

В 22 недели был гэф 2,7 мм, в 31 уже небыло

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск

Антибиотики по этому поводу принимали?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
4 года
Хабаровск
Анюта 

Нет, а зачем?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
4 года
Хабаровск
Анюта 

Это же не ВУИ.




Пожаловаться
РитаР
РитаР
Исаак
5 лет
Порту

Нам делали узи сердца на 30 неделе, все проверили, не знаю зачем к генетику.

Пожаловаться
Айза
Айза
Алимжан
5 лет
Алматы

Мне с сыном так ставили, очень переживала, к генетику тоже отправляли. Слава Богу родился нормальный ребёнок, нам сказали после родов сделать узи сердца. Сделали-всё ок

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск

Антибиотики по этому поводу не назначали пить?